Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Люпин
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 22:07    Заголовок сообщения: Люпин Ответить с цитатой

Люпин



Люпин – бобовое растение, обогащает почву азотом и улучшает ее структуру. Завезен из Северной Америки, где представлен многолетними видами. Цветет в июне – июле. Цветки сине-голубые всех оттенков до черно-фиолетового, розовые, красные, желтые, белые, а также комбинированные: красные с желтым, белые с красным и т. д.

Ежегодно куст нарастает вверх, поэтому многолетние люпины нужно каждый год мульчировать питательной землей. Размножать лучше всегда семенами. Высевать их под осень или рано весной, сразу после таяния снега. Размножают также и делением куста, но надо помнить, что пересадку хорошо переносят только молодые растения. Особо декоративные желательно размножать стеблевыми черенками с “пяточкой”, так как при семенном размножении может измениться прежняя окраска цветков.

Люпин не нужно удобрять свежим навозом. Если растение плохо прижилось на новом месте, полейте слегка открытые корни водным настоем корней хорошо растущих люпинов, чтобы произошло заражение клубеньковыми бактериями, которые живут на корнях растения.

Люпин - цветок волка

Немного истории


Почти сто лет прошло с тех пор, как на садовых участках появилась новая многолетняя цветочная культура — люпин многолистный. В 1911 году британский любитель-селекционер Джордж Рассел создал принципиально новую высокодекоративную группу люпинов с различной окраской соцветий, которая была названа затем его именем. Получена она была в результате свободного переопыления многолетних и однолетних видов. Впоследствии селекционерами разных стран из нее по признакам — многолетность растения, окраска веток, плотность соцветия, высота растения — был создан ряд одноколерных и разноколерных сортопопуляций. Сегодня гибриды Рассела завоевали большую популярность среди цветоводов-любителей и выращиваются в цветниках.

Справка ботаника

Ботаническое название этого растения происходит от латинского слова «Lupus», что означает «волк». Согласно древним легендам, из люпина готовили специальное средство для превращения в волка. Народные же предания говорят о том, что это имя ему дали за способность выживать на любых землях при любых погодных условиях.

В природе существует около 300 однолетних и многолетних видов. Наиболее интересны для декоративного использования такие многолетние виды, как Люпин древовидный (L. arboreus), Л. нутканский (L. nootkanensis), Л. многолистный (L. polyphyllus L. indl.) Именно последний вид заслуживает особого внимания. Родом из Северной Америки, он был завезен в Европу в 1826 году.

Кронлойхтер Люпин многолистный относится к семейству бобовых, так как имеет многочисленные цветки характерного «мотылькового» типа, которые собраны в колосовидные соцветия высотой от 30 до 50 см. Цветок состоит из пяти лепестков: верхний, самый широкий и крупный, называется флажком или парусом, два боковых лепестка, значительно меньшие по размеру, — крылья, а два нижних срослись вокруг пестика и 10 тычинок и образуют лодочку. На одном растении одновременно могут цвести от трех до десяти соцветий, которые как бы обрамляются крупными ажурными листьями. Высота куста вместе с цветоносами колеблется в зависимости от сорта — от 60 до 120 см. Корень люпина проникает в землю на глубину до одного метра, благодаря чему он переносит засуху. Семенная продуктивность очень высокая. Семена созревают в течение месяца после цветения. В одном грамме содержится 45–50 штук.

Условия для жизни

Люпин многолистный — зимостойкое, светлолюбивое растение, прекрасно чувствует себя на открытом солнечном месте, при затенении растения вытягиваются и теряют декоративность.

Люпины хорошо растут на суглинистых слабокислых или слабощелочных почвах. Если же почвы сильнокислые (pH меньше 6,5) или сильнощелочные (pH больше 7,5), то на растениях появляется хлороз или пожелтение листьев. Кислую почву в таком случае необходимо известковать, для чего используют доломитовую муку мелкого помола из расчета 5 кг/кв. м. Так как известь нейтрализует кислотность в течение нескольких лет, известкование проводят не ежегодно, а раз в 3–4 года. Обычно это делают осенью после уборки или весной перед обработкой почвы. В почву с щелочной реакцией следует вносить торф также из расчета 5 кг/кв. м. Эти неприхотливые растения могут расти и на песчаных почвах, так как на корнях развиваются азотофиксирующие клубеньковые бактерии. Поэтому люпины так же, как и большинство представителей семейства бобовых, являются естественным источником азотного удобрения в земле.

Способы размножения

Минарет Размножают гибриды Рассела двумя способами: семенами или вегетативно. Семена лучше высевать под зиму — в конце октября — начале ноября по первому заморозку или ранней весной — в конце апреля или начале мая. Глубина заделки семян 2–3 см. Сверху посевы желательно присыпать небольшим слоем торфа. Тогда благодаря обилию влаги после таяния снега весной семена дружно всходят. Цветение наступает через год в конце мая — начале июня, которое продолжается почти месяц. В жаркую погоду длительность цветения сокращается почти вдвое. Если сразу же после окончания цветения кусты обрезать, то в сентябре растения вновь зацветут.

Некоторые экземпляры образуют цветочные побеги уже в первый год посева в конце августа. В таком случае цветоносы желательно удалять, иначе растения под зиму уйдут ослабленными и на следующий год могут вымерзнуть. В первый год роста почву под люпинами периодически рыхлят и удаляют сорняки. Спустя две недели после появления всходов сеянцы подкармливают полными минеральными удобрениями, например «Кемирой-универсал», из расчета 20–25 г на кв. м.

У растений старше двух лет корневая шейка возвышается над поверхностью почвы на несколько сантиметров, средняя часть куста постепенно отмирает, а на смену ей образуются новые розетки листьев. Для сохранения декоративности и продления жизни кусты окучивают, чтобы лучше развивались боковые корни. На одном месте люпин может расти 4–5 лет, после чего растения отмирают, но на их месте появляются новые в результате самосева. Как правило, при самосеве через несколько лет происходит так называемое перерождение сорта, то есть исчезновение разных окрасок и преобладание доминантной. У люпина такой окраской является сине-фиолетовая. Поэтому, если у вас на участке исходно произрастала смесь окрасок, то через 4–5 лет на этом месте будут расти одни синие люпины.

Для сохранения особо красивых экземпляров используют второй метод размножения — деление куста. Почки возобновления, образующиеся у основания стебля, вырезают острым ножом обязательно вместе с кусочком корневой шейки и сажают в песчаную землю в затененном месте. Лучшее время для этого — сразу после окончания цветения. Через 20–30 дней у черенков появляются молодые корни, и растения можно высаживать на постоянное место.

Выбор соседей

Благодаря большому разнообразию форм и окрасок гибриды Рассела можно широко использовать в озеленении и на срезку. Соцветия, срезанные ранним утром, сохраняют свою декоративность 5–7 дней.

В цветниках люпины высаживают группами по отдельным окраскам или в смеси на фоне зеленого газона. С люпинами прекрасно сочетаются такие известные и всеми любимые многолетники, как ирисы, лилии, дельфиниумы, садовые ромашки, хосты и астильбы. В смешанных цветниках с этими культурами люпин занимает второе место, но зато в одиночных посадках — солитерах — он удивительно прекрасен.

Сорта и гибриды

Во многих зарубежных семеноводческих каталогах названия сортов и смесей приводятся на немецком или английском языках. Несведущий покупатель часто приходит в замешательство при покупке семян — один и тот же сорт продавец предлагает под разными названиями, убеждая, что это разные сорта. Поэтому приводится синонимия наименований сортопопуляций, которая была изучена при работе с каталогами и коллекцией ВНИИССОК.

Одноколерные сортопопуляции, выделенные из гибридов Рассела:
1. Бург Фройлен (нем. Burgfraulen, англ. Noble Maiden) — окраска соцветий чисто белая;

2. Кастеллян (нем. Kastellan, англ. Governor) — цветки имеют двойную окраску — парус белый, весла сине-фиолетовые;

3. Кронлойхтер (нем. Kronleuchter, англ. Chamdeliers) — насыщенная ярко-желтая окраска;

4. Майн Шлосс (нем. Main Schloss, англ. My Castle) — плотно сидящие цветки в кисти имеют редкую для люпина ярко-красную окраску;

5. Шлосс Фрау (нем. Schlossfrau, англ. Chatclaine) — окраска цветков двойная — бело-розовая;

6. Эделькнабэ (нем. Edelknabe, англ. Pages) — крупные цветки карминовой окраски.

Все эти сортопопуляции имеют мощные кусты, достигая высоты 100–120 см. Длина соцветий варьируется от 35 до 50 см.

Следующие названия относятся к разноколерным люпинам: Абендглют (нем. Abendglut, англ. Evening Glow); Прекрасная смесь (нем. Russell-Mischung, англ. Splendid Mixture). В них преобладают карминово-розово-лососевые тона, и более 50% растений имеют двухцветные окраски.

Особо следует отметить низкорослые смеси — Минарет (англ. Minarette) и Лулу (англ. Lulu). Высота растений достигает 50–60 см вместе с соцветиями. Поэтому низкорослые сортопопуляции прекрасно смотрятся в многолетних рабатках и бордюрах.

Г. ЛЕВКО, ВНИИССОК

АиФ На даче, 16, 2004








































Люпин Кастеллян (нем. Kastellan, англ. Governor)
цветки имеют двойную окраску — парус белый, весла сине-фиолетовые;






Люпин Абендглют (нем. Abendglut, англ. Evening Glow)
В них преобладают карминово-розово-лососевые тона, и более 50% растений имеют двухцветные окраски.



Люпин Кронлойхтер (нем. Kronleuchter, англ. Chamdeliers)



Люпин Минарет (англ. Minarette)
Высота растений достигает 50–60 см вместе с соцветиями. Поэтому низкорослые сортопопуляции прекрасно смотрятся в многолетних рабатках и бордюрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 12:03     Ответить с цитатой

Мы купили дачу прошлой весной, так там люпины разрослись как сорняки, незнаю как теперь извести их в ненужных местах, корни то у них огромные :evil:

Добавлено спустя 1 секунду:

Мы купили дачу прошлой весной, так там люпины разрослись как сорняки, незнаю как теперь извести их в ненужных местах, корни то у них огромные :evil:
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 14:01     Ответить с цитатой

Люпины мне очень нравятся. Сам куст красивый, декоративный, ну и цветы супер))) Яркие такие....длинные...Правда у нас люпинов мало, я как то покупала рассадой и семенами сеяла - вот теперь по-моему и то и то растет))) один куст мощный уже стал, а остальные мелкие да средненькие.....

stuardessa
вот это да! люпины - как сорняки.....надо будет за своими присматривать)))) ;)
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марусяня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 211
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 16:46     Ответить с цитатой

Ой,у меня люпины эти разрослись.... :mad:
я их семенами высаживала, а потом забыла :oops: Так этим летом выкорчёвывала их безжалостно,хотела вообще все извести,но соседка подсказала,что они очень полезны для почвы! Вроде санитаров-всякую бяку отгоняют. Пришлось оставить :aga-aga:
А корни у них как хрен!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6037
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 21:28     Ответить с цитатой

А я себе желтые и красные хочу! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 22:04     Ответить с цитатой

Марусяня писал(а):
,но соседка подсказала,что они очень полезны для почвы! Вроде санитаров-всякую бяку отгоняют. Пришлось оставить :aga-aga:!!!


да., сейчас здесь на форуме тоже прочитала, что люпин можно резать на кусочки, сушить.....а потом закапывать в почву..как удобрение .... или замачивать в воде, настаивать - и этим поливать растения....ну и вообще пока он растет - пользу почве приносит)

Добавлено спустя 29 секунд:

S-Anka писал(а):
А я себе желтые и красные хочу! :oops:


угу. тоже))) у меня вроде только фиолетовые растут)))
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аметист
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 5319
В дневниках: 223
Откуда: ленинский район, троллейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 18:28     Ответить с цитатой

Обожаю этого красавца. У меня красный и фиолетовый :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strekoza-t
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25106
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 21:22     Ответить с цитатой

stuardessa писал(а):
Мы купили дачу прошлой весной, так там люпины разрослись как сорняки, незнаю как теперь извести их в ненужных местах, корни то у них огромные :evil:

+1
Дачу купили, они везде. Выдерала безжалостно :eek: Даже половину не извела
Я правда потом только узнала что это люпины :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сю
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 4036
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 22:11     Ответить с цитатой

Была к люпинам равнодушна,посмотрела фотографии,поняла хочу,только куда всё садить. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИрррУнЧиК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 23:36     Ответить с цитатой

Сю

+ 100 Тоже посажу обязательно, и семена уже купила! ;)
А кто -нибудь знает их высаживают рассадой или можно сразу в грунт посеять? :oops: И когда они зацветут после посадки? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsik1
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 1358
В дневниках: 9
Откуда: м. Кр. Проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 3:14     Ответить с цитатой

Посейте их в июне в "школку", всходят на УРА!!!
Зацветут в начале следующего лета.
Потом не будете знать, как от них избавиться.
Хотя как выше писали, это не только ценный мех, но и отличное зеленое удобрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИрррУнЧиК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.03.09
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 12:38     Ответить с цитатой

marsik1
Видимо так и сделаю! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aleksa69
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.08
Сообщения: 4343
Откуда: площадь Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 13:29     Ответить с цитатой

У меня мама в прошлом году сеяла люпины в феврале - цвели поздно летом - в начале августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюшина мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 4073
В дневниках: 310
Откуда: СИБЕРИКА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 22:35     Ответить с цитатой

А я в прошлом году дедеяла подаренные мне 2 кустика маленьких- очень уж их хотела.
Так тут щенки у моей собы приключились- так эти гремлины люпины не просто сьели- даже корешки выкопали и сьели :mad: , при этом остальные цветы не тронули.
Видимо очень уж вкусные :aga-aga:
В этом году попытаюсь опять развести.
Это как в анекдоте про люцерну и долгоносиков :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мирон
Академик
Академик

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 10794
В дневниках: 18
Откуда: связь через ЛС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 0:46     Ответить с цитатой

stuardessa
чтобы не сеялись, надо после цветения веточки отламывать :-)
Обожаю Люпины. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах