Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 7:41     Ответить с цитатой

Хочушка
Стрелкующйся яровой чеснок довольно редкое явление, так что стрелки не ждите. Убираем яровой в конце августа, не переживайте, ему ещё месяц расти, если лист зелёный здоровый будет
у головок нормальный размер, подкормите комплексным калийным удобрением.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 7:41     Ответить с цитатой

Хочушка
А яровой чеснок разве стрелкуется?🤗

Погуглила
« Большинство яровых сортов культуры не дают стрелок, их ложные стебли мягче, чем у зимних. Когда приближается время уборки — растения наклоняются или ложатся.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 9:11     Ответить с цитатой

MNBer
Rimm
:haha: спасибо большое! Я ведь читала про уход за ним и не поняла, что он не стрелкуется, ждала стрелок :haha: .
Подкормлю обязательно, спасибо большое! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2022 10:10     Ответить с цитатой

LinaS
В пакет плотный, ничего не пахнет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 14:09     Ответить с цитатой

Шахерезада писал(а):
Tusiya
А сколько см корня и стебля остается примерно после обрезки?

Добавлено спустя 20 секунд:

У меня к весне чеснок прорастать начинает

Корни практически под ноль, ну миллиметров 5 оставляю, сверху стебель 1-2 см. Не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9549
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2022 10:18     Ответить с цитатой

Tusiya
Спасибо, поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лобелия1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.16
Сообщения: 30
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 20:09     Ответить с цитатой

Когда сажаем чеснок :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 20:35     Ответить с цитатой

Лобелия1
я сажу числа 25.09-5.10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2022 7:01     Ответить с цитатой

Стараюсь придерживаться сроков 25.09 плюс 2-3 дня.
Следующая неделя по прогнозам - Бабье лето, к выходным похолодает.
Как бы как раз погода для посадки чеснока.
У меня в этом году получается посадить чеснок только в морковную грядку.
А её же нужно ещё и подготовить, чтобы хотя бы недельку постояла.
Вот и мучаюсь - копать в эти выходные морковь или нет??? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2022 20:09     Ответить с цитатой

А кто-нибудь знает, когда выкапывать яровой чеснок? :haha: :oops: я впервые сажала в этом году, поздновато вышло и сразу было жарко и сухо, он тормозил в росте. На прошлой неделе уложила ботву, сегодня приезжаем - половина опять стоит)))

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Njura
Я ещё подожду с морковью, она очень вкусная после лёгких заморозков - сладкая и очень сочная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2022 22:11     Ответить с цитатой

Хочушка
Да я тоже всегда в конце сентября копаю морковь, но вот так сложилось в этом году, что чеснок только в морковную грядку есть возможность посадить.
Решила в этом году вдвое уменьшить посадки чеснока, поэтому выкопала сегодня полгрядки моркови.
И я в шоке - из 2-х вёдер моркови - 1/4 уродливая, а 1/4 поедена проволочником.
Сто лет не было проволочника, если встречались, то только единичные экземпляры.
А тут прямо хорошо так поедена.
Теперь даже и не знаю, что делать, ведь проволочник и чеснок жрет!!! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2022 22:38     Ответить с цитатой

Хочушка
яровой убрала пару недель назад. Сажу я рано, в конце апреля уже проросший.
Раскопайте головку, посмотрите кроющие чешуйки. Чеснок это не лук, он может не упасть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2022 23:39     Ответить с цитатой

Njura
У нас тоже в этом году много проволочника, даже лук повредил((, видимо год для него благоприятный.

yul81-05
Вы раньше сажали, я в майские праздники и зубки были не проросшими. Очень долго всходили и медленно росли. А кроющие чешуйки как должны выглядеть? :oops: Я в чесноке вообще плохо понимаю)) сажала давно уже пару раз озимый чеснок и все...
Я пару головок выдернула - плотные, на зубчики не разваливаются и нет сверху плотной чешуи, она какими-то ошметками на головке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2022 10:47     Ответить с цитатой

Хочушка
Вчера искала в интернете, что можно из народных средств применять от проволочника.
Пишут, что луковую шелуху, что она, когда намокает, то запах отпугивает проволочника.
Сразу вспомнила, что ....цать лет назад, когда мы ещё сажали на даче картофель, то так я и делала.
А у вас и лук поел. Видимо, за столько лет уже адаптировался проволочник. :mad:
Ещё пишут, что можно сеять горчицу, тоже отпугивает проволочника, но сейчас уже поздно, а весной я бы не хотела ее в грядки сеять, я только в теплице ее выращиваю для борьбы с фитофторой, а если на грядках, то разведу крестоцветную блошку и прощай редис и зелень, все будет в дырочку.
Сейчас только задумалась, что у нас в последние годы много подорожника стало на участке, особенно на газоне. А это же вроде признак кислой почвы.
Как и за счёт чего может поменяться кислотность почвы? Я в посадках постоянно использую золу. Может доломитку насыпать в грядку перед посадкой чеснока?
А в каждую лунку если чуть - чуть сыпать, можно так или нет? Озадачилась... :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Вот нашла в инете:
"Доломитовая мука. Опытные огородники знают, что чаще всего чеснок болеет на кислой почве, т.к. в таких условиях активно развиваются болезнетворные бактерии.

При необходимости раскисления грунта лучше всего использовать доломитовую муку. Для этого на 1 метр квадратный вносится 300-500 граммов удобрения. Универсальная смесь. Можно подготовить смесь из доломитовой муки, древесной золы и табачной пыли в соотношении 2:1:1."
Ещё прочитала, что, когда раскисляем почву, то удобрение не надо добавлять (я всегда суперфосфат добавляла), т.к. может ослабевать действие доломитки.

Опытные огородники, посоветуйте, как правильно, пожалуйста!!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2022 11:01     Ответить с цитатой

Njura
Чеснок отлично растёт на щелочных почвах и очень любит известкование почвы!

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 89 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах