Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Должна ли я прикармливать ребенка, если она не хочет есть?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 22:16    Заголовок сообщения: Должна ли я прикармливать ребенка, если она не хочет есть? Ответить с цитатой

Ответьте, пожалуйста, должна ли я прикармливать ребенка, если она НЕ ХОЧЕТ есть ничего, кроме грудного молока. Т.е. в исключительных случаях съест пару ложек каши или пюре, а остальное плюет и плачет. И второй вопрос: До какого возраста можно оставлять ребенка практически на одном грудном молоке, если он нормально набирает вес? Спасибо. Возраст ребенка на данный момент - 7 мес и 3 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 23:55     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
Ответьте, пожалуйста, должна ли я прикармливать ребенка, если она НЕ ХОЧЕТ есть ничего, кроме грудного молока. Т.е. в исключительных случаях съест пару ложек каши или пюре, а остальное плюет и плачет. И второй вопрос: До какого возраста можно оставлять ребенка практически на одном грудном молоке, если он нормально набирает вес? Спасибо. Возраст ребенка на данный момент - 7 мес и 3 недели.

Тут нужно учитывать тот момент, что обычно после 8-9 месяцев ввести прикорм еще сложнее - ребенок еще больше не будет принимать густую пищу. С другой стороны, насильно нельзя заставлять есть прикорм - будет всему сопротивляться.
Я думаю, здесь выход может быть такой. На время (неделя-две) убрать все прикормы. После этого вновь пробовать. С учетом хороших прибавок в массе (а сколько это в цифрах?) на одном молоке, еще есть время для приучения к прикормам.
Нужно только помнить, что прикорм должен быть густой и должен даваться с ложечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 0:20     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
Ответьте, пожалуйста, должна ли я прикармливать ребенка, если она НЕ ХОЧЕТ есть ничего, кроме грудного молока. Т.е. в исключительных случаях съест пару ложек каши или пюре, а остальное плюет и плачет. И второй вопрос: До какого возраста можно оставлять ребенка практически на одном грудном молоке, если он нормально набирает вес? Спасибо. Возраст ребенка на данный момент - 7 мес и 3 недели.


С точки зрения консультанта по ГВ, ребенка надо заинтересовать в еде. :roll: Для этого:

1. мама его берёт к себе на дальнее колено от стола, и ест с удовольствием, делая вид, что ей все равно, будет он есть или нет, не обращая на ребенка внимания
2. мамина ложка "мелькает" у малыша буквально перед носом, и её содержимое пропадает у мамы во рту
3. мама выполняет функцию конкурента на кухне
4. ребенку еду не предлагает, пока он её не попросит, но при этом держит его к ней (еде) очень близко, и свом поведением показывает, как ей нравится эта процедура!

На это дело может уйти пара недель. :D :wink:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 16:53     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
С учетом хороших прибавок в массе (а сколько это в цифрах?) на одном молоке, еще есть время для приучения к прикормам. Нужно только помнить, что прикорм должен быть густой и должен даваться с ложечки.

Я прикармливаю только с ложки и достаточно густой кашей или пюре, всё выплёвывает или ест но без желания. Все рекомендации, данные Галиной Пруговой я выполняю интуитивно, т.е заинтересовываю едой и т.п. Общая прибавка с рождения 4600 г. Родилась 4400, сейчас 9000. Маловато наверное? Единственное, что ест с удовольствием - это хлеб, даже детское печенье выплевывает. Вы меня, признаться напугали, сказав, что потом сложнее будет вводить прикорм :( Я надеялась, что через месяц-другой она будет больше интереса проявлять к взрослой пище, а выясняется, что наоборот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 21:30     Ответить с цитатой

Глановное - не нужно спешить. Иначе вообще ребенок откажется от густой пищи. Новые продукты нужно предлагать. Иногда несколько раз и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 22:23     Ответить с цитатой

У нас та же история, только уже 10 месяцев (весит 9 кг при 3 от рождения- нормально мне кажется при том что чадо активное, бегает уже вовсю)
Плакать не плачет, пробует все с интересом, жует, но зачастую не глотает. Правда пюрешками я его и не пытаюсь кормить, не пошли как-то, но рис, гречку, яблочко, морковку погрызть, творожок там, все это в пределах 1-2 чайных ложек употребляет. Дальше как правило просто закрывает рот и все. Забавно, что песок готов есть в любых количествах :) :)
Я честно говоря не очень волнуюсь и не особенно усердствую в приучении, думаю врядли до школы будет одной титей питаться :) Или зря я столь легкомысленно к этому отношусь?
_________________
Счастливо!
Таня (09.09.78) и

Мишка-торопыжка 20 лет 9 месяцев 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 22:29     Ответить с цитатой

Цитата:
думаю врядли до школы будет одной титей питаться

У меня лично НЕТ такой уверенности :) По-моему, они енто запросто нам организуют и будут на переменке прибегать титю пососать :lol:
Цитата:
Глановное - не нужно спешить. Иначе вообще ребенок откажется от густой пищи. Новые продукты нужно предлагать. Иногда несколько раз и больше.

Коллективный разум - это сила, я давно говорю - сегодня днем умякала тарелку каши с мясом, потом вечером тарелку пюре яблочно-морковного :shock: :shock: Что это? ЯКОВ, как вы так повлияли на мою царевну - неСЪЕМяну?? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Снегурка
Студент
Студент

На сайте с 11.07.03
Сообщения: 1605
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Экваторная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 0:46     Ответить с цитатой

У нас похожая проблема. Ребенку 5,5 месяцев. Педиатр давно рекомендовала введение прикорма из-за очень жидкого стула. Наконец, я решилась… Уже две недели, то кричит-не ест, то ест, практически без желания, даже при том, что кашку развожу пожиже и даю часто запивать водичкой. Но веса мы набрали к 5 месяцам 8 кг, (с 3,150 кг при рождении). Зато стул теперь стал получше и «попное» раздражение кожицы прошло. Как быть в нашем возрасте? Усердствовать или подождать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2004 15:52     Ответить с цитатой

По американской схеме введение прикорма - именно по паре ложек какого-либо продукта.

То есть, сначала вы только в одно кормление даете лежечку чего-нибудь попробовать. Через несколько дней - пару ложечек в это кормление, ложечку в другое. И так постепенно вы добавляете прикорм ко всем кормлениям - но по паре ложек. Процесс медленный, но зато надежный.

Когда прикорм будет добавлен во все кормления, то постепенно (очень постепенно, по капельке) увеличиваете его порцию относительно грудного молока.

Результат - примерное к году - полутора ,зависит от исходного возраста - когда начали вводить пикорм, грудное вскармливание полностью заменяется на обчную еду.

Плюс - все происходит постепенно и не заметно. Не заменяются кормления по-одному - ребенок не стоит перед выбором разного кормления - то есть одни раз твердая пища, другой раз титя.. а титя то приятнее...

По-моему, это чем то перекликается с педагогическим прикормом - ребенок не перегружается тяжелой едой, а постепенно учиться её усваивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2004 14:23     Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
До какого возраста можно оставлять ребенка практически на одном грудном молоке, если он нормально набирает вес?

В 6-9 месяцев происходит только знакомство со взрослой пищей, т.е. именно по паре ложек продукта, молоко остается основным питанием. У некоторых педагогический прикорм длится до годика. А вот уже с года прикорм становится энергетическим, т.е. малыш от знакомства уже переходит к насыщению такой едой. Так что пара ложек взрослой еды в день - вполне нормально. Задача этого возраста - знакомство с едой и прививание культуры питания :wink:
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 19:53     Ответить с цитатой

Снегурка писал(а):
У нас похожая проблема. Ребенку 5,5 месяцев. Педиатр давно рекомендовала введение прикорма из-за очень жидкого стула.

У ребенка на грудном молоке разницы нет - жидкий или "густой" стул.
Если ребенок искусственник, то жидкий стул говорит об использовании "неподходящей" смеси.

Снегурка писал(а):
Наконец, я решилась… Уже две недели, то кричит-не ест, то ест, практически без желания, даже при том, что кашку развожу пожиже и даю часто запивать водичкой.

Это в корне неправилно. Если Вы решили вводить прикорм, так вводите его. Прикорм никогда не бывает жидким.
Тем более введением такой каши Вы в целом уменьшаете калораж суточного питания. А это не есть гуд.
Если ребенок сопротивляется - значит не готов к прикормам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 21:06     Ответить с цитатой

ПелагеЯ писал(а):
В 6-9 месяцев происходит только знакомство со взрослой пищей, т.е. именно по паре ложек продукта, молоко остается основным питанием. У некоторых педагогический прикорм длится до годика.

А как на счет детей, которым после года ввести твердую пищу становится просто невозможно, поскольку они просто её выплевывают и едят только жидкую?

ПелагеЯ писал(а):
А вот уже с года прикорм становится энергетическим, т.е. малыш от знакомства уже переходит к насыщению такой едой. Так что пара ложек взрослой еды в день - вполне нормально. Задача этого возраста - знакомство с едой и прививание культуры питания

Цель введения прикорма не только приучить ребенка к новой пищи, но и дополнительно энергией обеспечить.
В 6-9 месяцев наиболее просто ввести ребенку прикорм. И вовсе не с целью познакомится, а с целью постепенно перехода с жидкой на твердую пищу. О какой-либо культуре питания в этом возрасте говорить в принципе не приходится. Особенно, если вспомнить, как дети такого возраста едят, если их с тарелкой каши и ложкой посадить за маленький столик.
По поводу энергии и цели прикорма очень просто и хорошо написано в материалах ВОЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 12:47     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
ПелагеЯ писал(а):
В 6-9 месяцев происходит только знакомство со взрослой пищей, т.е. именно по паре ложек продукта, молоко остается основным питанием. У некоторых педагогический прикорм длится до годика.

А как на счет детей, которым после года ввести твердую пищу становится просто невозможно, поскольку они просто её выплевывают и едят только жидкую?

Не могу спорить с консультантом, скажу только, что я это не придумала, а узнала от консультанта по ГВ в Томске. А вообще - единодушия по многим вопросам нет даже среди консультантов, поэтому задача матери - сделать выбор, опять же опираясь на пресловутую интуицию (ни в коем случае не умаляю значения консультантов в воспитании наших деток!). Ведь в конечном итоге только мать несет ответственность за своего ребенка.
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 22:48    Заголовок сообщения: НЕТ прикорму! Ответить с цитатой

Не принимает мой младший деть прикорм. Никакой. Ну иногда, по особо благодушному настроению может соизволить съесть чуток банана ( пюре, ессно) и запить тремы ложечками сока....но не боле того. На всё остальное у него какое то патологическое отвращение. Он вроде особо и не плюётся, послушный малыш, но такие рожиЦы корчит с каждой ложкой...1.его передёргивает 2. Делает вид что его вот-вот вырвет 3. ужасно морщится...
Знаю, что всему своё время, всю жизнь сосать грудь не будет. Просто интересно узнать у кого какие соображения на сей счёт. У кого-нить так было?)
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц 2 дня
Дианочке 20 лет 3 месяца 25 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 9 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 23:46     Ответить с цитатой

Нам почти 7 месяцев, а живём без прикорма. Психологически готовы, а физиологически - нет. Доча с удовольствием кушает чайную ложечку кашки (развожу на своём молоке), а потом у неё разжижаются какашки. Так что наша проблема немного другая, но тоже не знаю как быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах