Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Подскажите, где, у кого заказать эскизный проект???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim27
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 20:20     Ответить с цитатой

edward
А теперь представим среднестатистического человека, желающего построить свой дом, который работает 8 часов в день и выходные проводит с семьей, и не обладает техническими навыками в основах строительства. С чего ему начинать изучать строительное дело? Сидеть и гуглить советы по строительству, теряя время и в результате получать сомнительные знания или же проще заказать проект у специалиста, который при проектировании учтет все пожелания заказчика и сразу скажет, что можно сделать, а чего не стоит? Вот например если я Вас попрошу сделать модель дома в 3Д Максе и дам вам учебник по этой программе я уверен, что не зная тонкостей этой программы, у Вас получится что попало хотя основы программы у вас были на руках. И вот Вы предлагаете людям, не имеющим технических знаний в строительстве, строить по картинке дом, тратить кучу денег, а в результате получить дом, но с кучей ошибок и кучей остатков материалов. Я рад за вас, что набравшись опыта на своих или чужих примерах в стройке, потратив на это время Вы можете построить дом по эскизу, но большинству людей это не нужно, потому что потраченное время ценнее непонятного результата если раньше со строительством домов не приходилось сталкиваться. Я за все время, сколько занимаюсь проектированием, насмотрелся таких примеров, когда человек посчитал, что достаточно знает, начинал строить дом, но потом то лопался фундамент, то проваливалась крыша. И таких примеров множество, взять хотя бы в моем районе, где я построил себе дом, каждый второй дом сделан с нарушениями и всё потому, что люди думали, что достаточно знают основы строительства.

Вот несколько фото фундамента, человек посчитал, что технически грамотен(фото делал я сам)


А вот таджики подумали, что они специалисты в строительстве(ну по крайней мере в монтаже фундамента и наборе прочности бетона)-фотография из интернета


Так что стоит признать : не каждому человеку дано построить дом не имея навыков, а большинству людей вообще проще заплатить немного больше денег за нормальный проект и получить гарантии на соответствие проектного решения с реальным воплощением.

P.S.: И мне непонятно ваше удивление на фразу:
Скрытый текст:
" А при строительстве фундамента отклонение опалубки даже на 2 сантиметра по длине фундамента уже создает возможность "спрятать" лишних 1,5-4 куба бетона" - это так. Но при чём тут проект?
Если вы разбираетесь в строительстве, то должны знать, что при отклонении опалубки от вертикали хотя бы на 2 сантиметра при глубине заложения ленточного фундамента на 2 метра и периметре, ну допустим метров 60, можно залить намного больше бетона чем заложено проектом и заказчик никак не сможет доказать, что строители не правы, потому как нет четкого документа, в котором указан расход бетона с коэффицентами на запас. И этот принцип так же справедлив для других разделов проекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Михаил72
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.15
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 22:01     Ответить с цитатой

Простите, но по этим фотографиям не ясно по какому проекту бетон заливали - по полному или эскизному (или так от балды бетон слили). Вы же как проектировщик не сможете (хотя) контролировать все процессы строительства. А вообще было бы забавно понаблюдать.
_________________
строительство, благоустройство, ландшафт, бассейны, сети, вентилируемые фасады (Nichiha, Konoshima, KMEW). 214-12-78, 8-913-912-1278.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 22:06     Ответить с цитатой

Vadim27.
Вы считаете, что достаточно заказать полный проект, заплатить за него деньги и дом обязательно будет построен строго по проекту?
Увы, но мы живём не в сказке. И Честность встречается редко. А в отношениях "Заказчик" - "Строитель" Честность встречается ещё реже.
Как можно проконтролировать, что какой-то этап строительства дома выполняется строго по проекту и с соблюдением всех технологий, если самому не разбираться в этих технологиях? Надеяться только на честность Проектировщика или Строителя на мой взгляд крайне не разумно. Ведь ни Проектировщик, ни Строитель в этом доме жить не будут. Им нужны только деньги заказчика. Есть, конечно, такая вещь, как репутация. Но когда можно заработать на несколько тысяч рублей больше, я думаю, что на репутацию не обращают внимание.
А дальше Заказчик остаётся с "косяками", потраченным временем и без денег. Строитель "кивает" на Проектировщика, а Проектировщик - на Строителя. Это если вообще дело до суда дойдёт.
Хотя "косяки" могут "вылезти" не обязательно из-за жадности. Бывают и просто ошибки. И у Проектировщиков, и у Строителей.
ИМХО: Проект без Знаний - зря потраченное Время, Нервы и Деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vadim27
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 22:17     Ответить с цитатой

Михаил72
Если вы не в курсе, то работы контролирует на стройке либо прораб либо бригадир ответственный за этап строительства(фундамент,стены или крыша).А шутка про проект мягко говоря неуместна и так понятно по какому "проекту" строилось.
edward
Ну вот скажите если человек хирург или дальнобойщик по специальности и решил построить дом, то как ему быть в таком случае? Учить основы строительного дела в первом случае или увольняться с работы во втором? А с проектом можно себя хоть как то подстраховать и тем более кто мешает нанять хорошего прораба и заключить договор подряда со строителями?


Последний раз редактировалось: Vadim27 (Вт Апр 07, 2015 22:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Михаил72
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.15
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 23:03     Ответить с цитатой

Если обидел-простите. Вы правильно подметили про прораба, и увольняться не надо ни дальнобойщику, ни хирургу.

Добавлено спустя 39 минут 6 секунд:
"Так же, если необходимо, приезжаю на уже спроектированный мною объект для согласования или консультаций причем бесплатно и сколько угодно раз, потому как это в моих же интересах, чтобы заказчик рекомендовал другим."
Уважаемый, это Ваши буквы, или от Вашего рабочего проекта, приезда или консультации такого, как на картинках со стопроцентной уверенностью быть не может.
_________________
строительство, благоустройство, ландшафт, бассейны, сети, вентилируемые фасады (Nichiha, Konoshima, KMEW). 214-12-78, 8-913-912-1278.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 23:28     Ответить с цитатой

Vadim27
"А теперь представим среднестатистического человека, желающего построить свой дом, который работает 8 часов в день и выходные проводит с семьей, и не обладает техническими навыками в основах строительства." - я думаю, что такой человек дальше только "желания" и не продвинется. У такого среднестатистического человека есть 2-3 комнатная квартира в ипотеке, кредитная "Лада" из салона или подержанная иномарка, небольшой стабильный заработок и никаких перспектив, а главное - желания что-либо менять. Он в зоне комфорта - ему и так хорошо.
Когда-то мы с супругой жили в комнате в 15 кв.м. в общежитии коридорного типа. Сначала взяли кредит в банке и купили однокомнатную квартиру у "Сибири" на Горском ещё на этапе строительства. Дом сдали, зашли мы в эту квартиру - никакой отделки нету, бетонные стены, пол, потолок, из стен провода торчат, в санузле только трубы. В общем, на отделку надо ещё одну стоимость квартиры. А ведь ещё и кредит надо платить. Вот тогда то мы и решили свой дом строить.
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины.
Мы изучали информацию по строительству на работе в обеденный перерыв, вечерами, в выходные. До 12 ночи чертили "планы" дома, читали журналы, спорили. Супруга ездила по строительным фирмам, смотрела на сметы, на самих строителей. Я искал информацию в И-нете, задавал вопросы ( иногда откровенно глупые) на форумах, читал ответы ( иногда просто идиотские )...
Главное - желание. К тому же не так уж много этой информации для начала надо.
"тем более кто мешает нанять хорошего прораба и заключить договор подряда со строителями?" - никто не мешает. Но как их, прораба и строителей, контролировать без знаний-то ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Домовой.
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.05.14
Сообщения: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 0:21     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Vadim27
"А теперь представим среднестатистического человека, желающего построить свой дом, который работает 8 часов в день и выходные проводит с семьей, и не обладает техническими навыками в основах строительства." - я думаю, что такой человек дальше только "желания" и не продвинется. У такого среднестатистического человека есть 2-3 комнатная квартира в ипотеке, кредитная "Лада" из салона или подержанная иномарка, небольшой стабильный заработок и никаких перспектив, а главное - желания что-либо менять. Он в зоне комфорта - ему и так хорошо.
Когда-то мы с супругой жили в комнате в 15 кв.м. в общежитии коридорного типа. Сначала взяли кредит в банке и купили однокомнатную квартиру у "Сибири" на Горском ещё на этапе строительства. Дом сдали, зашли мы в эту квартиру - никакой отделки нету, бетонные стены, пол, потолок, из стен провода торчат, в санузле только трубы. В общем, на отделку надо ещё одну стоимость квартиры. А ведь ещё и кредит надо платить. Вот тогда то мы и решили свой дом строить.
Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины.
Мы изучали информацию по строительству на работе в обеденный перерыв, вечерами, в выходные. До 12 ночи чертили "планы" дома, читали журналы, спорили. Супруга ездила по строительным фирмам, смотрела на сметы, на самих строителей. Я искал информацию в И-нете, задавал вопросы ( иногда откровенно глупые) на форумах, читал ответы ( иногда просто идиотские )...
Главное - желание. К тому же не так уж много этой информации для начала надо.
"тем более кто мешает нанять хорошего прораба и заключить договор подряда со строителями?" - никто не мешает. Но как их, прораба и строителей, контролировать без знаний-то ???



Итог:... Помогли вам знания в строительстве? Дом построили?
_________________
Услуги сантехника, электрика, муж на час,
МЕТАЛЛО-ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ (Беседки.
Навесы, козырьки, вольеры для собак, урны, заборы, решетки, скамейки, баки для воды, качели)

8(952)-941-91-66 wats upp; 380-16-56
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 9:40     Ответить с цитатой

Домовой.
Да. Мы в этом доме живём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vadim27
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 10:22     Ответить с цитатой

Михаил72
Да, в моих проектах такого не бывает, потому что я постоянно поддерживаю связь с заказчиком на этапе строительства и если у него есть сомнения в работе строителей, то в любое время приезжаю на объект для контроля. Считаю хорошим показателем, что за то время, сколько занимаюсь проектированием, еще ни один заказчик не обращался с претензиями по качеству исполнения проектных решений либо контроля строительных работ.

edward
Так Вы не ответили по 3Д Максу, сможете ли сделать приемлемую визуализацию дома с первого раза если вам будет предоставлена вся информация для этого?Такое ощущение, что Вы выбираете те места в моих сообщениях, на которые Вам удобно отвечать. Я Вам говорю, что очень много людей начитавшись литературы и интернета строят сами, а потом сильно жалеют, что не учли многие моменты, в виду недостатка опыта. Вы же мне доказываете, что дом построить может каждый. Скажите, сколько домов в своей жизни вы построили, спроектировали, консультировали на этапе строительства? Думаю, что только свое единственный,а я этим занимаюсь много лет и скажу, что насмотрелся на такие постройки, на людей которые там живут и жалеют, что не потратили лишних денег на полноценный проект, в котором будут предусмотрены многие моменты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Михаил72
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.15
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 11:32     Ответить с цитатой

Vadim27
У меня на стройке тоже такого не бывает, и я не иду к заказчику жаловаться, что мне бетона не хватило, поскольку перед заключением договора пересчитываю проект и в смете расписываю все необходимые материалы, и если даже что-то упустил, то это мой гемор. А архитекторы ( проектировщики) когда приезжают на планёрки, постоят возле машин, а в грязь не лезут, и я не разу не видел, чтобы мальчики-девочки из архитектурной студии давали советы, как мне раскреплять опалубку, чеканить швы ППшек или сколько поддонов кирпича можно поставить.
_________________
строительство, благоустройство, ландшафт, бассейны, сети, вентилируемые фасады (Nichiha, Konoshima, KMEW). 214-12-78, 8-913-912-1278.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vadim27
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 11:45     Ответить с цитатой

Михаил72
Ну так я и не мальчик из проектной конторы, а работаю сам на себя))).Мне не трудно со строителями полазить по стройке, ведь в моих же интересах качественное выполнение работ. А советы раздавать, если в этом нет необходимости, дело не благодарное. В свое время много пришлось работать бригадиром на стройке и руками не только умею карандашом рисовать, но и металл варить и фундаменты заливать. Тоже раздражали эти белые воротнички, которые только институт закончили и иногда раствор от бетона отличить не могли. Этой зимой соседу баню с братом строил так таджики сказали, что настолько пунктуально даже немцы не строят))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Klara
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.07
Сообщения: 3478
В дневниках: 216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 12:30     Ответить с цитатой

Vadim27 писал(а):
Михаил72
Ну так я и не мальчик из проектной конторы, а работаю сам на себя))).Мне не трудно со строителями полазить по стройке, ведь в моих же интересах качественное выполнение работ. А советы раздавать, если в этом нет необходимости, дело не благодарное. В свое время много пришлось работать бригадиром на стройке и руками не только умею карандашом рисовать, но и металл варить и фундаменты заливать. Тоже раздражали эти белые воротнички, которые только институт закончили и иногда раствор от бетона отличить не могли. Этой зимой соседу баню с братом строил так таджики сказали, что настолько пунктуально даже немцы не строят))).


Про таджиков и немцев повеселили :haha: Где они немцев у нас видели?
А по теме- сколько стоит расчет стропильной системы, проект есть , но форма крыши не нравится....


Последний раз редактировалось: Klara (Ср Апр 08, 2015 17:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 16:41     Ответить с цитатой

Vadim27
"Так Вы не ответили по 3Д Максу, сможете ли сделать приемлемую визуализацию дома с первого раза если вам будет предоставлена вся информация для этого?" - думаю, что смогу. Но в первый раз это займёт много времени. Гораздо больше, чем у Вас.
"Я Вам говорю, что очень много людей начитавшись литературы и интернета строят сами, а потом сильно жалеют, что не учли многие моменты, в виду недостатка опыта." - я так понимаю, что эти моменты можно разделить на два типа. Первый тип - недостаток знаний по каким-то технологиям в стройке. И у меня такое было. Делаешь что-то, а не получается или получается плохо. Приходится останавливаться, думать - почему так. Лезть в И-нет, искать ответы там. Потом - переделывать. Второй тип - изменились "хотелки". Мы все меняемся со временем, меняются наши вкусы, желания. Не думаю, что проектировщик заранее сможет предусмотреть все эти изменения и сразу же заложить их в проекте.
Дом я построил один. Консультировали семей десять - двенадцать.
"Вы же мне доказываете, что дом построить может каждый." - да, каждый, кто этого сильно захочет. Или это только Гении могут?
"Не боги горшки обжигали"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vadim27
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 11:43     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Vadim27
"Так Вы не ответили по 3Д Максу, сможете ли сделать приемлемую визуализацию дома с первого раза если вам будет предоставлена вся информация для этого?" - думаю, что смогу. Но в первый раз это займёт много времени. Гораздо больше, чем у Вас.


Я думаю хоть много, хоть мало времени займет эта работа, но результат будет совсем не тот, как если бы это сделал профессиональный дизайнер.А вы предлагаете обычному неподготовленному человеку вложить кучу денег в дом мечты в виде картинки(а эскизный проект это именно картинка).Ладно приведу еще один пример. На сайте Сибмамы в Барнаульской ветке нашел отзыв человека заказавшего проект, вот что он пишет:

Григорий1 писал(а):
Хочу поделиться своим опытом общения с Вячеславом. Прошлым летом озаботился постройкой дома. Учитывая отсутствие каких-либо навыков в строительстве и чтения отзывов “самостройщиков” на различных форумах пришел к выводу, что необходим проект. Причем проект в полном и подробном варианте для того, чтобы и самому разобраться и не зависеть полностью от квалификации строителей, которую также проверить весьма проблематично.
Познакомился с Вячеславом через форум. Подкупила форма общения – сидим, по скайпу болтаем, рассматриваем разные варианты, смотрим картинки, обсуждаем. Начали работу. Из исходных данных был примерный внешний вид по картинке из интернета и размеры, ограниченные размерами участка. Дополнительно огромное количество разнообразных хотелок на уровне “хочу так”. Часто доходило до ожесточенных споров, но ведь в споре рождается истина… И истина родилась в виде законченного проекта. Это второе видео из поста от 26-ого февраля. Причем Вячеслав сделал проект сразу всего комплекса строений, разбив их на этапы с отдельными сметами. 3д модели дома на разных этапах позволяли выбрать единственно правильное решение.

По сметам отдельное спасибо, это кардинально облегчило поиск подрядчиков. Даже отбор подрядчиков осуществляю по консультациям Вячеслава.

В связи с описанным выше хочу выразить благодарность Вячеславу за профессионализм, терпение и оперативность. Кол-во изменений, которые я вносил, было запредельно. Уверен, что любой другой конструктор давно бы меня уже отправил по широко известному направлению))).

Вячеслав, спасибо за проделанную работу и это только начало нашего сотрудничества!!!


И это мне кажется адекватное решение, заказать проект у профессионала и потратить на это в районе 30к рублей, чем сидеть как Вы говорите вечерами и в обеденное время на работе изучать строительное дело. Конечно если Вам было интересно заниматься саморазвитием в этой области, то это похвально, но большинству людей это не нужно. Им проще отдать за это небольшие деньги.

P.S.:Кстати, хотелось бы увидеть как выглядит ваш дом. Если конечно Вас не затруднит разместить здесь фото.Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Михаил72
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.02.15
Сообщения: 61
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 20:07     Ответить с цитатой

Vadim27
Другой вариант. Звонит друган со словами:
"Хочу жить в своём доме, выручай". Земля есть, косогор."
Для того, чтобы начинать, мне нужно от тебя то-то и то-то. Он выдаёт свои хотелки, я ему пару сайтов с картинками. Замечу, что в стройке он два по пять ( одним словом - барыга). Бюджет известен, причём хочет растянуть на 3-4 года. Проходит немного времени, звонит - ГОТОВ обсуждать, бери таксу, приезжай. Приезжаю в Каменку, сидит, картинками обложился. Вообщем посидели, порисовали, стены подвигали. Через неделю начал строить ( дал ему телефоны поставщиков с паролями, телефоны проверенных бетонщиков и каменьщиков). За прошлый год подвёл сети, залил фундамент, поставил стены ( я раз пять приезжал).
Вот как-то так.
_________________
строительство, благоустройство, ландшафт, бассейны, сети, вентилируемые фасады (Nichiha, Konoshima, KMEW). 214-12-78, 8-913-912-1278.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах