Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ
У меня не растут цветы!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natusha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.07
Сообщения: 3395
В дневниках: 2
Откуда: Академ, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 3:14     Ответить с цитатой

Когда я начинала заниматься цветами несколько лет назад, то собирала все, что нравилось. Очень часто цветы из магазинов у меня гибли, но я не сдавалась, покупала по 2-3 раза одни и те же:). И все равно они не выживали. Как- то я отдала двум подругам черенки и молодые растения от своих цветов. Через год у обеих они вымахали до огромных размеров, хотя они ничего особенного не делали. И у меня проснулся какой-то азарт- а я то почему не могу так? И пришлось делать работу над ошибками:). Во первых, оказалось, что некоторые цветы не будут у меня расти, потому что нет возможности создать для них условия по освещению и влажности. Во вторых, внимательно изучила уход за цветами, которые росли у меня неплохо. На них и сделала упор. Ну и пришла тоже к выводу, чтобы цветы хорошо росли, надо не жалеть на них времени :). То есть завела себе правило каждый день обходить подоконники и проверять, как у них дела, часто с лейкой и пульвиризатором. Цветы как маленькие дети и домашние животные, требуют постоянного внимания, тогда и отзываются благодарно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
venera88
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 1281
В дневниках: 30
Откуда: Железнодорожный р-н
Карта № 006806
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 10:17     Ответить с цитатой

Мы переехали в другую квартиру, и цветы себя здесь чувствуют на много лучше. Даже те, что чахли раньше выправились. Видимо, действительно зависит от места и стороны, на которой стоят горшочки. А еще я полазила по тырнету и расставила цветочки по благоприятному соседству (оказалось, что трое моих любимцев друг друга не переносят, поставила в разные комнаты) и теперь все трое имеют пышную гриву :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Э
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.11.13
Сообщения: 151
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 21:25     Ответить с цитатой

Для каждого цветка главное подобрать нужное место и нужный грунт, по своему опыту знаю - чем больше канителишься - тем хуже результат. Не заморачивайтесь, но "присматривайте" за своими любимцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 16:05     Ответить с цитатой

Я пыталась заниматься цветами в горшках моей мамы, когда она уезжала. Но может заливала их, мало поливала, мало уделяла им внимание... Но цветы так и не простояли долго. Думаю сейчас попробовать самые простые купить уже в свою квартиру. Для уюта и умиления. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16113
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 11:47     Ответить с цитатой

Lisenok2112


Татьяна Э
Цитата:
Для каждого цветка главное подобрать нужное место и нужный грунт,


выше написано было девушкой.
поэтому .....что значит простой цветок? нет простых, есть те цветы которые ты знаешь как ухаживать, а дальше и получается - простой, легкотня

нет ничего проще суккуленов, а антуриумы - ? тоже просты вроде. но и они погибают .

орхидеи....тоже просты, у моей дочери цветут почти не перестовая - одна орхидея цвела все лето до самого НГ - вот сейчас второй месяц отдыхает....ха-ха...отдыхает!!! - уже набрала новые бутоны - пустила стрелки
и вроде ничего она не делает с ними особенного...но цветут постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 12:27     Ответить с цитатой

LEV_58
+1! Перед тем, как кого-то завести, лучше предварительно ознакомиться с предстоящими трудностями хотя бы в теории :yes: Даже если условия не сильно подходят (например, у меня северо-восточное окно, совсем не подходящее для ден. деревьев, да ещё сосны перед окнами), то оценить свои возможности для создания нормальных условий хотя бы в виде дополнительного освещения в течении 14ч. зимой ежедневно. А то чахлые растения не подойдут для уюта и умиления :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16113
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 12:44     Ответить с цитатой

ard
я с год назад прочитала что у ден. деревьев, если они тянуться зимой - надо не давать им рости - скручивать молодую пару листьев
работает!!! у меня перестали вытягиваться и стригу я их реже теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 13:32     Ответить с цитатой

LEV_58, мои не тянутся :) Хотя ничего им не откручивала. Сначала они стояли под люмками 18 Вт со световым потоком 1200 китайских люменов (значит, на цветы попадало минимум 600 люменов) и световой температурой 6500 К (холодный белый). Все растения росли очень медленно, только крассула Spring Time была в анабиозе. Внешним видом в принципе я была довольна. Не ожидала, что при той температуре (не выше +15), при которой я их держала всю зиму, все мои крассулы будут иметь огромное желание расти. Поэтому у них пошло активное кущение, листья росли друг на друге практически. Расстояние между новыми парами листьев у ден. деревьев не превышает 3-5мм. Но! Купила торшер со светодиодными лампами 8 Вт со световым потоком 400 Лм и свет. темп. 2700 К. И Spring Time проснулась! Оказывается, для её нормального роста просто необходим тёплый белый свет! У всех крассул с листьями тёплого зелёного цвета с тёплым белым светом заблестели и стали краснеть листья. Я тут выкладывала фото Крассулы пеллюцида вариегата, которая вся заалела под СД за день. Теперь хоть и далеко от СД стоит, но зелёная в моём фотоцветнике Тирсифлора сейчас тоже красная! Крассулы Купера теперь всегда имеют красивый товарный вид - с чёткими красными пятнами. Даже у новичков овата минор и Hummel's Sunset ещё корни не появились, а листья уже красные. Правда, не знаю, хорошо это или плохо :-(
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Пт Фев 28, 2014 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16113
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 14:51     Ответить с цитатой

ard
у вас с подсветкой, поэтому так и растут.
а если поставить не на тот подоконник- теплый, да еще и поливать - вытянутся.
у нас на работе тепло очень и в соседней комнате его поливают - вытягивается за зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 15:19     Ответить с цитатой

LEV_58, мне же цветы для умиления :in_love: поэтому я не могу позволить себе издеваться над ними :yes:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16113
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 16:40     Ответить с цитатой

ard
ну да конечно!! :give_heart:
как долго будет прирастать светлая толстянка? боюсь чтоб не пропала
красненькая стелющаяся растет!! дала новые веточки
уж названия я их не записала :oops: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 20:37     Ответить с цитатой

ard
LEV_58
девочки а мои денежные деревья зимой вообще не растут они у меня спят , я их держу в прохладе около 10 градусов и поливаю раз в месяц по чуть чуть , зато летом такой прирост :monkey:
получается у каждого свой секрет выращивания красивых деревьев :aga-aga: :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Скрытый текст:
LEV_58
Елена , когда Ваша красненькая стелющаяся подрастет можно мне будет у Вас попросить череночек :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 1:13     Ответить с цитатой

LEV_58, красная - это Крассула пеллюцида вариегата, светлая - это Триколор (Crassula ovata var. obliqua cv. Tricolor). Триколор, как все ден. деревья, трудно и долго укореняется. Мои тоже ещё не все прижились :-( Чуть-чуть поливайте, можно 1-2 раза в неделю после полного подсыхания грунта. Пеллюцида тоже с трудом укоренялась, когда от Лапшина стебли без корней купила. Приходилось около месяца керамзитом поддерживать. А как корни появились, так и начала разрастаться :haha: Она краснеет именно под тёплым белым светом, а под холодным белым светом от люмок она становится зелёной :yes:
Helen77, я решила смириться, что мои толстянки - африканские растения. Поэтому нашим сибирским летом у них будет зелёная зима: буду редко поливать и держать у открытого окна. А то обликва всё время летом норовила гнить, зимой же вверх и вширь лезет - не удержать. Овата прошлым летом ни на миллиметр не выросла, а зимой почти на 5см выросла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16113
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 10:36     Ответить с цитатой

ard
я поливаю 1 раз в неделю или прыскаю сверху
вообще то посадила в грунт сильно керамзитные - добавила еще.

вот -вот я и смотрю что Триколор как то не приживается и корешков нет
а вариегата похоже приросла т.к. дала кучу боковых отросточков

Helen77
уже есть для вас веточка в 3 см, мне ard дала длинную, а хотелось чтоб в горшке она была кубрявой . вот я смотрю растет из боковушек-решила чуть укоротить и полежала она у меня на окошечке- опрыскивала ее- появились боковые корешки белые, я ее в тот же горшочек - так что
как встретимся я вам ее тоже привезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 10:45     Ответить с цитатой

LEV_58
ура ! :ura_ura:
спасибо ! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах