Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Буква "Р-р-р" и сложности её произнесения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.11
Сообщения: 50
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:08     Ответить с цитатой

Если ребенок произносит звук неверно - горлом или на "французский" манер, не стоит ждать это "само рассосется". Само может пройти только отсутствие звука к определенному возрасту (примерно к 5-ти годам, иногда чуть позже), во всех остальных случаях - обязательно требуется помощь логопеда.
Особенно сейчас участились случаи бокового произношения, когда язык разворачивается в сторону или у него одна половина пассивна. Звук получается как бы в щеку, бывает даже хорошо заметно как щека надувается. Вот тут нужно дите срочно хватать подмышку и бежать к логопеду, потому что такой дефект со временем только закрепится и тогда его будет убрать еще сложнее. Тут поможет только логопедический массаж.
_________________
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Apple555
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.10
Сообщения: 3177
В дневниках: 9
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 22:45     Ответить с цитатой

Анастасия логопед
А я вот хочу рассказать свою историю про букву "р". Про себя. Я сколько себя помню, всегда кортавила, т.е. у меня было горловое "р", но только где твердая "р" (РЫба, РАк и т.д.) А вот мягкую "р" я произносила правильно (например, кастРЮля, РЯженка и т.д.) Никакие логопеды со мной не занимались никогда. В 10 лет в школе ввели еще и французский язык, где моя французская "Р" меня сильно выручала. Всем преподаватель произношение ставил, а у меня оно и так было на французский манер ;) Вообщем, еще 7 лет до окончания школы мне приходилось картавить уже по необходимости. Но в обычной речи я жутко этого стеснялась. И вот окончив школу я одним летним днем проснулась и решила, что не хочу больше картавить. И стала пытаться слова с твердой "р" произносить правильно (кончиком языка как бы) Ловила себя на каждом слове с "р". Сначала дня 3 было дико непривычно и сложно, но я каждую свободную минуту пыталась "рычать". И о, чудо! Спустя неделю я поняла, что больше не ловлю себя на словах с буквой "р", а произношу их непроизвольно правильно!!! Вот с тех пор у меня правильная "р", чему я очень и очень рада :give_heart:
Как можно это объяснить что я в таком возрасте без помощи специалистов избавилась от этого дефекта речи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мята Перечная
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 4870
В дневниках: 36
Откуда: Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 15:43     Ответить с цитатой

Apple555
А что тут удивительного?

Сильная мотивация, правильная постановка языка
Цитата:
И стала пытаться слова с твердой "р" произносить правильно (кончиком языка как бы)


постоянные тренировки и самоконтроль.

Вуаля! рецепт успеха.

Проблемы при постановке звуков как раз в этих пунктах

1) маленькие дети часто не хотят заниматься - им и так нравиться как они говорят, это родителей что-то не устраивает

2) дети и родители часто не знают как правильно произносится звук - как расположить губы-зубы-язык, как и каким звуком "подуть на язычок" - вот и получаем горловой "Р" или межзубный "Л"

3) маленький ребенок устает от тренировок и повторений, и тяжело себя контролировать постоянно, чтобы уже полученный звук произносить во всех словах правильно, а не как привычно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
LuckyMother
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.09.08
Сообщения: 3323
В дневниках: 206
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 14:25     Ответить с цитатой

Нюська писал(а):

А вот упражнения делать можно и даже нужно. Для Р нужен сильный кончик языка, хороший подъем и сильная воздушная струя. Упражнения такие: "почистить верхние зубки" - рот в улыбке приоткрыт, язычком "чистим" зубки;
"лошадка" - пощелкать язычком, рот приоткрыт, нижняя челюсть неподвижна;
"барабанщик" - постучать за верхними зубками и произносить "ДДД", рот приоткрыть.


Спасибо :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

А вообще, где-то уже писали, и правда, ребенок легко произносит звук "Р" после буквы "Т".
Три, тридцать, тра[я]ктор, трезубец, тру[ю]ба, ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 12:22     Ответить с цитатой

А нам сегодня логопед сказала, что нёбо у сына глубокое, поэтому возникают трудности с постановкой звука "Р", а мне кажется, что "Р", за зубами произносится и поэтому нёбо непричём. :oops: Я ошибаюсь или не правильно логопеда поняла ? Что-то всё позабывала за 9 лет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1570
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 15:35     Ответить с цитатой

Нам еще года не было, у нас на ваночке лева нарисован, вот он его внимание и привлек, я ему говорю кто это - Лева, как он делает - ррррр-рр, Так он сразу почему подхватил и теперь говорит трррр-рр, то ррррр-рр и причем очень четко, я даже не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 12:39     Ответить с цитатой

Я своему сыну сама за 10 занятий исправила "Р" гортанное, теперь хорошо произносит слова типа ТРРИ, ЧЕТЫРРЕЕ и др.. А вот слово "РОБОТ" всё ещё по старому произносит. Надо продолжать заниматься, не лениться))) Исправляла следующим образом: делали артикуляционную гимнастику вместе перед зеркалом, проговаривали чистоговорки, занималась по книжке логопедия (Жуковой) и пр... Это всё можно не покупать, а скачать из инета конкретно по проблемной букве...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Гуляева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.09
Сообщения: 652
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 9:43     Ответить с цитатой

Моя доча "Р" хорошо начала говорить в 2,5 года. Ей сейчас 3 года и она получает большое удовольствие от того, что у неё этот звук получается))) И понимает, что другие детки её возраста говорят по-другому (не выговаривают).
Мы специально с ней над этим не занимались. Просто однажды сходили к нашему логопеду (в "Маленькую страну" на Немеровича-Данченко), тогда нам было 2 года 3 месяца. Логопед сказала, что у ребенка хорошая, развернутая фразовая речь, большой словарный запас и !!!внимание!!! прекрасные предпосылки к "сонорам" (то бишь скоро заговорим "Р"). Я тогда этого совсем никак не слышала, как логопед это разглядела, не понимаю...опыт, видимо. Она еще сказал, что дома нужно позаниматься над шипящими звуками и дала комплекс артикуляционных упражнения (язычковую гимнастику). Я дома занималась с ребенком этим несколько раз, в основном делал упражнения с дочей муж.
В общем, действительно, через 2-3 месяца после посещения логопеда появился прекрасный звук "Р-р-р", которому удивляются все вокруг. Спасибо логопеду Кате за её "зоркий глаз" и правильно подобранный комплекс упражнений)))
_________________
Центр раннего развития "Маленькая страна" - лучшее место для ребенка! 8-913-393-29-40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
allegro
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 1045
В дневниках: 2
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 23:05     Ответить с цитатой

А нам логопед говорила, что ребенок до 5 лет просто физиологически не может четко произносить "р". И не нужно переживать по этому поводу, придет время и все получится.Нам скоро 4 г, уже порой получается "р", но пока еще не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Гуляева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.09
Сообщения: 652
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 7:50     Ответить с цитатой

[b]allegro[
"Хороший" вам логопед сказала, что ребенок просто физиологически НЕ МОЖЕТ произносить "Р". Как же быть с теми детьми, которые этот звук прекрасно выговаривают в 2,5-3 года? Что у них с физиологией отклонения какие-то, получается так :lol: Паниковать, конечно, до 5 лет не стоит из-за буквы "Р", если во всем остальном речь соответствует возрасту. Но говорить, что все дети поголовно не могут выговаривать "Р" из-за физиологических причин - это некорректно.
У нас в центре в последнее время наблюдается интересная тенденция. Начинаются звонки от мам в середине августа с просьбой записать к логопеду: "Нам в школу через 2 недели идти, а у меня ребенок букву "Р" не выговаривает". Приходят. Логопед проводит диагностику. А там ни то что "Р", там полный букет :eek: . Логопед спрашивает "Как же вы это пропустили?" Мама отвечает:" Мы в поликлинику ходили к логопеду, он говорил, что все соответствует возрасту, все само исправится" :eek:
Сейчас столько "специалистов" по раннему развитию развелось :eek: Мне недавно сказали, что в одном центре проводит логопедические занятия детский психолог (я с ней когда-то давно работала), которая даже не имеет соответствующего логопедического образования :eek: На мой взгляд, это все равно что врач, который в мед. институте не учился :aga-aga:
Будьте внимательны к тому, что говорят вам специалисты. :haha:
_________________
Центр раннего развития "Маленькая страна" - лучшее место для ребенка! 8-913-393-29-40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
allegro
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.06.10
Сообщения: 1045
В дневниках: 2
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 14:36     Ответить с цитатой

Наталья Гуляева
Я согласна с вами с тем, что сейчас "хороших" специалистов сейчас стало ооочень много. Причем внимательными нужно быть и с теми, кто говорит, что "ой-ой" и то плохо и другое, чтобы ходили и денежки носили. Чтобы для себя сделать выводы относительно своего ребенка, я побывала у нескольких логопедов. Мне особенно "понравилась" одна, которая восхищалась сначала "какая девочка!", а потом, когда мы сказали, что не будем ходить к ней, написала нам такое заключение :eek: Когда я показала другим специалистам ее "творчество", у меня даже спросили: "это про эту девочку писали?" :haha: Так что бдительность не помешает никому. А консультировались мы только потому, что у нас было небольшое оперативное вмешательство и нам врачи порекомендовали проконсультироваться с логопедами. В остальном, пусть еще сверстники и даже более старшие дети нас догоняют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alex Li
Студент
Студент

На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1752
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 22:23     Ответить с цитатой

allegro
Странно, у меня дочь начала говорить "Р" сразу как вообще начала говорить. И произносит вполне четко :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 17:40     Ответить с цитатой

Мне, кажется, роль логопедов в нынешнее время преувеличена. Ребенок еще физиологически не должен произносить какие-то звуки, а родителям начинают нудить, что срочно надо к логопеду, в садике перевестись в логопедическую группу. У меня так с дочкой было. Буквально несколько звуков произносилось нечисто, в том числе и "Р"(хотя этот звук самый сложный и формируется самым последним к 6-7 годам), ребенку еще не было 5 лет на тот момент. Никуда мы не пошли заниматься. В инете скачала несколько уроков логопеда, где показано, как правильно учить ребенка. Очень скоро, всего через несколько недель, совершенно неожиданно ребенок сам четко выговорил "Р". А ведь на меня пытались навести ужас, что какой кошмар, ребенком надо срочно заниматься! Так что мамочки Вы многое можете сделать сами, не так это и сложно.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Мне, кажется, роль логопедов в нынешнее время преувеличена. Ребенок еще физиологически не должен произносить какие-то звуки, а родителям начинают нудить, что срочно надо к логопеду, в садике перевестись в логопедическую группу. У меня так с дочкой было. Буквально несколько звуков произносилось нечисто, в том числе и "Р"(хотя этот звук самый сложный и формируется самым последним к 6-7 годам), ребенку еще не было 5 лет на тот момент. Никуда мы не пошли заниматься. В инете скачала несколько уроков логопеда, где показано, как правильно учить ребенка. Очень скоро, всего через несколько недель, совершенно неожиданно ребенок сам четко выговорил "Р". А ведь на меня пытались навести ужас, что какой кошмар, ребенком надо срочно заниматься! Так что мамочки Вы многое можете сделать сами, не так это и сложно.
:eek: :salut_big: :elka: :moroz: :salut:
_________________
Промежуточные аттестации в Новосибирске с СО Эдельвейс jk-edel.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 22:18     Ответить с цитатой

Нам логопед сказала что к 5 годам должна появиться Р, у нас как раз к 5 годам появилась, потом вместо Л говорил Р, а потом все правильно стал говорить. Знакомым логопед другой сказал, что к 6 годам надо говорить Р... Если все остальные звуки нормально произносят, беспокоиться не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kriss.ti
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.14
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 21:53     Ответить с цитатой

Не надо спешить с постановкой звука Р пока другие не поставлены. так говорила логопед на родительском собрании в детском саду. Она сказала, что это самый сложный звук и если ребенок начнет его говорить в 6- 7 лет то это нормально, важнее правильно показать как его произносить, а переучивать логопедам сложно будет. Надо сходить к логопеду на консультацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах