Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 21:23     Ответить с цитатой

Машунда
Понятно.
Крупный чеснок только из такого и вырастает. Из мелкого по сорту чеснока, не вырастить крупный.

У меня такой чеснок.
Правда, сейчас сменила участок, на развод осталось только 2 головки. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 22:36     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
Tusiya
Я тоже так храню, но хватает до февраля только, потом уже не то. Пытаюсь частично на яровой перейти, онхорошо лежит. Но он у меня мелкий жуть. Девушки, у кого яровой чеснок крупный, расскажите как выращиваете.

у меня крупный. Даю маме свой чеснок на посадку, у нее мелочь :o :o :o . Секретов особо никаких нет :-) . В начале марта разбираю головку на зубки. Отбираю самые крупные, складываю в пакет и на дверку холодильника определяю. Иногда заглядываю что и как. До высадки у чеснока уже приличная борода корней. Высаживаю в конце апреля в грядку. Как только взошел, вношу куриный помет, просто рассыпаю и рыхлю. Через пару недель после этого, в обязательном порядке карбонат кальция вношу. Далее прополка и полив в достаточном количестве. Все :-) .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2020 22:49     Ответить с цитатой

yul81-05
Сохраню вашу инструкцию:) корни проращивать я б не додумалась. А куриный помет свежий можно или он вылежаться должен? И сколько его? Карбонат кальция этож химическое удобрение? Стараюсь в грядки никакой химии не добавлять... Чем бы его природным заменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2020 8:17     Ответить с цитатой

Машунда
помет свежий раскидываю. Нет точных дозировок, все "на глаз". Карбонат калиция-это мел. Не хотите мел, можно другое добавить дломитовую муку, известь пушонку и т.д. То есть все то, что раскисляет почву.
Цитата:

Скорлупа куриных яиц, которая на 90% состоит из карбоната кальция

можно добавлять яичную скорлупу, измельченную в пыль. Но зачем изобретать велосипед, если она состоит из карбоната кальция :-) .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2020 8:22     Ответить с цитатой

Машунда
Карбонат кальция -это мел,да это химия,но это и природное минеральное образование,представьте себе,что это и известняки и мраморы и ракушечник и все это то,что находится в нашей земле- осадочные горные породы,которые окружают нас,мы ходим по ним,они окружают нас,это экологически чистые строительные материалы.Это все то,из чего наши предки строили жилища,что и сейчас мы используем для отделки и даже жуют беременные женщины. Ну когда же мы научимся отделять зерна от плевел. :evil:
Tusiya
yul81-05 +1000000000
:give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2020 9:19     Ответить с цитатой

Про мел поняла:) у меня на замену зола, ее обычно добавляю. Еще когда в бане моюсь, запариваю в ведре кипяточком золу и на следующий день разливаю в грядки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 16:11     Ответить с цитатой

Девочки, скажите чеснок пора садить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 16:33     Ответить с цитатой

Я обычно сажу после 20 сентября,но что то нам прямо тепло обещают,в смысле для челов то не очень,а для луковичных тепловато,поэтому сдвинуть на недельку собираюсь.
Принцип такой:корешки должны прорасти,а зеленушка в смысле лист проснуться не должен. Поэтому в идеале нужно поймать температуру за 10-15 дней до начала замерзания почвы. Вот и следим за прогнозом.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 16:51     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо! Соседка говорила в эту сб будет садить, я тоже наметилась, а смотрю тоже что тепло :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10605
В дневниках: 10768
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 17:18     Ответить с цитатой

Я много лет сажу чеснок 1 октября +- 2-3 дня, чтобы на выходные попало. В этом году буду 3 октября садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 19:08     Ответить с цитатой

Tusiya
Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елееееена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.12.10
Сообщения: 840
Откуда: Затулинка-Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 19:53     Ответить с цитатой

А я в этом году услышала другое мнение: хоть кто видел, чтобы пропущенные летом при копке головки чеснока проросли осенью??? :nea: А типо если пораньше посадить, то и укоренится лучше... Вот и не знаю, как быть, так то всегда в конце сентября садила, а теперь думаю, может эксперимент поставить на полгрядки? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9585
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2020 20:07     Ответить с цитатой

Елееееена
У меня проросли пропущенные головки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 10:25     Ответить с цитатой

Саже всегда в начале октября. В этом году осень теплее. На выходных подготовим грядку под чеснок, а через пару-тройку недель садить буду.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 11:46     Ответить с цитатой

Я грядку приготовила.
Сажу 25 сентября +-2 дня.
В ближайшее время как только будет сухо буду садить. Нынче зима раньше настанет
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 72 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах