Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Ипотека. Как снизить % по действующему кредиту в банке
Снижение процента по уже взятому ипотечному кредиту

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин1783
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ипотека. Как снизить % по действующему кредиту в банке Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Поискав по форуму ответ на вопрос не нашел чего-то похожего, поэтому решил создать тему.
Ситуация такова. Мы с женой брали ипотеку в Газпроме в пик кризиса в 2008-м под высокий процент. Несколько раз слышал от знакомых, что можно как-то снизить процент по уже взятому ипотечному кредиту. Алгоритм действий простой: прийти в банк, написать письмо на управляющего и ждать ответа (снизят или нет). После последнего (наверно уже 4-го) услышанного раза, что мол "а почему вы не снижаете процент", решил спросить в банке при очередном платеже.
Пошел платить очередной взнос и обратился в кредитный отдел (на самом деле такое же окно рядом). Спрашиваю у девушки можно ли снизить процент. Она спрашивает: "А какой у вас?". Отвечаю 19,5% (хоть и ошибся на процент - 18,5%). Она достает бланк заявления на управляющего филиала банка. Заполняю в свободной форме. Далее дает анкету, где надо заполнить "актуальные данные" (цитата). В анкете: мои и жены данные (стандартно): ФИО, место регистрации и жительства, место работы, стаж на последнем месте, телефоны, мэйлы и пр. Ничего секретного. Заполнил, отдал. Девушка говорит, что время рассмотрения у них составляет 5-7 дней, далее в Москоу 5-7 дней и мне дадут ответ. Поинтересовавшись у девушки, что, мол, я ж не один, какая практика у вас по таким заявлениям. На что мне ответили - снижают до 14%. Теперь сижу и жду снизят или нет, но очень надеюсь...
В интернете ничего подобного не нашел, лишь на форуме кто-то писал тоже про СБЕР, но там отказали. Да и афишировать это никто не станет (в том смысле что сами банки).

Для чего я это все написал:))). Может у кого была такая ситуация, кто-то пробовал или что-то знает или что можно ожидать от моего банка (может вилять начнут). Прошу отписаться. Спасибо за внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13947
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 22:36     Ответить с цитатой

Константин1783
В таком случае, вам надо искать вариант перекредитования в другом банке. Другой банк погасит за вас ипотеку в этом и вы будете должны другому банку, но на более выгодных условиях.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Константин1783
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 11:28     Ответить с цитатой

UmaTurman писал(а):
Константин1783
В таком случае, вам надо искать вариант перекредитования в другом банке. Другой банк погасит за вас ипотеку в этом и вы будете должны другому банку, но на более выгодных условиях.


Вы немного непоняли. Я говорю о снижении процентной ставки в "своем" банке, т.е. просто делается допсоглашение к договору о снижении ставки (поскольку в банке процент сейчас около 12,5%-13%). Я слышал что это вполне реально. Если не выйдет со "своим" банком, буду пробовать рефинансирование, но это по сути все равно что заново оформлять ипотеку.
В любом случае, когда мне мой банк даст какой-то ответ, я отпишусь в теме. Может это кому-то кроме меня интересно, просто молчат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
valko
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.11.10
Сообщения: 652
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 0:23     Ответить с цитатой

Константин1783

Нам в СБ снизил % с 14,25 до 13,25 существующая % ставка при 30% первоначальном взносе.
В ближайшее время будем рефинансировать, т.к. выплатили 60%, а изменив срок кредитования с 15 до 7лет, процент будет 10, но в другом банке, своих СБ не перекредитовывает. Экономия на % в два раза.

Доп. соглашения не подписывали, только заявление.

ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с решением Сбербанка России о снижении процентных ставок по действующим жилищным кредитам прошу рассмотреть возможность снижения процентной ставки по кредитному договору....


Последний раз редактировалось: valko (Ср Мар 23, 2011 9:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Daria5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.12.10
Сообщения: 5
Откуда: Новосибсрск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 12:52    Заголовок сообщения: Ипотека. Как снизить % по действующему кредиту в банке Ответить с цитатой

Константин1783 я тоже слышала о такой процедуре. Но как и что делается я не знаю! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13947
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 16:47     Ответить с цитатой

valko
что это за банк, который готов перекредитовать под 10%?
Мне надо на 5 лет перекредитоваться.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Константин1783
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 17:34    Заголовок сообщения: Re: Ипотека. Как снизить % по действующему кредиту в банке Ответить с цитатой

Daria5 писал(а):
Константин1783 я тоже слышала о такой процедуре. Но как и что делается я не знаю! :-)

Прочтите 1-й пост. Я и сам толком не знаю, сейчас жду ответа от банка на мое заявление. Если не поможет - пойду искать банк для рефинансирования.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

valko
Хм...т.е. если уменьшать основной долг, то получается можно постоянно уменьшать % ставку?! Интересненько...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЁжиГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 4304
В дневниках: 47
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 23:09     Ответить с цитатой

Константин1783
оооочень интересно :aga-aga: У нас ипотека в Газпроме, та же ситуация, процент высокий, затем он понижался, мы спрашивали, можно ли понизить, нам отказали :aga-aga:
Нужно еще раз провентилировать этот вопрос :aga-aga:
И еще вот ,что интересует, сейчас активно рекламируется, что банки должны возвращать "незаконно" взятые проценты при рассмотрении и выдачи кредита за ведение судного счета и так же вроде за страхование жизни. Хоть Газпром я и выбрала в свое время, что у них был одна из минимальных комиссий при выдачи кредита - 3000 т. руб (не то, что у Сбера :mad: заоблачные 3% от суммы :eek: ).
Так вот относятся ли эти 3000 руб + страхование жизни к возвращаемым суммам? Три кредита - уже 10 тыс, на один платеж почти наскребу :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
valko
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.11.10
Сообщения: 652
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 9:32     Ответить с цитатой

UmaTurman

ВТБ

Мы, там на уже брали ипотеку, погасили. Не удобно только что, если досрочно гасить то, каждый раз надо писать заявление на досрочное погашение, за две недели до платежа, при этом можно изменить суммму платежа или срок. Брали без поручителей под 13% в 2006г.
Можно позвонить по горячей линии проконсультируют, я сначала посчитала на калькуляторе h*tt*p://lf.rbc.ru/c*a*l*c*u*lator/ или h*tt*p://d*e*n*g*i.sravni.ru/ipoteka/tipy/resultati/refinansirovanie-ipotechnogo-kredita/

Константин1783
Желания бегать из одного банка в другой особо нет, если бы в СБ рефинанисовали своих, то там же и остались, к стати в ВТБ своих рефинансируют.

ЁжиГ
То же интересно с нас в СБ взяли 35 тр, плюс агенству 90 плюс 40тр за поручительство агенству на период сделки, чтобы не искать поручителей и быть обязанным итого 165, остальное по мелочи страховка и т.п.170тр :evil: С продавцов тоже 60тр взяли.

Зато на продаже кв. в другом городе сэкономила, сделка обошлась в 5тр., нашли покупателя сами. Причём продавала кв. из Н-ка по интернету, показывали родственники. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Константин1783
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 14:46     Ответить с цитатой

valko писал(а):
Константин1783

ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с решением Сбербанка России о снижении процентных ставок по действующим жилищным кредитам прошу рассмотреть возможность снижения процентной ставки по кредитному договору....


Сразу не прочел фразу эту. Я написал по-другому, но суть та же. Грамотно...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

ЁжиГ писал(а):
Константин1783
оооочень интересно :aga-aga: У нас ипотека в Газпроме, та же ситуация, процент высокий, затем он понижался, мы спрашивали, можно ли понизить, нам отказали :aga-aga:
Нужно еще раз провентилировать этот вопрос :aga-aga:
И еще вот ,что интересует, сейчас активно рекламируется, что банки должны возвращать "незаконно" взятые проценты при рассмотрении и выдачи кредита за ведение судного счета и так же вроде за страхование жизни. Хоть Газпром я и выбрала в свое время, что у них был одна из минимальных комиссий при выдачи кредита - 3000 т. руб (не то, что у Сбера :mad: заоблачные 3% от суммы :eek: ).
Так вот относятся ли эти 3000 руб + страхование жизни к возвращаемым суммам? Три кредита - уже 10 тыс, на один платеж почти наскребу :-)


Попробовать нужно еще раз 100%, от вас не убудет. Повторюсь, но сотрудница банка сказала "...снижают до 14%". Так что идите в банк, не затягивайте.
Насчет процентов ничего не скажу, первый раз слышу о таком.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

valko писал(а):
UmaTurman

Константин1783
Желания бегать из одного банка в другой особо нет, если бы в СБ рефинанисовали своих, то там же и остались, к стати в ВТБ своих рефинансируют.

ЁжиГ
То же интересно с нас в СБ взяли 35 тр, плюс агенству 90 плюс 40тр за поручительство агенству на период сделки, чтобы не искать поручителей и быть обязанным итого 165, остальное по мелочи страховка и т.п.170тр :evil: С продавцов тоже 60тр взяли.


Мда, было бы отношение к своим клиентам нормальное, а не как к дойной корове, типа уже никуда не денутся...Сначала тут попробую снизить %, а там или в СБ или в ВТБ пойду на рефинансирование, варианты банков то есть.

При оформлении в агенстве с нас содрали тоже не хилую сумму. Причем она как-то из 200 т.р. плавно переросла в почти что 400 т.р. весело правда:)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЁжиГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 4304
В дневниках: 47
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 15:03     Ответить с цитатой

Константин1783
Цитата:
18.11.2009, 01:40

Во вторник 17 ноября президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) постановил, что взимание банками комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов незаконно. Решение президиума ВАС ставит точку в многолетнем споре Роспотребнадзора и банков по этому вопросу, пишет «Коммерсант»; оно может серьезно изменить облик рынка розничного кредитования.

Высшая судебная инстанция вынесла свое решение, рассматривая дело, в котором районное отделение Сбербанка в Перми оспаривало постановление управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, оштрафовавшего банк за взимание таких платежей. По мнению Роспотребнадзора, такие действия банка ущемляют права потребителя.


Цитата:
07:52 28/02/2011

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ намерен признать незаконной комиссию банков за досрочное погашение кредита, пишет газета "Коммерсант" в понедельник.

По данным издания, в начале марта ВАС представит для обсуждения с банковским сообществом обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров по потребительскому кредитованию. "Один из пунктов проекта обзора затрагивает вопрос о законности взимания банками с заемщиков-физлиц комиссии за досрочное погашение кредита. В проекте обзора приводится мнение о незаконности таких комиссий", - пишет газета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Константин1783
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 18:28     Ответить с цитатой

[quote="ЁжиГ"]Константин1783
Цитата:
18.11.2009, 01:40

Во вторник 17 ноября президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) постановил, что взимание банками комиссий за открытие и ведение ссудных счетов при выдаче кредитов незаконно. Решение президиума ВАС ставит точку в многолетнем споре Роспотребнадзора и банков по этому вопросу, пишет «Коммерсант»; оно может серьезно изменить облик рынка розничного кредитования.

Высшая судебная инстанция вынесла свое решение, рассматривая дело, в котором районное отделение Сбербанка в Перми оспаривало постановление управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, оштрафовавшего банк за взимание таких платежей. По мнению Роспотребнадзора, такие действия банка ущемляют права потребителя.


Это конечно интересно, и в соновном тем, кто сейчас берет кредиты, но вопрос можно ли вернуть деньги, если дело было в 2008-м году. Надо поискать квитанции всякого рода. Мда и неплохо было бы найти это постановление. Опять же вернуть деньги можно будет только через суд получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЁжиГ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 4304
В дневниках: 47
Откуда: Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 18:42     Ответить с цитатой

Константин1783
Это как раз актуально для тех ,кто брал кредиты до 2009 года. Судебная практики, как раз отосится к этому периоду выдачи кредитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
valko
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.11.10
Сообщения: 652
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 19:07     Ответить с цитатой

Константин1783

Код:
При оформлении в агенстве с нас содрали тоже не хилую сумму. Причем она как-то из 200 т.р. плавно переросла в почти что 400 т.р. весело правда:)))))


Аппетиты у агентств неслабые, сочувствую. Меня до сих пор жаба душит. Особенно когда юрист пытался содрать 3 тр за типовой бланк договора и 500р за очередь, за что же тогда платим 90тр? А расчёт провести на территории агентства, а то без этого сделка не состоится. Категорически отказались, рассчитались в банке, с одной книжки сняли на др положили -везите куда хотите, но без нас. После этого они поют о своей компетентности и порядочности…

Кстати, совет может не совсем по теме, при покупке др. кв. чётко определяйте доли, т к. благодаря "грамотным" юристам оформили кв. в совместную собственность, а при возврате налога с 2лмн-260тр (муж использовал своё право ранне) эта сумма делится попалам и равняется 130тр, в первом случае писали заявление о распределении долей 99 и 1. А тут пршлось делать брачный договор, дополнительные расходы и беготня, но всё получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Константин1783
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 26.10.10
Сообщения: 92
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 14:25     Ответить с цитатой

ЁжиГ писал(а):
Константин1783
Это как раз актуально для тех ,кто брал кредиты до 2009 года. Судебная практики, как раз отосится к этому периоду выдачи кредитов.


Спасибо за инфу. Попробую найти какой-нибудь документ, по которому можно вернуть эти комиссии. Вы если пойдете в банк, то тоже напишите, что вам там скажут. Я ходил на Депутатскую, 2, собственно там и оформляли кредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах