Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Все же сколько этажей лучше??
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мамулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 651
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 1:20    Заголовок сообщения: Все же сколько этажей лучше?? Ответить с цитатой

Собрались тут строить дом.
Месяц рисовала эскизные проекты для дома в 150 квадратов (требование для субсидии), хотя изначально планировался 2 этажный 9х9 (те 162), в результате решили строить 144, потом пристроить еще 2 комнаты для гостей.
Тут походила я по всяким финским и прочим зарубежным сайтам, где любят какркасное строительство и обнаружила, что там в осоновном люди строят 1 этажные дома (даже на 350 квадратов), либо 1 этажный с жилой мансардой. Идея мансарды мне не нравится.
Вот сижу и думаю, может все же сделать большой одноэтажный дом. Для меня в этом есть 2 +, такие как : я спокойно могу сделать 150 квадратов не заморачиваясь с расположением санузлов (планировала, чтобы не было большого кол-ва труб один над другим) и то, что у меня экогомится 8 квадратов, которые должны были уйти под лестницу.
Есть ли какие-то за и против у "опытных" строителей и жильцов своего дома?

ПыСы: еще такой вопрос, кто-нить знает, входит ли чердак в общую площадь?
_________________
Многодетна с некоторых пор:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пуз
Профессор
Профессор


На сайте с 10.08.09
Сообщения: 809
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:13     Ответить с цитатой

мамулечка
Мы тоже просчитывали 1-но и 2-ух этажные дома и пришли к выводу что 2-х этажный подешевле выходит. Даже на фундаменте значительно экономите. Может профи меня поправят. Тоже интересен этот вопрос. А вы из чего хотите строиться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lisa555
Академик
Академик

На сайте с 18.04.09
Сообщения: 30249
Откуда: Ленинский р-н Титова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 11:12     Ответить с цитатой

мамулечка
Мы построили одноэтажный дом и на верху мансарда,очень довольны.Первый этаж 100кв,второй 60кв.Внизу туалет и ванна,наверху туалет,ни каких труб у нас нет,все идет под полом.Часть ванны,кстати находится под лестницей,так что место там совсем не потеряно :aga-aga:
_________________
Фирменная одежда от 0-14 ***
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=811842
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 11:54     Ответить с цитатой

я за 2 этажный ( или 1+мансарда)
по 3 основаниям:
- экономия на фундаменте
-экономия на утеплении полов 1 этажа и чердачного перекрытия,
- экономия земли, если участок небольшой.
Если говорить о каркаснике, то в силу своей легкости и др. характеристик под него не нужен мощный фундамент. Поэтому и лепят каркасники одноэтажные в основном.
Если дом кирпичный или из других блоков (пенобенон, газобетон), то хороший фундамент просто необходим, иначе все потрескается к черту. Деревянные дома промежуточное положение занимают.
мы долго думали -2 полных этажа или 1+ мансарда, остановились на 2 полных этажах, потому что это конструктивно проще, , а так же грамотно, качественно и недорого утеплить мансарду чтобы не было конденсата- та еще эпопея. Пожалуй, единственное что я лично потеряла от отсутствия мансарды - это отсутствие мансардных окон и скошенных потолков - уж очень они мне нравились. Но решили все-таки 2 полных этажа, 10*10 (внутри 9,2*9,2). Участок у нас 6 соток.
по поводу лестницы - у нас гостиная со 2-м светом, и лестница будет проходить как раз через гостиную, никакого отдельного объема. А еще мне нравится когда делают шкафчики под лестницей :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lisa555
Академик
Академик

На сайте с 18.04.09
Сообщения: 30249
Откуда: Ленинский р-н Титова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:01     Ответить с цитатой

Tetanium
Полностью с вами согласна :-) Крышу нам действительно пришлось перекрывать,так как был конденсат.Под лестницей у нас как раз шкаф,много полочек,там храним и пылесос и ведра всякие и самокаты детские... :haha:
_________________
Фирменная одежда от 0-14 ***
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=811842
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 651
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 13:37     Ответить с цитатой

Дом хотим каркасный или из сип панелей.
Дело в том, что строится "на века" нет никакого желания, потому что не факт, что понравится и не факт, что не поменяем страну. В результате строимся на несколько лет.
Комнат у нас много, много денег вбухивать не хочется, поэтому ни второго света, ни много гардеробных, ни огромных гостиных не планируется.

Если пересчитывать на экономию фундамента, то в одноэтажном доме мы экономим на стенах, поэтому заказывая тот или иной дом фирме мы в любом случае тратим почти одинаково.

Лестницы у нас в доме получается 2, так как у нас будет отдельная от основной части дома "папская" часть, так как он работает дома и ему необходимо полное уединение, а это еще 1 лестница и полный су.
Так что вот сижу и взвешиваю....

Крыша утепляется и монтируется в любом случае одинаково, так как она должна быть теплой, что над первым, что над вторым этажом/
_________________
Многодетна с некоторых пор:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 15:15     Ответить с цитатой

мамулечка писал(а):
Дом хотим каркасный или из сип панелей.
Дело в том, что строится "на века" нет никакого желания, потому что не факт, что понравится и не факт, что не поменяем страну. В результате строимся на несколько лет.
Комнат у нас много, много денег вбухивать не хочется, поэтому ни второго света, ни много гардеробных, ни огромных гостиных не планируется.


Так же наверное думают все те кто строит дома из Г@.на на продажу. И если у них не получается продать дом, пока косяки не вылезли, остаются с разваливающимся строением на долгие годы.

мамулечка писал(а):
Если пересчитывать на экономию фундамента, то в одноэтажном доме мы экономим на стенах, поэтому заказывая тот или иной дом фирме мы в любом случае тратим почти одинаково.


Не видя эскиза, не о чем спорить... В общем случае экономия на стенах, как раз в 2-х этажных домах, особенно когда 2-ой этаж перекрывается не в полную высоту стены.
А заказывая дом фирме Вы тратите ориентировочно половину стоимости материалов за работу...

мамулечка писал(а):
Лестницы у нас в доме получается 2, так как у нас будет отдельная от основной части дома "папская" часть, так как он работает дома и ему необходимо полное уединение, а это еще 1 лестница и полный су.
Так что вот сижу и взвешиваю....


В 150 квадратах 2 лестницы и 2 санузла... Вот это размах :lol:
Такого мармонства специально не придумаешь.
Хорошая лестница дешевле 60 тыр не стоит - раз. Должна быть удобной - два. Под лестницей обычно размещается шкаф-прихожая, чтобы не терять полезную площадь.
2-й санузел делается для маленьких детей чтобы им ночью по лестнице не спускаться...
В Вашем случае лучше обойтись смежными сан-узлами: общим с ванной и биде. И папиным с персональным входом из кабинета.

мамулечка писал(а):
Крыша утепляется и монтируется в любом случае одинаково, так как она должна быть теплой, что над первым, что над вторым этажом/


Здесь Вы не правы - стоимость крыши 2-этажного дома почти в 2 раза ниже, чем аналогичного по полезной площади одноэтажного. И не забывайте, что плиты перекрытия, что деревянные балки, как правило, 6 метровые. Следовательно, перекрываемый пролёт 5,5м и неизбежность наличия внутренних несущих стен в одноэтажном доме.
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 651
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 16:15     Ответить с цитатой

Puf&Pufochka
Ну ага, из такого г@на же у нас только мы и не строимся, а так, остальная мировая общественность живет и радуется.
Тем более я вопросов для оценки выбранного материала вроде не задавала. Нет у меня желания мерзнуть в экологически чистом кирпиче лет 60.

По поводу того, что и где размещать и сколько стоит.... Я с этим тоже как-нибудь сама справлюсь. Если есть необходимость в разных с/у, значит я исходя их этого и планирую.

Пока меня интересуют + и - одного и двух этажей, а не критика моего проекта.
_________________
Многодетна с некоторых пор:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 16:31     Ответить с цитатой

мамулечка
Внимательно читайте пост и не делайте оскорбительных выпадов в сторону аппонента не утрудившись понять написанное. Про материалы в посте не слова.
Построенный дом должен обладать высокой потребительской стоимостью, т.к. не каждый дом пользуется спросом на вторичном рынке.
Не вкладывайте деньги в то, что не сможете выгодно продать.

У Вас пока нет проекта, по этому критиковать нечего.
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мамулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 651
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 16:55     Ответить с цитатой

Puf&Pufochka
Я пока не собираюсь ничего продавать, а если смотреть с этой точки зрения, то продать пустую землю мне проще и выгоднее.
_________________
Многодетна с некоторых пор:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 17:25     Ответить с цитатой

Puf&Pufochka писал(а):

мамулечка писал(а):
Крыша утепляется и монтируется в любом случае одинаково, так как она должна быть теплой, что над первым, что над вторым этажом/


Здесь Вы не правы - стоимость крыши 2-этажного дома почти в 2 раза ниже, чем аналогичного по полезной площади одноэтажного. И не забывайте, что плиты перекрытия, что деревянные балки, как правило, 6 метровые. Следовательно, перекрываемый пролёт 5,5м и неизбежность наличия внутренних несущих стен в одноэтажном доме.

+1
мамулечка
не путайте утепление чердачного перекрытия с утеплением крыши, т.к. площадь крыши многократно больше площади перекрытия
Кроме того, на мой взгляд вы несколько эээ, резковаты :aga-aga: Вам изначально нужно было обозначить свою позицию - нужно временное жилье, удобное для этой категории жилья, быстрое в постройке, не рассматривающееся в качестве капиталовложений. Вопрос цены я так понимаю у вас вообще не стоит
Если так, то одноэтажный каркасник- вполне самое то. Строить 2-этажный дом все равно сложнее, чем 1-этажный.
А здесь на форуме я так понимаю собрались домохозяева :haha: для которых ДОМ- это основа основ, и поэтому эта основа не может быть каркасной :haha:


Последний раз редактировалось: Tetanium (Пт Мар 18, 2011 17:37), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 17:27     Ответить с цитатой

мамулечка
Знаете, с подходом "строится "на века" нет никакого желания, потому что не факт, что понравится и не факт, что не поменяем страну" - Вам лучше вообще не начинать строительство Своего Дома. Иначе Вы, не разобравшись в тонкостях строительства рискуете много денег потратить "в пустую": подрядчик ( один человек или фирма), видя Ваше незнание основ, может постараться Вас обсчитать сначала на стоимости материала, потом - работы, а потом ещё и часть материала "сплавит", а из остатков "построит" Вам дом, в котором будет куча косяков и жить нормально не получится...
К тому же, на мой взгляд, Дом - это не просто определённым образом скомпонованный набор бетона, дерева и т.д. Это нечто большее...И если Вы с любовью будете относится к своему дому - то и жить Вам в нём будет хорошо и приятно...

По поводу "что лучше - 1 этаж или два". У нас 1 этаж с жилой мансардой. Но мы "приподняли" мансарду - у нас крыша ( двухскатная ) "начинается" примерно в метре над полом. Т.е. у нас 2 стены на 2 этаже - полностью вертикальные, а 2 другие имеют один метр вертикальной поверхности, а потом наклонены из-за крыши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
мамулечка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.11.05
Сообщения: 651
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 19:03     Ответить с цитатой

edward писал(а):
мамулечка
Знаете, с подходом "строится "на века" нет никакого желания, потому что не факт, что понравится и не факт, что не поменяем страну" - Вам лучше вообще не начинать строительство Своего Дома. Иначе Вы, не разобравшись в тонкостях строительства рискуете много денег потратить "в пустую": подрядчик ( один человек или фирма), видя Ваше незнание основ, может постараться Вас обсчитать сначала на стоимости материала, потом - работы, а потом ещё и часть материала "сплавит", а из остатков "построит" Вам дом, в котором будет куча косяков и жить нормально не получится...
К тому же, на мой взгляд, Дом - это не просто определённым образом скомпонованный набор бетона, дерева и т.д. Это нечто большее...И если Вы с любовью будете относится к своему дому - то и жить Вам в нём будет хорошо и приятно...


Мы покупаем машину для того, чтобы эксплуатировать ее несколько лет, а потом поменять на новую. Большое количество людей машину пользует десятилетиями.

Прежде чем я берусь за что-то глобальное, я обычно изучаю вопрос со всех сторон.
Фирму нанимаем потому что ни у кого нет времени быть прорабом, а хороший прораб по найму стоит как услуги фирмы. А хорошего найти проблема.

Меня просто интересует какие - и + одноэтажного перед двухэтажным, не более. Грубо говоря, интересуют мотивы, по которым народ предпочитает строить дворцы, а не просто удобные дома. Причем часто в ущерб своему финансовому состоянию.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Tetanium писал(а):

не путайте утепление чердачного перекрытия с утеплением крыши, т.к. площадь крыши многократно больше площади перекрытия
Кроме того, на мой взгляд вы несколько эээ, резковаты :aga-aga: Вам изначально нужно было обозначить свою позицию - нужно временное жилье, удобное для этой категории жилья, быстрое в постройке, не рассматривающееся в качестве капиталовложений. Вопрос цены я так понимаю у вас вообще не стоит
Если так, то одноэтажный каркасник- вполне самое то. Строить 2-этажный дом все равно сложнее, чем 1-этажный.
А здесь на форуме я так понимаю собрались домохозяева :haha: для которых ДОМ- это основа основ, и поэтому эта основа не может быть каркасной :haha:


1. Крыша (исключая размер) будет одинаковой, что над 1 этажом, что над вторым.
2. Возможно резковата, потому что предпочитаю разговор по существу, а не просто обсудить что можно убрать под лестницу.
3. Независимо от временности или постоянности жилья я подойду рационально, даже если соберусь строить из теплой керамики.

Меня просто интересуют + и -.
_________________
Многодетна с некоторых пор:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 19:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Меня просто интересуют + и -.

На эту тему можно флудить не меньше, чем на вопрос "как назвать собачку?"
Сколько людей - столько и мнений, что для кого-то "+" для другого "-".
Дом - это один из лучших способов "выразить себя".
Если подходить к вопросу рациональности, то и спрашивать нужно конкретно в тему.
Например: как лучше на таком-то рельефе, как лучше по сторонам света сориентировать?
150кв. - это нормальная площадь для 2-х этажей с учётом эстетических пропорций?
И учтите, что дом должен гармонично вписываться в ансамбль рядом стоящих домов.
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 19:48     Ответить с цитатой

Я как житель двухэтажного дома предпочла бы дом без лестниц. Все-таки они очень напрягают, замучилась бегать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах