Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Лишение родительских прав
На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LK-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.07
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 22:20    Заголовок сообщения: Лишение родительских прав Ответить с цитатой

Какие основания и какая доказательная база требуется для лишения отца детей родительских прав?
Ситуация вот какая. Мы развелись с мужм 4 года назад. Позже был суд на тему алиментов. Поскольку на момент суда муж нигде не работал, был выдан не исполнительный лист, а судебный приказ. За все время я лишь однажды получила от бывшего мужа деньги- 3 тыс. на дни рождения детей. При этом детей папа предупредил, что придут деньги- так это подарок на День рождения. Соответственно, я не могла потратить эти деньги на более неотложные нужды(репетитора, оплату кружков, секций, школы и т.д.)
Для получения субсидий, обращений в органы соцзащиты брала справку в службе судебных приставов. Но постоянно мое дело там не велось, т.к. вставал вопрос об объявлении должника в федеральный розыск, а в случае обнаружения ему грозило уголовное преследование. Зла своему бывшему я не желаю, кроме того, ситуация "папа сидит в тюрьме из-за мамы" мне кажется весьма скверной.
Бывший живет в другом городе, адреса его я не знаю. Детям периодически звонит по телефону, рассказывает, как их любит.
Дети весьма успешно занимаются танцами. В случае, если будут соревнования в Казахстане или Прибалтике, потребуется разрешение отца. Как его получить, не представляю. При лишении его родительских прав этот вопрос должен отпасть.
Кроме того, если к моим,уже ставшим к тому времени взрослыми, детям придет человек и скажет:"Здраствуйте, я ваш папа. Содержите меня.", я бы хотела, чтобы их решение лежало в плоскости морально-этических, а не юридических норм.
Может быть, кто-нибудь знает, как решить эту проблему? И возможно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 17:29     Ответить с цитатой

Чет я не поняла чего именно вы хотите?
Лишить отца родительских прав, чтоб облегчить выезд дете за границу или для того чтоб в будущем беспомощный отец не взыкал с детей алименты?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LK-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.07
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 23:43     Ответить с цитатой

Я хочу лишить отца моих детей родительских прав.
Причин для этого несколько, в том числе и обе, названные Вами. Весь вопрос в том, возможно ли это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 0:16     Ответить с цитатой

для того, чтоб сказать вам как можно лишить отца (по каким основаниям) родительских прав надо знать ситуацию. И вообще, еще не факт, что есть основания для лишения родительских прав.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Живущая с надеждой
Академик
Академик


На сайте с 22.12.06
Сообщения: 12763
В дневниках: 6391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 15:05     Ответить с цитатой

LK-.
Родители, в том числе один из них, могут быть лишены родительских прав в отношении своих детей, в случае, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ч.1 ст.69 СК РФ). (полагаю, что иные основания, которые есть в этой статье, на Вашу ситуацию не распространяются)
Обязанности родителей в отношении своих детей установлены в том числе. ст.63 СК РФ - родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей; родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей; они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей; родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.
В случае, если родители уклоняются от выполнения вышеперечисленных обязанностей, суд может принять решение о лишении их родительских прав в отношении детей, либо об ограничении их в родительских правах.
_________________
Моло, ДюпаДю - заказы принимаются по телефону 89137424252 Ирина. Лучше в вотсап
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЧКошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.07
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 23:29    Заголовок сообщения: Помогите Ответить с цитатой

14го января состоится бракоразводный процесс...
У меня ребенок 1,1 года. П апа почти не приезжает к ней. Меня постоянно оскорбляет.
Можно ли как-то добиться в суде того, чтобы ему запретили приезжать к ребенку совсем, но при этом, чтобы он продолжал платить алименты.
Я больше не могу терпеть его и без того редкие визиты, после которых он всем рассказывает про меня что-то плохое. Пока ребенок почти не понимает, что это папа..А что же будет потом..начнуться истерики, срывы...Я хочу огородить от всего этого...
Помогите, кто чем может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настюша
Студент
Студент


На сайте с 24.12.04
Сообщения: 2091
В дневниках: 54
Откуда: Н-ск, Октябрьский, Артиллерийская
Карта № 003876
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 12:20     Ответить с цитатой

Насколько я знаю запретить отцу видеть ребенка можно только через лишения родительских прав, при этом обязанности по уплате алиментов остаются. Но для этого нужны ОЧЕНЬ весомые причины (алкоголизм, жестокое обращение с ребенком, например). Но нужны доказательства, одного вашего желания будет малова-то.

В суде вы можете определить порядок общения с ребенком, т.е. в какие дни Вам удобно чтобы папа приходил. Будет он пользоваться этим или нет это его проблемы, но вы будете точно знать когда его ждать и морально к этому готовиться.

Вам главное самой упокоиться по этому поводу, поймите что чем больше вы беситесть тем больше "удовольствия" вы доставляете вашему "мужу".

Истерик и срывов не будет если ВЫ будете себя правильно вести. Если вам дорого здоровье вашего малыша, то успокойтесь. Успокоитесь вы, успокоиться и Ваш малыш :)
Терпения Вам!!!
_________________
Лёничке 19 лет 7 месяцев 4 дня
Милочке 17 лет 11 месяцев 10 дней
Лапочке дочке 7 лет 8 месяцев 15 дней
Любые электронные подписи.
Быстро, качественно, по досутпным ценам.
Онлайн-кассы.
Бесплатные консультации и подбор.
(383) 303-43-25
Всегда рада новым менеджерам активных продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 19:37     Ответить с цитатой

Для примера:

Решение суда о лишении родительских прав

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 АВГУСТА 2004 ГОДА Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи ., с участием прокурора., при секретаре , рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ивановой. к иванову В. Ю. о лишении родительских прав,

установил:

иванова. обратилась в суд с иском к иванову. о лишении родительских прав в отношении их троих несовершеннолетних детей - ... Владимира (02.12.1991 г/р), .... Марии и Анны (23.12.1997 г/р), мотивируя свой иск тем, что ответчик уклоняется от воспитания детей, с его стороны отсутствует забота об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду, а также имеется задолженность по алиментам в размере 26 000 рублей.
Ответчик иск не признал и показал, что задолженности по алиментам он не имеет, с детьми ему препятствует общаться истица.
Суд выслушав стороны, прокурора, третье лицо - ОПП "Южное Бутово", допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В ходе судебного заседания установлено следующее:
Истица и ответчик являются родителями троих несовершеннолетних детей - ... Владимира (02.12.1991 г/р), .... Марии и Анны (23.12.1997 г/р). Брак между сторонами расторгнут на основании решения Зюзинского м/м суда г. Москвы от 31 января 2001 года.
Решением Зюзинского суда от 31.01.2001 г. на Ответчика возложена обязанность по уплате алиментов в пользу своих троих несовершеннолетних детей в размере 1/2 части всех видов заработка.
Согласно ст. 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 27. 05. 1996 № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей выражается в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
В соответствии со ст. 54 СК РФ ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Ст. 61 и ст. 63 СК РФ устанавливает равные права и обязанности по воспитанию и образованию детей.
Ст. 65 СК РФ указывает на то, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Ст. 66 СК РФ устанавливается обязанность и право на воспитание родителем проживающем отдельно от детей.
Исходя из смысла ст. 14 Закона "Об образовании" содержание образования должно быть направлено на достижение следующих целей:
- Развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка;
- Воспитание уважения к правам человека и основным свободам;
- Воспитание уважения к родителям, языку и ценностям страны, в которой проживает ребенок;
- Подготовку к сознательной жизни, в духе взаимопонимания, мира, терпимости;
- Бережное отношение к окружающей среде.
В соответствии со ст. 40 Закона РФ "Об образовании" родителями выплачиваются дополнительные денежные средства в размере затрат на образование каждого ребенка на соответствующем этапе образования.
Невыполнение родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию, уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе связанных с образованием детей, злоупотребление родительскими правами служат основанием для лишения родительских прав. Воспитание ребенка есть личное неотъемлемое дело каждого родителя. Утратить это право можно лишь в случаях, предусмотренных законом: при лишении родительских прав и усыновлении ребенка. Право предполагает возможность лично воспитывать своих детей. Право родителей обеспечивается не только благодаря помощи государства, а главным образом исполнением родителями обязанностей по воспитанию ребенка. В круг этих обязанностей входит забота о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии ребенка. В повседневной жизни выполнение этой обязанности родителями заключается в обеспечении того, чтобы их ребенок учился, он должен получить необходимое образование. Уклонение от выполнения этой обязанности служит основанием для лишения родительских прав.
Судом установлено, что ответчик имеет задолженность по алиментам в размере 26 000 рублей (л/д 56).
Судом также установлено, что ответчик сознательно, без уважительных причин систематически уклоняется от воспитания своих детей.
Так, согласно справке из ДОУ д/с №2376 от 16. 01. 2004 г. (л/д 72) ответчик утренники и собрания не посещал, в совместном воспитании (детский сад и семья) участия не принимал.
Согласно справке из ГОУ СОШ №1930 от 19. 02. 2004 г. (л/д 73) ответчик родительские собрания не посещал, к преподавателям по поводу учебы и поведения сына не обращался. В школу приходил один раз по личной просьбе директора.
Кроме этого, свидетели ..., ... (л/д 31-33), показали, что часто бывают в квартире, где проживают истица и ее дети, общаются с детьми, проводят вместе выходные и праздники, в том числе бывают на днях рождения детей, и ответчика никогда в дни своих посещений и на днях рождениях детей не видели.
Свидетель .... - мать ответчика (л/д 34) показала, что ответчик платит алименты, но мало, он ходил в школу к ребенку, покупал детям подарки, но не виделся с детьми 6 месяцев.
Свидетель ... (л/д 88) показала, что работает в ДОУ д/с №2376 и не видела ответчика на различных мероприятиях ни разу. По проведенному ею с детьми психологическому тесту о семье в виде рисунка, папа на рисунке отсутствует.
Свидетель .... - бабушка детей (л/д 87), показала, что когда сын истицы болел сколиозом и находился в специализированном интернате, отец ни разу не приезжал к нему.
Оценивая показания свидетелей в совокупности, суд приходит к выводу, что они в целом подтверждают факт уклонения ответчика от воспитания детей.
Несовершеннолетний ... В. В. (1991 г/р) (л/д 86), допрошенный в ходе судебного заседания показал, что папу не видел давно, даже не помнит когда, и привык жить без отца. Показал также, что не расстраивается если отец не приходит в школу, его друзья не знают его отца. Когда папа звонит маме и зовет ее к телефону он не расстраивается, так как привык. Когда он позвонил папе он сказал, что сам будет звонить.
Ответчик (л/д 85) показал, что не участвует в воспитании детей последние 11 месяцев. С детьми на елку ходил один раз, не знает какие книги сейчас читают его дети, по вопросам препятствия ему в общении с его детьми письменно никуда не обращался.
Доказательств, опровергающих утверждения истицы, что ответчик уклоняется от воспитания своих детей, не принимает участия в их образовании, обучении ответчиком не представлено. Также ответчиком не представлены доказательства о чинении ему препятствий в общении с детьми со стороны истицы.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, сторона обязана доказывать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований.
Согласно ст. 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В гражданском судопроизводстве реализация этих принципов имеет свои особенности, связанные прежде всего с присущим данному виду судопроизводства началом диспозитивности: дела возбуждаются, переходят из одной стадии в другую или прекращаются под влиянием, главным образом, инициативы участвующих в деле лиц. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Доказательства предоставляются сторонами и другими лицами участвующими в деле. Исходя из указанных особенностей гражданского судопроизводства активность суда в собирании доказательств ограничена.
При указанных обстоятельствах суд считает возражения ответчика против иска необоснованными, так как им не представлены доказательства участия его в воспитании детей.
Согласно заключению ОПП "Южное Бутово" от 15. 06. 2004 г. № 391 (л/д 50) лишение родительских прав ответчика в отношении его несовершеннолетних детей преждевременно.
Однако, с данным заключением суд согласиться не может, так как уклонение от воспитания своих детей ответчиком носит систематический характер без уважительной причины, что наносит вред детям.
Согласно заключению прокурора по иску ответчика необходимо лишить родительских прав. По мнению прокурора ответчик не злоупотребляющий спиртными напитками, не являющийся наркоманом, не страдающий болезнями, препятствующими общению с детьми добровольно от общения с детьми уклоняется.

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения иска полностью.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 69 СК РФ, руководствуясь ст. ст. 192-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Лишить родительских прав иванова в отношении его детей - ... (02.12.1991 г/р), ... Марии и Анны (23.12.1997 г/р).
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в 10-дневный срок.

Судья:

решение вступило в законную силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКошка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.07
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 16:16     Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 15:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая. В разводе, отец с ребенком не общается, алименты не выплачивает (по суду их не требовала). Против лишения отцовства ничего не имеет, но, естественно, заниматься этим нужно мне. Когда при разводе спрашивала в суде, мне сказали: надо составить исковое заявление, но бланков никаких нет, ищите адвоката. То есть получается, просто так нельзя ни написать заявление, ни документы необходимые собрать? Обязательно делать все через адвоката? У нас же в принципе даже ситуация не спорная...
Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 17:25     Ответить с цитатой

Сказка, образец любого искового заявления можно легко найти в интернете...но просто адвокат составит его более грамотно и благонадежно, ничего не упустив...
Но можно попробовать и самой (на примере образцов) составить исковое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 17:56     Ответить с цитатой

Lana :), просто я думаю, если отец ребенка не против, может быть, и не суть важно супер-грамотно составлять его? Я еще в опеке недавно видела кучу требований по лишению родительских прав: вплоть до свидетельства соседей с обеих сторон :eek:
Кстати, а в опеке не могут помоч составить? они ж все равно так понимаю в суде участвовать будут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 10:47     Ответить с цитатой

Думаю, в чем то смогут помочь...
Да и вы сами посмотрите в инете образцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 12:06     Ответить с цитатой

Lana :), ага, посмотрю, спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мира
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.04
Сообщения: 720
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 17:40    Заголовок сообщения: Бывший муж хочет лишить родительских прав! Ответить с цитатой

Товарищи, есть тут кто-то, кто может подсказать?

Такая ситуация. Мою подругу ее бывший гражданский муж, т.е., бывший сожитель, пытается лишить родительских прав на их совместного ребенка.

Моя подруга — мать-одиночка. Ее молодой человек ушел от нее сразу после того, как она забеременела. Во время ее беременности, так как подруга не работала, училась, он иногда помогал деньгами — мог оплатить УЗИ, купить продуктов в пределах 500 рублей, пару раз помогал платить за съем комнаты, где она жила. Когда она родила, он вернулся, настоял на том, что надо зарегистрировать ребенка на его фамилию, получил свидетельство об отцовстве. В настоящий момент он живет с другой женщиной. Алиментов официально не платит, но несколько раз по просьбе помогал деньгами, так как моя подруга до сих пор не смогла устроиться на постоянную работу, перебивалась редкими заработками. Сейчас ребенку год. Ребенок живет с бабушкой и дедушкой — родителями моей подруги. Она ищет работу. Постоянного заработка, то есть, у нее нет, но есть перспектива вскоре устроиться, плюс ребенок одет, обут, живет в хороших условиях, они видятся каждый месяц. Отец с ребенком видится крайне редко.
Надо сказать также, что новая избранница ее бывшего сожителя, отца ребенка, постоянно звонит ей, угрожает, оскорбляет ее и изводит. Человек постоянно в кошмарном нервном напряжении.
И вот, теперь подруга позвонила и сказала, что отец ребенка подает на нее в суд, намерен лишить ее родительских прав и забрать ребенка себе. Она в совершенной растерянности, так как абсолютно не знает, что теперь предпринимать. Она обычный рядовой человек, не пьяница, не наркоманка и без криминального прошлого, она испугалась: действительно ли он может вот так вот взять и, лишив ее родительских прав, забрать ребенка? Человек в ужасном смятении. Отец ребенка, к тому же, позвонил ей и сказал, что намерен давать взятку судье.
Кто знает, что ей нужно сейчас делать, как поступать? Что предпринять в первую очередь?
_________________
Мира 29.11.81
Майя 02.06.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 35 На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах