Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как управляться с малышами с небольшой разницей в возрасте
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2675
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 13:45     Ответить с цитатой

Мальва Крем
А сколько у вас комнат, нельзя на время некоторых игр старшего младьшую в другую комнату и перегородку какую то придумать?

Или мультики включать иногда младшей?

Хотя мне кажется нужно научить среднего уступать, его же мама просит.
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@льга
Студент
Студент


На сайте с 21.05.10
Сообщения: 2637
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2013 23:21     Ответить с цитатой

Мальва Крем
Научите детей играть вместе.Мои дети в этом возрасте замечательно играли в чаепитие,поход и т.д. Если нужно было забрать у младшего игрушку,старший с ним менялся-младшему в принципе всё равно чем играть,и любая новая вещь вызывает у него интерес.Правда когда младший подрос,он понял,что обмен не всегда равноценный,но зато теперь его невозможно перехитрить :-)
Цитата:
котят к горшку приучают таким образом.
:o Каким образом ? Говорят "нельзя какать сюда,это мои тапки"? :haha: Извините,это во мне зоопсихолог проснулся :shuffle:
ДочьВилки
Если детей разделять,они никогда не научаться между собой взаимодействовать.Нужно объяснить старшему,что криком он пугает сестру,а он старший брат и должен её защищать.Пусть попробует договориться (поменяться),ведь он то уже большой! ;)
_________________
Тем кто дружен,не страшны тревоги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Центр Инны Герасимовой
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 57
Откуда: ул. Советская, 52 (тел.214-68-54)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 10:45     Ответить с цитатой

Приглашаем вступить в наш семейный клуб "Рядом с ребенком". Каждую неделю мы обсуждаем актуальные для всех родителей вопросы, последняя неделя ноября посвящена как раз теме "Третий нелишний" (как создать гармоничные отношения в семье с двумя и более детьми). Ждем вас к Центре, семинары клуба бесплатны.
_________________
Приходите к нам всей семьей на занятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassilinka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.09.11
Сообщения: 262
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 1:03     Ответить с цитатой

Всем привет! Вот и доченьке Тасе уже 5 месяцев. Она родилась, когда Глебу было 1год и 10 месяцев. Как-то в этой теме я писала, когда еще была беременна, что делала, и как объясняла сыну(стр 11). Вот мои результаты: сын охотно уловил роль старшего брата, уже с первых дней сестры в доме он начал проявлять к ней интерес и заботу, при пеленании тащил все, что нужно и не нужно( и пеленки, и распашонки, и кремы, и присыпку), испуганно мне жаловался, когда у Таси появлялась сыпь на щечках, или когда она начинает плакать( так и до сих пор). Когда я начинаю ее щикотить, он меня предупреждает, что ей больно делать нельзя, а можно только целовать. Первый бежит давать ей соску. Короче, словами это не описать, но душа моя поет. Вот то, что я поняла для себя:1. никогда не отталкиваю от себя сына, если дочь на руках: либо я сяду и возьму двоих на руки; либо посажу его на спину, и отпущу двоих, дойдя до комнаты;, а если не могу этого сделать, то объясню ему почему именно так, и попрошу посидеть рядом и немного подождать. 2. Всегда прошу его мне помочь в домашних делах, для того, чтоб не считал себя обделенным моим вниманием, т.к. доче, пока хоть и немного, но перепадает больше. 3. Если занимаюсь с дочерью и вижу, что наступает волна ревности, стоит тут же сделать хоть одно незначительное движение в его сторону - вытереть ему слюни, пипнуть пальцем по носу и т.д..., и обязательно с ним разговаривать. Наверняка я еще что-то упустила, но, хочу сказать, что за это время мы ни разу не столкнулись со скандалом, и переломных моментов удалось избежать. Надеюсь, что эта информация найдет своего адресата)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 23:34     Ответить с цитатой

старший ребенок ревнует младшего к родителям и чувствует что обделен чем-то. и это действительно так. только внимание и терпение родителей, особенно мамы, постоянные разговоры с ребенком о его тревогах, со временем могут помочь старшему ребенку пережить появление младшего.
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vanity
Академик
Академик

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 42804
В дневниках: 2622
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 1:23     Ответить с цитатой

У нас разница между детьми ровно 3г 4мес, сейчас старшему 3,7г, младшему 3 мес. Ну что я могу сказать, очень весело живется нам :haha: По возвращении из РД, старший был в шоке, кого это ему тут притащили, с неделю, наверное, ужасно ревновал, я не ожидала, а он всё время лез к нам с папой на колени, в кровать (младший спит с нами), требовал внимания активно :eek: Но спустя недельку жизнь наладилась, старший свыкся с мыслью, что у него появился брат :in_love: Но я уже и этому не рада :haha: Он беднягу его всего уже затискал, зацеловал, чуть братик заплачет, сразу сам к нему бежит, и маму зовет))) Сам воспитывает, игрушек ему кучу принесет, и пытается играть, песни поет, а младшенький лежит, и улыбается, радуется :haha: А на днях вообще вытворил, я включила старшему мультики, Винни-пуха, на компьютере, захожу в комнату, лежит на диване он на пузе, ногами в воздухе машет, рядом младшенький с колонкой, я со смеху тут угагатывалась :lol: Сынок у меня отжигает, принес колонку, чтобы брату лучше слышно было, между собой положили, и лежат, мульты смотрят :lol: Не дети, а чудики :haha:
Но не только смеяться детки меня заставляют, поплакать тоже приходится, когда мозги уже конкретно дымиться начинают :aga-aga: Гулять сложно, но сейчас как-то уже привыкать стала, одеваю всех по очереди, беру на руки/за руку, и все вместе идем на детскую площадку, и там начинается, то на горку старшему надо, то на качели, то на огромный сугроб залезть, то побегать, то ямы вырыть, то в крепость поиграть, или в снежки :eek: Я только успеваю бегать, хорошо если младший спит, а то бывает временами, что при этом он еще капризничает, я его стараюсь успокоить, и ношусь за старшим, зрелище, конечно, не для слабонервных :haha: А как идти домой, у старшего истерика, видите ли, домой ему не хочется, приходится его 1 рукой тащить за собой :eek: Заходим домой, и тут начинается, младший плачет, старший завывает :o Всем надо немедленно купаться и кушать, хорошо, когда муж дома, и может помочь, а порой я с ума схожу :aga-aga: Младший сейчас взял привычку засыпать на ночь по 2-3 часа, вот просто лежит, и все, вроде уснул, через 10 минут опять просыпается, опять общаться хочет :-) А старший ходит гундит, ему с папой не хочется засыпать, надо, чтобы мама книжку почитала.
Но, в любом случае, наступает время, когда они засыпают, и мы чувствуем себя счастливыми родителями, но только когда детки спят :haha: Может, это жестоко звучит, но пока так :haha: Нервная система у меня хорошо, конечно, пошатнулась за это время :aga-aga:
Но, главное, держаться, никто не обещал, что будет легко, а первая улыбка наших крошек все возмещает :give_heart:
Хочу сказать, няни у нас нет, бабушки есть, но они все работают, к свекрови муж отводит старшего раз в неделю на несколько часов, я хоть отдыхаю, а так самой приходится справляться, вечерами, и по выходным муж помогает :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
олимпиада14
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 253
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 14:30     Ответить с цитатой

10 заповедей для родителей (автор Януш Корчак)
1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не вини себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Вини, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все что можешь.
8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ельвирочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.14
Сообщения: 18
Откуда: г.Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 17:45     Ответить с цитатой

олимпиада14 писал(а):
10 заповедей для родителей (автор Януш Корчак)
1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не вини себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Вини, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все что можешь.
8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Интересно очень... Надо взять на заметку :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ира лапочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.12
Сообщения: 51
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 22:47     Ответить с цитатой

Оля писал(а):

Вообще, сколько слышала мнений, все сводится к тому, что если разница маленькая, то детям лучше, родителям сложнее сразу 2-х малых нянчить. А если разница большая, то детям - хуже, т.к. общих интересов нет, зато родителям проще. И еще, у молодой мамы вероятность здорового ребенка больше.

Согласна.И многое зависит от настроения мамы, вообще от желания нянчиться.А еще чем старше женщина, тем мудрее относится, и тем реже бывает послеродовая депрессия, а чем младше-здоровье лучше.Кому как, подряд или с перерывом, с большим или с маленьким.Каждый сам решает.Ну и как Бог даст.
_________________
Тренинги и он-лайн консультации для МАМ!!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947555
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга садовод
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.07.11
Сообщения: 668
Откуда: Барнаул, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 23:04     Ответить с цитатой

Что-то посмотрела темку, и подумалось, что как-то её внутреннее содержание не отражает название. О том как справляться с детьми с маленькой разницей особо ничего нет. Есть рассуждения о том какая разница лучше. Может кто-нибудь всё-таки поделеться опытом именно о том как справляться с детьми, а не о том, какую разницу лучше сделать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3539
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 18:19     Ответить с цитатой

Думала подчерпнуть для себя чего - нибудь полезного про погодок-школьников. Когда они были маленькие - уже счастливо пройденный этап :haha: . Ибо, помнится только хорошее, благодаря чудесному свойству нашей памяти :lol: .
У наших дочерей отношения стали сложнее: характеры разные, чаще ссорятся. Что меня огорчает...Сама, увы, не служу им примером, т.к. со своей сестрой до сих пор не дружны, тётки за 30-летние :mad: . А очень бы хотелось, чтоб дочери были друг за друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталия М
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 9091
В дневниках: 2
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 15:04     Ответить с цитатой

у нас разница 2г9мес., тяжело в первые месяцы - ревность, ничего не успеваешь, не достаточно уделяешь внимание старшему и т.д. Но потом все проще и прощу. Сейчас они вместе играют, вместе мультики смотрят, все вместе (им сейчас 3 и 6 лет). Когда их из садика забираешь так они прям обнимаются. Очень радуются когда видят друг друга садике (например, на каких-нибудь мероприятиях)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadina1
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 10306
В дневниках: 339
Откуда: Новосибирск. Сад Дзержинского. В теме преимущественно вечером и/или ночью, как уложу детей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 1:59     Ответить с цитатой

Наталия М писал(а):
у нас разница 2г9мес., тяжело в первые месяцы - ревность, ничего не успеваешь, не достаточно уделяешь внимание старшему и т.д. Но потом все проще и прощу. Сейчас они вместе играют, вместе мультики смотрят, все вместе (им сейчас 3 и 6 лет). Когда их из садика забираешь так они прям обнимаются. Очень радуются когда видят друг друга садике (например, на каких-нибудь мероприятиях)


ох, дожить б то таких времен :give_heart:
_________________
СВЕТИЛЬНИКИ,ЛАМПЫ БЕЗ ТР!
🍀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЭLit@
Профессор
Профессор


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 8911
В дневниках: 75
Карта № 170712
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:50     Ответить с цитатой

Nadina1 писал(а):
Наталия М писал(а):
у нас разница 2г9мес., тяжело в первые месяцы - ревность, ничего не успеваешь, не достаточно уделяешь внимание старшему и т.д. Но потом все проще и прощу. Сейчас они вместе играют, вместе мультики смотрят, все вместе (им сейчас 3 и 6 лет). Когда их из садика забираешь так они прям обнимаются. Очень радуются когда видят друг друга садике (например, на каких-нибудь мероприятиях)


ох, дожить б то таких времен :give_heart:

+100000
скорее бы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nika751
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.03.12
Сообщения: 1146
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 14:57     Ответить с цитатой

Добрый день! У меня старшему сыну 1, 8г. , а дочери 3недели. Уже 2 недели как приехала из роддома и вместе живём. Так проблема образовалась: при малейшем кряхтении, крике младшей-у старшего истерика со слезами..И так день и ночь. Никак не привыкнет сын. Весь день истерит и когда спит, то просыпается в слезах от кряхтения дочи. И так по кругу. Переживаю за старшего.. Не навредит ли это его психике. Девочки, были ли у кого или знакомых подобные проблемы с детьми? Со временем это проходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 13 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах