Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
На что обратить внимание, выбирая детский сад?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 2:00    Заголовок сообщения: На что обратить внимание (ясельки) Ответить с цитатой

Ходим в ясли пока только на прогулку. Я хожу вместе с дочей. По ходу наших прогулок стала замечать разные оплошности родителей пока только со стороны одежды. Думаю по мере наших походов в сад.. этих замечаний будет больше. Считаю важным отметить тут.. потому что воспитатели просто не в состоянии донести до каждого из нас как не нужно одевать.. какую шапочку принести.. какая обувь неудобна.. или что еще... Но им бывает трудно именно из-за этих мелочей... там не застегивается.. тут расстегнулась.. а одна воспитательница не может каждый крючочек у 15-ти детишек на место поставить..
Вобщем вот что я доглядела...)))

Подтяжки. Советую их не использовать)) Не однократно наблюдала расстегнутые то тут то там подтяжки, которые выглядывают из под куртки ребятни... Думаю, что тут лучше будут штанишки на лямках... или полукомбинезон.. (тем более что сча уже осень и лучше брать костюм полукомб и куртку..) . Так же касается сплошных комбезов...
Сплошной комбез. Все же лучше раздельный.. Дети в сплошных как пингвины выглядят.. и видно, что им оч неудобно.. ни встать ни сесть... все неудобно... И если падают, то потом с трудом встают и снова падают...)))
Шапка. Считаю что должна быть на завязках именно! Видела мальчика в шапке на липучке.. у него она сама постоянно расстегивалась.. ну воспитатель конечно застегнула пару раз.. ну она ж не робот... шапка практически всю прогулку была расстегнута... Так же касаемо шапок совсем без завязок... Они постоянно сползают не то что с ушей...))) а вобще на полголовы.. Это мы - мамочки можем поправлять шапки каждые 3 минут.. воспитатель поправит шапку раз .. (ну при хорошем раскладе два раза) за всю прогулку.. а то и вобще не заметит..))
Еще надо чтобы она была по размеру.. не мала... (у одного мальчика вобще была шапка размера на два меньше чем надо... ну прям жалко смотреть... в коляске еще видать в ней лежал) И не велика.. иначе будет сползать на глаза... Ну и естесно должна быть удобной для ребенка.. не должна мешать нигде.. не колоться.. и ты пы...
Капюшон. С ними прям беда.. Воспитатели считают своим долгом нахлобучить на ребенка все капюшоны которые только у него есть. Так на одну девочку одели шапку.. поверх нее капюшон от кофточки.. поверх еще капюшон от куртки... :eek: Вобщем на прогулке представьте своего ребенка во всех капюшонах, которые у него есть.. и если вам это не нравится избавляйтесь от тех, которые не хотите на нем видеть. Я вот думаю пришить вобще все капюшоны к воротнику.. чтоб не одевали.. я их вобще не люблю на доче...
Кстати .. дети в капюшонах как колобки.. им неудобно и неприятно.. Я понимаю в дождь можно потерпеть некий дискомфорт.. но там.. они ж в дождь не гуляют.. и вот когда светит солнышко.. даже в октябре... гулять в капюшоне просто неприятно... Воспитателям говорить бесполезно.. тк детей много.. не запомнят.
Обувь. Вобще обувь должна быть на липучках.. тк ее удобнее одевать... Но и снимать тоже.. Очень многие детки.. снимают обувь прямо в песочнице. и пока воспитательница бегает и собирает удравших деток.. преспокойненько набирают в свои ботиночки песок вместо формочек))) так что.. думайте сами.. как лучше для вашего ребенка.
Платочки . В смысле носовые.. Должны быть обязательно в кармане куртки ребенка.. и желательно два.. в двух карманах на случай если один из них потеряется...
Варежки. Думаю про то, что перчатки исключены все должны знать.. это просто издевательство над воспитателями.. ))) Варежки должны быть обязательно пришиты на длинную резинку (желательно чтобы она была широкая и подписаны на резинке) и вставлены в рукава.

Пока вроде все что я успела подметить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 2:37     Ответить с цитатой

Alissi
хорошая темка :tiptop: !!!
про шапки - советую всем сделать завязочки на фиксаторе - очень удобно, и вы спокойны за ушки своего ребенка :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
katiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.07
Сообщения: 3020
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ост.зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 6:46     Ответить с цитатой

мы готовимся идти в дет сад - у меня сейчас забота купить обувь удобную (одеть/снять/ходить), одежду буквально всё в чем будет ходить в д/сад
потому что ребенок должен делать это сам - понятно что воспитатель, даже самый внимательный, физически не может проконтролировать как одеты дети для прогулки
а про шапики я считаю идеальным вариантом капор (шлем) и одевать/снимать легко и ничего не мешает

потом напишу свои ощущения (реальные), так как мы идем вместе ;)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OSH
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 15:05     Ответить с цитатой

Классные замечания Alissi! Т.к. я тоже насмотрелась в садике и сама неоднократно помогала одевать/раздевать детей на прогулку, то еще посоветую одевать детей в садик и ложить дополнительную одежду в кабинку так, чтобы у воспитателя не было вопросов что надеть (потому что долго думать там некогда). Я сама видела, как на мою дочь одели абсолютно не те кофточки, в которых она пришла по улице потому что я положила в кабинку много дополнительных вещей на всякий случай (лишнюю водолазку, лишний свитерок). Теперь я ложу в кабинку минимум одежды и так, чтобы выводы можно было сделать однозначные, а одежду на улицу всю вешаю на отдельный крючок.
_________________


Posted by 95.172.151.106 via http://webwarper.net, created by AlgART: http://algart.net/
This is added while posting a message to avoid misusing the service
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 15:15     Ответить с цитатой

+1
еще нужно с ребенком обсуждать - что не забыть одеть на прогулку, рейтузики-носочки, воспитатель замешкается и забудет, а ребенок вдруг напомнит :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 15:37     Ответить с цитатой

:lol: :lol: В нашем садике решили данную проблему на элементарном уровне - они просто не гуляют вообще. Но преподносится это как то, что в яслях вообще нигде и никто никогда не гулял. И вообще это практически запрещено ФЗ РФ :lol: Мол, это прерогатива более старших групп.

А я рада, если честно. У меня исчезла куча головной боли, что ребенка оденут не так как надо, или недооденут наоборот, что он убежит с площадки или его забудут зимой на улице...неа, я лучше спокойненько с ним сама погуляю :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 15:44    Заголовок сообщения: Re: На что обратить внимание (ясельки) Ответить с цитатой

Alissi писал(а):

Сплошной комбез. Все же лучше раздельный.. Дети в сплошных как пингвины выглядят.. и видно, что им оч неудобно.. ни встать ни сесть... все неудобно... И если падают, то потом с трудом встают и снова падают...))).

Я со всем согласна, кроме вот этого... Это исключительно от комбинезона зависит. У нас всю прошлую зиму был комбез и на эту мы купили тоже комбез Кетч. ИМХО, если все нормально с размером и толщиной, то это идеальный вариант как раз для зимы, потому что как бы ребенок не упал, как бы глубоко в сугробе не увяз, внутрь снег точно не попадет.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Darya писал(а):
:lol: :lol: В нашем садике решили данную проблему на элементарном уровне - они просто не гуляют вообще.

Вот у нас, по-моему, так же... :-( и я не рада :-( За эту неделю они гуляли вроде только один раз 30минут. Ну караул же :o . 15 детей в душном опмещении весь день, нельзя ж проветривать когда они внутри. Да и болезни так распространяются гораздо быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 15:48     Ответить с цитатой

HeiLiz, +1.

В комплектах в ра йоне от попы до подмышек 2 слоя утепленной одежды (от куртки и от штанов), а в комбезе - один. Угадайте, когда ребенку удобнее :lol: Как раз сколько не видела прошлой зимой деток в комплектах - все комплекты смотрелись толще нашего комбеза. Но в этом году мы тоже комплект взяли - думала, в садике нужно будет :-) Если бы не этот фактор - ходили бы в комбезе - гораздо удобнее.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Re: На что обратить внимание (ясельки)

[quote="HeiLiz"]
Alissi писал(а):

нельзя ж проветривать когда они внутри.


Да, вот это мне как раз дико не нравится. У меня ребенок 3 года дома жил на круглосуточном сквозняке... и теперь такой дурдом в садике :evil: :evil: :evil: :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 17:48     Ответить с цитатой

Я все таки за прогулки.
Одежды надо действительно класть минимум... в шкафчик.. а не предупреждать воспитателя.. "оденьте вот эту желтую кофточку если будет +10.. а эту синюю если будет +15.. ." Все равно не упомнит.. а на всякий случай оденет или ту что потеплее.. или вобще обе может надеть)))

Насчет слитных комбезов.. просто наблюдала за детишками.. и пришла к такому мнению... Эту тему обсуждать считаю пустой тратой времени.. потому что есть люди которые любят слитные комбезы.. просто тащутся от них.. есть такие которые не любят и не приемлят их.. Я как раз из таких.. Мне было бы неудобно в слитном...))) :lol: А тепла особого нет от двух слоев.. куртки и штаны.. ничего особенного... Снег же.. не попадает туда... А если и попадает, то до плеч все равно не достает... :lol: там же полукомбинезон... Отдельно штаны на резинке - наихудший вариант.. естественно..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя Б
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.08.05
Сообщения: 3147
В дневниках: 130
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 18:34     Ответить с цитатой

вставлю свое слово:

перчатки не одевают, только варежки
но действит, одетвать их долго

шапки или на завязках или шлем, у нас сейчас на завязках. мы еще и с шщарфом ходим, нам его завязывают

обувь для улицы или липучка или молния, у нас молния

комбезы:все зависит от самого ребенка или комбеза.если в слитном комбезе ребенок как пингвин. думаю от сада и прогулки в саду это не зависит, ИМХО

Капюшон. у всех куртки-комбезы с капюшоном, никому не одевают

что в шкафчике лежит,все одевают под комбез.
мы например сег пошли в футболке для группы, сверхумбыла вололазка и куртка, которые мы оставили в группе. все было одето.
_________________

нашей семье 20 лет 8 месяцев 29 дней
Только имея детей,ты понимаешь,что есть Жизнь,которая дороже собственной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 16:31     Ответить с цитатой

Девочки, ну про ботинки - я понимаю малыши :eek: Но неужели 2,5 летний снимет ботинки и будет туда песок сыпать? :eek: У нас ботинки на липе - моя сама снимает и надевает.
Ещё для улицы по-моему удобны водолазки с горлышком, тогда не надо бояться, что шарф сползёт, а воспитатель не увидит.
Одежду в шкафчик я так кладу - то, что для улицы - просто лежит на полочке, чтобы воспитательница не искала 3 часа - колготки и водолазка. Носочки в ботинках. А то, что для сменки лежит - дополнительная майка, носки, штаны - в мешочке на другой полочке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 19:09     Ответить с цитатой

Olenyusha, той девочке, которая у меня на глазах снимала обувь, год и десять.. но вобще может и трехлетний снять боты.. это смотря какой ребенок...))) я думаю надо на своего ребенка ориентироваться.

Капюшоны.. то одевают то снимают.. поэтому мне кажется лучше вобще без них.. и гемороя меньше)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 23:38     Ответить с цитатой

Отличная тема, думала о ней, а она вот она. Вот что я отметила для себя:

Варежки делайте на резинке, потерять-то не потеряются, а вот перепутать легко.
Тоже самое с шарфами, можно поробовать закрепить его на воротнике, одна мама у нас в группе сделала сзади под воротничком кнопку к ней шарф, мне прям глянулась эта идея, воспитатель в любом случае шарф увидит и не забудет про него и не затеряется шарф в рукаве или еще где.
В пользу слитных комбезов скажу, что если воспитатели особо не заморачиваются с одеванием детей, то в слитном он с гарантией будет тепло одет, но опять же если полукомбез утепленный тоже тепло... но вот сейчас такая погода, что многие одевают штаны потоньше + колготки, жарковасто в утепленном полукомбезе, но опять же... это мне вечно жарковасто. :haha:

Про обувь. Купили сыну замшевые ботинки, сильно мараются на площадке, вид теряется, подсказал бы кто купила бы с гладким верхом. :aga-aga:

Про последовательность одевания, у нас верхняя одежда вешается на дверку, все что под верхнюю лежит на нижней полке, а обувь стоит в отдельном стеллаже, там трубы, в общем хорошо. Ну и что бы не путались вещи, сменка в пакете хранится, это исключительно пожелание воспитателей.

А вот еще про платки, у нас просят приносить влажные салфетки, с платками та же путаница может приключиться, а так они берут одну упаковочку на улицу и на каждый нос своя одноразовая салфетка. Когда чья-то пачка заканчивается, берут другую.


Про сменную одежду.

Я одеваю сыну плавки и шотры и вот в первые дня два мне его возвращали в трусиках (на смену оставляла), потому как шортики естетственно намокали. И вот я подумала, что было бы лучше вместо трусиков, первое время, оставлять что-то типа трессов (и к телу приятно и вроде не белье), а как освоится с садовскими горшками уже можно и трусы с шортами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28736
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 11:04     Ответить с цитатой

Хочу добавить:
количество одежды Постарайтесь надевать на ребенка как можно меньше слоев одежды. Например, купите потеплее куртку и полукомбез, чем одевать майку, колготы, рейтузы, водолазку, свитер, косынку, шапку.
Проще одеть на ребенка футболку, колготки и какой-нибудь шерстяной комбинезончик, если боитесь, что в синтепоновом костюме ему будет холодно. По своему сыну скажу, мы ходим всю зиму в пуховике (или теплой куртке на изософте\синтепоне\холофайбере) полукомбинезоне, х\б колготах, водолазке. И все. Т.е. ребенок надевает на себя колготки, водолазку и костюм, все. В -20, я одеваю на ребенкамахровые колготки и махровую водолазку или свитерок вместо водолазки. Не каждый воспитатель будет следить чтобы все одели, у нас в группе таких деток (как капуста) несколько, их одевает няня, когда все дети уже на улицу вышли.

Про капюшоны тоже вечно борюсь с воспитателями, чтоб не одевали, хорошая идея пришить его.

Шарфики, девочки приобретите манишки - это супер вещь, ее не надо заматывать, завязывать, просто натянул и все, горло закрыто. Кстати шарфы, повязанные сверху одежды - опасно!, т.к. при лазании по горкам, домикам и т.д. может зацепиться, травмировать или задушить ребенка. Сама была свидетелем как у моего сына за гррку зацепился шарфик, хорошо я рядом стояла, теперь только манишки или шлем. :D

Колготки, советую купить ребенку обычные советские колготки без лайкры, их одевать удобнее, а когда ваш ребенок будет постарше, уже можно и с эластаном колготы.

Комбезы или комплекты, достоинств и недостатков много и у тех и у тех, НО!!!! в садике детей одевают на прогулку так: Сначала одевают все до шапок и курток, дети идут обуваться, а потом уже одеваются шапки и куртки, т.е. есл иребенок в комбезе, ему будет жарко стоять ждать, когда оденут остальным куртки. Хотя, деток в комбинезонах одевают как правило последними. Выбор все равно за родителями. :)

Обувь, лучше на липах или на молнии, чтобы ребенок сам мог одеть и снять ее, или вобще без застежек.

Цитата:
Думаю про то, что перчатки исключены все должны знать.. это просто издевательство над воспитателями.. )))


Ну а варежки, это издевательство над детьми :) (шутка)
Если ребенок умеет самостоятельно надевать перчатки, то нет в них ни чего страшного. Мы с полутора лет умеем одевать перчатки сами. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катя Б
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.08.05
Сообщения: 3147
В дневниках: 130
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 17:36     Ответить с цитатой

в дополнение:
у нас было собрание
варежки на резинке

лучше раздельный комбез, тк одевают поэтапно. как написала бибикоська, тк сначала штаны всем,потом шапки, а потом куртку

шарф нам завязывают

капюшоны пока не одевают (может они вообще из не надевают :eek: )

насчет советских колготок :eek: одна воспитательница говорит, все арвно ей, другая, лучше советские. Но, у нас совесткие сползают,уже и резинку туго делаю, все ранво. поэтому вожу пока в номральных. Сказали,ч то нормально.

вещи для переодевания в пакете, для улицы-шапка с шарфом на полочке, комбез на крючке
_________________

нашей семье 20 лет 8 месяцев 29 дней
Только имея детей,ты понимаешь,что есть Жизнь,которая дороже собственной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах