Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Всё о бобовых
Горох, бобы, чечевица и т.д.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья3575
Студент
Студент


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 1913
Откуда: ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 18:59     Ответить с цитатой

Ellen Kolt
Да он у меня в этом году полностью взошел, а фасоль только вылезла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 19:08     Ответить с цитатой

Ну вот. Там где подковыривала спаржевые фасолины, чтоб посмотреть, почему не всходят, сейчас пусто. А там, где не трогала - взошло (наконец-то!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2013 0:23     Ответить с цитатой

У меня свои семена спаржевой фасоли что-то не всходят, а магазинные вылазят. Сеяла сорт Чародейка. Желтые стручки с черными семечками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия-Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.09
Сообщения: 4139
В дневниках: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 20:30     Ответить с цитатой

Кто нибудь садил горох вместе с картофелем? Я вот думаю, если пара соток картошки, это где ж столько гороха взять, если пакетиками в магазине, так накладно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 1:30     Ответить с цитатой

Юлия-Л
У меня свекровь садит картошку с горохом. Ерунда полная. Горох собирать муторно. Толи дело сел у грядочки и нарвал тазик, а тут бегай по полю от куста к кусту.

Но даже не в этом дело. Окучивание картошки не совсем подходит гороху. А главное - картофель нельзя обработать от колорадских жуков. У нас в этом году их просто огромное количество. Так вот свекры каждый божий день уже целый месяц собирают и собирают жуков и личинки. Но самое интересное, что урожай гороха у них из года в год пропадает практически полностью. Собирают перезревший при копке картофеля, причем муторно отделяя ботву друг от друга и выискивая стручки.
Цель такой посадки мне не ясна. На урожай это соседство не влияет совершенно. На вредителей также - и жуки, и проволочник и блошки - полный комплект.
В этом году наконец-то решили, что больше не будут так делать. :-)

По поводу семян. С этим вообще нет проблем. Купите один пакетик на развод и с этой грядки горошек не собирайте - на следующий год получите мешок собственных семян, которыми можно засеять пол огорода. Мне, если честно, даже в голову не приходило покупать горох в магазине. Лишь однажды я решила сменить сорт, сохранила понравившийся стручок и через 2 года гороха выше крыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 9:21     Ответить с цитатой

Юлия-Л
каждый год сажу картошку и в каждую лунку кидаю бобы. Но я их сажу только в качестве источника азота, практически никогда не собираю с них семена :aga-aga: .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 15:17     Ответить с цитатой

yul81-05
А я один раз попробовала садить бобы с картошкой. В итоге у меня вымахали могучие бобовые кусты, а картошка чахленькая и мелкая. Лето было сухое и они на себя всю влагу перетянули. Так что больше не экспериментирую. У меня по картошке календула растет. Самосевом всходит. Там, где получилось впритык к кустикам, вредителей почти нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Чего такое с горохом?
Собрала первый урожай и все, больше не растет и не цветет. Вроде переросших и желтеющих стручков нет.
Три разных сорта.
Первый раз такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12217
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 16:09     Ответить с цитатой

Юлия-Л
Сегодня была в ашане, там в простых пакетиках продают горох по рублю с копейками.
Я тоже картошку с фасолью сажу, с горохом картошка не очень дружит. Горох заплетается и заваливается, а фасоль у меня кустом стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люшенька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 03.08.11
Сообщения: 384
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 14:22     Ответить с цитатой

Вычитали, что в картофельную лунку нужно сажать бобы, в этом году так сделала, думала, что картошка задавит бобы, ничего подобного бобы вымахали как деревья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2583
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 22:00     Ответить с цитатой

Посадила в этом году первый раз спаржевую фасоль вигна. У задней стенки перечной теплицы.


Уже 3 раза собирала урожай, поели, немного заморозила. Она, видимо, будет цвести до снега.
Девочки, кто садил ее, в какой стадии зрелости ее собирать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 22:23     Ответить с цитатой

В этом году у меня какая-то незадача с фасолью. Сначала кое-как всходила, пришлось пересеивать. В итоге выросло таки четыре кустика Чародейки. Заявлена на пакетике как спаржевая, кустовая, желтая с черными семенами. Что же мы имеем в реале: кустовая условно, т.к. в августе вдруг аккуратные кустики начали странный рост в длину. Но самое плохое не это. Оказалось, что это совершенно не спаржевый сорт - у нее есть жесткий пергаментный слой, который прожевать нереально. В итоге теперь не знаю, что делать с собранными стручками :eek: Знала бы, так на зерно оставила, а так.. черти че наросло. Выбрасывать только.

Второй сорт (не могу найти название), тоже покупала как кустовой, но он оказался обычным вьющимся - длинноплетистым. Только в ботву прет и цветы. Пока ни одного стручка нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:28     Ответить с цитатой

Девочки, вопрос про фасоль. Садила крупную белую, на зерно. Поскольку пообещали заморозки и тепла больше не ожидается, вчера собрала все стручки. Но они еще не созрели, сочные и зеленые, даже намека нет на засыхание у большинства. Так вот вопрос , что сейчас с ней делать, может она в стручках дозреть еще? Или ее сейчас из стручков все же надо выколупать и зерна посушить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:40     Ответить с цитатой

Tatiana
вам надо было прям куст выдернуть и подвесить, она бы дозрела.
А сейчас пусть в стручках зреет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 12:11     Ответить с цитатой

yul81-05
спасибо, не знала что так можно :aga-aga: но все равно нереально, она у меня по забору из сетки-рабицы вилась 8-) ее только вместе с забором можно было вырвать :haha: больше к забору садить не буду, еле освободила его :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 8 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах