Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2022 22:48     Ответить с цитатой

Можно озимый и весной досадить, если что. Я уже не первый год остатки озимого проросшего весной рано высаживаю, вырастает помельче конечно, но нормальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2022 23:58     Ответить с цитатой

Сегодня перебрала остатки лука заодно и чеснок пересмотрела. Чеснока еще 40 головок осталось, да такой ядреный, Любаша вообще хорошо храниться почти до нового урожая. Нам, даже на 3 семьи, столько не съесть. Вот его, если замерзнет озимый, рано весной разберу на зубки и посажу плотненько в какую нибудь посудину, а в мае рассажу на огород и забуду про него до глубокой осени. А можно его использовать на зелень. Выкопаю его вместе с морковкой. Где то на просторах инета вычитала что вырастает не хуже посаженного осенью. Будем теперь приспосабливаться к изменению климата, а куда деваться :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вера-Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.23
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2023 16:53     Ответить с цитатой

Всегда осенью мульчирую озимый чеснок толстым слоем листьев, благо рядом много деревьев и можно листву собирать мешками. Если зима малоснежная, это хорошее укрытие, а весной естественное удобрение.,
_________________
Эльф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2023 18:09     Ответить с цитатой

Вера-Т
А ветер не разносит листья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вера-Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.23
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2023 16:37     Ответить с цитатой

Ветер не разносит листья, я сверху кладу ветки от малины, которые вырезаю осенью.
_________________
Эльф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 12:52     Ответить с цитатой

Девчата, всем добрый день!
Тоже есть мысли, что чеснок то-ли выдержал, то-ли нет бесснежные морозы :aga-aga:
Прочитала здесь, что планируете досаживать чеснок, выкопанный летом. У меня вопрос: а можно посадить чеснок с позапрошлого лета? Он немного подсох, но не критично (никогда так долго не хранился). К чесноку ЭТОГО лета только недавно приступили :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2305
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 13:39     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Ого, мой высох весь давно. Поделитесь секретом , а как храните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 14:02     Ответить с цитатой

Мечта79
У меня нет секрета🤷🏻‍♀️. Всегда обычно высыхал к февралю. В том году почему-то не высох :haha:
Потом он долежал и до нового урожая. И сейчас немного остался. Правда могут попадаться сухие. Но это чеснок позапрошлого лета. Ему простительно. Он должен был вообще сдохнуть :haha: Внутри него ростовая почка откровенно зелёного цвета. В чесноке этого года она белого чесночного цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 14:25     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Попробуйте ваш старый чеснок прорастить. А ещё можно весной посадить яровой чеснок, я прошлым летом впервые посадила, урожай приличный! Он немного уступает озимому в размерах, но зато хранится хорошо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 15:07     Ответить с цитатой

Хочушка
Попробую 👌
Спасибо 🤗
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 15:17     Ответить с цитатой

Mumi_mama,
а чеснок озимый или яровой? Озимый у меня к следующему лету уже весь проросший.
Яровой может храниться и два сезона. У меня был опыт посадки ярового чеснока двухгодичной давности с целью сохранения сорта. Урожая он особо не дал, но фиговенькие зубчики выросли. С них на следующий год был уже нормальный урожай :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5774
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 15:31     Ответить с цитатой

enechka
А подскажите, яровой чеснок когда надо в холодильник положить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 15:41     Ответить с цитатой

enechka
Цитата:
а чеснок озимый или яровой?

А переформулируйте вопрос пожалуйста 🙏
Вы имеете ввиду какой вид чеснока долежал до сегодняшнего времени?
Если я правильно вас поняла, то озимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATAVIRTA
Профессор
Профессор

На сайте с 13.08.11
Сообщения: 6045
В дневниках: 482
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 16:42     Ответить с цитатой

у меня всегда долго чеснок хранится ( до лета, может и до осени, если не съестся). храню так: делю на зубчики, в банку насыпаю крупную соль на 1/3 объема (она абсорбирует на себя всю лишнюю влагу), сверху чеснок. для хорошего хранения очень важно чтобы чеснок был дозрелый, но не перезрелый, тогда точно проблем с хранением не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2023 17:44     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
enechka
А подскажите, яровой чеснок когда надо в холодильник положить?

У меня он хранится просто в квартире, в коробке картонной.
Сажаю сухими зубчиками без каких либо манипуляций. Сразу, как только земля оттаяла.


Mumi_mama,
до второго года какой чеснок долежал? Озимый (осенняя посадка) или яровой (весенняя посадка)? Яровой лежит два года вполне нормально, озимый только до мая, к лету он уже активно начинает расти.
Озимый у меня два сорта, один стрелкующийся, название сорта не знаю, второй нестрелкующийся, сорт Новосибирский. Стрелкующийся хранится лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 92 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах