Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Детская мебель недорого
На что обратить внимание, выбирая детский сад?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 9:47    Заголовок сообщения: На что обратить внимание, выбирая детский сад? Ответить с цитатой

Господа!
В теме Ужасы! мы обсудили много неприятных моментов, с которыми может столкнуться ребенок и его родители.
Если кто ни будь, сможет дать конкретные советы, на что надо обратить внимания. Как вы проверяли воспитателей, нянь. На что надо обратить внимание в первую очередь? Может, кто-то вычислил непорядочность воспитателей! Поделитесь опытом.
:?: :roll: :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 11:15     Ответить с цитатой

Нам в свое время помогли рекомендации мам на детской площадке. Причем ни одна, а сразу несколько в один голос говорили, идите только в эту группу к этой воспитательнице. Мы пошли и не ошиблись.
Когда пришли в первый раз (в 2.5 года) я отметила, что как только воспитательница садится многие ребятишки тут же стремятся залезть к ней на руки или как-то прижаться или что-то суют ей в руки. Мне показалось это хороший признак. Но я как человек очень подозрительный еще делала такие вещи: иногда приходила во внеурочное время не предупреждая об этом заранее, наблюдала как они гуляют из-за забора (мало что можно увидеть, но много услышать).
Надо внимательно приглядется и к нянечке. Часто именно она помогает ходить в туалет, кормит детей и т.п.
Многое зависит и от заведущей. В соседнем саду я видела такую картину:дети гуляют, сидят две нянечки и пьют пиво. У нас таких выгнали бы сразу, несмотря на нехватку персонала.
Не поленитесь узнать кого как зовут, не бойтесь побольше расспрашивать о своем ребенке. Есть еще способ поиграть с ребенком в сад дома, можно многое узнать о принятых в садике порядках.
Вернуться к началу
           
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 13:08     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Нам в свое время помогли рекомендации мам на детской площадке. Причем ни одна, а сразу несколько в один голос говорили, идите только в эту группу к этой воспитательнице. Мы пошли и не ошиблись...

Рекомендации очень важны, но обычно ребенок (а вместе с ним и родители!) не знают всех воспитателей в саду. Опять же, группа нужного Вам возраста в садике, как правило, одна. Это нужно учитывать.
Anonymous писал(а):
... во внеурочное время не предупреждая об этом заранее, наблюдала как они гуляют из-за забора (мало что можно увидеть, но много услышать)....

Это лучше всего делать не только после прихода ребенка в садик, но и ДО (при выборе садика).
А еще очень удобно, когда вход и раздевалка не просматривается из самой группы. Информации получаешь - море! Но это ужето, что узнаешь после поступления в садик.
А до - разговоры с родителями детей, которые уже водят в садик своих чад, наблюдения из-за забора. Еще можно специально понаблюдать, как дети утром идут в садик (если есть такая возможность).
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 20:51     Ответить с цитатой

лучше всего, если есть возможность наблюдать общение няни с ребенком В ОТСУТСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ. Чаше всего это возможно на прогулках, на площадках. Причем, лучше, если потенциальная няня не будет изначально видеть в вас потенциальных клиентов.
Наблюдая как няня играет с ребенком на площадке (особенно если не один раз, а частенько). Часто сразу видно. Например, эта вот няня - попу от скамейки оторвать не может, когда ребенок в фонтан прыгает (наблюдала такое - мамы рядом стоящие ребенка поймать успели). А другая и в песок с ним вместе сядет и играть будет...

Я так свою няню выбирала - регулярно видела ее гуляющую с соседским мальчиком. Это был ОЧЕНЬ удачный выбор.

Еще, на мой взгляд, очень хорошее качество няни - это когда она ВСЕ РАССКАЗЫВАЕТ. Т.е. про нашу няню я была на 100% уверена, что если вдруг что-то случилось, упал, промочил ноги или еще что-то (и с мамами такое бывает, почему с няней не может такого быть, небывает ведь совсем чтоб без малейших "приключений"), то я узнаю об этом всегда сразу по приходу домой. Не бывает, тоб ВСЕГДА все идеально бывает. Как раз если со слов няни НИКОГДА не бывает никаких казусов - это более подозрительно. Я предпочитаю знать, о том, что ребенок, например, промочил ноги - я тогда смогу, ну, хотябы ванночку для ног теплую вечером сделать или еще как предупредить заболевание или по крайней мере не буду гадать что это с ним и с чего бы... А когда такие вещи замалчивают - это ничего хорошего - тогда мало ли что еще замалчивают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 10:05     Ответить с цитатой

Таня, мы же про садик говорим... :) хотя про няню тоже полезно знать. давайте это в отдельный топик вынесем - как проверить няню ДО начала ее работы.
на берегу уточню: мы говорим про садик для малениких детей. где-то 2-3 леток, верно?
садик хорошо выбирать по рекомендациям мам. если все мамы в округе говорят, какой он замечательный, и особо отмечают качества воспитателей - это уже многое значит. посмотрите за детьми на прогулках, летом в садиках гуляют часто, обратите внимание, как мелкие одеты, все ли заправлено, чем заняты воспитатели, и какими словами они "одергивают" шустрых мальков. наша воспитательница учила детей правильно скатываться с горки - не сидя на попе, а на корточках. даже сама проехалась, для примера :lol: если дети к воспитателю бегут, смеются с ней, дают ей свои вещи - это хорошо.
когда вы уже отдали ребенка с сад, воспитатель должна все вам рассказывать - как и сколько ели, где описались, что его в группе заинтересовало и прочее, прочее. распрашивать про его домашние привычки. она не должна каждый день встречать вас словами "ой, как я устала, это же такой труд, их много, а я одна"... понятно, что она устает, но когда воспитатель любит свою работу, то она редко на нее жалуется.
если еще что вспомню, то напишу.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 11:45     Ответить с цитатой

На самом деле у нас сейчас замечательная няня. Но все равно задумываюсь о том, что через годик полтора надо будет и в садик вести. Поэтому хочется сейчас уже присмотреться, куда мы хотим....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 14:44     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
Таня, мы же про садик говорим... :)


Но ведь, если речь о МИНИ садиках, о домашних садиках, то здесь очень много общего с няней. Они ведь так же гуляют на тех же площадках, где, наверняка бываете и вы с малышом. Например, погулять на садовской площадке вместе с садовскими детками вам вряд ли кто разрешит, а в случае домашнего сада - вы можете поиграть на одной площадкя, понаблюдать :wink:
Также и про "все рассказывать" - в обычном садике воспитатель просто не в состоянии очень подробно каждый день рассказать о 20-то детях (хотя, об каких-то исключительных случаях все равно должна), а вот, когда их 5-6, то воспитатель вполне в состоянии рассказывать подробно о прошедшем дне....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валькирия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.04
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 9:02    Заголовок сообщения: Как я могу лучше узнать садик Ответить с цитатой

Могу ли я, прежде чем отдать ребенка в сад, прийти туда одна и просто посмотреть, КАК обращаются с детьми, сходить на кухню, посмотреть, КАК кормят и т.д. И еще: каким образом происходит адаптация малыша, когда я хожу вместе с ним в сад на первых порах?
_________________
Мама Оксана (24.06.75) и сынок Егорка (06.06.02)
Не отступать и не сдаваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 9:37    Заголовок сообщения: как я могу лучше узнать садик Ответить с цитатой

Вы можете прийти на площадку во время прогулки и посмотреть. Мы так и сделали. Но когда устроились в садик, попали совсем в другую группу. А воспитательница, которая нам понравилась, переехала и уволилась. А потом нас перевели из ясельной группы в младшую совсем к другим воспитателям, которые только "пасут" детей и никак не занимаются с ними. Так что тут не угадаешь. Тоже и с поварами. Сначала хорошо готовили, потом стали другие повара и уже не то.
Можно еще поспрашивать других мам. Они расскажут то, что со стороны не видно. Вот, например, у нас сейчас новая воспитательница, пока наша в отпуске. Со стороны добрейшая женщина. Дети все время заняты. То читают, то занимаются. Но вчера дома, когда я достала скотч, мой ребенок перепугался и стал говорить, что не хочет, чтобы ей рот заклеивали. Я насторожилась и спросила, с чего это? Оказалось, что когда никого из родителей нет, воспитательница вот так их запугивает, чтобы не шумели. Разве это увидишь во время "экскурсии " по садику?
А про адаптацию, обычно приводите ребенка на час, потом подольше, потом спать оставляете. Кто-то быстро привыкает, кто-то нет. Мы до садика походили в Монтессори-садик, чтобы у ребенка сложилось позитивное отношение к садику. В чем-то нам это помогло. Но в обычный садик она потом не хотела еще сильнее, потому что "там мамы нет". А просилась в Монтессори, потому что там лучше, интереснее, игрушек много и "мама есть".
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 11:59    Заголовок сообщения: Re: как я могу лучше узнать садик Ответить с цитатой

мне тоже кажется - лучше всего поговорить с другими мамочками, во время экскурсии и воспитатели, вообще все сотрудники будут казаться просто идеальными
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 20:14     Ответить с цитатой

Ирина Б писал(а):
Вот решили отдать бедного ребенка в ясли в полтора года:) Так вопросик - что надо поспрашивать у заведующих/воспитателей, чтобы решить отдавать ли в конкретный садик? Частных детских садиков я что-то на шлюзе (откуда мы) не слышала, а в ВЗ или Щ возить такую малявку на общественном транспорте - что-то я сомневаюсь. У нас на шлюзе четыре садика, так в одном бассейн, в другом воспитателей хвалят, а в третьем - отдельно спальня и игровая. Что лучше-то выбрать????


Lapka писал(а):
в садиках, где есть ясельная группа, берут детей с 1,5 лет. условия к детям -
сами едят,
знают, что такое горшок, но необязательно всегда им пользуются,
могут хоть чуть-чуть одеваться (тоже необязательное требование).

а спросите про оплату за содержание. поскольку ребенок будет болеть примерно половину времени первые 3 месяца, а оплата за содержание взимается полностью всегда. не хочу сказать, что болеть он будет обязательно, но из опыта это так... зато потом болеть перестает.

Перенесено из соседней темы. Модератор.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 17:20     Ответить с цитатой

Еще один очень существенный момент: текучка кадров. Просто можно наслушаться много хорошего про воспитателя в этом саду, а попасть совсем к другому, новому и неопытному. Вот тогда и начнуться проблемы.... В общем, необходимо выяснить, как с этим обстоят дела в саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3688
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 3:51     Ответить с цитатой

еще бывает полезно поговорить с бабушками-сторожами. мы на днях вечером в садике гуляли, она подошла и попросила выйти (оказывается, гулять в садике нельзя..) ну мы и разговорились. она рассказала, что постоянно ей приходится гонять компании подростков из садика :shock: которые сидят в беседке, курят, пьют, семечки щелкают, шприцы периодически там находят :shock: что это за садик,куда беспрепятственно могут зайти не просто посторонние, а целые компании??? :evil: в общем, ужассс..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 15:59     Ответить с цитатой

К, сожалению, типичная для всех времен ситуация. Не видела еще ни одного садика, на территории которого по вечерам не тусовались бы компании подростков. Наверное, если выбирать по такому критерию, хороший сад Вы не найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малышка
Золотой кулинар
Золотой кулинар

На сайте с 18.11.04
Сообщения: 3688
В дневниках: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 0:38     Ответить с цитатой

ладно бы вечером... днем!! когда группы не гуляют или даже гуляют, на территории посторонние люди :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах