Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
вы фаталист/ка?
верите ли вы в судьбу или все сама-сама-сама ...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 15:37    Заголовок сообщения: вы фаталист/ка? Ответить с цитатой

справка:
Фатали́зм (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.

вообщем-то весь вопрос в названии, хотелось бы узнать общее мнение, доводы "за" и "против". Я о фатализме задумалась еще в школе после почтения "Героя нашего времени" и в мои перид жизни со школы до настоящего времени я в фатализм не верила, оценивала все очень прагматично, а сейчас склонна думать, что все же есть у каждого какое-то предназначение в жизни, судьба и ее не изменить, что все предопределено, но знать об этом конечно это не надо..
и вот тут тонкий момент - как понять, что ты выполняешь свое предназначение? можно жить плевать в потолок и думать, что это судьба, а можно прыгать с парашютом и быть увереным что не раскрытый парашют - это не твоя судьба... короче, я по-моему запуталась :oops: просто так получается /впервые в моей жизни/. что то к чему стремлюсь - реально ускользает, оказывается недосигаемым - говорят - "не твое, не судьба" - а что такое судьба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ольга74
Академик
Академик


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 34340
В дневниках: 517
Откуда: пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 15:51     Ответить с цитатой

НБ
Я верю. Но не списываю всё на судьбу. Однажды мне погадали на ТАРО, в шутку, подруга их только купила и ещё не умела пользоваться, на мне решила поучиться и выпало что забеременнию, а задуманому свершиться не случиться. Посмеялись и забыли, а всё так и произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 15:53     Ответить с цитатой

В такое понятие как "не судьба" верю.Но всё же думаю мы во многом можем изменить судьбу.Нельзя плыть по течению,иначе ничего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Санечка=-
Фея бусин 2015
Фея бусин 2015


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 28429
В дневниках: 5983
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 16:06     Ответить с цитатой

я тоже верю в понятие "не судьба". бывает рвешься к чему, а оно ни как. но в тоже время не понимаю людей, которые во всем уповают лишь на судьбу. под лежачий камень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 16:07    Заголовок сообщения: Re: вы фаталист/ка? Ответить с цитатой

НБ писал(а):
справка:
Фатали́зм (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.

вообщем-то весь вопрос в названии, хотелось бы узнать общее мнение, доводы "за" и "против". Я о фатализме задумалась еще в школе после почтения "Героя нашего времени" и в мои перид жизни со школы до настоящего времени я в фатализм не верила, оценивала все очень прагматично, а сейчас склонна думать, что все же есть у каждого какое-то предназначение в жизни, судьба и ее не изменить, что все предопределено, но знать об этом конечно это не надо..
и вот тут тонкий момент - как понять, что ты выполняешь свое предназначение? можно жить плевать в потолок и думать, что это судьба, а можно прыгать с парашютом и быть увереным что не раскрытый парашют - это не твоя судьба... короче, я по-моему запуталась :oops: просто так получается /впервые в моей жизни/. что то к чему стремлюсь - реально ускользает, оказывается недосигаемым - говорят - "не твое, не судьба" - а что такое судьба?

Думаю, что то, что происходит -- всё к лучшему.
А также "под лежачий камень вода не течёт", и что "кому суждено быть повешеным,тот не утонет" ))) 50 на 50, вобщем.

А вообще, судьба, не судьба..как можно так говорить, если это твоя жизнь. Значит, и судьба твоя.

sweetti, если буквально, то по течению плыть получается легче, чем против.


Последний раз редактировалось: МарийкаА (Сб Фев 05, 2011 1:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 16:45     Ответить с цитатой

нет - я не сторонница плыть по течению. категорично. да, и действительно "сегодня" вряд ли кто-то осознает, что в этом его судьба - чаще по прошестивии времени выводы делают - да это была судьба..

Цитата:
Но всё же думаю мы во многом можем изменить судьбу

как? думаешь меняешь судьбу - а оказывается так и было запланировано?


делает ли судьба намеки? можно ли изменить то, что тебе предопределено?

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

ольга74
может просто совпадение? :aga-aga:
хотя мой знак отличает сильная интуиция и часто я вижу вещие сны, дежавю.. вопрос - это картины неопределенного будущего? или наоборот именно определенные настоящим последствия, просто мы о них еще не догадываемся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 16:48     Ответить с цитатой

НБ писал(а):
"сегодня" вряд ли кто-то осознает, что в этом его судьба - чаще по прошестивии времени выводы делают - да это была судьба..

Лучше осознавать не то, что нечто есть "судьба", а обернувшись назад и проанализировав определить - вот были причины, а вот получились из них следствия...
Цитата:
как? думаешь меняешь судьбу - а оказывается так и было запланировано?

Невозможно изменить день вчерашний. Трудно изменить день сегодняшний или даже завтрашний. Но чем дальше в будущее мы заглядываем, тем легче его сотворить таким, каким хочется. Для этого нужно заложить нужные причины в настоящем...
Цитата:
делает ли судьба намеки? можно ли изменить то, что тебе предопределено?

Если не считать себя случайным сгустком атомов, то очень даже можно принять мысль о предопределении - когда-то ты сам с Божьей помощью начертал эскиз для своей жизни, постарался вложить в него свои желания и предпочтения исходя из вероятных обстоятельств этой самой жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 16:57     Ответить с цитатой

НБ писал(а):
нет - я не сторонница плыть по течению. категорично.

делает ли судьба намеки? можно ли изменить то, что тебе предопределено?

ольга74
может просто совпадение? :aga-aga:
хотя мой знак отличает сильная интуиция и часто я вижу вещие сны, дежавю.. вопрос - это картины неопределенного будущего? или наоборот именно определенные настоящим последствия, просто мы о них еще не догадываемся?

Почему? ))

Намёки то постоянно делаются, только судьбой ли. ))

Со снами вообще всё не так просто. Или наоборот, проще чем кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 17:23     Ответить с цитатой

Я не считаю себя фаталистом, но убеждена, что события, которые происходят с нами в настоящем полностью предопределены прошлыми поступками.. причем не только нашими собственными поступками, но и предков (родителями, бабушками/дудушками и т.д.). За каждое решение или отказ его принимать придется отвечать в будущем.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 17:29     Ответить с цитатой

Я считаю, что многие события и обстоятельства от нас не зависят, но только от нас зависит то, кем и какими мы будем в этих обстоятельствах. А от того, кто и какие мы, в некоторой степени зависит и то, что с нами происходит. ;)
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 17:48     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Невозможно изменить день вчерашний. Трудно изменить день сегодняшний или даже завтрашний. Но чем дальше в будущее мы заглядываем, тем легче его сотворить таким, каким хочется. Для этого нужно заложить нужные причины в настоящем...

это и есть прагматизм.. я тоже такой была и точно так думала, а сейчас речь идет о фатализме :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Цитата:
считаю, что многие события и обстоятельства от нас не зависят, но только от нас зависит то, кем и какими мы будем в этих обстоятельствах. А от того, кто и какие мы, в некоторой степени зависит и то, что с нами происходит
.
тоже правильно..а то, что ЭТИ обстоятельства с НАМИ происходят именно в ЭТОТ момент - от кого/чего то зависит?
например ,оглядываясь на свои поступки часто находим другой вариант поведения - сделал бы по другому, сказал/не сказал бы и, кажется, что результат МОГ БЫ/?/быть другим, А мог бы? ведь именно в тот момент наше поведение кажется адекватным ситуации - потому мы совершаем поступок, из двух вариантов всегда выберем один, который в этот момент и кажется правильным, разве нет?
потом, конечно, осуждаем себя за ошибки - а может это было определено судьбой?

Цитата:
от того, кто и какие мы, в некоторой степени зависит и то, что с нами происходит

как результат, безусловно, а что с предпосылками? здесь от нас что-нибудь зависит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 17:50     Ответить с цитатой

НБ писал(а):

например ,оглядываясь на свои поступки часто находим другой вариант поведения - сделал бы по другому, сказал/не сказал бы и, кажется, что результат МОГ БЫ/?/быть другим, А мог бы? ведь именно в тот момент наше поведение кажется адекватным ситуации - потому мы совершаем поступок, из двух вариантов всегда выберем один, который в этот момент и кажется правильным, разве нет?

Цитата:
от того, кто и какие мы, в некоторой степени зависит и то, что с нами происходит

как результат, безусловно, а что с предпосылками? здесь от нас что-нибудь зависит?

Конечно.
Или Вы о конечном результате? Так он действительно уже определён.

Предпосылки чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 17:55     Ответить с цитатой

cosa

Цитата:
события, которые происходят с нами в настоящем полностью предопределены прошлыми поступками.. причем не только нашими собственными поступками, но и предков (родителями, бабушками/дудушками и т.д.). За каждое решение или отказ его принимать придется отвечать в будущем.

вы говорите о карме?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Цитата:
Предпосылки чего?


объективные, то, что от нас не зависит, неожиданные события, случаные встречи.. итп, меняющие жизнь

Цитата:
Или Вы о конечном результате? Так он действительно уже определён.

точно? варианта на самом деле всегда два как минимум..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 18:03     Ответить с цитатой

НБ писал(а):

Цитата:
Или Вы о конечном результате? Так он действительно уже определён.

точно? варианта на самом деле всегда два как минимум..

Умереть или не умереть? ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 18:11     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: НБ (Пн Фев 14, 2011 1:49), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах