Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Какой смысл имеет фраза "Как дела?"?
Психолого-лингвистическое исследование отношений

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18744
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 14:43     Ответить с цитатой

Очень давно слышала полушутливое утверждение: "Если человек на вопрос "Как дела?" отвечает длинными развернутыми предложениями - он зануда :lol: ".

А если серьезно, когда спрашивают просто знакомые - это просто вопрос-ритуал, который требует ответа типа: "Ок. Как сам?" :-)

Близким людям (друзьям, родным) такой вопрос не задаю. Предпочитаю конкретизировать: "Как здоровье? Как дела на работе? Что нового? Что хорошего?". После школы ребенку обычно задаю вопрос: "Что хорошего сегодня было? Что интересного?"
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!


Последний раз редактировалось: Леся:)) (Пн Мар 21, 2011 9:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 3:14     Ответить с цитатой

когда спрашиваю как дела у людей, моя основная задача не выяснить все в подробности (кроме исключительных случаев), а услышать что ничего волнующего и плохого не произошло! Т.е. когда мне отвечают "дела хорошо/отлично/нормально" - мой внутренний "сторож" спокоен и радуется жизни и можно уже послушать, например, про необычный поход в поликлинику :-)
когда звонит мама и спрашивает меня - досконально все излагаю)))) но не из-за контроля (уже не в том возрасте :aga-aga: ), а потому что редко видимся (скучаю).
когда спрашиваю мужа - хочется все подробно знать, наверно именно потому что он ОЧЕНЬ немногословен! наш разговор
я: "как дела?", он: "А?", я: "говорю как дела у тебя??", он: молчание, я: "Все хорошо?", он: "Угу"! :evil:
но в последнее время старается исправляться :love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 11:22     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
Очень давно слышала полушутливое утверждение: "Если человек на вопрос "Как дела?" отвечает длинными развернутыми предложениями - он зануда :lol: ".

ИМХО это бич цивилизованности - разделение слов и их смысла. Я как-то пожила месяц в тренировочном лагере на Алтае, потом неделю мучилась от необходимости общаться вот таким образом, пока входила обратно в русло городской жизни. Когда спрашивают совсем не то, что реально хотят узнать. От жизни на природе всё очень упрощается. :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 13:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мамюля
Цитата:
Если надо, дополнения от мужа и дочери могу тоже сдать в обработку.
Да, это было бы здорово :)

Ляля2008
Ир2208
-=Солнце=-
Montrous
Ольга Юревна
Rromashka
Леся:))

Огромное спасибо за участие в исследовании - благодарная наука Вас не забудет! :love_sibmama:

pooha
Цитата:
ИМХО это бич цивилизованности - разделение слов и их смысла.
Соглашусь с Вами. Квинтессенцией этого утверждения можно считать слова Шалиая-Болтая: слово может значить все, что угодно, ему просто надо заплатить сверхурочные. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natura
Академик
Академик

На сайте с 13.08.08
Сообщения: 7112
В дневниках: 7820
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 14:33     Ответить с цитатой

:?: Когда задаю вопрос мужу "как дела?" -он уже знает,что меня интересует не просто ответ "нормально",а подробный рассказ - где был, что делал,как прошел день. Обычно это вопрос задается поздно вечером, когда дети спят, чтобы не слушали лишней негативной информации, которая связана с работой. Если же у мужа день прошел замечательно, то и вопроса задавать не нужно - с порога начнет рассказывать всё :-)

:?: Когда моя мама задает мне вопрос "как дела", отвечаю "нормально,хорошо, плохо,как всегда", а дальше следует развернутый ответ - что делали, где были, гуляли ли с детьми, как дети себя чувствуют, вобщем для нас с ней это оочень объёмный вопрос, с детства так было,что забирая нас с сестрой из сада мы шли и всю дорогу рассказывали, как провели день. ООчень тяжело было молчать, когда с мамой поссоришься,и вечером,прийдя с работы, она не спросит как дела :-(

:?: Задавая вопрос маме "как дела" меньше всего хочу услышать как она провела свой РАБОЧИЙ день,так как всегда он проходит у неё тяжело очень,и такие ответы меня угнетают (мама всегда работала за двоих,чтобы было на что кормить/одевать нас с сестрой за неимением второго родителя, поэтому все рассказы о том,как она провела день сводились к тому,как она устала, какие конфликты произошли и т.д. ), мне важнее в этом вопросе услышать ответ на вопрос "как здоровье".

:?: Когда задаю вопрос дочке (3 г) "как дела", забирая её от бабушки, из садика, то меня прежде всего интересует её настроение, то, как она провела день, чем занималась, в какие игры играла, как и что кушала..Но увы, дочка совсем не такой человек как я, она болтушка,но в другом деле -попеть,поплясать, покричать..так что ни разу не добилась от неё полного ответа, даже с наводящими и уточняющими вопросами, обычно ответ заканчивается на "хорошо. ела суп,больше ничего не ела." на вопросы спала ли, как спала, снилось ли что, с кем играла - начинает что-нибудь другое рассказывать, где обязательно уведет вопросами "почему" от темы. В течение дня могу ещё вернуться к вопросу "как дела", но обычно ответа так и не поступает. :-(

:?: Когда задает вопрос "как дела" мне свекровь - отвечаю односложно - "нормально", обычно даже ответа "хорошо" не звучит. Для меня это не такой близкий/родной человек, с которым я хотела бы делиться всем-всем. Возможно,это вызвано тем, что когда я только приехала в эту семью, встретив свекровь с работы искренне поинтересовалась у неё "как дела" и не получила ответа. Свекровь человек закрытый для других (как потом уже выяснилось), не любит обсуждать всё,что с ней связано. Однако очень любит слушать других, но увы, я в одни ворота не играю, поэтому с ней не делюсь ничем, раз ко мне такеи недоверительные отношения. Бывает, но очень редко,когда она заходит и начинает рассказывать, как прошел день, тогда и я в ответ могу рассказать,что делали дети и т.д., но это бывает очень редко.

Скрытый текст:
Когда я училась в школе,у нас был такой предмет "этика и психология семейных отношений", там очень многие обсуждались вопросы. В том числе и вопрос "как дела". В конце урока подвелись итоги, которые основывались на опросе присутствующих, (как сейчас помню :oops: )
большинство было ответов :
-ответ на этот вопрос никого не интересует, это всего лишь мимолетный вопрос, иногда даже не требующий ответа.
-как начнешь ответ, так и слушать его будут! Если затянуть песню про то,как у тебя почки болят и отваливаются, насморк год уже не проходит,то и слушать тебя никто не станет, и в другой раз вопрса такого тебе уже не зададут,чтоб не втягиваться в негатив твоих событий. А если ты начнешь бодро рассказывать где был,что интересного с тобой произошло, то всегда найдутся желающие послушать ответ на вопрос "как дела?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 17:04     Ответить с цитатой

Для меня этот вопрос как здрасте, ожидаю в ответ услышать, либо "нормально", либо "ничего" :aga-aga: Не жду каких-то информативных рассуждений :aga-aga: Просто так, чтобы с чего-то начать разговор. Еще люблю спрашивать - "Ну, какие новости?" :lol: ответ обычно -"да какие могут быть новости!"

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

:-) Мои дети в ответ на вопрос "как дела" с удовольствием рассказывают о событих в школе, понимают буквально, от 8 лет до 16, а потом понимают, что это просто "здрасте" :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MamaStepki
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 17:14     Ответить с цитатой

Когда я задаю вопрос "Как дела?", я ожидаю услышать, во-первых, какую-то фразу, которая позволит мне понять, какое сейчас настроение у собеседника. То, с какой интонацией будет произнесен ответ и то, что конкретно скажет собеседник, даст мне возможность понять в каком тоне и о чем говорить дальше. Во-вторых, выжимку из произошедших с момента нашей последней встречи событий, которую в дальнейшем можно будет раскрутить в разговор и обсудить, что нибудь наиболее интересное.

Если сформулировать проще, эта фраза - определеный пароль, ответ на который позволяет построить дальнейшую беседу.

Соответственно, когда у меня спрашивают "Как дела?" я стараюсь ответить таким образом, чтобы "очертить рамки" разговора, сразу поворачивая его (разговор) в то русло, которое мне удобнее, выгоднее, приятнее. То есть, это для меня своего рода приветствие, приглашение к разговору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5540
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 17:24     Ответить с цитатой

Дополняю.
Муж.
Искренне не понял, какие вообще могут быть проблемы с этим вопросом.
Выяснилось, что я, как многие здесь отметившиеся, практически не задаю дочери этот вопрос именно в такой словесной форме. Выбираю вариант "Как ты?", "Как позанималась (в худ.школе)?", "Что новенького?"
А для него как раз нормально спросить вернувшуюся из школы дочь: "Как дела?"
Такое впечатление (по этому разговору и чтению темы), что форма вопроса именно "как дела" - это более "мужская" форма. Женщина скорее сделает акцент на самочувствие и обстановку. :-)
Принципиально общее здесь то, что услышав ответ "нормально" ни он, ни я не ударяемся в расспросы - как именно нормально.

Отчёт я у дочери могу спросить в любой момент (в данном случае, именно я, а не муж), но запрос на отчитаться не начинается в форме приятельской беседы. Это именно конкретные вопросы деловым тоном, одновременно с уточнением общих планов: "Уроки сделала? Хорошо. У тебя "Кенгуру" завтра. От меня что-то нужно?"

Велико было удивление на лице мужа, когда он осознал, что дочь может в ответ спросить его: "Папа, а у тебя как дела?" И делает это с явной заинтересованностью и готовностью услышать ответ. У парня случился культурный шок лёгкой степени, честное слово. Он просто не задумывался на эту малозначительную тему. :-)

Юлька: "А если у нас в школьной раздевалке на вопрос "Как дела?" кто-нибудь ответит "Плохо", то все очень удивятся".
Из дальнейшей беседы я поняла, что детки вовсю используют эту дежурную форму приветствия для того, для чего (как мне кажется) и стоит её использовать: краткая форма подтверждения общности и некоторого небезразличия друг к другу. Приятельский вариант. Причём, ясное дело, не будучи друг другу заботливыми мамашами, они спрашивают именно так: "Как дела?" :-)
Дитятку были подкинуты пара словесных ходов, которые могут позабавить подружек, и было напомнено, что полная вежливая форма включает встречный вопрос.

Безотоносительно: "Зануда" - это не тот, кто рассказывает как у него дела. Это тот, кто рассказывает сам, не имея желания выслушать собеседника.
Вопрос "как дела", заданный родителем подростку, и подразумевающий одоносторонний ответ, ставит подростка в положение того самого зануды.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 8:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Natura
Цитата:
Когда задаю вопрос мужу "как дела?"
Можно сказать ,что этот вопрос - зачин определенного ритуала в отношениях с мужем?

В общении с каждым из близких людей у этой фразы свои собственные задачи?

juditt
Две функции: формальный обмен приветствиями и прямое назначение в общении с детьми?

MamaStepki
Цитата:
Если сформулировать проще, эта фраза - определеный пароль, ответ на который позволяет построить дальнейшую беседу.
Можно ли сказать, что эта фраза - своего рода камертон, позволяющий произвести настройку на разговор?

Мамюля
Цитата:
Такое впечатление (по этому разговору и чтению темы), что форма вопроса именно "как дела" - это более "мужская" форма. Женщина скорее сделает акцент на самочувствие и обстановку.
- интересное наблюдение, спасибо.

Цитата:
Велико было удивление на лице мужа, когда он осознал, что дочь может в ответ спросить его:
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5540
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 8:56     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Велико было удивление на лице мужа, когда он осознал, что дочь может в ответ спросить его:
Поясните, пожалуйста.
Он просто не задумывался над такими очевидными вещами. Что нормально. Мы же редко отслеживаем такие бытовые речевые автоматизмы: просто спросили-просто ответили. А тут он осознал, что дочь иногда искренне интересуется его жизнью. Факт попал в поле зрения. :-) Было приятно.
Он в тот момет сравнивал со своими подростковыми воспоминаниями, осознав, что его дела родителей не особо-то в ту пору интересовали. (Что на мой взгляд тоже нормально.)

Добавлено спустя 26 минут 45 секунд:

АнечЬка писал(а):
MamaStepki
Цитата:
Если сформулировать проще, эта фраза - определеный пароль, ответ на который позволяет построить дальнейшую беседу.
Можно ли сказать, что эта фраза - своего рода камертон, позволяющий произвести настройку на разговор?

Извините, что цитирую, но вот здесь очень характерно то, что я воспринимаю, как разницу мальчик-девочка. Мальчик: "пароль-отзыв" (чуть выше: "очертить рамки") . Девочка: "камертон". :-) Вовсе не обязательно, чтобы разных подходов придерживались люди разного биологического пола. Разные роли и подход к диалогу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34668
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 11:47     Ответить с цитатой

Буду отвечать применительно к общению с сыном-подростком:

Когда я задаю вопрос «Как дела?», я имею в виду его личные дела - общение с одноклассниками, происшествия, что-то интересное, произошедшее в школе, настроение.
Если я хочу узнать оценки, у нас есть кодовая фраза, именно она изначает "Я хочу, чтобы ты рассказал мне о своих сегодняшних учебных достижениях".

Когда я слышу от него вопрос: "Как дела", это значит, что ему интересно, чем я занималась, как прошел мой рабочий день, какое у меня настроение. Если все хорошо,я с радостью и развернуто отвечаю на это вопрос, если были неприятности, отвечаю кратко, обозначаю, что не в духе и дальше мы общаемся уже на другие темы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светлана Витальевна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1054
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 14:17     Ответить с цитатой

Чаще всего вопрос - Как дела? испоьзуя более для вступения в контакт или в качестве ритуального при встречи с человеком знакомым, но не близким. этим я проверяю его готовность к общению - по его интонации и форме ответа.

Никогда не испоьзую этот вопрос в рабочих ситуациях и с близкими.
Либо могут задавать более конкретный вопрос, например, Как обстоят дела с...?

Когда вопрос "Как дела" адресован мне, то обязательно уточню - о каких "делах" идет речь.

Считаю вопрос "как дела" неконкретным. формальным и соответственно в зависисмости от ситуации оставляю за собой право так же формально ответить типа - Дела идуут, контора пишет...[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natura
Академик
Академик

На сайте с 13.08.08
Сообщения: 7112
В дневниках: 7820
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 15:55     Ответить с цитатой

АнечЬка,да,скорее всего это так, с этим вопросом мы обычно плавно переходим на диван (даже если все сидели по своим компьютерам и не разговаривали в течение какого-то времени - заняты же все :oops: ), и там уже пока глаза не начнут слипаться обсуждаем сначала всё что произошло, а дальше уже тема в какое-то определеноое русло поворачивается и сидим разговариваем :shuffle:
Цитата:
В общении с каждым из близких людей у этой фразы свои собственные задачи

Да, правильно. вот как надо уметь формулировать :oops: чётко и ясно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MamaStepki
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.09
Сообщения: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 20:26     Ответить с цитатой

АнечЬка


Цитата:
Можно ли сказать, что эта фраза - своего рода камертон, позволяющий произвести настройку на разговор?


да, верно подмечено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 21:24     Ответить с цитатой

Когда я задаю вопрос "Как дела?" , я ожидаю услышать, какое у них настроение и что интересного произошло. В ответ они либо рассказывают что-то радостное, либо жалуются на неудачу. Это про мужа и детей.

По отношению к остальным - дежурная фраза, чтоб с чего-то начать разговор. Когда вопрос обращен ко мне, то отвечаю "нормально". А дальше зависит от того, хочу ли я поддерживать разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах