Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Работа для подростка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:07    Заголовок сообщения: Работа для подростка Ответить с цитатой

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую работу РЕАЛЬНО найти подростку 16 лет на вторую половину дня. Как и где искать? Какие "подводные камни"? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 14:56     Ответить с цитатой

Курьером, оператором ПК в супермаркет, упаковщиком в супермаркет (товар на кассе складывать в пакеты), дворником, уборщиком, мерчандайзер, промоутер и подобное. Сейчас многого и не вспомню. Большинство из перечисленных работ предполагает материальную ответственность. Кроме того, не всегда работодатель склонен оформлять договорные отношения с подростками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 17:28     Ответить с цитатой

Уважаемая ValenTina!

Я спрашиваю про РЕАЛЬНЫЕ места трудоустройства... Пока на все перечисленные вами позиции мы получили отказ, возможно, просто не туда звонили... Пожалуй только промоутором можно было бы попробывать, но именно эта работа не устраивает моего подростка... Вот мне и стало интересно, а РЕАЛЬНО можно где-нибудь ему поработать. Мне почему-то кажется, то никуда он не сможет устроиться, но я могу и ошибаться... Вы сами же и пишете "Большинство из перечисленных работ предполагает материальную ответственность."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Карпова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.06
Сообщения: 22
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 18:07     Ответить с цитатой

Anabel, а какая работа устраивает вашего подростка? Кем он хочет работать? И что значит «реальная» работа?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 19:26     Ответить с цитатой

Анна Карпова писал(а):
Anabel, а какая работа устраивает вашего подростка? Кем он хочет работать? И что значит «реальная» работа?


Пока идем методом исключения, точно не хочет стоят и раздавать листовки. Говорит, что чего-нибудь таскать-разгружать согласен, курьером работать, может быть набирать тексты на компьютере. Он достаточно адекватно оценивает, что умений почти никаких нет. Под реальной работой я имею ввиду, что его возьмут, например, несколько лет назад у нас в Холидеи работали подростки, сейчас не берут... Т.е. теоретически туда можно устроиться, а практически нет. В город ездить не устраивает, потому что и времени, и денег будет тратиться слишком много. Если только раз в неделю съездить взять задание, потом делать дома. Мне вообще сложно представляется, что подростка можно устроить работать... О чем я уже писала, но буду рада, если ошибаюсь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Карпова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.06
Сообщения: 22
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 11:03     Ответить с цитатой

Вообще безотносительно к конкретно вашему молодому человеку работы перечисленные Валентиной - верные, подходящие, реальные.

Но. Всегда, когда трудоустраивается человек молодой, без опыта, тем более подросток, встает вопрос ответственности. Справится ли он, обеспечит ли должное качество, не исчезнет ли через месяц-два?

И эти головоломки решать работодателю заочно - нереально. И здесь либо ваш молодой человек должен самостоятельно искать работу, звонить работодателям, показывать себя, задавать вопросы, думать и делать.
Либо, вы трудоустраиваете его к знакомым - лично поручившись за него и взяв за него отвественность (при условии, что вы сама человек надежный :-) ). В этом случае, ему могут доверить практически любую профессию.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:20     Ответить с цитатой

Анна Карпова писал(а):

Либо, вы трудоустраиваете его к знакомым - лично поручившись за него и взяв за него отвественность (при условии, что вы сама человек надежный :-) ). В этом случае, ему могут доверить практически любую профессию.


Спасибо! Как я и думала, найти работу можно у знакомых, но к сожалению, мы здесь живем недавно и таких знакомых у нас нет. Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:54     Ответить с цитатой

Anabel писал(а):
Анна Карпова писал(а):

Либо, вы трудоустраиваете его к знакомым - лично поручившись за него и взяв за него отвественность (при условии, что вы сама человек надежный :-) ). В этом случае, ему могут доверить практически любую профессию.


Спасибо! Как я и думала, найти работу можно у знакомых, но к сожалению, мы здесь живем недавно и таких знакомых у нас нет. Еще раз спасибо.

Да можно найти работу. Мои однокласники помнится полы в школе мыли, работали почтальонами, дворниками, в пиццерии разнорабочими, официантами. Никто никого не устраивал - везде сами ходили, договаривались. Может быть Ваш сын просто не производит впечатление серьезного работника на которого можно положиться. Я сама работаю с самых малых лет, сначала вместе с мамой, потом по чужой трудовой книжке, потом уже с 16 лет по своей. С 14 лет везде сама ходила устраивалась и меня брали - и полы мыла и почту разносила и оператором ПК работала, и еще несколько профессий освоила.
Кстати, грузчиком сына Вашего точно не возьмут - законодательство не позволяет. И еще, в мэрии есть комитет молодежной политики (так он кажется называется). Он может помочь в трудоустройстве подростков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 17:41     Ответить с цитатой

Только что зашла на job.ngs.ru и в поиск "забила" 14 лет
выдали несколько вакансий промоутеров и расклейщиков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:56     Ответить с цитатой

А звонить не пробовали? В Академе обзвонил все телефоны, которые нашел... везде после 18, даже не разговаривая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:22     Ответить с цитатой

А где телефоны брали? Например, в Сибириаде периодически вижу подростков которые на кассах товар упаковывают. Работа конечно не постоянная. Попробуйте еще в НИИ посмотреть объявления - бывают иногда вакансии на которые готовы взять подростков. И повторюсь - при мэрии подростков устраивают - но работа "пыльная" - вряд ли Ваш сын на такое согласится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:27     Ответить с цитатой

Я вот сижу и думаю, а почему такая агрессия по отношению ко мне? Я пытаюсь понять, как помочь своему сыну найти работу. Спрашиваю консультанта, где и как искать... в ответ Вы мне пишите, что найти работу можно, но опять же чисто теоретически! Куда ему еще можно ткнуться, кроме как обзванивать объявления? Валентина, спасибо за наводку на комитет по молодежной политике. Честно говоря, так и не поняла, почему в ответах так много раздражения :-( Я ж и спрашиваю, потому что ищет и не может найти, м.б. не там ищет?
Ну, да ладно... спасибо, что ответили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41711
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 11:47     Ответить с цитатой

Возможно Вы не так воспринимаете ответы - потому что абсолютно никакой агрессии лично в моих ответах нет. Все ответы выстроены согласно Вашего первого поста. Если Вы описываете что требуется работа для подростка согласно определенным критериям, то это совсем другой подход. Даже мэрии устраивает подростков в основном на неквалифицированный труд - дворники, уборщицы, на должности типа подать-принести. Т.е. на те работы где ошибки работника не принесут больших материальных проблем для работодателя. На более престижные работы можно устроиться только если работник (подросток в данном случае) на встрече с работодателем покажет что он самостоятелен, ответственнен. И отвечу еще раз - устроится можно и все описанные места (Курьером, оператором ПК в супермаркет, упаковщиком в супермаркет (товар на кассе складывать в пакеты), дворником, уборщиком, мерчандайзер, промоутер и подобное) достаточно реальные. Вы просто видимо хотите чтобы Вам дали конкретные телефоны и ИО лиц с которыми надо договориться чтобы Вашего ребенка взяли на работу?
В Академе даже квалифицированному работнику сложно найти работу, так что тот факт что Ваш сын еще не нашел работу не должен восприниматься как сугубо отрицательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 15:07     Ответить с цитатой

Из личного опыта. Устроиться подростку на работу НЕВОЗМОЖНО. Если, конечно, нет хороших знакомых. Мой сын устраивался в администрацию на уборку территории. После этого перестал верить в справедливость. Хотя, администрация решительно отрицает сей факт, сын признался, что мастер регулярно половину их и так небольшой зарплаты забирал на так называемые "перчатки". Не хилые себе "перчаточные деньги". Даже если каждый день выдавать им по паре перчаток по 10 рублей, наберется рублей 200, отбиралась тысяча. Отец друга устраивал их на очистку рекламных щитов от лишних объявлений и прочей лобуды. Так это работа сезонная. Нравилось. Потому что деньги платили реальные. Расклейщиком, тоже не особо понравилось. Ну, сглупил, паспорт забыл, чтобы в ЖЭУ ключи от подъезда получить, потом два выходных, когда расклеил и пришел за своими деньгами, ему сказали, что он уволен, потому что с заданием не справился вовремя. Ну ладно, за это уволили, но заплатите за то, что было уже сделано. Нет. И такой кидняк повсюду. Сейчас устроился опять-таки по-знакомству на отделку квартир. Учеником и так "пошел-принес-пошел отсюда". Доволен безгранично, потму что и деньги всегда и без обид и работа реальная. Но тут частичная занятость вряд ли. Мой работает целый день и больше, чем положено по закону.
Еще я слышала про какие-то места, куда детям как-то удается пристраиваться, типа, чинить игрушки, массово завезенные из Китая (бывает, что проводок какой отпаяется, или недосмотрят, но мелкий ремонт их оживит для продажи), про ночну юпаковку контрафактных кассет, ну и на ближайшем рыночке можно с кем договориться, может кому надо что-то поднести, убрать. Только это тяжелый труд, а платить будет немного. Вот и все реалии сегдняшнего дня. Попробуйте еще на почте узнать, вдруг там почтальон нужен, или посылки упаковывать.
ValenTina! Я тоже с 14 лет работала. Только когда это было, вспомните? Тогда детей брали на несложные работы и при этом платили нормально и даже закон соблюдали о неполном рабочем дне. Только времена эти канули в лету и сейчас все гораздо сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 16:42     Ответить с цитатой

дважды мама! Вы меня понимаете :-) Я поэтому СЮДА и написала, думала м.б. эксперт разъяснит ситуацию... но не эксперты, сами видите, как среагировали. Я не с кем ругаться не хочу и спорить у меня нет желания...
Пока у сына энтузиазм за 2 месяца поиска поубавился, я честно говоря, НЕОБХОДИМОСТИ работать ему не вижу, но если что-то найдет буду поддерживать. Я сторонник того, что бы инициативе сына не мешать и даже слегка помогать, но за него искать ему работу не буду... Мы (тьфу 3 раза) пока прокормить детей в силах :-) , а насчет развлечений может, пока не работает, и поужаться. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах