Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Арбузы и дыни
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Имкука
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 554
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 20:54     Ответить с цитатой

Улля
Присоединяюсь к вопросу, поделитесь секретами :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18420
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 21:37     Ответить с цитатой

o.v.yudina писал(а):
Улля
Классно , когда садили? Расскажите агротехнику

Единожды мама писал(а):
Улля
Присоединяюсь к вопросу, поделитесь секретами :oops:

Занимается мама , я только в помощниках, полить-укрыть. На мне цветы и просто грядки :haha:
фото арбузиков , не все конечно

вот это и есть эта дыня, еще зеленая.

А вообще она выращивает уже много лет. Садит рассадой.
Грядка из веток-травы, высокая. Почва земля+песок . Удобряем кемирой. Укрываем в холодную погоду укрывной материал+пленка сверху. Особых секретов нет.
Пробовали в теплице, не понравилось, завязей мало.
Вот жила у меня мама когда-то в частном доме, делали грядку из навоза :aga-aga: вот там были арбузы так арбузы, один год насчитали 38 штук :eek: Я на них к концу осени смотреть не могу. :haha:
Сейчас навоз, к сожалению, дорогое удовольствие :-(
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2015 23:23     Ответить с цитатой

Улля
Да, это на улице? Сфотайте грядку посмотреть хоть как выглядит . А сколько шт оставляете на арбузике? Вот у меня этого добра (навоза) навалом , но даже огурцы там не растут, нифига не понимаю почему((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 0:21     Ответить с цитатой

Улля
можно фото пошире? хочется посмотреть обилие листвы и когда и где прищипывает ваша мама? И арбузы и дыни? )) И сколько поливает?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5498
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 19:48     Ответить с цитатой

Расскажу о нашем многолетнем опыте выращивания арбузов в открытом грунте


Этот способ несколько отличается от традиционного, но мы им пользуемся ( точнее муж - он занимается арбузами и дынями) много лет. Рассказал мужу о нем случайный попутчик из Калмыкии в поезде. Сорта выбирали разные, но предпочтение отдаем "Кримсон Свит", но чтобы вес был указан 10-12 кг . Садим много, площади позволяют ( точнее - обязывают). За неделю до высадки замачиваем семена. Высаживаем проклюнувшиеся семена по 2 шт. в лунку в конце апреля под черную пленку, чтобы грелись корни и не было сорняков. Пленка служит несколько лет. ( на зиму убираем) В первый раз делаем на ней прорези для каждой лунки через каждые 50-60 см У нас в ряду 10 лунок. Желательно, чтобы к 1 мая появились первые листочки, ну или к 9 мая. Хорошо проливаем и закрываем светлой пленкой. Неделю не трогаем. Через неделю приоткрываем и осторожно, чтобы не вымыть поливаем. Под пленкой сидят до 12 июня. Затем ставим дуги и кладем между рядами черную ткань ( у нас ширина 1,8), на которой будут лежать плети, их туда надо будет направить. Каждое семечко даст несколько ( обычно 5 плетей ), оставить надо будет по две. Какие оставить, а какие убрать - это всегда сложный вопрос. Поэтому, чтобы не рисковать, ждем появления арбузиков, тогда станет ясно, какие оставить. Теперь постоянно обрезаем все боковые побеги и прищипываем макушки, должна остаться одна прямая плеть

Мы на плети оставляем один арбуз, обычно второй или третий. Арбузы вырастают размером от 5 до 10 кг. Самый большой был 11.2 кг. Самый большой урожай был 78 арбузов. К сожалению, в этом году здоровье помешало мужу заняться бахчой, дочь посадила один ряд. Такого тщательного ухода, как это делал он, не
было, но все-таки арбузы выросли. Сейчас размер арбузов такой

Всем хорошего урожая! :-)


Последний раз редактировалось: silver_rain (Вс Авг 09, 2015 0:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Имкука
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 554
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2015 21:02     Ответить с цитатой

silver_rain
ЗдОрово!! Спасибо Вам большое за опыт :-)
У меня первый эксперимент с дынями в этом году, посадила в теплицу 2 штучки, выращивала через рассаду. Все делала исключительно интуитивно... прищипывала, подвязывала,высаживала в теплице в огурцами, поливала и подкармливала только по зову сердца :haha:
Теперь смотрю что из этого получится, висят 5 дынек, разные по размеру, ни одной ни пробовали еще, мне кажется, что не вызрели, ждемс
Но раз плоды есть, то азарт только растет, уже на следующий год мечтаю что и как будет (может попробую на вкус и желание пройдет :lol: ) но жду :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5498
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 0:07     Ответить с цитатой

Единожды мама
У нас дыни тоже растут, но не в теплице, а в открытом грунте. У них, наоборот, не надо боковые плети прищипывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 0:13     Ответить с цитатой

silver_rain
Спасибо большое за опыт! А у меня ни один арбуз не сохранился все опали. Теперь,прочитав вас поняла свою ошибку. надо было прищипывать... а у меня куча завязалось, я обрадовалась, приезжаю, а они все опали и до сих пор завязываются-опадают. Сегодня выдернула (((... Так как уже не успеют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5498
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2015 0:30     Ответить с цитатой

Леночка73
Да, такое бывает. Я сегодня с ножницами ходила и тоже увидела арбуз величиной с небольшой мячик, который начал гнить.Видимо, просмотрела раньше. Если не обрезать боковые побеги и лишнюю завязь, арбузы будут завязываться и расти, но потом все равно "лишние" сдуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5498
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 20:25     Ответить с цитатой

Сегодня сорвали не самый большой арбуз - у него совсем пересох стебель.

Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37729
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 15:09     Ответить с цитатой

silver_rain
5ballov 5ballov 5ballov 5ballov
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5498
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 0:02     Ответить с цитатой

yul81-05
:knik:
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 13:27     Ответить с цитатой

silver_rain
Ваууууууууу какой аппетитный :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5498
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 23:25     Ответить с цитатой

eleno4kaa
Да, сладкий оказался.
Сегодня дыню сорвали. Вопреки распространенному мнению, что стебель должен подсохнуть, у нее стебель был зеленый, а сама внешне выглядела созревшей. Так оно и оказалось - спелая и сладкая.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tim2812
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 4128
В дневниках: 5
Откуда: Прокопьевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 0:55     Ответить с цитатой

silver_rain, классный арбузик и корка у него такая тонкая. Это какой сорт?

Я вот тоже понять не могу как народ определяет спелость арбуза и дыни. С моими дынями я вроде определилась: если сама отвалилась от стебля - значит поспела. Пробовала я срывать крепко сидящую на стебле, но уже пахнущую и всю желтую - в итоге не сладкая. Три дыньки лопнули на корню - очень сладкие были. Вот одна из них:
- это дынька "Нежная".
А вот с арбузами тяжело как-то определиться. Вчера рискнула и сорвала арбуз, который остановился в росте месяц назад (неправильно его прищипнула) - до 2-х кг все-таки дорос. Признаков спелости у него не было, разве что звенел, когда по нему стучишь. Усики и хвостик не сухие, пятна желтого нет. Арбузик был очень сладкий, схомячили его быстро, даже сфотать не успела. Но другие пока подождем рвать - вдруг усики-хвостики сохнуть начнут, понаблюдаем еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах