Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Совместный сон: за и против?
На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Совместный сон
это полезно для обоих
39%
 39%  [ 212 ]
считаю, что это полезно для крохи и поэтому согласилась на это
10%
 10%  [ 54 ]
это вредно-можно прибавить ребенка
2%
 2%  [ 14 ]
это вредно из -за соображений гигиены
2%
 2%  [ 11 ]
ребенок сам стал спать отдельно с самого рождения
11%
 11%  [ 59 ]
мне все равно
0%
 0%  [ 5 ]
мешает нашей супружеской жизни
4%
 4%  [ 22 ]
пока пусть спит-потом видно будет
29%
 29%  [ 156 ]
Всего проголосовало : 533

Автор Сообщение
Eny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.07.02
Сообщения: 717
В дневниках: 14
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 22:39    Заголовок сообщения: Опрос: Совместный сон Ответить с цитатой

Знаю, что все мы читали, слышали, а кто-то и сам сталкивался с ситуацией совместного сна ребенка и родителей. Особенно интересно мнение мамочек детей на грудном вскармливании после года(как происходил процесс перекладки ребенка в его кровать на ночь без груди под боком :D? Какие трудности ждут...
Как к этому относятся мужья?
А если Вы не стороннник совместного сна, то были ли у трудности с тем, что ребенок хотел спать с вами, а вы не брали?(т.е. родители). И, например, как Вы думали о совместном сне до беременности и изменилось ли Ваше мнение после родов, как появилась кроха?
_________________
Психолог. Индивидуальные и семейные консультации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 22:54     Ответить с цитатой

Я думаю, что ребёночек должен спать в своей кроватке. Из-за соображения гигиены, чувства безопасности( мой муж всегда очень переживал, что , не дай Бог, пихнёт малька, ударит сильно или ещё что-нибудь такое), да и считается что потом будет сложно приучить к кроватке. С первыми утверждениями я согласна полностью, а вот последнее, у кого как. Есть знакомые, которые проклинают тот день, когда решились на совместный сон, малыш не может привыкнуть спать один, вечно хнычет, просыпается. А есть и такие, у кого процесс приучения к собственной детской кроватке прошёл очень даже мягко. Заснувшего малыша укладывали в кроватку, где он и просыпался потом., так и привыкал постепенно.
Сами мы, с мужем, редко, но берём дочу к себе. Но не на ночь, а на какое-то время, пока не успокоится ( это когда её что-то беспокоит ночью, что не часто случается)
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц 6 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 29 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 13 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия
Студент
Студент

На сайте с 19.09.02
Сообщения: 2892
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 9:26     Ответить с цитатой

У нас Санька с нами спит :-((. Началось все с того момента, когда было очень холодно и приходилось его с нами класть. А теперь уже и сами не знаем что делать. Из детской кроватки он элементарно вываливается, а если кроватку ставить возле дивана, то ночью переползает между нами. Так и спим всю ночь - папа на стенке, а я с самого краешка :-). Вот думаю купим ему детский диванчик, может быть согласится на нем отдельно спать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47126
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 11:50     Ответить с цитатой

У меня Мирослав спал отдельно с рождения и до 7 мес, пока вставать не научился. Потом еще месяца 3-4 я маялась, укладывать его ночью пыталась - укачаю и переложу в кроватку. А потом забеременела и тяжеловато мне стало ночами скакать - плюнула и переложила к себе. Отселила сначала в придвинутую вплотную кровать (когда Ватруха родилась), потом, годам к 2 с небольшим - в отдельную. Правда, рядом с моей (у нас комнат маловато). Вечером тусуется у меня или у дедов, потом может сам уйти в кровать (у тебя тесно/жарко/неудобно), или заснет, и его переносят. Если не описается - спит всю ночь, если мокрый - раздевается и перелезает ко мне под бок. Если у меня есть силы и вообще я просыпаюсь - перестилаю-переодеваю-перекладываю, если нет или я его не слышу - утром обнаруживаю под боком совершенно голого пупса. Ватрушку еще не откладывала - некуда, блин...

Но я счиатю, что и определенная доля риска тут тоже есть, поэтому нужно предпринимать некотрые меры предострожности - если в комнате прохладно, у ребенка должно быть свое одеялко, если тепло - пусть спит не укрытый. Когда кормишь ночью - лучше раскрыться или я вот закрепляла край одеяла на руке, так,что оно не могло оказаться выше руки - обнимаешь ребенка в районе попки - и одеяло в районе попки. Если выпила (кормящие, конечно, не злоупотребляют, но бывает...) - то с ребенком лучше не ложиться. А уж если совсем не спит - лучше в кресле подремать с ним на руках. Это для совсем маляв, после года я уже не боялась, что придавлю ее и одеялом закрою - отпихнет и раскроется, если нужно.

так что я из тех, кто считает, что это полезно для обоих. Но! Я не слишком объективный ... э-э-э... субъект :), поскольку не замужем и моей супружеской жизни это в приципе помешать не может :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ironka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.09.02
Сообщения: 3211
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 15:09    Заголовок сообщения: Re: Совместный сон Ответить с цитатой

голосовать не стала... не могу ничего подходящего подобрать, слишком тяжело и серьезно... Вообще я против тго, чтобы ребенок спал с нами.... И с самого ождения он спал в своей кроватке, причем без всякого сопротивления, ему там хорошо было... Но полгода мы живем уже у моих родителей - там он спал на большой кровати, а последний месяц - как холодно стало, а отоплени еще не дали, меня переселили с ним в одну комнату, мы спим с ним на одном диване.... Поначалу мне очень тяжело было... полночи не спала- бялась задавить... А сейчас как-то уже не боюсь... Про гигиену... ну если спишь с ребенком в одной кровати, то и гигиену будешь соблюдать и все такое... У меня он спит на своей пеленке и укрывается своим одеялком, может, конечно, с утречка подлезть и на мою подушку... Но стараемся держаться в чистоте... Вчера вообще меня под утро спихнул и целиком забрался на подушку... А я как бедная родственница рядом валялась...
Вообще, все-таки, наверное, детям надо спать отдельно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47126
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 17:34    Заголовок сообщения: Re: Совместный сон Ответить с цитатой

Кстати, забыла добавить - я тоже с рождения спала отдельно, и сестра, но это не мешало нам потом лет до 15 драться за право заснуть в родительской постели :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 15:11     Ответить с цитатой

тоже очень сложно ответить. мой старший ребенок был (да и есть) очень активный, возбудимый. а дочка спокойная. уже сейчас я думаю, что надо было мне с самого начала брать сына к себе спать, а не только в особо тяжелые ночи ненадолго перекладывать к себе. скорее всего, это зависит от ребенка и его потребностей. вот с дочкой проблем практически не было - сама спокойно засыпает в кроватке, в постель не рвется. даже когда я ее еще кормила среди ночи, покормлю лежа, потом в кроватку переложу - и она спит.
а про перекладывание в отдельную кровать - тоже интересный момент. сына мы выселили из детской кроватки, купив ему диван, и заверив, что он уже большой. причем сделали это за три месяца до рождения дочки. и он с удовольствием на нем спит, и даже сам складывает-раскладывает :-)
бывает, конечно, даже у большого ребенка потребность в близости к родителям, к маме, но как-то периодически. например, в воскресенье мы разрешаем ему полежать утром вместе с нами. недолго, пока сами толком не проснемся :-) и конечно, у него был период ревности к сестренке, когда он рвался на коленки, на ручки, целоваться, обниматься... но тут помогло то, что сама сестренка спала в кроватке, а вовсе не с мамой.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NatAl
Студент
Студент

На сайте с 16.08.02
Сообщения: 1334
В дневниках: 700
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 1:23     Ответить с цитатой

Я во время беременности думала по стереотипу, что дети спят в своей кровати, сосут пустышку и т.д. Первое время сын действительно спал в своей кровати, потом стал оставаться у нас после первого ночного пробуждения-кормления, а затем переехал на совсем (в 1-1,5 мес). Видимо понял, как хорошо спать с мамой :wink:, и выражал протест, когда пытались его положить в кровать - убаюкаем, только положим, он почувствует, что никого теплого-живого рядом нет и просыпается.
С тех пор спим вместе, сыну скоро 9 мес. Меня это не напрягает, наоборот - не надо его туда-сюда таскать чтобы кормить. Всякие мысли насчет негигиеничности и возможности его задавить меня не беспокоят.
Муж не против, только жалуется, что мы много места занимаем в кровати.
Да, еще. Днем сын спит тоже только со мной - либо в кровати, либо в слинге, либо на руках. Я приняла это как данность :) Когда-нибудь он повзрослеет и уже сам не захочет :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.02
Сообщения: 156
Откуда: Окт.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 13:12     Ответить с цитатой

Когда принесла малыша с роддома, думала ни за что не буду с собой укладывать, привыкнит быстро и т.д. А через месяцев 9, стал Максимка со мной спать. Началось все с того, что где-то в 9-10 мес. он стал очень активно ползать во сне, от этого в кровати все время просыпался. Не было никакихсил, мало того что кормлю ночью раза 2-3, еще и эти пробуждения от ползанья. Вообщем, почитав, помявшись, стала брать Макима к себе. Мужа не напрягает. И если мне и малышу так лучше, почему бы и нет! А там видно будет. Днем спит в своей кровати, но если с плачем проснетсяя, я ложусь с ним на диван, и он еще может часок поспать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лана (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 11:34     Ответить с цитатой

До 6 месяцев я спала в детской. Саша в своей кроватке, я на диване.
Потом я переехала в спальню.До 1.5 лет мой ребенок спад один.Прекрасно засыпал и ночью не просыпался. Сейчас же просто кошмар. в детской кроватке он не спит, спит на диване. Ночью просыпается, меня зовт.Приходится ложиться с ним.
Короче, все спят с мамами, когда маленькие. а моему уже 3-ий год.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 13:21     Ответить с цитатой

Есть такое мнение, что если ребенок с самого рождения спит с мамой, то потом, когда прийдет время он спокойно уйдет в свою кровать. Он будет спокойно спать, т.к. у него будет уверенность, что мама рядом и любит его. А если он спит один с детства, мать подходит к нему только когда он разорется и поорет, то он будет чувствовать себя одиноким и не защищенным, а около 2-3 лет, когда он научится испытовать чувство страха одиночество обострится и он все равно окажется в родительской постели, только уже надолго.
Вернуться к началу
           
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 13:54     Ответить с цитатой

Да, такое мнение есть. Но есть и другое, тоже неоднократно подтверждённое. Если ребёнок привык изначально спать с родителями, то отвыкать от этого ох, как тяжко! По моему сразу же брать ребёнка к себе, заведомо обрекать себя на ненужные потом проблемы. Моя доча изначально спала в своей кроватке и проблем никогда и никаких не было. Возможно, будучи постарше, она полюбит родительскую кровать, что ж, пускай. Но при этом, она будет знать, что это всё таки родительское, а есть ещё и своё собственное. Я не против, чтобы по утрам доча вламывалась к нам в спалбню и бухалась в нашу кровать поиграть, понежиться. Тогда она и правда, будет чувствовать себя защищённой, знать, что есть мама и папа, у неё останутся приятные воспоминания детства. Для ребёнка утро, начатое вместе с родителями это ощущение единства мамы, папы и его самого. Так что это я считаю естественным. Но мнение, что ребёнок чувствует себя незащищённым, если не спит с мамой, я считаю, не опраданным. Ведь в семье, где всё благополучно, у маленького есть масса других способов получить достаточно любви, ласки и тепла
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц 6 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 29 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 13 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.11.02
Сообщения: 329
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 14:01     Ответить с цитатой

Знаете, по-моему , сколько детей, столько и мнений. У каждого своя ситуация. Мы брали сына с рождения к себе в кровать. Иногда очень хотелось взять его к себе, когда плохо спал, но после полугода он сам не захотел спать с нами. И до сих пор только утром может прийти поваляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8747
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 16:06     Ответить с цитатой

У нас как-то изначально не пошло, что детки спали с нами, просто не влазили. А теперь нам 1,6.. и временами, когда один ребенок сильно канючит, пытаюсь брать к себе, чтобы не разбудил второго... не выходит.. пацан рвется в кроватку всеми силами... канючит, чтобы положили обратно... и утром лежать рядышком никак не хотят.... хотя, временами хотелось бы поваляться вместе.. может постарше станут, чего и изменится.. ;))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 0:35     Ответить с цитатой

Хотелось бы поделиться с вами главами из книги , которую нашли очень полезной многие наши соотечественницы. Многое вам пожет и не понравиться, но в целом очень полезно. Я мспробовала на своей дочери и нашла в этом большой +.


СПИТЕ СПОКОЙНО
Эдвард Эстивиль
Сильвия де Бежар

ПРОСТОЙ МЕТОД, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ВАМ НАВСЕГДА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЕССОНИЦЫ ВАШЕГО РЕБЕНКА


ВСТУПЛЕНИЕ

Отчаявшаяся пара: «Как вы можете утверждать, что эта книга поможет нам избавиться от проблем? После того, как мы уже испробовали все советы, какие только смогли найти, чтобы заставить ее (его) спать?!».
Авторы: «….» (chi si loda, si imbroda), говорит известная пословица, согласно которой нам бы не следовало самим хвалить эту книгу. К счастью, растет статистика, согласно которой предлагаемая нами система дает положительные результаты в 96% случаев. Обнадеживающие данные, не правда? Теперь тысячи ночных буянов спят как суслики. И их мамы и папы тоже.
Послушаем родителей только что появившегося на свет малыша: «Зачем беспокоиться о том, что еще не случилось? Другими словами, зачем тратить время на чтение книги, когда проблемы пока не существует?»
Авторы: «Все родители - оптимисты. В их воображении он (она) будет спать всю ночь напролет и никогда не тревожить родителей. Маленькое возражение: почему эта книга, перед тем, как ее издали в России, уже продавалась (и продолжает продаваться) миллионными тиражами в разных странах Земного шара? Не говорит ли это о том, что, как бы грустно это ни было, детская бессонница широко распространена? Если у вас не будет достаточно знаний о причинах данной проблемы и если вы не будете знать, как научить спать вашего малыша, возможно, вам самим придется столкнуться с маленькой, но очень неприятной домашней одиссеей»
«Как? Спать можно научить?» - естественно возникает недоуменный вопрос.
Прочитайте нашу книгу и вы увидите сами.


ПЕРВАЯ ГЛАВА
«Ребенок не спит… и мы тоже»,
или что может случиться с тем, кто не высыпается



Представим, что мы покупаем кухонный агрегат, самый-самый простой, например, соковыжималку: продавец показывает нам в магазине, как этой соковыжималкой надо пользоваться и, кроме того, дает нам инструкции, чтобы дома мы смогли сами разобраться в любом интересующем нас вопросе. Кроме того, продавцу даже в голову не приходит дать нам инструкции от соковыжималки марки Zumox, если мы покупаем аппарат фирмы Exprimex. …
Но когда мы «покупаем» новорожденного, такого хрупкого и так нуждающегося в нашей любви и уважении, не видно даже тени «продавца», который с улыбкой подарил бы нам сборник инструкций. А дети существуют с гораздо более древних времен, чем соковыжималки.. Вот она, жестокая правда: мы возвращаемся из роддома домой полные энтузиазма и с самыми лучшими намерениями, уверенные, что так или иначе справимся. К сожалению, это не всегда так, особенно в том, что касается сна.
Рассмотрим вместе типичный случай. Сначала все идет, как нельзя лучше: жена и муж, не смыкая глаз, проводят день и ночь около кроватки новорожденного. Никто, однако, не жалуется: разве это неестественно, что долгожданное появление малыша в семье может быть связано с временными неудобствами? Если поначалу мы спим мало и плохо, нужно только подождать: ситуация улучшится через несколько недель. «Это еще не конец света», - утешаем мы себя. Конечно, мы слегка обеспокоены таким положением дел, но стараемся утешить себя, что достаточно приложить определенные усилия и быть терпеливыми, и ситуация изменится к лучшему. «Скоро все исправится. Вчера я встретила Ивановых. Они мне сказали, что с трех месяцев их дети спали всю ночь, не просыпаясь». У Ивановых 7 детей, какое еще другое доказательство требуется, что время- лучший лекарь вскоре решит и наши проблемы?
А если в нашем случае все будет не так? Если наша Наташка опровергнет многолетний семейный опыт семи Ивановых (точнее, девяти) и после долгожданного рубежа в три месяца спокойненько продолжит свои ночные бдения (каждую ночь просыпаясь по 3. 4, 5 и даже большее количество раз, к отчаянию всей семьи?)


Увы и ах, но в нашем случае все происходит именно так. В ночной тишине ровно в 2 часа тридцать пять минут Наташка начинает возиться, пара минут нервного ожидания и вот слышится хныканье, которое скоро перерастет в отчаянный крик. В пятьсот первый раз с начала одиссеи мама и папа встают вместе (или по очереди) и плетутся к кроватке, ласкают малышку, дают ей попить немного водички; потом Катерина дает ей грудь или Николай приносит из кухни бутылочку. Они берут Наташку на ручки, разговаривают с ней тихим голосом, поют ей колыбельную, укачивают…
Через несколько минут Наташка засыпает. Вздох облегчения. Проходит час (полтора часа, может быть, два) и все повторяется сначала.
«Что происходит? - в отчаянии спрашивают Катерина и Николай. - В чем мы ошиблись? Может быть, ее что-нибудь беспокоит? Может быть, мы ее избаловали? Или ей кажется, что мы недостаточно ее любим? Может быть, это результат стресса расставания (имеется в виду ребенка с матерью)?» Последние рассуждения, произнесенные вслух, как правило, появляются у родителей, которые прочитали по крайней мере 6 или 7 книг типа «Как вырастить совершенного ребенка в несовершенном мире», «Как стать идеальной матерью за 37 уроков» и «…».

Слава Господи, на помощь спешит всегда готовая дать совет соседка с четвертого этажа: «С Петровыми (ну, эти, знаете, из соседнего подъезда) случилось то же самое. Не беспокойтесь, скоро ваша Наташенька будет спать, как ангелочек. Может, ее животик мучает… Может, она просыпается от голода? Или пописала?»
Беднягам-родителям кажется наконец-то, что в конце туннеля появился свет в виде этого оправдания: «Да, животик! Как это нам раньше не пришло в голову? Как только, газики успокоятся, Наташенька будет спать всю ночь. Бедняжка, как ты страдаешь: иди к маме на ручки». Синяки под глазами у мамы видны и под четырьмя слоями пудры, а папа …

Если думаете, что здесь все и кончается, вы ошибаетесь. И что тогда? Тогда долой восклицания типа «бедная малышка!». Если в данной ситуации и есть бедняжки, так это, скорее всего, родители. Пройдет время газов в животике, начнутся первые зубки. «Как можно требовать от ребенка, чтобы он спал всю ночь, если он (она), бедняжка, так страдает!» После этого оправдания (недоказанного наукой, впрочем) найдется другое, тоже широко распространенное: «Когда начнет ходить, все уладится. Попробуй побегать вот так целый день, к вечеру свалишься». Но даже пройдя дистанцию больше той, которую удавалось преодолеть мифическому марафонцу Абебе Бикила (А мы следом, запыхавшиеся и еле живые), Наташа только при попытке уложить ее спать устроит уже привычную нам сцену. Свежая, как роза, с широко раскрытыми прекрасными глазами, без тени усталости. А мы? Что бы еще сказать? Какое еще оправдание придумать?
Можем продолжать вечно оправдывать ее поведение: когда привыкнет спать без соски, когда снимем памперс, когда пойдет в садик…
И так из года в год; хотя в конце все-таки может наступить избавление: «Дорогой, не беспокойся, когда выйдет замуж, тогда сможем поспать спокойно». «Как ты права! Тогда это будут уже проблемы ее мужа!». Бедняжка наша Наташа! Ей еще только два годика исполнилось, а родители мечтают, чтобы ей исполнилось двадцать два.

Но кажется, что всей этой ужасной истории для бедных родителей недостаточно. Дело усугубляют всякие побочные (но не менее утомляющие) факторы: советы, критика и комментарии дедушек и бабушек, братьев и сестер, друзей и соседей. Почему все считают, что они имеют право высказывать свое мнение, обращаясь с нами, как беспомощными, ни на что не способными существами? Почему, давайте скажем это прямо, нас считают плохими родителями? Кто из вас, например, хотя бы раз не услышал данное высказывание: «Сегодняшние родители не умеют воспитывать и вот вам результаты» или что-нибудь другое в том же духе? И оба родителя, немые как рыба от …; если только свекровь (теща, соседка, продавец, таксист или кто другой) не перейдет границы дозволенного в своих высказываниях, после чего отчаявшаяся пара, лишенная милости Божьей, их просто задушит. Будьте осторожны: один известный адвокат нам подтверждает, что даже смягчающее обстоятельство временного помешательства не избавит вас от нескольких лет тюрьмы. А поэтому держите себя в руках даже в такие критические моменты.

И почему это мы склонны думать, что кто-то знает об этом больше нас? Факт остается фактом, чтобы разрешить проблему сна, родители готовы следовать любому совету. Им говорят: «Попробуйте травки». И они готовят малышке настойки из всяких травок и порошочков, к большой радости хозяина ближайшей гомеопатической аптеки. В семье этот выбор одобряет в первую очередь двоюродный брат мужа Александр, новоиспеченный эколог, сторонник альтернативной медицины, в то время как скептики (как, например, дядя Вася, который стоически переносит свою головную боль вместо того, чтобы проглотить таблетку …) выносят свое пессимистическое суждение: «По крайней мере, от валерианки никому еще плохо не было».
Несчастным родителям рекомендуют: «Да дайте ей выплакаться, пока сама не заснет». И вот Катерина и Николай, полные решимости довести дело до победного конца, уступают только после нескольких ночей истеричного плача дочки и двух звонков соседей в милицию.
Другие советуют: «Дайте ей послушать классическую музыку», и вот квартира наполняется чарующими звуками ноктюрна Шопена, в то время как Катерина обожает только советскую эстраду, а Николай предпочитает тяжелый рок.
Друзья предлагают: «Попробуйте повозить ее в машине». Давай, Коля, заводи мотор и пристегивай ремень в три утра! Катерина на заднем сидении в ночной рубашке и розовом свитере, а из какой-то открытой форточки доносится: «Психи, натуральные психи… Некоторым стоило бы подумать несколько раз, прежде чем детей заводить».

Короче, Наташа продолжает не спать большую часть ночи, а соответственно, не спят и ее родители. Данная история, рассказанная с юмором, может вызвать даже улыбку, но только не у тех, кто ее живет день за днем изнутри. «Хроническое невысыпание» (mal dormir), как говорит Дон Джованни у Моцарта, имеет крайне негативные последствия как для ребенка, так и для его (ее) родителей. Хорошо еще, если в такой семье нет других детей.

Понаблюдайте за развитием человеческого существа в первые годы жизни и вы будете потрясены, какие глобальные изменения происходят в его организме за короткое время: новорожденный совсем не похож на ребенка 4 месяцев, четырехмесячный младенец сильно отличается от двухлетнего малыша, а тот, в свою очередь, имеет мало общего с ребенком 4-5 лет.
Эти изменения видны, прежде всего, на физическом уровне. Но на уровне эмотивном и интеллектуальном они не менее значительны. За несколько лет создание из состояние полной зависимости становится личностью, то есть индивидуумом с определенной автономией и идентита. Чтобы преодолеть все эти стадии ребенок нуждается в большом количестве энергии, которую он накапливает благодаря хорошему питанию и отдыху.

Последствия детской бессонницы
У младенца и маленького ребенка
-частый плач
-плохое настроение, раздражительность
-недостаток внимания
-зависимость от ухаживающего за ним лица
-возможны проблемы в росте

У ребенка школьного возраста
-низкая успеваемость
-неуверенность
-робость
-характера

У родителей
-неуверенность
-чувство вины
-взаимные обвинения с супругом, что другой балует ребенка
-фрустрация
-чувство бессилия и провала
-глубокая усталость физическая и психологическая


Что происходит, если ребенок плохо спит? Самые заметные последствия недостаточного сна проявляются в поведении. Многочисленные пробуждения Наташи ночью не позволяют ей удовлетворить потребность в отдыхе. Поэтому она становится неспокойной, потому что, в отличие от взрослых, в ребенке усталость действует как возбудитель. Следовательно, ребенок часто плачет и без видимой причины, часто находится в плохом настроении и наблюдается недостаток внимания. В результате начинает проявлять избыточную зависимость от людей, которые за ним ухаживают: у бедной матери нет времени даже вздохнуть. Если такая ситуация будет поддерживаться более или менее продолжительное время, ребенок может стать робким и неуверенным в себе, могут появиться трудности в общении с другими людьми и в учебе.
Хотя влияние недостатка сна на здоровье ребенка еще недостаточно изучено, несомненно, что ребенок в состоянии стресса не обладает такими же иммунными защитами, как ребенок, который отдыхает хорошо. Также среди последствий плохого сна есть одно, при упоминании которого родители вздрагивают от ужаса: гормон роста (соматропин или фактор hg) вырабатывается в основном во время первых часов сна. Если Наташа спит плохо, выделение соматропина может замедлиться и повлиять на темпы роста. Обычно дети, которые плохо спят, расплачиваются за недостаточный отдых отставанием в росте и весе.

А наташины родители? Как можно себе представить, Катерина и Николай (или то, что от них осталось) живут в постоянном состоянии невыносимого напряжения. За последние два года им не удалось проспать целиком ни одной ночи. Кажется, ерунда, но два года – это 104 недели, 730 дней… а некоторые требуют, чтобы они были «терпеливы». Иногда они обвиняют друг друга («Это все из-за того, что ты ее балуешь!»), иногда их переполняет ненависть к Наташе («Если бы знал (а), что так будет, никогда бы ее не родила (решил завести ребенка)! Терпеть ее не могу!»). Затем данные моменты сменяются чувством вины: «Как это мне в голову приходят такие мысли. Эта бедняжка страдает не меньше нас». Ад. Чтобы понять, надо пережить это.
Только это? Да, к сожалению. Чтобы отдать себе в этом отчет, послушаем другую пару.
«Это драма. Да что я говорю? Это трагедия!» - говорит мать девятимесячного малыша, который никогда не проспал больше 2 часов подряд. «Мы превратились в зомби: от нас никакого толку ни как от родителей, ни как от пары, ни профессионально. Живем, используя треть нашего потенциала, так как в состоянии нервного истощения не можем справиться ни с какой проблемой. Кроме того, мы стали такими раздражительными, что наши отношения разваливаются. И потом, когда ты отдохнул, отношения с ребенком совсем другие.»
Сергей, муж Светланы, повторяет то, что сказала жена: «Раньше, когда мне рассказывали о супружеской паре, которая ругалась из-за плохо закрытого тюбика зубной пасты, мне становилось смешно. Сейчас мне не до улыбок: подобная глупость может привести к нервному срыву и в нашей семье. Проблема в том, что я живу в … Утром я вздыхаю с облегчением только при мысли, как еще много часов остается до того момента, когда надо будет укладывать нашего малыша на ночь. С каждым часов становлюсь все более нервным. Под любым предлогом стараюсь возвращаться домой как можно позже. Если это жизнь…»

Олег более оптимистичен, потому что Андрей (18 месяцев) спит без проблем «уже» 4 недели. Рассказывает: «Это было не так уж ужасно. Мы чередовались и так как я и моя жена являемся исключительно терпеливыми людьми, то это не привело ни к какому кризису. Самым тяжелым была необходимость отказаться от нормальной сексуальной жизни. Представьте, как это можно заниматься любовью, если тебя каждые пять минут прерывают! За 17 месяцев ни разу не случилось, чтобы в самый ответственный момент Андрей не начинал плакать или звать маму. Приходилось останавливаться. Ирина мне шептала: «Не двигайся, я сейчас вернусь». Как будто можно прерваться на 5 или 10 минут и потом снова начать точно с того же места, где остановились. Может быть, я не обладаю должной выдержкой, но из-за подобных перерывов у меня пропадает всякое желание «досмотреть фильм».

Надежда, мама только что «вылеченной» трехлетней девочки, объясняет: «Мы жили так, словно кто-то нажал на кнопку ПАУЗА в наших отношениях с Анатолием. Если быть откровенными, то отношений просто не было. Вся наша жизнь вращалась вокруг Сашеньки, а то, что оставалось от наших сил, уходило на преодоление бытовых проблем. Если кто-то оставался с ребенком, мы уезжали в гостиницу. Но только для того, чтоб выспаться, на другое не хватало сил. Один раз я даже заснула в аудитории во время письменного экзамена на магистра по экономике.»
Анатолий подтверждает: «Было очень трудно. Сначала стараешься держаться, но затем в короткое время чувствуешь себя изможденным. И так как никакой из известных тебе способов, методик, о которых где-то прочитал или услышал, или советов друзей не функционирует, тебя начинает охватывать неуверенность, чувство бессилия и вины. Те, у кого не было таких проблем, относятся к тебе как к неудачнику. По отношению ко мне было справедливо слово : «неудачник». Я чувствовал себя никчемным отцом. И подумать только, что мне всегда хотелось иметь много детей! Я и Надежда хотели родить 3 или 4 ребенка, но у нас пропало желание. Надеемся, что постепенно желание завести братика вернется теперь, когда худшее позади…»


Рубеж пятилетнего возраста
Ребенок, который в пять лет не избавился от бессонницы, рискует во взрослом возрасте иметь проблемы со сном намного больше, чем ребенок, который в пять лет спит хорошо. Пять лет – это своеобразный рубеж, так как в этом возрасте дети начинают хорошо понимать, чего хотят от них родители. Если родители – даже при помощи угроз – просят не выходить из своей комнаты и не мешать им спать, ребенок может послушаться. Это, естественно, не значит, что ребенок начинает спать всю ночь. Если у ребенка бессонница, он будет продолжать просыпаться по много раз, но будет оставаться наедине с этими проблемами сам. Часто это сопровождается другими проблемами: ребенок боится идти спать, его мучают кошмары, сомнамбулизм… а с подросткового возраста – бессонница на всю жизнь.
К счастью, подобное испытание выпадает не всем; однако случай подобный Наташиному, не является единичным и исключительным. Согласно статистике, примерно 35% детей до 5 лет страдают бессонницей, то есть регулярно не хотят идти спать (в этот момент обычно разыгрывается маленькая трагедия) и/или просыпаются два, три, четыре, пять и больше раз за ночь. Эти данные могут быть и не совсем точными, так как последние исследования по вопросу показывают, что многие родители считают нормальным, если ребенок старше шести месяцев просыпается несколько раз за ночь, требуя присутствия родителей плачем, призывами (мама-а-а-а!) или просьбами (хочу пить, есть и т.д.) Так вот, это совсем не нормально. После того, как вашему малышу исполнилось шесть-семь месяцев, он должен быть в состоянии спать один, в совей комнате в темноте, без пробуждений ( 11 или 12 часов).
В противном случае у вас возникают вопросы: «Что происходит? Что с ним (ней)? В чем мы ошиблись?»
Забудьте все, что вы читали или слышали об этом: животик пучит, хочет пить, хочет кушать, избыток энергии, пошел в детский садик. Все это не имеет к правде никакого отношения. Причина бессонницы вашего ребенка намного проще: он еще не научился спать. «Как это?» – спросите вы. Мы вам расскажем об этом в следующей главе. Если вы неукоснительно последуете нашим инструкциям, можем поспорить, что не позже, чем через неделю, в вашем доме появится соня.
Прежде всего, следует начать сначала и твердо придерживаться следующих убеждений:
-ваш ребенок не болен
-у него нет психологических проблем
-он не избалован, даже если все остальные пытаются вас в этом убедить
И самое главное: в том, что происходит, нет никакой вашей вины. Просто ваш малыш еще не приобрел привычку ко сну. Именно этому мы и хотим научить вас в нашей книге, то есть данная книга претендует довольно нескромным образом быть учебником детского сна; то есть теми самыми инструкциями, о которых говорилось вначале, и которые вам «забыли» вручить, когда вы «купили» своего малыша. Мы предлагаем вам достичь тех же результатов, которых наконец после долгих мучений достигли родители Наташи: девочка спит, а с ней спят и счастливые родители. Закончим главу словами Катерины и Николая: «После двух лет свободного падения мы снова обрели оптимизм, радость, желание действовать… Для нас это стало вторым рождением».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах