Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ЗАПИСЬ В КРУЖОК ИЛИ СЕКЦИЮ - ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ 
Самовяз...Это стильно или всё-таки прощай, молодость?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 18:59     Ответить с цитатой

Думаю, что все зависит от самого "самовяза". Можно своими руками сделать такуууую красоту, а можно и колхозом выглядеть.
Категоричное "самовяз - фууууу" напоминает мне начало 90-х, когда верхом крутости был импорт. Если что-то было импортным, то оно априори было шикарным (пусть даже оно было уродливым или несъедобным, если говорить о еде).
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
kotmot
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 20:13     Ответить с цитатой

:girl_cry2: переместили таки тему
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 21:17     Ответить с цитатой

kotmot
ну вот посмотрите сколько мнений :idontno:
Я считаю, что самовяз - это как классика, всегда будет актуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42112
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 21:37     Ответить с цитатой

kotmot писал(а):
Корочка
Факт! В офис, конечно, вязаные кофто-свитера не канают!

Еще как канают :aga-aga: . Неоднократно на рукодельных форумах вижу девушек, которые вяжут отлично и работают при этом в очень крупных солидных компаниях и носят эти вещи на работе. Вопрос ведь не в том что вещь самовязаная, а в том как подобран фасон, цвет и как сделана вещь. Сразу вспомнила одну девушку финансового директора одной солидной компании, которая одевается практически только у кутюрье. Но очень любит вязать и делает это великолекно! Когда видят вещи, сделаные ее, то никто не верит что это не какой-нибудь кутюрье и все пытаются выпытать кто дизайнер и где и за сколько купила :aga-aga: .

Высказывания многих уф очень напоминают категоричность Эвелины Хромченко, которая всегда с презрением отзывается о вязаных вещах :eek: . При этом практически все модные дома мира уже который год продолжают выпускать коллекции вязаных вещей, причем некоторые сделаны с нарочитой небрежностью.
К сожалению, в нашей стране, еще долго будет отношение к носящим самосшитое, самовязанное как к нищим. Такова история нашей страны. Хотя как раз если вспомнить историю, то именно самые шикарные кружева вязали и плели дворяне! А какие шляпки делали некоторые дамы из высшего общества. Как-то писали что даже царица Екатерина не гнушалась рукоделием.

При всем этом я не отрицаю, что очень многие творения мастериц очень низкого уровня :-( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bukanat
Студент
Студент


На сайте с 21.10.06
Сообщения: 1664
В дневниках: 5
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 23:46     Ответить с цитатой

внесу свои пять копеек в столь интересную дискуссию.
Последние пару лет во многих магазинах типа Промод, Камю, Манго и пр. очень много трикотажных вещей которые выполнены а-ля ручная вязка. И выполнены они просто ужасно. смотрю на них и думаю, идея неплохая, но руками можно исполнить намного лучше, да и материал поприличнее взять, а не дешманский акрил, который скатался еще не покинув прилавка.
_________________
на самом деле, я розовая и пушистая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kotmot
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 7:57     Ответить с цитатой

Мы тут с подругой пообсуждали об уместности самовязаных вещей и с чем и куда их носить. Пришла в голову вот такая параллель с интерьером.

В интерьере часто используют (или пытаются использовать) грубоватые текстуры - кирпичная кладка под старину, голый бетон, фанера, брутальные материалы. Использовать их надо дозированно, не перегружать интерьер и обязательно уравновешивать традиционной отделкой. Тогда брутальный элемент заиграет, для него будет подходящая оправа и это будет стильно. Представьте, если все стены и потолок будет из необработанного бетона? Правильно, будет ангар, даже если туда поставить диван и телек будет неуютно, то есть красота текстуры бетона (кому нравиться) пропадёт.

Так же и вязаная текстура. Тоже своего рода брутальный маериал :-) Нужно выделять, акцентировать, добавлять гладкой текстуры, не самодельных качественных вещей (ни сколько не умаляя качества самовяза :-) )

Например:



Это, конечно, подиум, в жизни всё сложнее... :-)

bukanat
+мильон! :-) даже крючковые кофтеи наблюдала...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MySkin@
Академик
Академик

На сайте с 14.06.09
Сообщения: 15113
В дневниках: 229
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 9:32     Ответить с цитатой

kotmot красная кофта у вас чудесная!
Цитата:
Тёплый кофтец из мохера.
мне фасон понра, сама кофта тоже.. Цвет... лично я люблю зеленый... В зеленом оч.хорошо по судам ходить, по всяким инспекциям, налоговым и т.д.
В целом согласна, что цвета не оч.удачные для прогулок, посиделок друзей и т.д. Для работы, если работаете с гос учреждениями или иной бюрократич.конторой где много пожилых людей - кофта ваша изумительная! :-) (против психологии цвета порой не попрешь, зелено-болотные оттенки, как и фиолетовые, уюта добавляют)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LETICIYA
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.10
Сообщения: 356
Откуда: Novo Sib
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 13:42     Ответить с цитатой

may-lyudmila писал(а):
Думаю, что все зависит от самого "самовяза". Можно своими руками сделать такуууую красоту, а можно и колхозом выглядеть.
Категоричное "самовяз - фууууу" напоминает мне начало 90-х, когда верхом крутости был импорт. Если что-то было импортным, то оно априори было шикарным (пусть даже оно было уродливым или несъедобным, если говорить о еде).
Согласна с вами полностью,если вещь красивая,я бы гордилась этой ручной работой.
_________________
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас,а те кто лучше нас...Им просто не до нас (с)
Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 9:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот охота мнения с разных строн баррикад послушать.

По мне так качественно выполненный из хорошей (натуральной) пряжи самовяз гораздо предпочтительней китайского синтетического ширпотреба.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
SvetlanKo
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 4266
В дневниках: 5
Откуда: г.Бердск
Карта № 190608
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 10:21     Ответить с цитатой

все-таки все зависит от качества связанной вещи...

Многие дизайнеры в своих коллекциях "не брезгуют" вязаными вещами...

D&G:



или Prada



и таких примеров очень много... думаю, ни кто из нас не отказался бы поносить такие вещи :-)
Крючки-спицы в руки и вперед! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 11:31     Ответить с цитатой

Kсю
Цитата:
что самовяз сразу видно, он давно не актуален. По крайней мере, в большинстве своем.


Вот не соглашусь на все 100. Если бы он был не актуален, какого бы это принимало такие обороты, что теперь магазины пряжи на каждом повороте? Ну и видно самовяз. так завидуйте что я могу отлично связать вещь которую я хочу, такого цвета как я хочу, такой фактуры как я хочу. к тому же когда это качественные вещи хэнд-мэйд стоили дешевле чем мануфактурные?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ikkunaprincessa
Профессор
Профессор


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 5247
В дневниках: 190
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 21:11     Ответить с цитатой

А я очень люблю хэнд-мейд вещи, и не люблю магазинные. Потому что то, что нравится - дорого, то, что по карману - глаза на это не глядят и сидит как на корове седло :aga-aga:
Я, правда, вяжу мало, в основном только дочке и выглядит это не идеально, но мне все равно нравится.

А вообще все зависит в первую очередь от качества шитья/вязания, можно ведь и делать тяп-ляп, тогда будет действительно как "колхоз",
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kot-busya
Академик
Академик


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 8440
В дневниках: 4097
Откуда: НСО, Искитимский район, д.Бердь
Карта № 051180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 0:16     Ответить с цитатой

ikkunaprincessa писал(а):
А я очень люблю хэнд-мейд вещи, и не люблю магазинные. Потому что то, что нравится - дорого, то, что по карману - глаза на это не глядят и сидит как на корове седло :aga-aga:
Я, правда, вяжу мало, в основном только дочке и выглядит это не идеально, но мне все равно нравится.

А вообще все зависит в первую очередь от качества шитья/вязания, можно ведь и делать тяп-ляп, тогда будет действительно как "колхоз",


Полностью согласна! :aga-aga: Все зависит от того, как сделана вещь!!! И она всегда индивидуальна! Ведь даже двое вяжут одну и ту же вещь по разному, поэтому очень сложно будет найти одинаковые. Похожие - возможно, но одинаковые - вряд ли ;)
P.S. У меня вообще бзик - не надену вещь, если увидела на улице точно такую же :oops:
_________________
РУКОДЕЛЬНОЕ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1500443
БЮСТГАЛТЕРЫ 150р. УТЯЖКИ 250р. ЮБКИ 300р. БРЮКИ 400р. БРИДЖИ 350р. РУБАШКИ, ПИДЖАКИ 400р. КОСТЮМЫ 800р.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=408320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Верэн
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 296
Откуда: Барнаул, пос. Новосиликатный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 15:11     Ответить с цитатой

kot-busya писал(а):
... вещь!!! И она всегда индивидуальна! Ведь даже двое вяжут одну и ту же вещь по разному, поэтому очень сложно будет найти одинаковые. Похожие - возможно, но одинаковые - вряд ли ;)

Полностью согласна. У каждого мастера свой почерк, своя индивидуальность, которые практически невозможно повторить...
ИМХО, вязаный хэнд-мэйд это стильно, эксклюзивно и модно. Сейчас очень трудно найти красивую, практичную трикотажную вещь...даже в бутике известной торговой марки...куда не посмотришь... все производства Китай из 100% акрила невзрачных застиранных цветов. Самовязанная вещь или заказанная у мастера, изначально предполагает возможность самостоятельного выбора фасона, состава пряжи, цвета...и т.д. А при покупке в магазине ..."бери что есть". В последнее время женщины стараются уделять своему облику все больше внимания, выглядеть стильно и неповторимо.
<Очень приятно надеть вещь связанную своими руками и наблюдать как на тебя заглядываются...и мужчины, и женщины. Причем женщины изучают ...с бОльшим интересом... На тебе вещь, которой нет в магазинах...Где ты ее взяла?...Сколько она стоит?>
Мои клиенты, пишут мне...что в эксклюзивных вещах, созданных именно для них и по их меркам, у них повышается самооценка, поднимается настроение, на них обращают больше внимания, им завидуют другие женщины...
Лично у меня при упоминании фразы "вещь хэнд-мэйд" сразу возникают ассоциации: уверенность в качестве, неповторимость образа, стиль...
Конечно...качество изготовления вещи и правильно подобранный для конкретной фигуры фасон...играет первостепенную роль. Как упоминалось выше...можно выглядеть и "колхозом". Конечно можно...Но не думается мне, что стильная, уверенная в себе женщина с хорошим вкусом наденет на себя вещь низкого качества...да еще и "а-ля колхоз"...Здесь все зависит от личного вкуса...Кому-то нравятся вещи от кутюр, кому-то прет-а-порте, а кому-то свитер, связанный бабушкой из самопряденной пряжи...Как говорится, каждому свое.
_________________
Авторская одежда и аксессуары https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=493143
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дегтярёва Ю.Ю.
Студент
Студент


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 2434
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 16:14     Ответить с цитатой

:aga-aga: :aga-aga:
_________________
Платья для принцесс!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1769574

Яркая Палитра! Трикотаж для всей семьи!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768682
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Вязание спицами и крючком - схемы, фото, работы
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах