Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Налоги при покупке/продаже квартиры (комнаты)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теххи
Студент
Студент


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1656
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2008 19:11     Ответить с цитатой

Березка писал(а):

Можно отказаться от имущественного налогового вычета в этом случае и тогда 1750тыс-1100тыс=650тыс будет облагаться налогом:
ст.220 п.1.1:"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".


Несколько лет назад по такому варианту делала, ни рубля налогов не уплатила :-) . Лица такие у налоговиков были, когда они мою декларацию несколько раз пересчитывали, загляденье :-)

Девушки, задавшие вопросы, выше все ответы есть.
Сумму сделки прописываете, равную или чуть больше суммы первоначальной покупки, затем по совету Березки декларацию бухгалтер вам рассчитывает, в которой налога не будет/будет маленькая сумма для продавца, и всё.

На сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов - сумма может быть любая! И больше 1 млн. в т.ч.!
В расходы можно включать затраты не только на покупку жилья, но, например, и на ремонт, документально подтвержденные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КатеринаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.05
Сообщения: 8879
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 18:07     Ответить с цитатой

А есть ли какие-то варианты продажи, чтобы не платить налог? Хотим купить квартиру, а ее владельцы (хотя и более 20 лет в ней жили) приватизировали ее в феврале 2008 г. Соответственно и продать-то им хочется, и налог огромадный не платить. Необлагаемый минимум 1млн руб. Вариант - указываем в договоре купли-продажи цену 1млн им не очень нравится ("А мы потом купим дороже, и налоговики поинтересуются, откуда денюжки..."). Рассматриваем даже вариант обмена - мы им свою якобы за 1 млн, они нам свою. А есть ли какие-то другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8227
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:51     Ответить с цитатой

Девочки подскажите мне темной, продала свою долю в квартире, в собственности была менее 3-х лет, читаю кодекс и никак не могу понять я должна государству или мне полагается налоговый вычет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 21:56     Ответить с цитатой

Жанна-75 писал(а):
Девочки подскажите мне темной, продала свою долю в квартире, в собственности была менее 3-х лет, читаю кодекс и никак не могу понять я должна государству или мне полагается налоговый вычет?


Должны государству (стоимость доли минус 1 млн. рублей)*0,13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелишна
Академик
Академик

На сайте с 21.04.08
Сообщения: 14385
В дневниках: 463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 15:13     Ответить с цитатой

Девочки, может кто знает, коснулись ли изменения статьи 220, относительно 2 млн. р :eek: Т.е. при продаже квартиры, которая в собственности находилась менее 3х лет, необлагаемая налогом сумма 1 млн.р. или 2 млн.р.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 15:37     Ответить с цитатой

1 млн. Изменения только для покупки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелишна
Академик
Академик

На сайте с 21.04.08
Сообщения: 14385
В дневниках: 463
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 16:14     Ответить с цитатой

Stefany, спасибо за информацию :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Секретарь
Студент
Студент


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 2378
Откуда: Юбилейный м-н, ул. Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 18:32     Ответить с цитатой

девочки. читала и не поняла :oops: .. простите...
покупаем квартиру, оформляем на маму (пенсионерка).. Можем ли мы получить 13% от стоимости? Просто кто там сколько заплатил..и наоборот :aga-aga: ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Renesans
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 21:55     Ответить с цитатой

Наташа Дашук, налоговый вычет может получить только тот на кого оформлена покупка квартиры, в Вашем случае мама-пенсионерка. Поскольку у нее нет налогооблагаемого дохода, то и получать нечего.

Что касается продажи квартиры, пробывшей в собственности менее 3 лет. Не знаю номера статьи, но если покупаешь квартиру дороже, чем продал, налог с продажи не платится.
_________________
"А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Секретарь
Студент
Студент


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 2378
Откуда: Юбилейный м-н, ул. Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 18:07     Ответить с цитатой

а на кого лучше оформить квартиру, чтобы получить эти 13%?
кто нибудь же получал?? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 19:16     Ответить с цитатой

Наташа Дашук писал(а):
а на кого лучше оформить квартиру, чтобы получить эти 13%?
кто нибудь же получал?? :o

Огромное количество народа :) А оформить лучше на того, у кого больше официальная зарплата. Он быстрее получит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Секретарь
Студент
Студент


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 2378
Откуда: Юбилейный м-н, ул. Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 19:24     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
Наташа Дашук писал(а):
а на кого лучше оформить квартиру, чтобы получить эти 13%?
кто нибудь же получал?? :o

Огромное количество народа :) А оформить лучше на того, у кого больше официальная зарплата. Он быстрее получит.


а стаж важен? а то у меня у брата официальная больше но стаж год всего..
и еще, если на меня например а я в отпуске по уходу до 1. лет, это что нить меняет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Renesans
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 21:43     Ответить с цитатой

Стаж абсолютно не важен. Наташа Дашук, Вы можете получать после выхода на работу. А вообще-то думать надо не как получить не очень большие деньги с очень большой рассрочкой, а о том стоит ли на того или иного человека оформлять СОБСТВЕННОСТЬ. Я, например, лучше не получу возврат, но оформлю на маму, а не на себя с мужем (ну это мои заморочки).
_________________
"А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Секретарь
Студент
Студент


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 2378
Откуда: Юбилейный м-н, ул. Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 22:02     Ответить с цитатой

я извиняюсь.....могли бы в личку написать причину не оформления на себя и супруга.. мне на всяк случай...... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Renesans
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 22:17     Ответить с цитатой

Наташа Дашук Вот недавно похоже тему мою по этому поводу снесли
Все элементарно. У меня добрачная квартира. Хочу продать и купить побольше. Доплату часть дают родители, ну и сами . А у мужа мать-пенсионерка и дочь от первого брака. Что с ним случись, тьфу-т-т-.. - общей собственностью делится придется. На форуме обсуждали, и так и сяк крутили, самое надежное - на родителей оформлять.
_________________
"А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 39 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах