Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Отказываемся от груди
проблемы двухмесячных.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.03
Сообщения: 40
Откуда: США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 11:04    Заголовок сообщения: Отказываемся от груди Ответить с цитатой

Галина, помогите разобраться, пожалуйста.
Моей малышке сейчас 2 месяца. Уже с рождения у нас были проблемы с ГВ: ребенок захлебывался и очень сильно обижался, вплоть до истерик (молоко выстреливает фонтанчиком). После подобного крика было очень сложно убедить ее взять грудь опять. При этом Катя прибавляет нормально: в месяц мы были 4900 с весом при прождении 3800, а в 2 месяца - уже 5700.
Однако меня сильно беспокоит ее поведение сейчас. :cry: Малышка научилась сосать пальцы и предпочитает их груди. Абсолютно очевидно, что она проголодалась, палец во рту, хныкает, но как только предлагаю грудь- кричит во весь голос. А надо сказать, что девочка спокойная и кричит крайне редко, особенно с таким надрывом. Естественно, что такие казусы проявляются только днем, ночью ест безоговорочно, но мало, едва хватает на 2 часа сна.
Вот и сегодня с утра Катя была не прочь поесть, но грудь не взяла. Я решила ее искупать, т.к. нам днем ехать к врачу, в надежде, что после купания-то она покушает в охотку. Не тут то было :!: Кулак в рот и дикий вопль при виде соска, причем не важно, правого или левого, независимо от положения у груди. Я так расстроилась, что вышла из комнаты, оставив ее сосать палец, а кагда через пять минут вернулась - она уже спит. Может я просто напридумывала и она не голодна? Почему тогда пальцы во рту? Бабушка стращает, потом будет сложно отучить от этой привычки и предлагает соску, приходится еще и с бабушкой воевать.
Как расценить поведение малышки и следует ли что-то предпринимать :?:


Последний раз редактировалось: Oksana (Чт Май 27, 2004 14:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 11:47     Ответить с цитатой

Оксана, я квалифицированный ответ дать не смогу, но поделюсь опытом, потому как у самой такая проблема была и мы ее как-то решили. Перед каждым кормлением грудь переполнялась, когда малышка начинала сосать, то захлебывалась, закашливалась, а из груди молоко било фонтаном метра на 2.

В итоге мы перешли к таким вариантам:
1. если перед кормлением грудь твердая, то я сцеживаюсь немного, чтобы ореола стала помягче и было проще дочке брать грудь, потом дочка начинала сосать и как только я видела, что у нее полный рот молока и оно начинает выливаться наружу, аккуратно вытаскивала сосок, не дожидаясь захлебываний (она и сама была уже готова его выпустить, поэтому труда особого это не составляло) и пережидала, пока сильный напор молока пройдет (подставляла в это время к груди стерильные пакеты Авент и потом это молоко замораживала, чтобы "добро" не пропадало), потом возвращались к нормальному процессу кормления. »ногда приходилось вытаскивать сосок несколько раз за кормление, так как после интенсивного сосания "фонтаны" и сильный напор восстанавливались.

2. начинала кормить из груди, которой кормила в прошлый раз, таким обрбазом дочка начинала сосать из "полупустой" груди, но в которой молоко все равно есть. В это время из переполненной груди рефлекторно начинало выделяться молоко теми же "фонтанами". Когда я чувствовала, что напор во второй груди становился меньше, перекладывала дочку ко второй груди.

Сначала я переживала, что с выделением первого молока дочке не будет хватать воды, но потом я посмотрела, что когда напор спадает, выделяемое молоко у меня все равно какое-то время идет голубовато-прозрачное, то есть не жирное, и успокоилась.

Главное самой настраиваться положительно перед каждый кормлением, ведь ваше состояние передается ребенку! Все у вас обязательно получится
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 12:00     Ответить с цитатой

А что касается пальчиков во рту, то этим, как мне кажется, малыш не пытается заменить сосание груди, а это есть признак того, что ручки включаются в работу.

К настоящему моменту (3 мес и неделя) у нас уже оба кулака во рту, а скоро туда потянутся всевозможные игрушки, кофточки и все то, что будет находиться в руке у ребенка и это -- нормальный процесс.

Просто сейчас пальчики -- это единстввенное, что малыш может засунуть самостоятельно в рот, ему это интересно.
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Полижак Наталья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 51
Откуда: Донецкая область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 21:03    Заголовок сообщения: Re: Отказываемся от груди :o((( Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
Моей малышке сейчас 2 месяца. Уже с рождения у нас были проблемы с ГВ: ребенок захлебывался и очень сильно обижался, вплоть до истерик (молоко выстреливает фонтанчиком).

ток молочка можно немного "затормозить", придерживая грудь высоко, т.е. сосок смотрит в потолок. понятно, что тогда кормить лучше полусидя (или полулёжа), облокотившись на подушки, ребеночек почти на животе лежит, головочка на вашей руке.
похоже вы уже это пережили. вообще фонтаны обычно проходят с установкой зрелой лактации, постепенно организм начинает работать "правильно" без излишеств.
Цитата:
Однако меня сильно беспокоит ее поведение сейчас. :cry:

не расстраивайтесь. очень многие мамы в таком малышкином возрасте сталкиваются с подобным. :(
сейчас вы постарайтесь "ловить момент". многим помогает носить и кормить ребенка, качать и кормить, ещё - слегка дуть на головочку, как ни странно, это детям нравиться и они сосут. есть мамы, которые укачивали ребенка и потом полусонного кормили. старайтесь кормить сонную, т.е. когда возмет грудь наверняка. можно предлагать грудь чаще, чтобы ребенок не был слишком голодным и, возможно, тогда малышка возмет грудь.
Лишнего грудного кормления просто не бывает. Вы можете кормить дитя не только по его требованию, но и по Вашему тоже. :wink:
Цитата:
Почему тогда пальцы во рту? Бабушка стращает, потом будет сложно отучить от этой привычки и предлагает соску, приходится еще и с бабушкой воевать.

Вам, вероятно, не просто с бабушкой. Попробуйте поговорить с ней, объяснить, что Вы стараетесь и делайте всё для того, чтобы кормить малышку (ее внучку) грудью, что для нее самое полезное.
Сосание пальчиков и кулачков нормально. Это проходит постепенно. Сильное сосание длится не очень долго. Полностью практически это сходит на нет в 10-11 мес.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.03
Сообщения: 40
Откуда: США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 21:07     Ответить с цитатой

Pumpkinб спасибо, но проблема-то, мне кажется, уже даже не в "фонтанировании" молока. Я понимала, что, кагда Катя захлебывается, удовольствия ей это не доставляет, но на лекции по грудному вскармливанию, которую я тогда посетила, было рекомендовано потерпеть: и ребенок и грудь должны приспособиться друг к другу. Сейчас с этим почти все в порядке. Вопрос в другом - сегодня она отказывалась даже сосок в рот взять и орала, как резаная. :shock: Зато пальцы - пожалуйста.
Правда, после визита к доктору, уже в машине, очень чудненько высосала всю грудь, передохнув только один разочек :? Вот и поди разберись, чего ребенку надо... :roll:
Я сама в двухмесячном возрасте отказалась от груди, поэтому сейчас и нервничаю, т.к. моя мама описывает подобные же симптомы поведения. Я не очень опытная мать - и в семье я младший ребенок и в куклы никогда не играла. Мне сложно было даже осознать поначалу, что теперь у меня есть дочка. Может, я просто плохая мать и она это чувствует? Что-то меня понесло... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Полижак Наталья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 51
Откуда: Донецкая область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 22:17     Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
Может, я просто плохая мать и она это чувствует? Что-то меня понесло... :lol:

Вы замечательная мама :D . Вы заботитесь о своей малышке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивана
Академик
Академик

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 19681
В дневниках: 9
Откуда: Нск, Лесков лог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Берет грудь только в сонном состоянии Ответить с цитатой

Добрый день, поделитесь опытом кто с этим сталкивался.
Моей дочке 2.5 месяца, мы на ГВ, недавно перестала брать грудь, берет только когда укачаю, ночью - без проблем. Я даю пустышку, долго не давала, но потом начался плачь у пустой груди и отказ, так как молоко долго не приходит и я не выдержала, дам пустышку, она закимарит, я даю грудь, а еще она сосала кулачки, хотя кормила я в первые 1,5 месяца через полчаса.
Молока мало (съедает одну грудь и не засыпает, а нервничает, даю вторую, но тоже не засыпает, приходится укачивать, в первые 1,5 месяца кормила по 2 часа одной грудью, потом другой, но потом от этого ушла, не получилось) и приходится долго сосать перед тем как оно приходит. Кормимся мы по требованию каждый час, иногда реже (если спит).
Думаю как это исправить, убрать пустышку или что вообще делать, посоветуйте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marsvat
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 1343
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 22:19     Ответить с цитатой

У нас то же самое было, чуть от груди совсем не отказались. Стала спать с ним и почти всю ночь грудь подсовывать, так же давала грудь после успокоения пустышкой, сейчас вроде полюбили титю ттт, думаю, что главное нужно создать ребенку комфортную обстановку, чтобы он заново полюбил грудь, правильно вы делаете, почаще прикладывайте, ни в коем случае не опускайте руки, делайте все возможное, все равно ребенок уступит. Мы сейчас не то, что бы обожаем сосать титю, но все же сосем, если проголодаемся, а молоко, так же приходит через минуту примерно. Ребенок привыкнет потом, что молока сразу нет и будет стараться высасывать, главное не бросайте и не подкармливайте, как я делала (по совету свекрови :o ), у меня чуть молоко не пропало совсем, хорошо вовремя догадалась, бутылки и смесь все выкинула! Я еще в перерывах между кормлениями, сцеживалась для увелечения лактации. Крепитесь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ma5huta
Профессор
Профессор


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 6973
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск, Кузьмы Минина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 23:08     Ответить с цитатой

У нас тоже так было! Я списала на колики, когда ре ест животик еще больше болит, я на ручках с пустышкой покачаю, приступ пройдет и титю едим. У вас как с пописами и покаками? Вам 2,5 - колики вполне вероятны....А как прибавки? Вы думаете дочка наедается?

marsvat писал(а):
Стала спать с ним и почти всю ночь грудь подсовывать
Я еще в перерывах между кормлениями, сцеживалась для увелечения лактации. Крепитесь :-)


+1
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивана
Академик
Академик

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 19681
В дневниках: 9
Откуда: Нск, Лесков лог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 10:57     Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы, то что вы с этим справились мне прибавило уверенности, буду стараться.
В первый месяц мы прибавили 600 гр, с учетом похудения получается 800, а во второй - 1 кг, но она тогда очень часто сосала, через полчаса, а сейчас мне приходится каждый час ее укачивать, правда, она когда поест часто просыпается и мы опять бодрствуем.
Я бы и 2 часа потянула, но она не может вытерпеть, нервничает, могу только соской успокоить и укачиванием.
Правда, боюсь, что она из-за соски вообще откажется от груди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светличная
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.08
Сообщения: 6230
В дневниках: 1077
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:17     Ответить с цитатой

Ивана писал(а):

Правда, боюсь, что она из-за соски вообще откажется от груди.


так у вас это уже и происходит :aga-aga: ,
_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивана
Академик
Академик

На сайте с 11.12.08
Сообщения: 19681
В дневниках: 9
Откуда: Нск, Лесков лог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 14:01     Ответить с цитатой

Светка Букина писал(а):
Ивана писал(а):

Правда, боюсь, что она из-за соски вообще откажется от груди.


так у вас это уже и происходит :aga-aga: ,


началось все без соски, соску я дала после того как она стала капризничать при кормлении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ma5huta
Профессор
Профессор


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 6973
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск, Кузьмы Минина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 14:18     Ответить с цитатой

Многие мамы имеют позитивный опыт совмещения ГВ и соски....Мы сосем соску, сцеженое молочко из бутылочки и титю...Мой, например, соску с титей не путает, если хочет есть - титя, а если сосать - соска, сколько не пытайся титей соску заменить....но это другая тема уже :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
USOLANA
Студент
Студент


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 2178
В дневниках: 14
Откуда: г. Новосибирск, метро"Октябрьс кая"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 14:34     Ответить с цитатой

Ивана

По-моему всё очень просто есть четыре варианта

1. ребёнок сосёт только грудь, успокаивается у груди у мамы на руках (маме надо научиться это делать)
2. ребёнок сосёт и грудь и соску, но тогда всё-таки есть риск отказа от груди
3. ребёнок сосет только соску и грудь не нужна
4. ребёнок ничего не сосёт.

Надо сделать ВЫБОР. Вы готовы рискнуть? Я нет.

Ситуация была один в один с Вашей.
Я сделала выбор в пользу груди. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 16:41     Ответить с цитатой

Ma5huta писал(а):
Многие мамы имеют позитивный опыт совмещения ГВ и соски....

о позитивности опыта можно сказать только после окончания кормления. много мам кормили грудью и соской до 2-3 лет? и как у них закончилось кормление?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах