Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Незаконное увольнение беременной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 14:07     Ответить с цитатой

LAD писал(а):
Привет девчонки! я вот вас почитала, прям все так понятно у вас... а у меня такой вопрос. я устроилась на роботу и меня взяли на место, где девочка ушла в декретный. а если я будучи на ее месте тоже забеременею, мне что ничего платить не будут? (гос. учреждение). :holding:

В соответствии с Трудовым кодексом РФ в том случае, если срок трудового договора истекает во время беременности, работодатель обязан продлить договор до момента окончания беременности по заявлению работницы и на основании справки из женской консультации о состоянии беременности. работодатель имеет право запрашивать такую справку раз в три месяца. Поэтому в таких случаях - пособие по беременности и родам работодатель обязан начислить и выплатить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kisa2008
Студент
Студент


На сайте с 07.08.08
Сообщения: 2105
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 1:09    Заголовок сообщения: Незаконное увольнение (потеряла время в обращение в суд). Ответить с цитатой

Привет всем у меня такая проблема.Дело в том что я работала в магазине 1,5 года,а когда забеременила,то на 2 месяце уволили.Я знаю что закон запрещает увольнять беременых,но ни могла этого доказать,так как трудовую они якобы потеряли и долго искали.В конце концов они так и не смогли её найти пришлось им делать новую.Пока они искали трудовую я потеряла время в обращение в суд,т.к.объяснили что обращаться надо в течение одного месяца после даты увольнение,а у меня прошло почти два месяца.Кто-нибудь может был в похожей ситуации напишите что делать? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАГниТА
Профессор
Профессор

На сайте с 10.11.07
Сообщения: 5377
В дневниках: 3687
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 16:31     Ответить с цитатой

Писать заявление в суд с просьбой о восстановлении сроков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kisa2008
Студент
Студент


На сайте с 07.08.08
Сообщения: 2105
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 16:54     Ответить с цитатой

А так можно сделать,я ещё об этом не слышала. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАГниТА
Профессор
Профессор

На сайте с 10.11.07
Сообщения: 5377
В дневниках: 3687
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:01     Ответить с цитатой

Да, можно. Другого выхода нет у Вас.

Статья 392. ТК РФ

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kisa2008
Студент
Студент


На сайте с 07.08.08
Сообщения: 2105
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:01     Ответить с цитатой

Пудра огромное спасибо. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:41     Ответить с цитатой

разъясните, пожалуйста.
1) если в организации числятся только я и директор, на счетах ноль, имущества ноль, заработную плату директор не получает и я директора ни разу "живьем" не видела - как добыть пособие?
2) если меня оформили переводом в новое предприятие по окончании больничного по беременности и родам - на что я могу рассчитывать? каков размер пособия, если размер оклада на старом предприятии составлял "в белую" 30 тысяч? могли ли мне понизить размер оклада при переводе?
заранее спасибо!
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАГниТА
Профессор
Профессор

На сайте с 10.11.07
Сообщения: 5377
В дневниках: 3687
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 13:51     Ответить с цитатой

Ignata, перевод без Вашего согласия никто не может оформить.

N 81-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ


Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.


Т.е., каким бы ни был Ваш оклад, пособие по уходу за ребенком не может превышать 6000 рублей. Даже если 40% от оклада составляет 12000 рублей.

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:

kisa2008, когда Вы получили копию приказа об увольнении и трудовую книжку?
Расписывались о получении? Расчет когда получили? Если с этого момента не прошел месяц, можете просто подавать иск о восстановлении на работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:49     Ответить с цитатой

Ignata, если на счетах ноль - пусть просят дотацию в виде денежных средств у ФСС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 22:12     Ответить с цитатой

Пудра
я в курсе про размер пособия не более 6 тысяч.
я про другое. старая фирма какая-то виртуальная. то есть номинально директор есть, но я его не видела. в организации работаем только я и он.
Lana :)
про дотацию поняла.

дело вообще-то в том, что меня должны были перевести в новую организацию как и всех сотрудников, но не перевели из-за беременности. декретницы им не нужны.
однако, у меня есть документы, подтверждающие, что я работала уже в новой конторе.
так как я не собираюсь больше работать с подобным руководством, у меня вопрос такого рода - где выгоднее получать пособие - продолжать бодаться со старой конторой, которая по сути одно и то же с новой, переговоры я веду по старой конторе с руководством новой организации или настаивать на моем переводе в новую?
я потеряю в деньгах?
по новой организации мне минимум будут платить? несмотря на то, что меня переводили на ту же должность с тем же окладом?
вот так вот запутанно :eek:
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАГниТА
Профессор
Профессор

На сайте с 10.11.07
Сообщения: 5377
В дневниках: 3687
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 13:18     Ответить с цитатой

Цитата:
по новой организации мне минимум будут платить? несмотря на то, что меня переводили на ту же должность с тем же окладом?


Так Вас уже перевели? Если да, то на каких условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 20:27     Ответить с цитатой

Пудра
там все сложно. заявление писала "уволить по собственному желанию переводом из А в Б" и "прошу принять на должность" в новое предприятие.
НО! официально меня не перевели (по бумагам, трудовой договор на руки не давали), однако я работала в новом предприятии и у меня есть бумага о моем увольнении из нового предприятия (заявлений об увольнении не писала. была беременная на тот момент) :eek:
очень все через одно место с этим переводом... :eek: опять, наверное, непонятно описала ситуацию....
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАГниТА
Профессор
Профессор

На сайте с 10.11.07
Сообщения: 5377
В дневниках: 3687
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 14:04     Ответить с цитатой

Т.е. Вы из новой компании тоже уволены, получается?Что за бумага об увольнении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 19:28     Ответить с цитатой

Пудра
гм...меня как бы из старой организации не взяли в новую, но из новой уволили :eek: там приказ директора об увольнении меня.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МАГниТА
Профессор
Профессор

На сайте с 10.11.07
Сообщения: 5377
В дневниках: 3687
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 12:11     Ответить с цитатой

Ignata, на основании чего увольнение?

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

У Вас какие документы вообще на руках?
Директор старой и новой компании - одно лицо?
Вы декретные не получили?Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Диалог вели какой-либо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах