Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Поднятая целина
На страницу : 1, 2, 3 ... 121, 122, 123  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга М. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 23:14    Заголовок сообщения: Новый участок - что посадить, с чего начать? Ответить с цитатой

Нужен совет садоводов - любителей . Мы приобрели участок земли и хотим что-нибудь на нём посадить, т.к. мы с мужем в этом деле тёмные подскажите что не требует особого ухода и полива. И вопрос второй где можно купить дачный домик желательно в кредит.
Вернуться к началу
           
 
Люсьен
Академик
Академик


На сайте с 19.04.03
Сообщения: 20244
В дневниках: 4262
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 8:39    Заголовок сообщения: Re: Дачники ау! Ответить с цитатой

Ольга М. писал(а):
Нужен совет садоводов - любителей . Мы приобрели участок земли и хотим что-нибудь на нём посадить, т.к. мы с мужем в этом деле тёмные подскажите что не требует особого ухода и полива. И вопрос второй где можно купить дачный домик желательно в кредит.


Засадите всё цветами и любуйтесь ими на отдыхе. Овощи-фрукты всё-равно, по-моему, не окупаются. А отдых среди цветов просто замечателен! :lol: :lol: :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8740
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 9:20     Ответить с цитатой

Дачные домики продают во многих фирмах, по газеткам посмотрите. А посадить из овощей кабачки можно. Они растут практически без ухода. Ну и парочку кустиков разных воткните.. смородинку там, облепиху, вишню. НУ и цветочки обязательно.. У меня у самой такой участок :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27029
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 9:47     Ответить с цитатой

А к гороху вы как относитесь? :) Мои гаврики в прошлом году все свободное время проводили на грядке с горохом. Усядутся прямо по центру и едят. Счастливые такие... :) В этом году хотим побольше гороха посадить, да с интервалом в недельку-другую, чтоб он постепенно зрел...
Картошки тоже побольше посадим в этом году, А то в прошлом все посъели, не хватило. Ваню с Даней уже настроили, что папа будет копать ямки, а они кидать туда картофелинки из ведерка... С нетерпением ждут этого мероприятия. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 10:26    Заголовок сообщения: Re: Дачники ау! Ответить с цитатой

Люсьен писал(а):
Засадите всё цветами и любуйтесь ими на отдыхе. Овощи-фрукты всё-равно, по-моему, не окупаются. А отдых среди цветов просто замечателен! :lol: :lol: :lol:

Я сама темная в этом деле - но мама моя с цветочками возится огого! Не уверена, что это простое мероприятие. только вот розы цветут практически сами по себе. Такие красивые!
И, честно говоря - на даче за всем уход нужен! причем постоянный. Может лучше все кустами обсадить и траву стричь?
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 10:33     Ответить с цитатой

Розы сами по себе? Как-то мне не верится...У нас у маминого брата розы, сортовые - так он с ними возится ого-го - то их подкормить, то прикрыть , на зиму как-то там сооружение над кустами целые возводит - чтобы не дай бог не вымерзли.
Я сажу обычно - морковку, лук,зелень, чеснок, кабачки, цветочки, редиску - возни с этим немного. Папа садит картошку, на муже грядка клубники, мама садит огурцы. Еще есть кустики - облепиха, смородина, ранетка и малина. Не сказать, что мы там урабатываемся. Постепенно я отвоевываю всю больше территории для цветов, а папа для картошки:) Мама сооружает сейчас зону отдыха, хочет строить альпийскую горку со мной вместе :) В о бщем у каждого что-то свое для души.
Цветы лучше всего многолетники - с ними вот и правда совсем не тяжело - лилии, энотеру, пионы, тюльпаны, нарциссы, маргаритки - короче список можно придумывать до бесконечности.

Кстати - а у кого где дача то? А то на лето хорошо иметь веселых соседей с малышами :) У нас в Новом поселке.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 10:40     Ответить с цитатой

Да всё равно засосет. Примерный сценарий:

1. дача-луг, только газончики стригутся... Приехали на отдых, делаем обед. "Эх, зелени бы свеженькой, надо пару рядочков укропа-петрушки посадить - ухода большого не надо..."

2. грядка зелени, остальное луг... Приехали, жарим шашлыки. "Да, а зелененький лучок бы так кстати был, надо с десяток луковиц бы посадить..."

3. осень, отовсюду запах печеной картошки... "а давай на след.год несколько картофелин закинем - протяпал один разок и всё..."

Продолжать? :lol: :lol: :lol:

Но вообще дача - дело хорошее, если она не становится культом. Тёмыч уже замучал вопросами:"а мы когда на дачу поедем, а я там босиком по земле ходить буду, а я там в воде играть буду..."
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 11:49     Ответить с цитатой

Да, цветочками засадить все это хорошо, но ими сыт не будешь!
Все равно зелени (петрушка, лук, салатики) хочется, морковки немножко тоже нужно, редиску в весенние салатики - как без нее. А горох пошелушить прямо с куста :wink: Ну, а на соседнем участке будет краснеть виктория, а у вас нет - слюнки-то текут. Малины немножко в августе. А первая молодая картошечка!?
Ну а там дело хозяйское: если интересно и не напряжно, то и немножко можно попробовать огурчики под пленку и помидорчиков сперва кустиков 10. Как приятно свой первый огурчик с плетей сорвать :lol:
Розы на самом деле не везде хорошо растут. Можно полукультурку или яблоньку в углу посадить пусть растет и плодоносит через 2-3 годика.
А уж если капитально надумаете дачниками стать, то без смородины не обойтись. Овощей на зиму своих без химикатов: редька, свекла, капуста, кабачки и им подобные. В засушливых местах можно и вишню сибирскую вырастить. Еще и облепиху посадить, черноплодку, если любите.
Да, если затянет, то все... Но кому-то это нравится :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 12:17     Ответить с цитатой

У нас полдачи гназон (купили газонокосилку - так что трава во вполне прилдличном виде) мне очень нравится по нему босиком ходить, потом еще четверть цветы и еще четверть зелень, пара кустов огурцов, кустов 10 помидор, короче по-принципу, чтоб из города не возить продукты на салат. Чуть-чуть ягоды. Все. Дача - она для отдыха.
Т.е. заготовки мы из того что растет на даче не джелаем, хотя нам конечно просто так рассуждать, у моих дедов свой дом в черте города, вот там все лето-осень сплошной перерабатывающий комбинат :lol:
Да, дача у нас на Издревой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26523
В дневниках: 42331
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2004 16:24     Ответить с цитатой

Расскажу про свое видение.
Мне кажется, без проблем можно посадить смородину и, возможно, малину (насчет малины сомнения у меня). Они выживут даже без ухода. Еще мне нравится жимолость.
Я бы обязательно посадила зелень - укроп (вообще святое :)), петрушку, щавель (пирожки с ним и суп очень вкусны), наверное нужно лук (он и от вредителей спасает), чеснок, в общем про зелень нужно хорошо подумать, она лубая сгодится, главное - выбрать сколько-то наименований, ибо все посеять невозможно :))
Можно купить клубнику. Она вообще-то требует много ухода, но кажется можно купить кусты, которые будут угощать вас уже в тот же год. Жизнь без клубники - совсем не та :)
Можно полудикие яблоньки посадить, бывают очень вкусные, только я названия не знаю.
Посадите фасоль. Она удобряет почву и очень вкусная и красивая.
Горох - из той же оперы.
Продолжать можно долго, мне что-то есть захотелось :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27029
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 14:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, дача у нас на Издревой.

И у нас на Издревой! Может мы еще и соседи? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2004 14:03     Ответить с цитатой

мы в Победе, а вы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27029
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2004 17:35     Ответить с цитатой

А мы в "Солнечной долине" (или поляне? :)), вообщем ниже и левее Победы... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2004 17:37     Ответить с цитатой

т.е. вы если со станции идете то через мост, а потом как?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2004 17:54    Заголовок сообщения: Re: Дачники ау! Ответить с цитатой

Я раньше думала, что это в средней полосе зона рискованного земледелия, потом поняла, что в Сибири хуже, потому что сезон короче и зимой все вымерзает. Поэтому советовать сложно. По опыту родительской дачи говорю. Чтобы не упахиваться на даче, но в тоже время там был бы не только газон нужно сажать нужно кусты многолетние: смородину, крыжовник, цветы тоже кустовые и пр. Ну и для салатиков траву: петрушка (если сажать кудрявую, то ее по два-три раза можно обстригать), укроп, салат. Можно огурцы и помидоры, но рассаду покупать, меня лично эти поля на подоконниках нервируют. И два куста картошки чисто символически. С яблонями/вишнями/сливами в Сибири туговато, как я поняла. Так что если у Вас еще земля останется - вкопайте качели и турник для детей. Еще некоторые из любви к искусству альпийские горки строят всякие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 123 На страницу : 1, 2, 3 ... 121, 122, 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах