Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Про радиацию
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20301
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 21:04    Заголовок сообщения: Про радиацию Ответить с цитатой

По материалам http://www.inauka.ru и РБК


При взрывах водорода на японской атомной станции в атмосферу попали радиоактивный йод и цезий. Период полураспада йода - 8 суток, то есть через неделю его доза уменьшается ровно вдвое. А через 40 суток он станет полностью безопасным. Период полураспада цезия составляет 30 лет, а это значит, что, выпадая на землю из атмосферы, он будет еще долго накапливаться в окружающей среде - растениях, животных и людях. В организм он проникает через органы дыхания и пищеварения, накапливается в мышцах и печени. Биологический период полувыведения цезия из организма считают равным 70 суткам. То есть если он перестанет поступать в человека с воздухом и пищей, то окончательно организм очистится от него примерно через год. Но на деле это время может быть и больше, и меньше - многое зависит от состояния здоровья, питания, использования различных сорбентов, которые связывают его и выводят из организма. В этом качестве используют сернокислый барий, альгинат натрия и другие.
Чтобы посчитать дозу облучения конкретно для каждого человека, нужно радиационный фон умножить на время, которое человек провел в зараженной местности.
После Чернобыля распространялось немало информации об огромном числе погибших от лучевой болезни, о раке, который якобы тысячами косил детей в пораженной зоне, о рождении сотен "детей-мутантов" и т.п. Однако фундаментальный доклад Научного комитета ООН по действию атомной радиации еще в 2002 году дезавуировал все эти рассказы, хотя и не уничтожил волну радиофобии: люди до сих пор боятся "заразиться" на пострадавших территориях. Реальных оснований для этого нет: ни тысяч мутантов, ни поголовного рака не выявлено, острая лучевая болезнь была зарегистрирована у 134 ликвидаторов, работавших в самом пекле.

Многими исследованиями показано, что среди тех, кто получил значительные дозы облучения, действительно увеличивается статистика рака щитовидной железы. Самая уязвимая группа риска - маленькие дети.

- Исследования, проведенные в Брянской области, показали, что среди детей, которые находились под воздействием последствий чернобыльской аварии в возрасте от 0 до 4 лет, повышен уровень рака щитовидной железы, - говорит Виктор Иванов. - Но смертность при этом практически нулевая. При вовремя выявленном заболевании и правильном лечении этот вид рака на продолжительность жизни практически не влияет. Единичные случаи преждевременной смерти были связаны с поздним выявлением заболевания и появлением метастазов.

Что же касается радиофобии, то она небезопасна и сама по себе.

- При подобных катастрофах всегда есть эффект психосоматический, - объясняет Виктор Иванов. - Постоянное психологическое напряжение, страхи могут привести к развитию реальных заболеваний. Поэтому так нужна полная и достоверная информация о происходящем.

Для экстренной профилактики лучевого поражения применяют обычный йод. Он быстро накапливается в щитовидной железе, и радиоактивному йоду там просто не остается места. Именно поэтому японские власти распорядились давать таблетки, содержащие йод, всем эвакуированным из зоны аварии.
Можно ли применять в тех же целях обычный спиртовой раствор йода? Конечно, пить его бессмысленно. А если намазать кожу? Многие ученые считают, что того количества, которое попадет в организм через кожу, недостаточно. Но один из специалистов поделился с "Известиями" историей времен чернобыльской аварии. Якобы в тот период в Польше рекомендовали смазывать обычным йодом ладошки и пяточки маленьких детей - и эта мера оказалась действенной. Но все же без нужды и без рекомендаций врача принимать препараты йода не стоит - можно серьезно нарушить работу щитовидной железы.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20301
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 9:28     Ответить с цитатой

_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
юлия1973
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.09
Сообщения: 610
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 23:30     Ответить с цитатой

как же дома ее замерить :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 9:44     Ответить с цитатой

юлия1973
Замерить это не главное,как её уничтожить.Вот это проблема.

Добавлено спустя 29 секунд:

Измеряют приборами ДБГ и его рода.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах