Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Ежевика и черная малина
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 11:48     Ответить с цитатой

Наталья В.
и у меня все заново и от корня. в самом теплом и непродуваемом месте. Выкопала всю эту еживику(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9549
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2020 12:56     Ответить с цитатой

Наталья В.
У меня один куст ежевики, я осенью все ветви пригибаю к земле, стягиваю их вместе стяжкой и обматываю агрилом, так и лежит до мая. Уже несколько лет так делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 10:39     Ответить с цитатой

Расскажу и я про свой опыт с ежевикой, вкус ее мне нравится и размер впечатляет, поэтом возится с ней буду. В этом году у меня не было иссушения побегов, а вот в прошлом году было. Считаю что перезимовка зависит от сорта, какие то лучше зимуют какие то нет, как с виноградом. Корни восприимчивы к температуре в земле. Тройная корона у меня вот нормально переносит зиму, а тот же карака блэк каждый год с головы, ягод этого сорта так и не ела. Ежевику лучше садить на солнечные места, но снежные чтобы не вымерзла. Мне даже больше понравилось садить в траншеи как виноград, так как видно корни глубже и меньше промерзают и соответственно лучше зимуют. Только досками не огораживала, все руки не доходят, получается ежевика сидит в канаве. Весной ставлю дуги и укрываю акрилом чтобы защитить от заморозков, осенью под стебли кладу бутылки чтобы не переломило под тяжестью снега а сверху акрил но без дуг и пленку сверху ежевика не боится выпревания. Еще очень важно есть сорта с очень толстыми стеблями и если их изначально не вести в горизонтальном положении, то потом их просто не возможно будет пригнуть, поэтому как только появляются новые побеги, которые будут плодоносить на следующий год их нужно пригнуть чтобы они росли вдоль земли, а в год плодоношения подвязывать на шпалеру. Еще у меня есть ежемалина покупала давно в сп как сорт Силван, плодоносит каждый год, мне нравится за то что начинает плодоносить раньше малины и размер ягод внушительный хотя да косточек больше чем в малине и в дождливый год сильно паражается гнилями но тут на вкус и цвет... По сортам ежевики на форумах очень хвалят два сорта Натчез и Лох тэй за вкусную ягоду и раннюю ягоду и успевают отдать полностью урожай и зимуют без проблем, эти сорта безшипые, сама по этим сортам ничего сказать не могу, только посадила. У нас стоит садить только ранние сорта так лето короткое и только от них стоит ждать хорошего урожая, так как успеют вызреть ягоды до замороков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
SantaAlex
Студент
Студент

На сайте с 20.10.11
Сообщения: 1836
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 13:38     Ответить с цитатой

Кому нибудь надо куст ежевики Блек сатин.? Буду пересаживать, растет не на месте. ( самовыкапыванием)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 15:05     Ответить с цитатой

nataly-k
Спасибо за подробное описание. :in_love: Глубина траншей какая? У вас сорта которые только от корня побеги дают или которые как малина на корнях в любом месте? У меня все небегающие, есть и полностью лежащие на земле и стоячие, место солнечное, снега много, не ломаются от него...а можно фото еще траншеи,кустов пока они не зазеленели и видно лучше
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Козероженька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 366
Откуда: ж/м Юбилейный-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 16:13     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я также выращиваю, как nataly-k, только не в траншеях. Высажены в ряд вдоль шпалеры, через 1.5-2 метра. Новые побеги сразу веду в горизонтальном положении. Тогда с зимним укрытием проблем не возникает. Отплодоносившие побеги вырезаю, а на побеги этого года накидываю укрывной в два слоя, сверху пленку и придавливаю досками, шифером. Место солнечное и зимой наметает много снега. Весной, пока земля не отойдет, чтобы корни заработали, держу просто под укрывным, чтобы не было весеннего иссушения. Сорта нужно выбирать самые ранние, это важно в нашем климате, иначе ягода будет уходить под снег. Выращивать ежевику стоит. В стадии спелости ягодка сладкая, сочная, а какая крупная! С одного куста ежевики можно собрать столько ягоды, сколько малины с целой плантации.))) И не страшно, что внутрь ягоды забрались жучки, как это бывает с малиной.
_________________
Моя тема в Дачном базаре https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1647426
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 16:28     Ответить с цитатой

А когда вы поднимаете весной однолетние побеги, имею ввиду по времени? Они не ломаются?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Козероженька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 366
Откуда: ж/м Юбилейный-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 15:26     Ответить с цитатой

Наталья В.
По времени, чтобы уже заморозков не было, снимаю укрывной и подвязываю. Побеги не ломаются, но я сильно не усердствую, как только почувствую, что выше подниматься не хочет, так и привязываю. А вот сейчас, в это время, пригибать новые побеги нужно очень аккуратно, сильно хрупкие. Если ухватиться за верхушку, сломается, гну к земле потихоньку ближе у основания побега.
_________________
Моя тема в Дачном базаре https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1647426
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 21:33     Ответить с цитатой

Наталья В.
Глубина не большая 10см, да сорта которые отпрысков не дает, но можно все сорта размножать макушками. У меня нет фото когда видно саму грядку, вот только сейчас сфотографировала, но здесь конечно не видно, поэтому добавлять не буду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 0:07     Ответить с цитатой

Козероженька
Не могу допетрить...допустим, я молодой побег гну к земле, сейчас попробовала, они хоть и маленькие, но вроде градусов на 45можно загнуть....чем фиксировать этих малышей?

nataly-k
Козероженька
И еще не пойму...на второй год с прошлогодних побегов лезут мощные боковые и от самого его основания тоже, как не запутаться кого в этом случае гнуть....у меня некоторые выжили плети сантиметров до 30 от земли, вот из них боковые прут, а еще и однолетки же, как там разбираться.... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 19:26     Ответить с цитатой

Наталья В.
Чтобы пригнуть можно использовать что угодно, я старые электроды, так как на зиму пригибаю розы, у меня их много, можно толстую проволку....
Однолетние ветки видно, они из земли всегда идут, их не много, ветки второго порядка, на которых будет урожай лучше сразу прикрепить на шпалеру.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SantaAlex
Студент
Студент

На сайте с 20.10.11
Сообщения: 1836
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2020 20:52     Ответить с цитатой



Нынче ежевика зацвела пораньше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4725
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 18:36     Ответить с цитатой

В этом году вообще все очень рано, у меня уже малина пошла, и ежевика бочок окрасила :in_love:
Сорт Лох Тэй - зацвёл на неделю позже Караки, но ягодка будет точно первая на нем


А на Караку с начала мая не нарадуюсь, вообще из всех моих сортов она самая любимая, несмотря на колючки!
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения_
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.02.13
Сообщения: 261
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 19:40     Ответить с цитатой

Обязательно прям солнечное место для посадки выбирать? А если например до обеда солнце, а потом вечером? Это критично будет для урожая? Скажите в каких местах у вас растёт?
И ещё не пойму, если поросль не даёт, то как на следующий год ягоды будут, через макушку - пригибать и размножать? С малиной красной все понятно получили урожай, вырезали, тут же новая подросла, в следующем году на них ягода будет. А на черноплодной малине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 23:59     Ответить с цитатой

Argentin
Супер! :in_love:
А вы не с Новосиба? Цветы Алтая...это на Алтае где-то? Как у вас ежевика после зимы выходит? У нас все ее пригибают сразу при отрастании новых побегов и укрывным от весеннего иссушения защищают, иначе каждый раз по весне с нуля начинаем....а вы как выращиваете? Поделитесь, пожалуйста опытом :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 24 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах