Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2020 1:36     Ответить с цитатой

ГриТа
Вы обшелушили прям до мякоти? В смысле до чесночного тела или просто распотрошили стрелку, где бульбы назодятся? Если второе, то все нормально. Осенью их садят, причём даже если рано посажены и взошли, то весной все равно продолжат рост, и уже на следующий сезон после посадки будут однозубки, их копать когда стебель засохнет, в этом году это было в конце июля, а потом осенью сажаем однозубки и на след.сезон получаем головки

Мы с мамой каждый год так садим, иначе много чеснока-головок на посадку уходит, особенно если в головке 3-5 зубчиков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2020 6:54     Ответить с цитатой

ГриТа
Я в этом году опять бульбочки собрала. Уж больно крупные наросли у 2 сортов чеснока, которые развести хочу. Очистила от пленочки соцветия, разъединила каждую и пока они лежат и сохнут . Я не чищу каждую бульбочку и каждый зубчик перед посадкой, замачиваю часа на 2-3 в светлорозовой марганцовке и сажу. Бульбочки по времени сажу с основным чесноком, только конечно на меньшую глубину.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2020 10:09     Ответить с цитатой

Наталья В.
Ola
Спасибо, девочки
Я просто из бульб отшелушила, вот так....

Тогда сейчас просто подсушить и осенью садить, ок, а то я думала запорола посадку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 20:35     Ответить с цитатой

Требуется"мозговая атака". Яровой летний чеснок,всегда удавался,достаточно крупный,хорошо хранится. Начал мельчать. Два года реально сдувается,дошла до того,что купила и кормила специальным удобрением. В этом году появилось несколько монстров-однозубок. Перерыла инет,не нашла ни одного объяснения. Конечно же прийдется прикупать весной на замену,но уж больно хороший был чесночек.да и я не новичок огородник.
Жду любого,даже самого невероятного предположения причин такого вырождения( типа а тому ли я дала,а тому ли продала :-) ),заранее спасибо за ответы и советы.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37725
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 20:45     Ответить с цитатой

MNBer
у меня яровой чеснок хороший нарос, но такое чудо тоже встречается, как у Вас. Я таким удобрением не кормила.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 20:54     Ответить с цитатой

yul81-05
А вы эти чуды-юды дальше не высаживали,не смотрели,что из них на следующий год получится.
У меня такое впервые. Свой нет желания продать пару головок мне на развод?
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37725
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 22:07     Ответить с цитатой

MNBer
у меня тоже впервые такое Все-таки погода чудит, наверное.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 18:18     Ответить с цитатой

MNBer Марина Николаевна, а у меня из однозубок зимнего чеснока выросли, помимо 4-хзубок, и 3-х, и 5-тизубки. Их не надо брать для омолаживания чеснока, только четырехзубки брать?
И из бульбочек выросли не только однозубки, но и мелкие головки... :oops:


Последний раз редактировалось: Njura (Вс Сен 06, 2020 21:00), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 18:42     Ответить с цитатой

Njura
Ну я так думаю,вы все же имеете ввиду зимний.
Если 3,4,5 Ти зубки выросли из молоденьких однозубок ,то все они годятся для омоложения. Просто одни пожирнее,другие нормальные.
Но если вы имеете ввиду не круглую однозубку, которую садили прошлой осенью, а просто чесночек,выращенный из одной дольки-зубчикп, то выбирайте самые крупные зубчики на плсадку.
Я планирую посадку после 20 сентября
.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 19:36     Ответить с цитатой

Конечно, зимний имела в виду, исправила. Это все телефон... :oops:
Да, именно круглые однозубки высаживала, которые из бульбочек выросли.
Оставила на всякий случай и 3-хзубки, и 5-ти, если вдруг не хватит отложенных на посадку долек.
Переживаю, что все раньше в этом году, и чеснок тоже придется высаживать раньше. А у меня пока места нет... :aga-aga:
Планировала после уборки свеклы, но она еще сидит у меня в грядке - некрупная пока. Еще вариант - после моркови, но ее убираю еще позже. Да и место там не очень удачное - тень полдня, и морковь, мне кажется, намного сильнее истощает землю, а времени высадить сидераты и хоть немного их подрастить, нет...
Знаю, что и свекла, и морковь не очень удачные предшественники чеснока, но вот нет места совсем...
Обычно высаживаю чеснок в конце сентября - начале октября, в этом году не знаю даже, когда... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 19:55     Ответить с цитатой

Njura
Не переживайте,если есть компост,перегной,добавьте при перекопке,зимой купите перегной,сейчас и куринный и лошадиный предлагают,а весной прямо по грядке рассыпите,чеснок спасибо скажет,я в колорлоне недавно купила куринный перегной,большой пакет в гранулах,сделала свежую грядку,рассыпала,так уже гранулы и на гранулы непохожи. Грядка правда для другой культуры,но суть одна.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2020 21:33     Ответить с цитатой

Компост для чесночной грядки я обычно беру из компостного ящика, в котором росла тыква. Перегной в мешках купила осенью и конский, и коровий. Еще хочу опилки подсыпать под перекопку.
Прошлой осенью еще сверху сидераты нарезанные насыпала, и первый год мульчировала чесночную грядку скошенной травой. Урожай порадовал!
А то муж всегда сокрушается, что почти весь выкопанный летом чеснок уходит на посадку. Теперь постараюсь всегда высаживать и бульбочки, и однозубки, реально экономится посадочный материал, да и хорошие головки вырастают.
Только вот храниться чеснок стал плохо. До НГ и все, начинает сохнуть. Как только не пробовала хранить его - и в 3-хлитровых банках с солью, и с луковой шелухой в бумажных пакетах, сейчас хочу попробовать обжечь корешки и стебель, может, подольше сохранится.
А раньше он у меня до новых заготовок хранился, то есть до июля - августа следующего после уборки урожая года, я с ним заготовки делала. Но это было давно... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 15:01     Ответить с цитатой

Njura
Про хранение. В прошлом году у меня было много чеснока и конечно он начал портиться после нг. Я его заморозила! Очень удобно и до сих пор можно есть. Морозила уже давленным , расплющивая в пакетике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10765
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 20:15     Ответить с цитатой

Я храню чеснок в 3 -х литровых стеклянных банках без всего. Без крышки. Хранится до нового урожая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 21:09     Ответить с цитатой

Tusiya
Я тоже так храню, но хватает до февраля только, потом уже не то. Пытаюсь частично на яровой перейти, онхорошо лежит. Но он у меня мелкий жуть. Девушки, у кого яровой чеснок крупный, расскажите как выращиваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 71 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах