Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 93, 94, 95  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14270
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 14:15     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
veranet
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.09
Сообщения: 68
Откуда: Хабаровск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 18:52     Ответить с цитатой

Надежда_
Убрали чеснок ? Понравился мне опыт вашей мамы ,вот и спрашиваю . Пишите что с 1 августа убираете . Мои соседи уже убрали и чеснок и лук . У меня стрелки только лопнули слегка и чесночинки молочные совсем . Решила подождать до конца недели .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2017 21:37     Ответить с цитатой

Завтра тоже буду выкапывать чеснок, даже если не треснули стрелки....год дождливый, думаю уже созрел :aga-aga:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Peza
Студент
Студент

На сайте с 08.06.11
Сообщения: 2203
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина, Маргарита
Карта № 005571
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 10:31     Ответить с цитатой

У меня вчера стрелки треснули. И по виду готовый для уборки. Пошла копать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 21:36     Ответить с цитатой

Выкопала чеснок, влажно очень. Это может повлиять на то как он будет храниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда_
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.09.12
Сообщения: 1144
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 21:57     Ответить с цитатой

veranet писал(а):
Надежда_
Убрали чеснок ? Понравился мне опыт вашей мамы ,вот и спрашиваю . Пишите что с 1 августа убираете . Мои соседи уже убрали и чеснок и лук . У меня стрелки только лопнули слегка и чесночинки молочные совсем . Решила подождать до конца недели .

Сегодня приехала мама дала команду копать, говорит пора. Обрезали, помыли и отправили сушить на крышу.
Конечно лучше бы копать с 1, но на три дня обещали дожди, а для чеснока это плохо. Поэтому выкопали, а так планировали в следующую субботу.
То что молочные чесночинки это так и должно быть, когда он высохнет, молочного не будет.
Если стрелка лопнула копать однозначно, т.к.головка развалится в земле и будет плохо хранится.

Вот так последние 2 года обрезаем весь чеснок, т.е попробовали в прошлом году и хранился отлично и вырос хороший. С него же берем и посадочный материал. После высыхания ещё укорачиваем, оставляя черенок 3-5 см.
Раньше оставляли всю листву, чтобы больше питательных веществ в головку уходило, но грязи очень много.
Но потом понял, что главное это унавоженная грядка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 22:43     Ответить с цитатой

Tusiya
для лучшего хранения чеснока его на сутки погружают в воду.Я такой способ пробовала, не заметила чтобы он хуже или лучше хранился. Следовательно, такая погода не должна ему навредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10748
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 23:00     Ответить с цитатой

yul81-05
Очень хорошо, спасибо! А как храните?
Я чеснок не мою, не обрезаю, как выкопала-так и сушу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Д@чниц@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.02.17
Сообщения: 401
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 23:18     Ответить с цитатой

Если копаем чеснок так рано, нужно его сначала повесить на дозаривание, ничего не обрезать, ни корни, ни стебли. Недельки через 2 уже можно обрезать корни, стебель не до конца, и повесить сушить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я Ягода
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 23:31    Заголовок сообщения: чеснок Ответить с цитатой


Вот мой чеснок дозаривается. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 21:58     Ответить с цитатой

Я Ягода
Расскажите, как Вы чеснок так подвешиваете, к чему крепите?

А я связываю пучками по пять штук вместе и подвешиваю на гвоздике в сарае. Висят так до сентября. Только потом обрезаю вершки и корешки. А если время есть, то пристраиваюсь на открытой веранде и на свечке обжигаю кончики корешечков у тех, которые на хранения пойдут.
Это в субботу накопала, вымыть успела весь до дождя.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 8:50     Ответить с цитатой

Tusiya
у меня не получается его долго хранить, сильно сухо в квартире :-( . Да и сажу я его очень мало, чтобы только хватило на семена, заготовки и свежий покушать.
У меня еще яровой чеснок растет, на вкус он мне больше нравится и хранится хорошо до нового урожая и даже дольше.
А зимний когда выкапываю, то ничего не обрезаю, складываю его в ящик. Как только ботва засохла, я обрезаю, усы/бороду/корни :haha: :haha: :haha: секатором отстригаю, оставив 0,5 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 13:08     Ответить с цитатой

Надежда_
Мы тоже так делаем., только у моего чеснока зеленый лист только в середине, остальные высохли.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я Ягода
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.11.10
Сообщения: 555
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2017 23:54     Ответить с цитатой

Rimm
Выкапываем, мою, связываем по 10 штук резинками и развешиваем на перекладины в два ряда и два уровня. Как белье на веревке сушится :oops: Резинки отрезаются-снимаются легко. Так чеснок проветривается и просыхает хорошо. Уже много лет практикуем. Когда-то так же дозаривали на чердаке. Когда буду обрезать--сфоткаю :aga-aga:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2004
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 6:42     Ответить с цитатой

Я Ягода
Спасибо, поняла. Мы почти также делаем, полько ро пять штук всегда связываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 51 из 95 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 93, 94, 95  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах