Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Детская мебель недорого
Буква "Р-р-р" и сложности её произнесения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LUlia
Академик
Академик

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 14046
В дневниках: 27
Карта № 009154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2015 16:10     Ответить с цитатой

kriss.ti
Я сама поставила с помощью болтушки и от ДДДД, где-то за неделю "Р" и "Рь". В инете много видеоуроков как это делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 15:43     Ответить с цитатой

У меня младшая сама научилась :eek: к 6 годам. С логопедом не занимались, сама с ней очень нерегулярно делала упражнения. Хотя проблемы предвидела - старшего научиа логопед с 1 занятия, потом только отрабатывали звук. А средняя несмотря на занятия с логопедом в течение 3 лет, научилась только к 8 годам :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
КвикДекор
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 49
Откуда: ул.Аэропорт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 10:48     Ответить с цитатой

Очень интересная тема, отмечусь.
Дочка сама пытается начать говорить "Р" и говорит горлом(
боюсь как бы не не пришлось переучивать(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталия М
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 9091
В дневниках: 2
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 17:46     Ответить с цитатой

мою дочь смог научить логопед в 5,5лет.
А вот у друзей дочка в 4,5 сама стала говорить ррррр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 0:10     Ответить с цитатой

Нам почти 5 лет, пробуем. Занимаемся дома и у логопеда. Надеюсь в ближайшее время должно получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Прохорова Юлия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 825
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 14:23     Ответить с цитатой

У нас в 4,2 освоил "р" самостоятельно, зато "л" пропадает.Логопед сказала, что если в 4,5 не произносит, то как правило и в 5 тоже не начнет. С сентября пойдем заниматься.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rodina85
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.02.13
Сообщения: 116
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 14:32     Ответить с цитатой

ном недавно 4 исполнилось - пробуем ррр по видео урокам осваивать - пока не очень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juliia_11
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.15
Сообщения: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 1:35    Заголовок сообщения: Re: Буква "Р-р-р" и сложности её произнесения Ответить с цитатой

Mилена писал(а):
Подскажите, пожалуйста, во сколько ваши детки освоили столь сложную букву и что Вы для этого делали (если таковое было).

На данный момент меня это почему-то совершенно не беспокоит... :oops: Она (буква) у нас, то есть, то снова нет. Вот в перспективе должно появиться чуть больше свободного времени, поэтому и думаю, может какие речевые упражнения или игры есть... :oops: Поделитесь своим опытом, плиз


мой ребенок и в 20 с трудом выговаривает букву Р в некоторых случаях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.11
Сообщения: 50
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 22:28     Ответить с цитатой

Буква - это картинка, изображение, при помощи которого мы узнаем и называем звук. Произносятся и выговариваются звуки. Нарушается произношение звука [Р] или звука [Рь]. В названии темы - ошибка.

По видеурокам ставить звук опасно, если у ребенка дизартрия. Есть риск поставить горловой или щечный звук, это исправляется потом тяжело, т.к. ребенку приходится переламывать одну привычку и формировать другую. Мне уже приходилось работать с такими случаями, лучше не рискуйте, покажите ребенка "живому" логопеду. К тому же, если мышцы языка развиты неравномерно, слабые или наоборот - в тонусе, без массажа звук поставить все равно не получится.
_________________
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мама5+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 365
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 2:42     Ответить с цитатой

У нас с Р проблем не было
Как то сами научились, я с ними мало упражнений делала
А вот Л- это да, это проблемы
до сих пор с трудом, причем оба!
Скажите, надо к логопеду походить, если в жизни сейчас не очень мешает? Но ведь потом может помешать..
У меня у самой с Л еще те проблемы были. До 16 лет не умела произносить! :eek: Потом сама научилась ;)
_________________

Хотите, чтобы ребенок понимал вас и слушался? Хотите, чтобы отношения с мужем складывались лучше? Заходите ко мне в дневник- найдете там много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.11
Сообщения: 50
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 1:26     Ответить с цитатой

Мама5+
Чем младше возраст - тем легче автоматизируется поставленный звук. Взрослому человеку тоже можно исправить, но от него требуется железная воля и постоянная самодисциплина, чтобы использовать новый звук, нужно постоянно себе напоминать об этом. Поэтому лучше исправлять звуки, пока ребенок еще не очень свыкся с неправильным произношением. Есть определенный ряд профессий, где не берут людей с плохой дикцией. Еще неизвестно - может быть Ваш ребенок выберет именно такую. К тому же, звук [Л] ставится сравнительно легко. Поэтому есть смысл озаботиться этим сейчас, а не ждать какого-то особого момента.
_________________
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 16:39     Ответить с цитатой

Очень сложная буква Р. Я из-за этого имя ребёнка без этой буквы подбирала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Правильная
Профессор
Профессор


На сайте с 30.06.08
Сообщения: 2779
В дневниках: 3542
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Мы самостоятельно уже с полгода пытаемся ребенка научить этой букве, пока никак не получается :-( :-( :-( Будем обращаться к специалистам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marina078
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.15
Сообщения: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 12:11     Ответить с цитатой

Нам 5,5 лет язык как тяжелый ну не как у нас не получается звук "РРРРР" :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 1:28     Ответить с цитатой

marina078
Не отчаивайтесь, но лучше обратиться к специалисту, мы отзанимались с октября по май в год перед школой и единственное о чем я жалею, что не обратилась к логопеду раньше, так как в садике были занятия, но для моего ребенка групповых было недостаточно, а индивидуальных, так уж вышло, не было. Сейчас, когда включаем домашнее видео, где ей 6-6,5 она сама морщится и стесняется. Занимались долго и порой брало отчаяние до слез, но постепенно процесс пошел. Все дети разные, кому то пары занятий хватит, как моей старшей, а вот со средней пришлось повозиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах