Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Налоги при покупке/продаже квартиры (комнаты)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Секретарь
Студент
Студент


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 2378
Откуда: Юбилейный м-н, ул. Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 22:30     Ответить с цитатой

Renesans писал(а):
Наташа Дашук Вот недавно похоже тему мою по этому поводу снесли
Все элементарно. У меня добрачная квартира. Хочу продать и купить побольше. Доплату часть дают родители, ну и сами . А у мужа мать-пенсионерка и дочь от первого брака. Что с ним случись, тьфу-т-т-.. - общей собственностью делится придется. На форуме обсуждали, и так и сяк крутили, самое надежное - на родителей оформлять.



спасибо.. поняла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Renesans
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 19:40     Ответить с цитатой

Наташа Дашук, вот, нашла ту темку
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=101181&highlight=
_________________
"А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16946
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 21:32     Ответить с цитатой

Девочки скажите плиз кто знает. У нас частный дом. Но оформили только в январе этого года. Нас сносят и по документам это купля-продажа. Полчуается что типа домом мы владели всего пару месяцев и нам придется платить налог с суммы продажи дома минус 1 000 000 рэ. Вот ниже цитата из кодекса:

"в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."

Так вот меня интересует на кого распространяется обзац тот что выделен жирным? На тех кто владеет более 3х лет или все таки и на менее 3х и на более?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тигр
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 5079
В дневниках: 22
Откуда: Novosibirsk (Academgorodok);What sApp+7 952 9IЗ I8 O6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 18:50     Ответить с цитатой

совсем я запуталась, помогите пожалуста,
мы с мамой владеем в равных долях квартирой( уже 9 лет),которую сейчас продаем и продадим за 1800 тыс рублей,при этом взамен этой квартиры купим другую, но оформим ее на одну маму.
Вопрос в том, какие налоги кто из нас должен оплатить? Риелтр говорит,что я не должна буду платить налог,поскольку половина от 1800 это 900 тыщ и это меньше миллиона и во владении она более 3 лет,поэтому я не заплачу ничего, даже если на меня новая квартира не будет оформлена, правда ли? Заранее спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Taisha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.09.07
Сообщения: 923
В дневниках: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 17:56     Ответить с цитатой

- налог платить никто из вас не должен
- мама, если у нее есть белый доход, может получить вычет на приобретаемую квартиру
- декларацию о продаже (с нулевым налогом) вы будете обязаны подать обе в след. году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тигр
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 5079
В дневниках: 22
Откуда: Novosibirsk (Academgorodok);What sApp+7 952 9IЗ I8 O6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:52     Ответить с цитатой

Taisha писал(а):
- налог платить никто из вас не должен
- мама, если у нее есть белый доход, может получить вычет на приобретаемую квартиру
- декларацию о продаже (с нулевым налогом) вы будете обязаны подать обе в след. году

мама вообще нигде не работает, в этом случае вычет она не получит?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Renesans
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 3619
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 13:55     Ответить с цитатой

Тигр писал(а):

мама вообще нигде не работает, в этом случае вычет она не получит?

Как можно получить вычет, если нет зарплаты, а следовательно и налогов :lol: .
_________________
"А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тигр
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 5079
В дневниках: 22
Откуда: Novosibirsk (Academgorodok);What sApp+7 952 9IЗ I8 O6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 14:19     Ответить с цитатой

Renesans писал(а):
Тигр писал(а):

мама вообще нигде не работает, в этом случае вычет она не получит?

Как можно получить вычет, если нет зарплаты, а следовательно и налогов :lol: .

\а,ну собственно,да, я что-то затупила :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oduvanchic
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 2
Откуда: Р-н Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 22:18     Ответить с цитатой

Девоньки! Кто знает, подскажите.
2 года назад с мужем купили квартиру в долевую собственность за 2500 т.рэ. Мужу 3/4 а мне 1/4 часть от квартиры. Тогда женаты не были и в родственных отношениях естественно не состояли. В прошлом году муж подал декларацию в налоговую, для заполнения ее пользовались спец.программой, которую можно скачать с сайта налоговой- gnivc.ru. Я на себя подавать декларацию отказалась, так как хочу оформить этот вычет на себя с покупки следующей квартиры :oops:
При заполнении этой самой декларации, программа посчитала вычет мужу не с 1 млн. а с 750 тыс. руб. (типа же 3/4 доли в собственности)! Получается, что если б я подала декларацию, то имела право на вычет не с 1 млн. а с 250 тыс!!!! Но как же так, получается, что государство сильно ущемляет наши права, люди купившие квартиру в долевую собственность и не имеющие друг к другу отношений обламываются со своим вычетом в полном размере???!!!! :mad: :evil:
Или это у программы глюк такой и мы просто не правильно подали декларацию (750 тыс)? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lena_pena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.08
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 13:28     Ответить с цитатой

Oduvanchic
Вычет предоставляется не человеку в определенной сумме, а по объекту недвижимости в определенной сумме, поэтому вычет вашего мужа в 750 тыс.рубле исчислен правильно в рамках существовавших тогда правил.
Вопрос о том, осталось ли у вас право на вычет в такой ситуации в НК РФ не прописан и является спорным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oduvanchic
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 2
Откуда: Р-н Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:16     Ответить с цитатой

lena_pena
Спасибо за ответ, но насколько поняла, я имею право на вычет в будущем, так как я его не использовала. Я так поняла: 1 объект-1 собственник-1 вычет?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Секретарь
Студент
Студент


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 2378
Откуда: Юбилейный м-н, ул. Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 14:54     Ответить с цитатой

еще вопросик.. говорят что лучше квартиру оформить на человека у которого больше белая зп.... вот такая ситуация, у меня оклад больше, но я сейчас в отпуске по уходу до 1,5 лет.... это важно или у меня же все равно оклад то не поменялся.... или как? подскажите пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Секретарь
Студент
Студент


На сайте с 06.03.08
Сообщения: 2378
Откуда: Юбилейный м-н, ул. Макаренко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 13:13     Ответить с цитатой

все осталось так же? или уже какие нибудь изменения внесли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ююл
Профессор
Профессор


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 4941
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 15:02    Заголовок сообщения: налог при покупке квартиры Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Интересует такой вопрос: квартиру купила за 1 миллион, продаю за два. С момента покупки не прошло 3 года. Интересует что будет с налогами (что должна я заплатить и 4какой налоговый вычет получу обратно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oduvanchic
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 2
Откуда: Р-н Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 15:08     Ответить с цитатой

Ююл
Думаю никакой налоговый вычет Вы обратно не получите, так как Вы просто продаете квартиру. Значит это Ваша прибыль с которой и заплатите налоги! 13 % если не ошибаюсь. Если бы вы продавали и следом покупали равноценную квартиру или более дорогую. То налог бы Вы не заплатили, а имели бы право получить налоговый вычет.
Если квартира была куплена за 1 млн. и продана за 1 млн. - то прибыли тут нет, следовательно и налогов тоже не должно быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 39 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах