Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Пертубация и Гидротубация, как проверка и лечение труб
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алюня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.06
Сообщения: 944
В дневниках: 17
Откуда: Kiev, Ukraine
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 17:15    Заголовок сообщения: Пертубация и Гидротубация, как проверка и лечение труб Ответить с цитатой

Немного о том что это такое

Пертубация (лат. per- через + анат. tuba [uterina] маточная труба; синоним продувание маточных труб) — метод исследования проходимости маточных труб путем введения в них через полость матки углекислого газа, воздуха или кислорода. Используется в основном для выявления причины бесплодия.

Противопоказаниями к П. являются общий или местный инфекционный процесс. III—IV степень чистоты влагалища, кровянистые выделения из канала шейки матки, увеличение СОЭ и повышение количества лейкоцитов в крови. П. не рекомендуется проводить ранее чем через 2 месяца после грязелечения и через 4 месяца после обострения воспалительного процесса в половых органах. Перед П. исследуют содержимое влагалища (мазок), проводят бимануальное (влагалищно-брюшностеночное) исследование, осмотр влагалища и шейки матки с помощью влагалищных зеркал (см. Гинекологическое обследование).

Пертубацию выполняют амбулаторно (в женской консультации или поликлинике) в первую фазу менструального цикла, т.к. в этот период слизистая оболочка матки и маточных труб тонкая и не препятствует прохождению газа. Кроме того, риск попадания газа в сосудистую сеть матки и маточных труб в этот период наименьший. Для П. предпочтительнее использовать углекислый газ, учитывая его свойство быстро растворяться в крови. Женщина находится на гинекологическом кресле в положении для влагалищных операций. Шейку матки обнажают с помощью влагалищных зеркал и после соответствующей обработки фиксируют пулевыми щипцами, затем в полость матки вводят специальный наконечник или канюлю Шультце таким образом, чтобы плотно закрыть канал шейки матки (не следует перед процедурой зондировать матку во избежание травм и попадания газа в сосуды). Газ в полость матки вводят постепенно под давлением не более 200 мм рт. ст. (превышение указанного уровня может привести к разрыву маточной грубы).

Для оценки проходимости маточных труб необходимо учитывать результаты аускультации брюшной полости и ощущения женщины во время П. При поступлении газа из маточных груб в брюшную полость аускультативно определяется характерный трубный шум. Субъективным признаком попадания газа в брюшную полость является френикус-симптом — боли в правой надключичной области, обусловленные раздражением газом окончаний диафрагмального нерва. При нарушении проходимости маточных труб возникают боли в низу живота.

Наиболее информативна П., при которой с помощью специальных пишущих устройств регистрируются колебания давления газа в системе, отражающие проходимость и сократительную активность маточных труб — кимографическая пертубация. С учетом кимографичес-ких данных выделяют несколько вариантов состояния маточных труб. 1. Маточные трубы свободно проходимы: давление, при котором газ начинает поступать в брюшную полость (максимальное давление) равно 60—90 мм рт. ст.: перистальтика маточных труб хорошая; при аускультации трубный шум определяется с обеих сторон брюшной полости; френикус-симптом появляется после введения 70—100 мл газа, если больная приняла вертикальное положение. 2. Спазм маточных труб: давление газа остается на одних и тех же цифрах (100—140 мм рт. ст.) в течение длительного времени, резкое его падение отмечают после введения спазмолитиков; перистальтика маточных труб и френикус-симптом появляются после падения давления газа. 3. Атония маточных труб: газ свободно проникает в брюшную полость, максимальное давление его ниже, чем в норме (около 40 мм рт. ст.); перистальтика маточных труб вялая; френикус-симптом появляется быстро и хорошо выражен. 4. Затрудненная проходимость (стеноз) маточных труб: высокое максимальное давление (160—180 мм рт. ст.), которое постепенно снижается, но минимальное давление, при котором сохраняется проходимость труб, остается высоким (выше 100 мм рт. ст.); перистальтика маточных труб почти не определяется; френикус-симптом слабо выражен. 5. Непроходимость маточных труб: давление газа непрерывно возрастает, достигая 160—200 мм рт. ст.; перистальтика маточных труб отсутствует; при аускультации брюшной полости трубный шум не определяется; в процессе П. возникают боли в низу живота, френикус-симптом отрицательный.

Особенно ценная информация о состоянии маточных труб может быть получена при сопоставлении результатов кимографической П. и метросальпингографии.

После П. женщина должна находиться под наблюдением медперсонала в течение 1—2 ч. Осложнения (обострение воспалительного процесса в органах малого таза, разрыв маточных труб, воздушная эмболия) возникают редко при несоблюдении условий проведения П. и нарушении ее техники.


Гидротубация (греч. hydōr воды + лат. tuba труба) — введение жидкости через полость матки в маточные трубы для установления их проходимости или с лечебной целью. Раньше Г. широко применяли для диагностики и лечения трубного бесплодия. В современных условиях гидротубацию осуществляют после пластических операций на маточных трубах с целью динамического наблюдения за проходимостью оперированной трубы и предотвращения воспалительных и спаечных процессов, а также после удаления одной из маточных труб (сальпингэкислотомии) для уточнения проходимости оставшейся трубы. Применение гидротубации для лечения трубного бесплодия многими исследователями оспаривается. Для диагностики трубного бесплодия используют хромосальпингоскопию — осмотр маточных труб во время лапароскопии с одновременным введением в них через полость матки растворов красящих веществ (индиго кармин, метиленовый синий), что позволяет визуально уточнять проходимость и функциональное состояние маточных труб, выявлять перитубарные спайки и другие причины бесплодия.

Условиями проведения Г. являются I и II степени чистоты влагалища, отсутствие патогенной флоры в мазках из канала шейки матки и мочеиспускательного канала, отсутствие патологических изменений в крови и моче. Г. противопоказана при острых и подострых воспалительных процессах в половых органах, опухолях матки и ее придатков, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, инфекционных болезнях.

Гидротубацию выполняет врач в стационаре или в амбулаторных условиях. Ее проводят в процедурном кабинете на гинекологическом кресле. Для установления проходимости маточных труб Г. осуществляют в период с 7—8-го по 24-й день менструального цикла. Перед Г. опорожняют кишечник и мочевой пузырь, наружные половые органы обрабатывают раствором йодоната. В полость матки вводят изотонический раствор хлорида натрия с помощью шприца для внутриматочных вливаний с приспособлением для герметизации канала шейки матки или специального аппарата. При полной проходимости маточных труб раствор из шприца при давлении на поршень поступает легко и не вытекает после удаления наконечника из канала шейки матки. При непроходимости маточных труб в области перешейка 2—3 мл раствора вводятся свободно, затем поступление жидкости приостанавливается и при ослаблении давления на поршень она вытекает обратно. При непроходимости маточных труб в области ампулы введение жидкости сопровождается болями в паховых областях, рефлюкс появляется после вливания 4—5 мл жидкости; нередко жидкость из маточных труб поступает во влагалище через несколько минут или часов после введения — феномен hydrops tubae. Если маточные трубы проходимы частично, поступление жидкости происходит очень медленно.

При проведении исследования с помощью специальных аппаратов давление в матке регистрируется на ленте самописца. В случае полной проходимости маточных труб давление в системе падает по достижении 60 мм рт. ст. (в результате прохождения жидкости из маточных труб в брюшную полость); при частичной проходимости маточных труб падение давления наступает при 100—120 мм рт. ст., при полной непроходимости падения давления не происходит. При непроходимости в области перешейка колебания давления в системе не происходит; при непроходимости в ампулярных отделах возможны ритмичные небольшие колебания давления за счет перистальтики маточных труб. В случае растяжения маточных труб давление незначительно падает, могут появляться боли в низу живота.

Для предотвращения воспалительных и спаечных процессов в маточные трубы вводят антибиотики, глюкокортикоиды, протеолитические ферменты, лидазу и др.; предварительно их растворяют в 0,25% растворе новокаина или изотоническом растворе хлорида натрия (растворы, вводимые в полость матки, должны быть стерильными). Процедуры начинают со 2—3-го дня после окончания менструации и заканчивают за 2—3 дня до ожидаемой менструации.

Взято тут
Код:
http://medarticle14.moslek.ru


Добавлено спустя 50 минут 49 секунд:

А теперь распишу как мне делали Пертубацию для проверки труб и Гидротубацию для лечения покрученности труб

Обе процедуры безболезнены, делаются при помощи какого-то специального аппарата.

Пертубация

Перед процедурой колят анальгин, чтоб обезболить и в тоже время не снимать тонус
Делается на гинекологическом кресле
С помошью зеркала и кучи других инструментов шейку матки полностью, как для ГСГ не открывают, а только немного приоткрывают (самый болезненый момент, ощущение укола при этом надо сделать глубокий вдох), вставляют специальную трубочку через которую вводят углекислый газ.
Врач на экране аппарата смотрит как идет газ, какое давление в трубах, и другие показатели (потом показывает расшифровку на вид как энцефалограмма, обычный человек ничего в ней не разберет).
Пока лежишь на кресле никаких болезненных ощущений нет
После процедуры во влагалище вводят специальный пропитаный чем-то тампон его надо через 4 часа вынуть
После процедуры немешает полежать в том случае, если трубы проходимы, это можна понять сразу, т.к. наблюдается ломящая боль в правой ключице, врач сказала, что это происходит из-за того, что газ выходит из труб и собирается под диафрагмой, которая в свою очередь давит на ключицу
Этому синдрому есть медицинское название и обьяснение, но я не помню как он называется :(
Если трубы непроходимы, то ломки в ключице не будет вообще
ПЕРТУБАЦИЯ НЕ ЗАМЕНЯЕТ ГСГ, А ДОПОЛНЯЕТ!!!

Гидротубация

Всего 9 процедур
делать надо через день-два сразу после М, чтоб успеть пройти их все в одном цикле

Жидкость, которую вводят не простая, это все лекарства
мне делают с такими:
во флакон 100 мл Заноцина (антибиотик-Офлоксацин) вливается 3 ампулы Лидазы, Гидрокортизона, 1% Димедрола, 1 ампулу 1% диоксидина и 1/3 флакона димексида
Одной такой смеси хватает на 3 процедуры
Так как основа это антибиотик, обязательно пере началом процедур делается проба, чтоб вдруг не было аллергии.

Перед самой процедурой колят Спазган или Спазмобрю
Процедура проводится на гинекологическом кресле
Шейку матки как и при Пертубации полностью не открывают, а только немного приоткрывают (самый болезненый момент, ощущение уколапри этом надо сделать глубокий вдох), вставляют специальную трубочку и вводят жидкость.
Занимает это всего 10 минут
Помимо жидкости на низ живота выдавливают из тюбика Контрактубекс (гель) или ТраумельС (мазь) и водят специальным прибором (ультразвуковым) чтоб гель или мазь впиталась хорошо, по окончанию накладывают бинтик (на первой процедуре он еще чистенький, но на 6-й он уже весь пропитан мазью)
После процедуры во влагалище вводят специальный пропитаный чем-то тампон его надо через 4 часа вынуть и можна идти ложиться на кушетку.
Лежать после процедуры надо как минимум час и с приподнятым тазом, чтоб лечебная жидкость задержалась в трубах немного и потом расходилась по брюшной полости.
В период лечения ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПРЕДОХРАНЕНИЕ!!!
Хотя на тавоски честно говоря просто даже не тянет :(
_________________
Все получится!

Что нас не убивает, делает нас сильнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
loranik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.06
Сообщения: 1098
В дневниках: 53
Откуда: Бердск
Карта № 011095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 18:09    Заголовок сообщения: Re: Пертубация и Гидротубация, как проверка и лечение труб Ответить с цитатой

Это ведь наверное какие блли придется терпеть. Лет 20 назад очень многих отправляли на эти процедуры, а сейчас я об этом совсем ничего не слышу. Может какие-то современные методы появились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алюня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.06
Сообщения: 944
В дневниках: 17
Откуда: Kiev, Ukraine
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 19:24     Ответить с цитатой

Как я писала выше, процедуры абсолютно безболезненны, максимум неприятные
ГСГ гораздо больнее делается, несмотря на обезболевание
Да наверное не часто сейчас можна о них услышать, но в центре в котором я наблюдаюсь эти процедуры назначают многим
таким как я, у которых еще не настолько покручены трубы, чтоб делать лапару и девушкам уже после лапары, чтоб не образовывались новые спайки
_________________
Все получится!

Что нас не убивает, делает нас сильнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алюня
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.06
Сообщения: 944
В дневниках: 17
Откуда: Kiev, Ukraine
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 0:20     Ответить с цитатой

Вчера на процедуре узнала много нового
Оказывается сейчас в некоторых клиниках или кустарно делают так называемую "пертубацию".
Делают ее не с помощью аппарата, а с помощью шприца, не котрлолируя под каким давлением вводят лечебную жидкость.
А с помощью аппарата все контролируется и выводится на экран, а потом распечатывается.
Если вдруг кому-нибудь предложат такие процедуры с помошью шприца, не соглашайтесь, т.к. последствия после них могут быть очень плачевными. :shock:
_________________
Все получится!

Что нас не убивает, делает нас сильнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kаt (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 2:17     Ответить с цитатой

Кому еще делали пертубацию? Расскажите об ощущениях. Были ли недостоверные результаты? Приходилось ли потом делать ГСГ или лапару?
Алюня, френикус-симптом (боль в ключице) - это очень больно?
Цитата:
Этому синдрому есть медицинское название и обьяснение, но я не помню как он называется
В первой статье как раз есть и название, и объяснение :)
Завтра иду на кимопертубацию.

Добавлено спустя 1 день 11 часов 7 минут 43 секунды:

Расскажу о своих ощущениях и процедуре (как делали мне).

Сама процедура не очень приятная, но после процедуры намного хуже (хотя, при удачном результате должно быть еще хуже). Перед процедурой ничего не колят. Вставляют металлическую трубку с наконечником (выглядит как маленькая клизмочка :) ). Наконечник не позволяет воздуху проникнуть обратно. Это самое больное в процедуре, дальше - легче. Начинают подавать воздух (газ?) со скоростью 50 чего-то, максимальное давление задали 150 мм рт. ст. (но по трубам может идти и с меньшим давлением). Ощущения примерно как при месячных. Вся процедура длится 3 минуты. Вытаскивать наконечник тоже больновато. Потом кровит.

Результат оценивают по кривой, которая рисуется на экране, по болезненности и по френикус-симптому (боль в правой ключице).
У меня правая труба проходима, а левая - частично, много мелких спаек.
Если трубы непроходимы, то будет болеть них живота. У меня не болел. А при проходимых трубах должна появится боль в правой ключице, т.к. воздух через трубы попадает в брюшную полость и раздражает нерв диафрагмы. У меня в левом плече была совсем небольшая боль, появилась она через пару часов и только при определенном положении тела. Зато дико болит левое плечо и желудок (ощущения как при спазмах). Дышать тоже немного трудно. Лёжа легче и ничего не болит - видимо, воздух распределяется по-другому.
Выпила кетарол - совсем полегчало. Но ощущение бульканья в желудке не проходит и двигаться могу только медленно.
А еще отчего-то икается. При каждом ике становится совсем больно.

Вот теперь меня мучает вопрос - боль с другой стороны считается за френикус-симптом? Лично мне кажется, что даже если нет, то воздух в брюшную полость все-таки попал. Иначе, с чего бы эти ощущения в области желудка.
Вернуться к началу
           
 
Kаt (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 21:37     Ответить с цитатой

Что я вам хочу сказать...
Выше я писала, что проходила пертубацию. по ее результатам, у меня была частично непроходима левая труба.
На лапароскопии обе трубы оказались проходимыми для раствора. Так что думаю, что пертубация, как метод проверки труб, не самый удачный метод. Это, конечно, было понятно заранее, но сейчас я рада, что делала не ГСГ, а пертубацию и потом пошла на лапару "рассекать спайки", т.к. лапара оказаась необходима!
Вернуться к началу
           
 
Богданка
Профессор
Профессор


На сайте с 30.11.07
Сообщения: 4338
В дневниках: 925
Откуда: я свалилась с луны :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 21:39     Ответить с цитатой

мне мой врач сказала, что данная процедура уже не делается, в силу того что устарела и мало информативна.
_________________
ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ РОЖДАЕТСЯ МАМА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олесса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 859
В дневниках: 5
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2007 19:15     Ответить с цитатой

Я разговаривала с одной врачихой. Так она сказала, что эту процедуру применяют еще и как лечебную, а не только диагностическую. Вот по результатам ГСГ у меня признаки сальпингита слева, а лечение никакое не назначили. Типа, болей дальше. :( . В общем, настроение совсем не новогоднее :( . :cry:
_________________
Türkçe öğreniyorum!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VipAnna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.04.07
Сообщения: 561
В дневниках: 87
Откуда: Мегаполис
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 0:44    Заголовок сообщения: Ленивые трубы Ответить с цитатой

Прошла все этапы проверки на бесплодие, все пролечила (был эндометрит). Проходимость нормальная, но на снимке заметили, что трубы как бы вялые, плохой формы. Врач сказала, что единственный способ исправления - это продувание. Также продувание наиболее четко показывает проходимость.
На продувании оказалось, что при закачивании в матку газа трубы не сокращаются, а должны. Сразу сделали вторую попытку - трубы немного расшевелились. Врач сказала, что нужно несколько месяцев походить на продувание, то есть одна процедура в месяц. Это простимулирует трубы и заставит их работать. В противном случае возможна внематочная или вообще не смогу забеременеть.
Девочки, может быть кто-то знает дополнительные методы стиуляции труб? Например, танец живота может помочь? Кто сталкивался с такой проблемой?

Добавлено спустя 4 часа 16 минут 13 секунд:

Неужели на этом форуме никому не продували трубы и график сокращений не слушали?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Устья
Академик
Академик


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 3935
В дневниках: 14320
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 1:07     Ответить с цитатой

VipAnna
привет, у меня такой проблемы нет.
У меня другой вопрос к тебе, ты пишешь пролечила эндометрит.
У меня как раз он самый, а можно у тебя поинтересоваться,
как тебе обнаружили Э?
какие признаки были?
какая схема лечения Э была?
Как ты узнала, что его нет? после повторной гистероскопии с биопсией?, ведь только таким способом, можно узнать наличие Э.
Можно мне в ЛС, написать, а то я вроде как не потеме.
Ты подожди немного, может кто откликнется, с такой проблемой как у тебя.
Желаю удачи в твоем вопросе. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Utja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 12:37     Ответить с цитатой

У меня трубное бесплодие и уже было 2 вниматочные при этом трубы были проходимы, сказали, что после лапары нарушены ворсинки и плохо работают трубы. А вот про продувание мне за 5 лет лечения что-то из моих врачей никто не говорил. Может самой им предложить? Я вообще думала, что с трубным бесплодием только на ЭКО. Танец живота точно рекомендуют и он помогает, сама не пробовала, еще по 2 часа обязательно в день гулять и есть 2 раза в неделю белую рыбу. Я обязательно схожу и проконсультируюсь по продуванию, послушаю, что скажут. А вообще, видимо пора врачей мне менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VipAnna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.04.07
Сообщения: 561
В дневниках: 87
Откуда: Мегаполис
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 14:44     Ответить с цитатой

Про продувание я сама узнала с удивлением. Это вроде как устаревший метод и многие от него отказываются. Продувание можно делать только полностью здоровым (в генекологическом плане) женщинам!
Но мне это назначили и делалив Центре плнирования и репродукции - я им доверяю. Почему му то на ум пришло именно про танец живота - я знаю, что это как массаж внутренних органов женщины.
Первый раз мне закачали газ - трубы были пассивны, следом закачали еще и они стали совсем немного сокращаться. Но мне странно, что такую зарядку мне будут делать только один раз в месяц - я не верю , что это подействует. Поэтому хочу как то сама расшевелить свой организм.
Возможно еще и йога может помочь или дыхательная - мне так кажется.
Utja, а как у вас обнаружили пассивность труб?!
Устья, отвечу вам попозже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Utja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 18:45     Ответить с цитатой

VipAnna
При лапораскопии когда удаляли внематочную беременность, сказали, что плохо передвигают и поэтому плодик останавливается. Забыла как правильно это слово называется, помоему перестатика. И ворсинки которые толкают тоже в одном месте нет. У меня как раз в левой трубе в октябре 2008 года внематочная и выявилась, она у меня осталась единственная.

Добавлено спустя 8 минут:

VipAnna
Я тоже на учете стою в центре планирования у нас в Новосибирске, 5 декабря сделала внутрематочную инсеминацию, до этого проверила проходимость труб в клинике Академгородка, там мне и сказали с моей трудой шансов нет только ЭКО, либо опять внематочная. Но я в своей клинике попросила чтобы попробовали ИИ, сегодня ровно 2 недели после процедуры, тест показал слабую, еле заметную полоску. Вот опять в ожидании чуда, надеюсь, что проскочит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 14:01     Ответить с цитатой

Что-то совсем мало информации по пертубации...
Ее еще делают? Мне делали ГСГ. А тут на некоторых сайтах читаю, что пертубация лучше показывает функциональность труб, а не просто проходимость :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олькошечка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.06.11
Сообщения: 1368
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 20:54     Ответить с цитатой

обновлю темку. Что делают сейчас? мне скоро предстоит проверить трубу на проходимость, посоветуйте :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах