Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Книги Оскара Бренифье. Интересно мнение родителей.
"Смысл жизни" и "Что такое любовь"

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Детский сад Свеча
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 25
В дневниках: 407
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 0:23    Заголовок сообщения: Книги Оскара Бренифье. Интересно мнение родителей. Ответить с цитатой

Молодое московское издательство http://clever-media.ru/ активно продвигает книги французского философа Оскара Бренифье.



В блоге издательства говорится о том, что книги были опробованы на детях, заставляют детей думать, задавать интересные вопросы и приходить к важным ответам.

Между тем, книги представляют собой книжки-картинки с короткими высказываниями-тезисами типа "афоризм для размышления", а вовсе не привычную историю о разумном, добром и вечном, где живые герои попадают в жизненные ситуации, совершают выбор и действуют.





Вот такого рода 32 страницы и вопрос в конце "а как думаешь ты?" Книги адресованы детям 7-10 лет.

Издатели в аннотации пишут, что "Смысл жизни Оскара Бренифье можно было бы назвать "философией для самых маленьких", но на самом деле, это просто очень хорошая книга для семейного чтения, которая позволяет родителям в легкой, игровой форме общаться с ребенком, параллельно отвечая вместе с ним на вопросы, неизбежно возникающие у него в процессе взросления."

А один читатель отвечает: "Один только вопрос напрашивается: на кой черт это ребенку сдалось? Философия в полном виде присутствует в любой хорошей детской сказке. А здесь она дана в виде таблеток. Меня бы в детстве стошнило, чесслово. Кроме того, следует понимать, что на ребенка очень слабо действует логика. Зато великолепно действует показательный пример персонажа. Смешно превращать книгу для детей с святое писание или поведенческий кодекс. Просто потому, что это скучное лобовое решение." (из обсуждения)

Очень интересно мнение родителей о такого рода "философии для детей".
Купите ли вы своему ребёнку такую книгу, или предпочтёте разговаривать с ребёнком о вечном и главном с помощью историй типа "Мио, мой Мио!" и других?
Вам нравятся эти книжки или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 16:08     Ответить с цитатой

Я предпочитаю детям не покупать такие книги (пока). По крайней мере, мне тяжело заводить разговоры с ребенком на подобные темы специально, а не в привязке к каким-то конкретным случаям. Кроме того, конкретно эту тему мы с шестилетним сыном обсудили наверное уже за последние два года достаточно :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 18:59     Ответить с цитатой

Я совершенно согласна с высказыванием читателя - философия "в виде таблеток" otstoy

Эти сентенции можно рассматривать только как пункты, которые стоит обсудить с детьми после чтения хороших, действительно глубоких книжек. А отдельно, вот в таком рафинированном виде - не нужны они, бесполезны и скучны.

И, кстати, сами по себе, как книги-картинки, мне эти книжки несимпатичны. Я понимаю, книги Нурдквиста - вот там иллюстрации действительно заслуживают быть напечатанными на полный лист, их можно долго разглядывать и много интересных деталей находить. А здесь?! Ну вот что бы изменилось, если бы эти картинки были напечатаны не на полный лист (не маленького формата, между прочим), а просто где-нибудь в углу страницы?!

В общем, не нравится мне ни концепция, ни содержание. И никакие регалии автора не заставят меня купить эти книжки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abarat
Профессор
Профессор

На сайте с 23.05.09
Сообщения: 1365
В дневниках: 4712
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 22:25     Ответить с цитатой

Тоже согласна с высказыванием о таблетке :)

Скопирую сюда своё высказывание по поводу книг этого автора в другом обсуждении:

Не нравится. Каждая страница - сентенция из разряда "а Волга впадает в Каспийское море". И при отсутствии у ребёнка своего большого опыта в этой сфере разговор всё равно получится на уровне сентенций. А опыт и понимание разнообразия мира чувств берётся в том числе из художественных книг, из сопереживания судьбам разных героев. В этом смысле та же "Тоня Глиммердал" даёт гораздо больше пищи для размышлений, чем все эти абстрактные суждения, вместе взятые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Я тоже предпочитаю книги с сюжетом, с живыми героями и с историей, которая произошла с этими героями.
Здесь ещё такой важный момент - языковой. Т.е. книга, как мне кажется, должна много и красиво говорить, стихами или прозой, а здесь - короткие предложения, т.е. какая-то "языково безличная" книга. Не знаю, как лучше сформулировать, подумаю ещё потом, но вот именно это - языковая бедность, даже нищета речи такой книги мне останавливает от покупки.
Хотя в общем-то они не кажутся мне ни плохими, ни вредными. Но по указанным выше причинам - не нравятся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 0:32     Ответить с цитатой

вот я тоже хотела написать про "бедность речи" :aga-aga: Для меня язык очень важен, особенно в детских книжках, и я всегда обращаю внимание, на то, что это за пересказ или перевод. Ну и, еще не прочитав мнения других, сразу же подумала, что эти высказывания - слишком абстрактны для ребенка и смысл их в отрыве от реальных ситуаций и историй он просто не усвоит. Это вот как с учебой в институте - мы столько всего учили, а я до сих пор, порой, в процессе работы что-то "узнаю" из того, что тогда приходилось учить, но тогда это звучало для меня совершенно оторванно от жизни и от практики :aga-aga: , соответственно - в одно ухо влетало, из другого вылетало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pan_ohotnik
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 14:14     Ответить с цитатой

Цитата:
А один читатель отвечает:


Поправка: не столько читатель, сколько писатель. :vily:
_________________
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Морева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 17
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 3:09     Ответить с цитатой

Концепция стильная, лаконичная. Полно открыток в таком западном стиле. Автор живет и творит в ЕВРОПЕ, господа! А нам, проживающим в ЕВРАЗИИ, такой стиль мало знаком. Но купить стоит. Просто, чтоб у ребенка был разнообразный опыт. На контрасте с Мойдодыром, так сказать. Только в этом и польза.
_________________
Ассоциативно-образный метод в освоении ребенком букв, цифр, основ математики и геометрии. Развитие креативного мышления в возрасте от 3 до 6 лет. Иллюстрирую развивающие книги. Моим двойнятам по 3 года. Поделюсь практическим опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 20:43     Ответить с цитатой

Ольга Морева
знаете, не то, чтобы я имела что-то сильно против именно этих книжек, но аргумент: надо купить обязательно, дать ребёнку возможность познакомиться с европейской книжной традицией меня совсем не убеждает. Хотя бы потому, что сейчас большинство книжек-картинок, которые издают наши издатели, как раз переводные, из Европы. Мне как-то не совсем понятно, почему мне нужно взять именно эти.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 0:41     Ответить с цитатой

Вот, кстати, книги Оскара Бренифье, которые вышли в другой серии, "Давай обсудим", нравятся мне уже намного больше.



Скрытый текст:







Правда всё-таки есть некоторое ощущение, что это некая методика, к которой учебник дали, а методичку - нет. Но всё-таки ,как обсуждать с ребёнком проблему с помощью вот этих книг, я себе как-то представляю, возможно потому, что здесь более конкретные ситуации описаны.
Книг пока три - Добро и зло, Жизнь и Чувства.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
212n
Академик
Академик

На сайте с 02.04.09
Сообщения: 14130
В дневниках: 1366
Откуда: Бердск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 17:28     Ответить с цитатой

Девчат, а у нас же нет закупки от этого издательства? Вот думаю будут ли они сотрудничать с кем-то кроме интернет-магазинов...Написала им.... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 10:48     Ответить с цитатой

Статья "Феномен Оскара Бренифье или Почему так популярны его книги" > http://www.kkm.lv/modules.php?name=Blogs&pa=showblog&bid=650
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 13:00     Ответить с цитатой

А вот альтернативное мнение от библиогида. Книги Бренифье (квадратную серию, а не "Давай обсудим" и "Малыши рассуждают") там довольно жёстко критикуют > http://bibliogid.ru/articles/4343
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах