Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Наследство по завещанию
сложности с оформлением собственности

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали Ч.
Ясельки
Ясельки

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 20:31    Заголовок сообщения: Наследство по завещанию Ответить с цитатой

Здраствуйте! У нас такая проблема. Мы уже несколько лет не можем оформить наследство, завещанное мне тетей моей мамы. Своих детей у нее не было, в общем она считала меня внучкой. Завещание составлено на меня и на дядю мамы в равных долях. Но дело в том что дядя с этим не согласен и завещание порвал. Заявление спустя 6 месяцев мы подали как положено, но оформить до сих пор не можем, т.к. нотариусу нужен оригинал завещания. Единственный существующий сейчас оригинал находится у другого нотариуса. Наш нотариус советует мне собрать ряд документов необходимых для оформления собственности, после чего они мне откажут в связи с отсутствием оригинала завещания, а я должна буду оспаривать этот отказ в судебном порядке. Мы с мужем много работали, потом ждали ребенка, в общем заниматься этим делом перестали. Так прошло несколько лет, мамин дядя умер. Сейчас хочу все-таки довести это дело до конца, но не представляю с чего начать. Подскажите, пожалуйста, если возможно. Заранее благодарна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 2:01     Ответить с цитатой

Натали Ч.
Вам правильно советует нотариус....к сожалению придется оформлять все в суде.
Малеький вопрос, наследство - это квартира? Вы ей пользуетесь? коммуналку платите? у дяди были родственники?
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Ч.
Ясельки
Ясельки

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 9:50     Ответить с цитатой

Это частный дом... Вдова дяди все эти годы сдает его каким-то людям. Мы ее не трогаем, т.к. она женщина пожилая и очень скандальная. Не хотим связываться, настолько неприятно. У дяди остались еще дети и внуки. Вы знаете, меня еще один момент беспокоит. Мамина тетя в силу возраста и недостатка образования назвала меня в завещании своей внучкой, но фактически я внучкой не являюсь. Не будет ли у меня с этим проблем в суде?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 23:33     Ответить с цитатой

Натали Ч.
нет, в завещании главное правильно указать ФИО и дату рождения.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natakula
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.07.09
Сообщения: 465
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 17:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас такая проблема: бабушка оставила после себя завещание на квартиру моей маме, у которой в сою очередь есть сестра и брат, они после смерти бабушки попросили и себе долю. Нотариус разделил наследство (квартиру) по ст.1149 ГК РФ. Основываясь на: Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Подскажите, пожалуйста, кто является нетрудоспособными детьми наследодателя?
В каком конкретно законодательном акте закреплено понятие нетрудоспособности (применительно к гражданскому праву, а именно к нормам о наследовании)? Дайте, пожалуйста ссылку, если это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2011 16:58     Ответить с цитатой

natakula
Нетрудоспособные граждане:

"...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 21.06.2010)
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах