Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
анализ на дисбактериоз
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 22:50     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
Белые комочки - это не молоко! Это норма! Белые комочки - это соли кальция. И только. Лечить не нужно.
С вашими прибавками не нужно никакого лечения и никакого обследования.

а как же слизь?
Вообще мы уже сдали анализ, там нашли клипселу и стафилококк золотистый. Я хотела бы знать что такое клипсела? Информации на русском языке в интернете я найти не могу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 23:31     Ответить с цитатой

В поиске наберите Клебсиелла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 23:54     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
В поиске наберите Клебсиелла.

спасибо большое
А почему вы считаете, что в нашем случае ничего лечить не надо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 17:55     Ответить с цитатой

Нет таких болезней, чтобы ребенок в этот период прибавлял по 1300 грамм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Lenka
Академик
Академик

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 21526
В дневниках: 1014
Откуда: п. Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Результаты анализа на дибактериоз Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей дочке сейчас 3,5 месяца. С самого рождения очень неспокойный ребенок. На ИВ (NAN). Набирает в весе в принципе нормально. Сейчас весит 5900. За первый месяц набрала 900 гр, за второй 500 гр, за третий месяц 700 гр.
Стул один раз в день, сформированный, в основном зеленого цвета, последняя порция как правило желтого цвета, иногда бывает слизь.
В 1 месяц пропили Линекс, в 2,5 Бифиформ Беби. Изменений я не увидела. Сейчас сдали анализ на дисбактериоз. Вот какие результаты:
- патогенные микроорганизмы семейства энтеробактерий – отсутствуют;
- бифидобактерии – 10 в 9-й степени;
- лактобактерии – 10 в 7-й степени (рост лактобактерий отсутствует);
- энтерококки – 6*10 в 7-й степени E.faccalis (могу ошибиться в формилировке);
- клостридии – отсутствуют;
- E. coli типичные – 4*10 в 8-й степени;
- E. coli лактозонегативные – 10 в 8-й степени;
- E. coli гемолитические – 2*10 в 8 степени;
- другие уловно-патогенные энтеробактерии – отсутствуют;
- S aureus – отсутствуют;
- Стафилококки – отсутствуют;
- дрожжевые грибы рода Candida – отсутствуют;
- неферментирующие бактерии – отсутствуют.
Заключение: дисбактериоз обусловлен: отсутствием роста лактобактерий, наличием роста лактозонегативных E. Coli и наличием роста гемолизирующей E. Coli.
Прокомментируйте, пожалуйста. Чем посоветуете полечить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Регина Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 18:27    Заголовок сообщения: Дисбактериоз снова Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Моей дочке 3 месяца. Питаемся только грудным молоком по требованию. Первый раз приложили к груди через 8 часов.За первый месяц набрали 940 гр, за второй 550гр, за третий 300гр.
Никаких анализов не сдавали. Фельдшер посоветовала начинать прикармливать соком.
Дочь у меня родилась плановым кесаревым на 38 неделе с легкими признаками ослабленности. После операции мне 3 раза кололи антибиотики.
С рождения какаем с пеной и слизью, много раз за день пукаем - мажем. В ротике упрямая молочница. У меня на груди тоже молочница. Боремся с ней уже 2 месяца безрезультатно. Мажем рот и соски груди содовым раствором, мёдом, апибальзамом с прополисом от Тенториума. толку нет. Она не усиливается но и не проходит.
Стали дочке давать бифидумбактерин разводимый водой по 5 доз, а сама пью бифидум-жидкий концентрат. Сегодня пятый день. Вчера в кале появились хлопья непереваренного молока. густая желто-оранжевая каша из этих хлопьев. живот по-прежнему беспокоит и газирует. Но кричать стала меньше а спать дольше.
Скажите, не наделала ли я глупостей с этим бифидобактериями? и как нам победить наш кошмар? :eek:
Р.S. мы живем в Бердске, поселок Агролес, и нам ужасно не повезло с педиатором. На вопрос, что с нашим ротиком, врач сказала вообще туда не лазить и не мешать ребенку развиваться самому.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:53     Ответить с цитатой

Категорически нельзя давать сок в таком возрасте.
Описанное лечение молочницы способствует её росту. Поэтому вылечить не можете.
Мазать медом нельзя - грибы "питаются" им. Мазать прополисом не нужно. Тенториум - нет показаний.
Соски обмываете до и после кормления? Каким образом обрабатываете рот и молочницу содовым раствором? Как его разводите? Трещины на сосках есть?
Бифидумбактерин в данной ситуации не показан. Белые хлопья в кале - это не молоко. Это соли кальция. Это норма.
Как часто прикладываете ребенка к груди? Какой ночной перерыв? За одно кормление кормите с двух сторон или с одной?
Сцеживаете молоко между кормлениями? Если "ДА", то зачем?
Что еще даете ребенку кроме грудного молока? Соска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 22:43     Ответить с цитатой

А что Вы хотите лечить? Что беспокоит ребенка? Копрограмму сдавали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Lenka
Академик
Академик

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 21526
В дневниках: 1014
Откуда: п. Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 16:14     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Я связываю результаты дисбактериоза с частичным отказом дочери от еды. выглядит это так. В период бодрствования съедает в половину меньше своей нормы. Хотя ночью, когда она спокойна и спит, съест все, что дадут.
Капрограмму не сдавали.
После выписки из роддома (5-е сутки) да и в роддоме при кормлении грудью, первые несколько минут сосала нормально, потом начинается дикий плач. Таким образом, прокормились мы на ГВ до месяца, и перешли на ИВ, так как крики и истерики продолжались. Нужно сказать, что молоко у меня было.
Набирает в весе в принципе нормально. Сейчас весит 5900. За первый месяц набрала 900 гр, за второй 500 гр, за третий месяц 700 гр.
Физически развивается нормально. Головку хорошо стала держать в 2,5 месяца, крутит в разные стороны, на животике лежит и держит головку хорошо, берет игрушки, гулит, улыбается, смеется.
До 2,5 месяцев дочка была очень неспокойная, часто плакала, капризничала (что частично сохранилось и до сих пор).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Регина Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 14:45     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):

Соски обмываете до и после кормления?

обмывала теплой водой с мылом. Сейчас уже не обмываю.

Яков Яковлев писал(а):
Каким образом обрабатываете рот и молочницу содовым раствором?

бинт на палец и смазываю, обмакиваю в раствор - стакан воды + чайная ложка соды.

Яков Яковлев писал(а):
Трещины на сосках есть?

нет

Яков Яковлев писал(а):
Как часто прикладываете ребенка к груди? Какой ночной перерыв? За одно кормление кормите с двух сторон или с одной?


ребенок в течение дня ест 6-7 раз, с одной груди - наедается. На ночь сосет обе около 12 ночи, потом в 3 совсем немного прикладывается, и до 6 утра спит. Утром снова наедается с одной груди.

Яков Яковлев писал(а):
Сцеживаете молоко между кормлениями? Если "ДА", то зачем?


Изредка, если нужно куда-то отлучиться и оставить молоко для ребенка с бабушкой. 2-3 раза в неделю.

Яков Яковлев писал(а):
Что еще даете ребенку кроме грудного молока? Соска?

совсем редко, 1 раз в день или через день, или реже, делает глаток - водичку из бутылочки. Это настояние бабушки "молоко - это еда. Надо ребенку еще и пить." Пустышки не сосем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люциния
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.03.09
Сообщения: 324
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 16:14     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
Хочу присоедениться. У нас все очень похоже. Нам почти 3 месяца, ГВ. Лечили в месяц желтушку фенобарбиталом и хофитолом, после чего какаем с пеной. пили с месяца по второй биовестин, кал все равно жидкий с пеной, мучают газы. Молочница не проходит. Лечим уже две недели содовым р-ом, перед кормлением протираю им же грудь (первые 7 дней мазали кандидом). ничего кроме груди не сосем, не сцеживаюсь, трещин нет, грудь меняю каждые 3 часа. Сдали анализ на дизбак, педиатр сказала хорошей флоры вполне достаточно, но превышают эшехирии, назначила колипротейный бактериофаг. после него нас вырвало, больше не даю.
У меня вопрос можно ли в нашем случае ничего не лечить, пройдет само? и что делать если нельзя? больше всего меня смущает пена в кале. И есть ли связь между молочницей и присутствием эшехирий?

PS: ПРИБАВКА 1 МЕСЯЦ - 1 КГ, ВТОРОЙ - 900 гр.
_________________
Детей интересует вопрос: откуда всё берётся; взрослых - куда всё девается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 20:51     Ответить с цитатой

Дисбактериоз не может быть причиной каких-то проблем. Дисбактериоз всегда является всего лишь симптомом, следствием. Поскольку ребенок хорошо прибавляет, то таких проблем, которые нужно лечить нет.
Хуже есть из-за дисбактериоза ребенок не может. Тут скорее всего просто какая-то временная ситуация.
В отношении нарушения переваривания - тут нужно смотреть копрограмму. По ней уже можно ориентироваться.
Если подозревать, что есть какие-то проблемы с микробами (инфекция), то нужен стандартный анализ кала на дизгруппу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lesenok
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 2153
В дневниках: 13
Откуда: Алматы - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 21:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас такая ситуация. Когда ребенку было 2 недели, подхватили от старшей вирус. Пришлось пить антибиотики (Супракс, 10 дней). После окончания курса антибиоткиов начался запор, который длится вот уже почти 3 месяца.
За это время ребенок самостоятельно покакал раза 4-5 (в самом начале запора). Все остальное время (уже около 2-х месяцев) только с Микролаксом или с глицериновой свечкой.
За это время мы пропили примадофилус, хилак форте, дюфалак.. Давала укропную водичку... Но ничего не помогает.
ПРи этом, ребенка этот запор, похоже, совсем не волнует: дочка веселая, жизнерадостная, хорошо развивается, хорошо набирает вес (1-й месяц - 1100г, 2-й месяц - 1250г, 3-й месяц - 750 г, за 2 недели 4-го месяца набрали по домашним весам уже 800г).
Мы полностью на грудном вскармливании.

Сдали анализ на дисбактериоз (копрограмму не делали). Вот те показатели, которые не укладываются в норму:
Бифидобактерии - 10^9 (норма10^10 - 10^11)
Лактобактерии - 10^8 (норма 10^6 - 10^7)
Протей - 10^8 (норма <10^4)
Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) - 10^5 (норма <10^4, золотистый стаф-к - 0)
Энтерококк - 10^8 (норма 10^5 - 10^7)
Дрожжеподобные грибы рода Candida - 10^4 (норма <10^3)

И еще я наблюдаю небольшое улучшение дочкиного состояния. Если раньше она сама совсем не какала, то за последние 2 недели сама сходила 3 раза.

Яков Яковлев, что бы Вы посоветовали в нашей ситуации? Какое необходимо лечение, исходя из результата анализа?
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Регина Сергеевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:01     Ответить с цитатой

:o Мы сдали анализ и сегодня получили результаты. Языком неуча мне объяснили что всё плохо!
Вот такой результат:
1 Патогенные микробы семейства кишечных
С нормальными ферментативными свойствами - менее 1 млн/г
Со слабовыраженными ферментативными свойствами -до 80 %
3 Кокковые формы в общей сумме микробов
Энтерекокки - менее 10 в 5 степени
Стафилакокки - менее 10 в 4 степени
Протеин - менее 10 в 4 степени
Klebsiella - 80*10 в 6 степени Oxytoca
4 грибы рода кандид вида Albicans 26*10 в 5 степени
6 бифидобактерий анаэробные - нет рости в pas 10 в 7 - 10 в 11
(всего остального нет)
диагноз
дисбактериоз кишечника iix степени
:eek:
Ничего не поняла, но сказали, там бактерия, не совместимая с молочными продуктами и надо срочно лечить.
КАК?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 22:15     Ответить с цитатой

Регина Сергеевна писал(а):
Яков Яковлев писал(а):

Соски обмываете до и после кормления?

обмывала теплой водой с мылом. Сейчас уже не обмываю.

Обмывать само собой не нужно. Я думаю, это еще один дополнительный фактор, который способствует длительной молочнице. Частыми обмываниями, тем более с мылом, смывает защитный слой+нарушается микробная флора в области ареолы и соска=на этом всем прекрасно размножаются грибы.

Регина Сергеевна писал(а):

Яков Яковлев писал(а):
Что еще даете ребенку кроме грудного молока? Соска?

совсем редко, 1 раз в день или через день, или реже, делает глаток - водичку из бутылочки. Это настояние бабушки "молоко - это еда. Надо ребенку еще и пить." Пустышки не сосем.

Воду ребенку на исключительно грудном вскармливании давать не нужно. Грудное молок и питье, и питание. Соска - дополнительный риск инфицирования. Тем более, если на сосках молочница и у ребенка во рту не порядок.

Итого:
- изменения стула особо лечить не нужно. Пена - показатель лактазной недостаточности. Она проходит к 3-4 месяцам. Если уж что и делать, то просто - смена груди не чаще чем через 2-3 часа, можно сцеживать немного переднего молока, чтобы меньше лактозы поступало. Хотя скорее всего постепенно это должно само пройти
- прибавки. Попробуйте чуть чаще кормить. Плюс предыдущий пункт - за счет этого ребенок также будет больше заднего молока получать
- молочница. Рот у ребенка обрабатывать, как Вы написали. НО! Если после отмены "обмываний сосков" улучшения не будет, то добавляем - на соски мазь клотримазол (названия могут быть другие, но в вещество должно быть клотримазол). Раза 2-3 в день.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Люциния писал(а):
Яков Яковлев
Хочу присоедениться. У нас все очень похоже. Нам почти 3 месяца, ГВ. Лечили в месяц желтушку фенобарбиталом и хофитолом, после чего какаем с пеной. пили с месяца по второй биовестин, кал все равно жидкий с пеной, мучают газы. Молочница не проходит. Лечим уже две недели содовым р-ом, перед кормлением протираю им же грудь (первые 7 дней мазали кандидом). ничего кроме груди не сосем, не сцеживаюсь, трещин нет, грудь меняю каждые 3 часа. Сдали анализ на дизбак, педиатр сказала хорошей флоры вполне достаточно, но превышают эшехирии, назначила колипротейный бактериофаг. после него нас вырвало, больше не даю.
У меня вопрос можно ли в нашем случае ничего не лечить, пройдет само? и что делать если нельзя? больше всего меня смущает пена в кале. И есть ли связь между молочницей и присутствием эшехирий?

PS: ПРИБАВКА 1 МЕСЯЦ - 1 КГ, ВТОРОЙ - 900 гр.

Фенобарбитал и хофитол не являются причиной пены в стуле. Они не связаны. Все остальные препараты, названные ниже, использовать нет смысла. У Вас есть грудное молоко. Проходить нечему, потому что ничего нет. Нет такой болезни кишечника у грудного ребенка, при которой бы он прибавлял по 1 кг (одному килограмму!!!) в месяц. Пена и жидкий кал - проявление у ребенка функциональной недостаточности лактазы. Это не нужно лечить.
Кишечные палочки (Эшерихии коли)на то кишечные, чтобы жить в кишечнике. Молочница с этим не связана. Попробуйте то, что я писал выше.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Регина Сергеевна писал(а):
:o Мы сдали анализ и сегодня получили результаты. Языком неуча мне объяснили что всё плохо!
Вот такой результат:
1 Патогенные микробы семейства кишечных
С нормальными ферментативными свойствами - менее 1 млн/г
Со слабовыраженными ферментативными свойствами -до 80 %
3 Кокковые формы в общей сумме микробов
Энтерекокки - менее 10 в 5 степени
Стафилакокки - менее 10 в 4 степени
Протеин - менее 10 в 4 степени
Klebsiella - 80*10 в 6 степени Oxytoca
4 грибы рода кандид вида Albicans 26*10 в 5 степени
6 бифидобактерий анаэробные - нет рости в pas 10 в 7 - 10 в 11
(всего остального нет)
диагноз
дисбактериоз кишечника iix степени
:eek:
Ничего не поняла, но сказали, там бактерия, не совместимая с молочными продуктами и надо срочно лечить.
КАК?

Сдайте самую банальную копрограмму, чтобы определиться с перевариванием.
Если подозревают кишечную инфекцию, что у ребенка на исключительно грудном вскармливании является просто эксклюзивом, то сдайте банальный анализ кала на дизгруппу.
Кал на дисбактериоз особой полезной информации не несет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах