Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Преортодонтический трейнер
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленуся75
Академик
Академик

На сайте с 27.08.06
Сообщения: 11478
В дневниках: 2943
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 17:34    Заголовок сообщения: Преортодонтический трейнер Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мы недавно сходили к ортодонту и она нам посоветовала преортодонтический трейнер. Сначала голубой (носить 2 года), потом розовый (опять 2 года). Вопрос вот в чем - неужели их так долго носят? У нас были аденоиды, передние зубки чуть вперед стоят и язык (как сказала врач) у него все время за передними верхними зубами. Вроде бы я и хочу поставить трейнеры сыну, но ТАК долго носить? Нам сейчас 7 лет, получается, что до 11 лет. А там уже постоянные зубы все вылезут, м.б. ждать брекетов? Хотя у трейнеров одно положительное для нас качество - учат дышать носом. Что посоветуете?
И еще, если можно вопрос: я тоже хотела поставить брекеты (прикус неправильный) и мне сказали, что брекеты - минимум 1,5 года, потом еще что-то и чуть ли не пожизненная кабала (скобы, планки), потому что у взрослых костная память сильная, что ли?.. :eek: :shock: Это так? Или не все так страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 1:24     Ответить с цитатой

Ленуся75, здравствуйте.
Преортодонтический трейнер, действительно полезный аппарат в определенных случаях. Он учит дышать носом, тренирует все мышцы ротовой области, учит глотать.
Если ребенок занимается с трейнером как положено, т.е. регулярно два часа в день и спит с ним ночью, то обычно бывает достаточно использование голубого трейнера 6-8 мес и 6-8 мес розового. Это, конечно, приблизительные сроки и все зависит от конкретной ситуации. Часто мы вообще не назначаем розрвый трейнер.
С методикой использования трейнера в течении четырех лет я не знакома.
Вы правы, смена зубов может помешать использованию трейнера, поэтому наиболее подходящий возраст для работы с ним - 6-9 лет. Но ждать полной смены зубов и лечения на брекетах не всегда целесообразно. В ситуации, какую Вы описали, полезно позаниматься с трейнером уже сейчас.

Про лечение для Вас. Главное, это совсем не страшно:)
Намного "страшнее" неправильный прикус. Средние сроки лечения на брекетах 1.5 - 2 года. Это период активного лечения, когда нужно ходить в брекетах, раз в месяц посещать ортодонта, возможно, использовать дополнительные приспособления.... Обычно первые очевидные результаты появляются через 3-6 мес после начала лечения. Через год уже почти все хорошо. И еще пол года нужно на доработку деталей и закрепление полученных результатов.
Но после того, как брекеты снимают необходимо каким-либо образом "поддерживать форму". Это не сложно. Но без этого есть вероятность возвращения зубов в прежнее положение. Существуют разные способы, но все они достаточно комфортные.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yu
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.07
Сообщения: 7767
В дневниках: 1330
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 23:56     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
А можно узнать цену преортодонтических трейнеров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 22:41     Ответить с цитатой

Yu, здравствуйте!

Извиняюсь за задержку с ответом, не сразу увидела Ваш вопрос.

В Новосибирске цены на преортодонтический трейнер от 2000 до 4000 руб. в зависимости какой набор услуг предлагается. У нас в клинике трейнер стоит 3500, но в эту сумму входит предварительное обследование и наблюдение в течение всего лечения.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Еще есть аппаратик, аналогичный трейнеру. Называется LM-активатор. Отличается он тем, что подбирается индивидуально по размеру и имеются варианты для разных нарушений. Трейнеры - стандартные аппараты, т.е. для всех одинаковые.
LM-активатор примерно на 1000 руб. дороже.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ник и К*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.06
Сообщения: 3259
В дневниках: 15
Откуда: Н-ск
Карта № 004331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 10:04     Ответить с цитатой

margaritka
Добрый день,нам ортодонт тоже посоветовала трейнер носить.
До этого носили скобку,но зубы стали расти и сказали пока поносить трейнер.
Он действительно нам нужен? :eek: сыну 10 лет,как сказал врач-зубы рано сменились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 11:52     Ответить с цитатой

Ник и К*, здравствуйте!

На мой взгляд, трейнер малоэффективен. Вижу его целесообразность только в том случае, когда есть слабость круговой мышцы рта, привычное ротовое дыхание, приоткрытый рот. Тогда трейнер может помочь "натренировать" "мышцы рта". Но для этого нужно с ним не просто спать, а заниматься в течение дня. Для остальных случаев есть намного более эффективные аппараты.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elllenaa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.13
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 19:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ортодонт выписала голубой трейнер Т4К. Сыну 8 лет.

Как оказалось, на примем к ортодонту нам через 3 недели аж (в городе только бесплатная стоматология) . В сети перечитала все, что можно и как наносить и как одевать.

Скажите, обязательно ли идти к врачу, чтобы начать носить этот аппарат? И обязательно наблюдение у врача раз в месяц? Что включает это наблюдение? Лето уже на носу, может не быть в городе несколько месяцев. Можно ли показаться другому врачу во время лечения, в другом роде?

И еще вопрос

У сына дефект в речи (в данный момент только звуки "р" и "л" еще не до конца автоматизированы), может ли этот аппарат помочь выправить речь?

Все эти вопросы к тому, что через неделю начнем занятия с логопедом и если этот аппарат может помочь, то хотелось бы начать носить его раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 11:04     Ответить с цитатой

Elllenaa, здравствуйте!

Особых хитростей в использовании этого аппарата нет, но лучше если перед началом использования доктор его примерит, оценит насколько он подходит. Иногда нужно подкорректировать. Потом вся работа аппарата будет зависеть от вас - 2 часа в день и ночное использование - это минимум. Причем, он не просто должен лежать во рту, а именно тренировать определенные мышцы, т.е. с ним надо заниматься. Повторный осмотр раньше чем через 3-4 мес не нужен.

В произношении звуков аппарат может помочь, но не так быстро - не за неделю. Его помощь в том, что трейнер приучает язык находиться в правильном положении. Логопед это делает еще лучше :)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана7007
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.10.14
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 14:55    Заголовок сообщения: Нужен совет Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста есть ли в Новосибирске такая стоматология где можно сделать только слепок и узнать какой размер трейнера нужен? заплатив только за консультацию? а то в стоматологии куда мы ходили трейнер стоит в 4!!! раза дороже чем с интернет магазине, и врач нам размер не говорит пока мы не заплатим..... а брать наугад тоже опасно(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Полинка 13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.14
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 19:21     Ответить с цитатой

Моя дочь долгое время носила брекеты. Помимо того, что это доставляло физические неудобства, т.к носить их нужно было постоянно, так еще и эстетически было непривлекательно, особенно для девочки. Недавно мы сходили на консультацию к ортодонту, где нам было предложено попробовать трейнеры - они намного удобней в использовании и не смотря на непродолжительное использование в течение дня, отлично выполняют свои функции. Заказав их на сайте Ирригатор.ру, мы сэкономили в 3 раза, потому что цена у ортодонта была названа в разы выше, чем мы приобрели на данном сайте с широким выбором стоматологической продукции и низкими ценами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 11:03     Ответить с цитатой

Светлана7007, здравствуйте!

Извиняюсь за задержку с ответом - была в отпуске.

Если речь идет о трейнере, то они стандартоного размера. Ребенку нужен сначала голубой трейнер, потом он меняется на розовый.
Есть аналоги трейнеров - LM активаторы - их подбирают по размеру.

Я посоветовала бы вас сходить на консультацию, чтобы узнать нужен ли вам такой аппарат.
Если нужен, то вы вправе покупать его где хотите. Но кроме покупки трейнера, нужно же еще наблюдение доктора. По идее, эту работу вы можете оплачивать дополнительно.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Полинка 13, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что вы сотрудник сайта "Ирригатор.ру"?

Если вы хотите сравнить эффективность брекетов и трейнеров, то готова поспорить ;)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Festa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.15
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 21:24     Ответить с цитатой

margaritka
Здравствуйте
Ребенку 5 лет, после болезни имеет место:
"слабость круговой мышцы рта, привычное ротовое дыхание, приоткрытый рот", после аденоидов прикус стал дистальным, если правильно называю.

Все ортодонты, у которых были говорят ждать до 6-7 лет, чтобы одеть пластину, а потом брэкеты.
Не хочу дожидаться этого времени, найти в нашем городе ортодонта работающего с трейнерами не смогла. Нашла только фирму по продаже стоматологического оборудования. Планирую купить трейнер Т4К, в надежде, что он сможет помочь "натренировать" "мышцы рта".
Подскажите, что значит с не просто спать, а заниматься в течение дня?
Можете ли вы порекомендовать коллегу с опытом, имеющую практику в Красноярске?
Какова вероятность что я смогу правильно откорректировать размер трейнера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 11:22     Ответить с цитатой

Festa, здравствуйте!

В Красноярске ни с кем из ортодонтов не знакома.
Голубой трейнер - самый маленький и мягкий. Обычно он подходит по размеру. Если же рот маленький и трейнер своими краями упирается в щеки за последними зубами (не знаю как объяснить), то можно обычными ножницами его подрезать. Т.е. укоротить по длине. Понятно написала?
Заниматься с ним желательно еще пару часов в день. Можно разбить это время на два раза по часу. Когда трейнер во рту, то надо выполнять три условия:
1. Зубы сомкнуты и прикусывают трейнер.
2. Губы сомкнуты. Они будут смыкаться с напряжением, обхватывая трейнер. Это как раз и будет тренировать круговую мышцу рта.
3. Язык должен быть на маленьком язычке трейнера.

Идея такая, что если днем активно формировать новые привычки (сомкнутые губы, язык на правильном месте) и тренировать мышцы губ и языка, то ночью эти навыки будут подкрепляться. Одно ночное использование не даст никаких результатов.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
radiance
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.08
Сообщения: 5053
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 23:32     Ответить с цитатой

margaritka
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста! У дочери рано зубки сменились, сейчас нам 6,5 лет, а у нас уже из постоянных зубов есть нижние единички, одна двойка проклюнулась, второй нижней двойки пока нет. На верху две единички, довольно крупные и они при прорезывании вытолкнули двойки (т.е. двойки выпали). Челюсть что верхняя, что нижняя маленькие, нижние единички немного криво растут, немного друг за дружку заходят, для двойки, которая прорезалась места не хватает, криво растет. Для верхних двоек места вообще нет, с одной стороны миллиметра 4, с другой еще меньше. Как только нижние стали криво расти пошли к ортодонту, сказал, пока зубки в "полный рост" не встанут ничего не делать, когда нижние двойки выпали, единички по ровнее немного стали. Сейчас с ужасом жду, когда верхние двойки начнут расти. На днях снова были уже у другого ортодонта, сказала, что на верхнюю нельзя пластинку поставить, а на нижнюю можно. У нас еще прикус глубокий, передние верхние зубки прямо растут, а должны немного вперед. Посоветовала трейнер купить и носить. Поможет ли он, чтобы всем зубкам места хватило? Или нужно скобки ставить или что-то другое предпринимать? Буду очень благодарна за ответ :4U: Если нужно могу фото зубок сделать :aga-aga:

P.S. Забыла написать, еще первый ортодонт говорил, что нужно уздечку подрезать, вторая ничего не сказала. А вообще для чего ее подрезают и нужно ли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:16     Ответить с цитатой

radiance, здравствуйте!

Очень часто с началом смены зубов места всем зубам не хватает. Потому что зубы постоянные крупные, а челюсть еще не выросла окончательно. Нужно или не нужно проводить лечение - зависит от степени дефицита места, от формы зубных рядов...
Поэтому определенно сказать, что вам нужно делать - я не могу. Надо смотреть.
Эффективность трейнера, с моей точки зрения, очень сомнительная.
Пластику уздечки проводят в случае, когда между центральными зубами есть промежуток и уздечка мешает ему закрыться. Тоже надо смотреть...
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах