Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Всё о бобовых
Горох, бобы, чечевица и т.д.

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 12:54    Заголовок сообщения: Всё о бобовых Ответить с цитатой

Посоветуйте сорт, а? Или может поделится кто? :roll:
Сильно любим это дело, но два года уже не везет с сортами... Вроде берем пакетики - так красиво все написано, такой красивый на картинке - а вырастает - ничего особенного...

Хочется крупный и сладкий... И желательно один сорт ранний, а второй попозже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 14:33     Ответить с цитатой

Я рекомендую брать один сорт мозгового гороха раннего и не у бирать его после первого урожая, тогда недели через 2-3 от поливов зависить будет вы еще 2 урожай собирете, а потом если все это дело настоем травки прольете, то и третий урожай подоспеет.

Я опятьже из-за своей лени так делаю. А ну еще я не лубитель крупноплодного гороха, он быстро выходит из мозговой спелости и становится не вкусным, акусты выдает огромадные.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 16:59     Ответить с цитатой

Я тоже не убираю горох, а торчит он до самой осени и до самой осени есть горох. Иногда, если есть время, то сажаю в нексолько приемов, с интервалами. А мама моя раньше садила 2 раза за сезон.

Мне нравятся сорта Александра, Амброзия, Жегалова112, Динга.

Я наоборот люблю как бы перезревший горох, у мня вообще вкусы странные на некоторые продукты :D

Наташа, а вы какой сажаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 17:17     Ответить с цитатой

Во вспомнила Амброзия мой любимый.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 19:50     Ответить с цитатой

Девочки, посоветуйте самык крупный, большой стручок (больше 13 см) и сладкий.
А то у нас был и вывелся - сколько уже сортов не покупала - все не могу этот найти.
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 21:48     Ответить с цитатой

Я бы посоветовала, например, ЖЕГАЛОВА112. У него стебель длинный, до 2метров, а боб длиной 15 см, а шириной где-то 2 см. Мне нравится именно за крупность. И очень вкусный :)
И ДИНГА имеет крупый длинный боб. Я их сажаю :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 17:52     Ответить с цитатой

Хотела дополнить про горох :)



Горох бывает сахарный и лущильный.
Горох очень холодостойкое, скороспелое растение.
Горох будет очень признателен, если его посадить на то место, на котором в прошлом году росли тыквы!
Горох я начинаю проращивать с 20 апреля в мокрой тряпочке.
Некоторые не проращивают, а просто сеют горошины в землю. Или лишь наклевывают горошины и сразу сеют – кому как удобнее.

Я его проращиваю в тряпочке до того момента, когда рост ростка Гороха составляет сантиметров 7 и лишь тогда высаживаю в грунт. Это очень снижает поражение гороха подземной серой гнилью, основным его врагом.
Подкармливаю Горох «Идеалом» во время цветения, один раз. А вообще он очень неприхотлив.
Поливаю горох раз в неделю, но обильно.
За сезон его можно подсаживать до 3х раз.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 9:10     Ответить с цитатой

А у меня уже второй год горох остаётся с осени на земле,и как только стаивает снег,прорастает.Сейчас есть всходы,почему то птички не едят его.Я эту рассаду сажу заглубляя и очень скоро буду есть горох!
По результатам прошлого года больше всего понравился Альфа,Кальведонское чудо ,Амброзия.Сажу очень много гороха,хочется всякие разные сорта попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 15:21     Ответить с цитатой

Энн, не совсем поняла - то есть вы с осени сеите горох? И что означает "рассада" - вы его пересаживаете? И как заглубляете? Расскажите все подробнее, пожалуйста! Мы большие любители гороха :D !

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Энн, а вы не боитесь, что горох померзнет? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 16:05     Ответить с цитатой

Я горох сажаю сразу в землю. он прорастает очень быстро, по моим меркам - моментально - за неделю а то и быстрее. В сентябре получили небольшой второй урожай - совсем немного, только ребенку поклевать.
Кстати много гороха переспелого засохло и ссыпалось, может тоже взойдет как у Энн.

Татуля, я думаю горох не померзнет, я вообще думаю, что его можно запросто сажать под зиму. у меня раньше в одном месте каждую весну всходило одно растение гороха, цвело и плодоносило, но т.к. я к гороху равнодушна, то оно осыпалось и на след весну опять всходило :) Только я не поняла - через горошины оно выростало или корень выживал.
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 19:03     Ответить с цитатой

Я гороха сажу много,и конечно весь не съедаем.Горошины осыпаются осенью на землю,а по весне всходят,кстати не все сорта.Могу добавить фотку.Заодно посмотрим как перенесёт холода,что нам обещают.
Татуля,потом когда делаю грядку под горох,его высаживаю,оставляя небольшие ростки на поверхности,когда посаженный семенами горох всходит,этот уже большой(я его так и подписываю-рассада).На полторы-две недели начинает раньше цвести.

Добавлено спустя 35 минут 25 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 20:30     Ответить с цитатой

Очень интересный вариант! Попробую в эти выходные посеить горох и посмотрю, что из этого получится! :-) Хочу ранний горох! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 9:46     Ответить с цитатой

Сосед сказал,что всё что взошло уже не померзнет.Посмотрим на горохе.Ожидается вторая волна заморозков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оле
Профессор
Профессор


На сайте с 17.02.08
Сообщения: 5912
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 12:08     Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь садил горох: Сахарный стручок (шуга под) и "Шесть недель". Вкусный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 15:03     Ответить с цитатой

Оле
садила иловецкий сладкий стручок,категорически невкусный,несладкий,стручки маленькие,даже молодой имеет вкус перезрелого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах