Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Оскорбления учителем
куда обращаться, если учитель ведет себя не корректно

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2557
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 9:27     Ответить с цитатой

olen
Мы не знаем, что было до этого оскорбления. Может там ребенок уже совершил уголовное наказуемое деяние? Например, обматерил учителя?

Но учитель несомненно не прав, он же -- учитель! :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11189
В дневниках: 1168
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 15:05     Ответить с цитатой

Юша
Почитайте Уголовный кодекс, Гражданский кодекс, Закон об образовании, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон "О защите прав детей в Новосибирской области" ... даже в этом случае - поступок учителя недопустим.
Мы можем понять его по-человечески... Но с точки зрения закона - нет.

Субъектом преступления по ст.130 УК (оскорбление) может являться вменяемое физическое лицо шестнадцатилетнего возраста. Следовательно, до 16 лет к ученику не может быть применима данная статья УК.

Что же нарушил учитель?
Цитата:

Запрет методов применения физического и психического насилия в образовательных учреждениях прямо предусмотрен российским законодательством:
Пункт 6 статьи 15 Закона РФ «Об образовании» гласит: «Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается».
За нарушение данных норм законом установлены следующие виды ответственности:
• Увольнение: в силу п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ, применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника является основанием для расторжения трудового договора с педагогом.
• Уголовная ответственность:
- Статья 156 УК РФ предусматривает наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в частности, педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
- Уголовная ответственность может также наступить за причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью (ст. 111, 112, 115 УК), доведение до самоубийства (ст. 110 УК), побои (ст. 116 УК), истязание (ст. 117), оставление в опасности (ст. 125 УК), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК), оскорбление (ст. 130 УК).
• Гражданско-правовая ответственность: при причинении ребенку физических и нравственных страданий его законный представитель будет вправе требовать возмещения вреда, причиненного личности или имуществу (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), а также возмещения морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2557
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 16:06     Ответить с цитатой

olen
Я, по-моему, русским языком написала, что учитель конечно не прав... :eek:

Зачем мне выкладывать статьи об ответственности учителя? Что бы я выложила примеры помещения детей в спецучереждения за оскорбления учителей? Ведь есть и такое?

Конечно, можно сказать "не можешь работать учителем - не работай!", но не надо потом стонать "ах, у нас пол-года не было русского языка...", "ах, у нас историчка ведет информатику :eek: ", "ох, директриса (историк) ведет английский". Может я и не права, но есть некая корреляция: школа-учитель-ученик - все друг друга стоят. :-(
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марыся-мама Лизы
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.08.09
Сообщения: 1445
В дневниках: 16
Откуда: Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 16:29     Ответить с цитатой

Юша

Цитата:
школа-учитель-ученик - все друг друга стоят.


+1

я бы добавила еще и родители
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 19:21     Ответить с цитатой

Марыся-мама Лизы
+1
и еще :secret: знали бы сколько реально хороших, добрых учителей выживают из школы родители-хамы...
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11189
В дневниках: 1168
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 21:04     Ответить с цитатой

Юша
В этой теме не обсуждаются вопросы оскорбления учителей.
Но никто не мешает вам тему такую завести и выложить туда свои примеры.
Может кто-то из родителей задумается о такой печальной перспективе для своего дитя.
Но у нас в гимназии таких случаев не было никогда.
И я никогда про них не слышала, ни у свои знакомых, ни коллег.
А вот про случаи наказания учителей - слышала.

Я лично видела ситуацию, когда учитель орал и оскорблял обычного нормального ребенка, он матом вообще не умеет. Конечно, учителя кто-то другой довел.
Тем не менее, повторюсь - учитель не имеет право оскорблять детей независимо ни от чего.
И статьи я выкладывала не вам, а родителям, чьи дети попали в сложную ситуацию.
В вузе, где я работаю, преподавателя бы уволили мгновенно в случае хамства или оскорблений.
Потому что взрослые люди могут постоять за себя, а раз дети беззащитны - можно их оскорблять?
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2557
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 21:23     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Юша
Тем не менее, повторюсь - учитель не имеет право оскорблять детей независимо ни от чего.


И сколько раз я Вам должна в данном пункте поддакнуть? Двух раз мало?

А вообще-то я высказалась по поводу конкретной ситуации: девочка заработала себе такую репутацию в школе, что из кабинета директора их "вежливо просят", учителя (не один) гнобят. Дошло до того, что дочь при всём классе обозвали и просят уйти из школы. Что же делать? А у меня вопрос: а раньше то о чем думали? Личность растили?

А автору дам скорее совет: попробовать перевестись в другое образовательное учреждение.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11189
В дневниках: 1168
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 0:26     Ответить с цитатой

Юша
да вот вы вроде и за, а в тоже время вроде как и чуть-чуть оправдываете учителя...
что поди там и родители хамы попались, и ученица...
А я не могу ее оправдать.

Перевестись - вариант, но тоже не самый блестящий...
Школа вздохнет спокойно, а вот что будет с ученицей на новом месте?
И возьмут ли ее куда-то?
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2557
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 9:16     Ответить с цитатой

olen
А я вот это тоже не совсем понимаю: "Мы можем понять его по-человечески... Но с точки зрения закона - нет. "

Понимаем мы по-человечески учителя или не понимаем?

Лет десять назад я, например, предлагала "разыгравшемуся" старшекласснику покинуть класс, дабы не мешать остальным (и дети меня поддерживали). Но! Сейчас, я не имею права попросить ученика покинуть класс так как, если что-то с ним произойдет вне класса в учебное время - отвечать мне.

Я понимаю, когда бывает несовпадонс в паре учитель-ученик (у самой так было и не раз), но чтобы такая слава на всю школу....

При переводе ученице будет не хуже. Не хочет жить... Куда уж хуже?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11189
В дневниках: 1168
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 23:53     Ответить с цитатой

Юша
Честно скажу - двойные стандарты у меня. :idontno:
Если один человек другого оскорбляет - я могу понять по-человечески, что его что-то довело.
Но когда ребенка оскорбляют (учитель, педагог, тренер, взрослый на улице, родитель) - не могу понять, хотя вроде таже ситуация, также довели (уж детки могут довести!), но...
Даже когда чужих детей касается. А уж если моего коснется!
Нет, точно не пойму учителя "по-человечески"!
Если у меня будут доказательства - точно буду добиваться его наказания.

Но я же - не все, другие - по-другому относятся. Поэтому я убираю эмоции, и пишу - как по Закону.

Скрытый текст:
А насчет славы ученицы "на всю школу" ... я вот ничего такого критичного не увидела. Автор проблемы написала то всего пару предложений. Факт там был один - про то, что ребенка обозвали. А то, что шпыняют учителя - это бывает. И не факт, что там прям запущенная ситуация. Родители всегда близко к сердцу все воспринимают. Короче, фактов там маловато, чтоб однозначно осуждать ученицу. Есть намеки на сложную ситуацию, но факов нету. А факт, чтоб осуждать учителя - есть.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах