Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Забор
нужен супер дешевый забор, поделитесь опытом :))

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 22:07     Ответить с цитатой

Puf&Pufochka
не чищенная от коры там доска (ну или как это назвать. кусок дерева в общем). дома рядом в том числе и деревянные. десятилетия уже стоят и ничего им не делается.
и наш сосед по даче сделал себе гаражик из горбыля.

Добавлено спустя 59 секунд:

и кстати.. вот если эти короеды в лесу в деревьях живут - как до сих пор леса стоит? раз они так шустро размножаются?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 8:54     Ответить с цитатой

Цитата:
А если под столб сделать буронабивную сваю с уширением до глубины промерзания - вообще забор пучить не будет. А если не связываться с БНС, то тоже невелика беда. Вспучило по весне - по теплу забил столбы обратно и "забил".

Вы щас научите людей "доброму и вечному" :)
Не разу не видели заборы с замысловатым сплайном: ровным таким провалом... между угловыми столбами? Так это из-за того что трубы просто кувалдой в землю забили или закопали на 0,5м.
Ну что Вы зациклились на бюджетности забора?
Мне бы было жалко переводить качественный материал на забор халтурного исполнения.
Представьте что у Вас на 30м забора перепад высоты в 0,5м. Ваши действия...
Будите забор лесенкой строить? Ведь как рабицу щиты на трос не натянуть...
Ленточный фундамент как раз и нужен для того чтобы разбить неровный участок на 2 ровных.


ptiZa
Да я Вас не отговариваю от того что Вы называете "горбылём".
Только прежде чем строить из него что-то убедитесь что он не привезен с "тухлой деляны",
т.е. лес не горелый и не синий. И, сняв кору или обзол с тёса, хотябы обожгите его паяльной лампой.
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 10:28     Ответить с цитатой

axe-d
Я сужу по заборам у соседей, которые стоят уже не первый год. Все заборы на ленточном фундаменте стоят ровно. Те, которые из одиночных труб - многие покосились, подзавалились.. Насчёт бюджетности - можно сделать забор совсем дёшево, но он на следующий год начнёт разваливаться. Я считаю, что уж лучше потратить деньги, но сделать надёжно, что-бы лет на 10 хватило. И что-бы каждую весну столбы обратно не забивать...Иначе это будут просто зря потраченные деньги, время, материал и силы.

ptiZa
Если в лесу под корой дерева завелись короеды - дерево больное. Если короедов мало - дятлы могут дерево спасти, а вот если короедов много - дерево погибнет.

Puf&Pufochka
"т.е. лес не горелый и не синий." Синий - это отчего может быть? Чем это плохо?
"И, сняв кору или обзол с тёса, хотябы обожгите его паяльной лампой." - зачем? Короедов прожарить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 10:45     Ответить с цитатой

Цитата:
Puf&Pufochka
"т.е. лес не горелый и не синий." Синий - это отчего может быть? Чем это плохо?
"И, сняв кору или обзол с тёса, хотябы обожгите его паяльной лампой." - зачем? Короедов прожарить?


Синий или чёрный лес - это грибок, грибок в благополучных местах не заводится.
Обжигают стройматериал, для того чтобы смола на поверхность вытопилась, что эквивалентно обработке антисептиком, если забор долгое время ни красить ни лакировать не собираетесь.
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 11:38     Ответить с цитатой

Это я, ахе-d (перерегистрировался, т.к. супруга окончательно аннексировала мой ник :-) )
Puf&Pufochka писал(а):

Вы щас научите людей "доброму и вечному" :)
Не разу не видели заборы с замысловатым сплайном: ровным таким провалом... между угловыми столбами? Так это из-за того что трубы просто кувалдой в землю забили или закопали на 0,5м.

Все видел, в том числе и треснувшие каменные заборы с ленточным фундаментом у которых не хватило даже совместной изгибной жесткости (жб лента+кладка) сопроитвляться морозному пучению.
Ну допустим, я погорячился про забивание столбов. В смысле, что решением можно воспользоваться, только для надежности его надо "заапгрейдить".
Варианты апгрейда
1) не просто забивать столб, а устанавливать его в предварительно прбуренную скважину диаметром на 20см больше диаметра трубы. Изнутри стенки скважины гидроизолировать. Установить трубу, засыпать песком средней крупности, послойно трамбуя проливом. Еще надежней, если к трубе снизу приварить пяту.
2) массивный бетонный воротник в месте заделки трубы. Способ хорош когда грунты мягкие (можно не бурить скважину а забивать трубу напрямую) и как дополнение к варианту со скважиной (только без пяты)
3) как уже говорил, устроить буронабивную сваю

Цитата:
Ну что Вы зациклились на бюджетности забора?


Таково "техзадание" топикмастера. Мне пока забор не нужен.

Цитата:
Мне бы было жалко переводить качественный материал на забор халтурного исполнения.


Никто не спорит, но "качественный материал" тоже надо разумно тратить - там где он по-настоящему нужен. Бетонная лента на легкий забор не нужна.

Цитата:
Представьте что у Вас на 30м забора перепад высоты в 0,5м. Ваши действия...
Будите забор лесенкой строить?

Во-первых, зачем фантазировать? Разве cей факт в теме описан? Во-вторых, чем плох забор лесенкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 12:50     Ответить с цитатой

ДикийОбраз
"супруга окончательно аннексировала мой ник" - как знакомо... :lol:

"Изнутри стенки скважины гидроизолировать." - как?

А вообще - давайте подсчитаем, что выйдет дешевле.
Итак, для примера - считаем стоимость основания под забор длиной 10 метров. ширина основания - 0,2 метра, глубина - 0,5, над уровнем земли будет подниматься тоже на 0,2 м. ( я такое основание под забор у себя дома сделал - пока та часть, которая уже от снега была очищена или оттаяла, вопросов не вызывает, трещин или следов деформации не видно)
Роем канаву шириной 0,2 и глубиной 0,6 м. Потом вставляем столбы - труба 80 мм диаметром и длиной по 2,5 м. На низ канавы насыпаем щебень крупной фракции толщиной 0,3 м. Потом устанавливаем на землёй из досок опалубку, что-бы она была выше земли на 0,2 м. Ставим 4 горизонтальных прутка арматуры с вертикальными и горизонтальными поперечинами, что-бы получилась такая объёмная конструкцию. Заливаем всё бетоном.
Цены. Считаю по ценам прошлого года. Что будет в этом - я не знаю. Итак:
1 - канава. У нас 3 таджика канаву длиной 30 метров вырыли за полдня. Сделали аккуратно. Я в эту канаву бетон и заливал. Отдал я 800 руб
Итого берём примерно 800 руб/30 м* 10 м = 267 руб. Берём 300.
2 - трубы. Я брал два раза на металлобазе на ул.Тайгинская. Мне обошлось примерно по 100 руб за трубу 2,5 м. длиной и диаметром 60мм Ну, будем считать по 150 руб за трубу.
Будем делать пролёты по 3 метра. Значит, надо 3 трубы. Итого 450 руб.
3 - Щебень. Считаем объём. V = 10 * 0,2 * 0,3 = 0,6 куб.м. Прошлым летом 3 куб.м. щебня с доставкой стоили 3200 руб. Т.е. 0,6 куб.м. будут стоить 1920 руб
4 - Доски для опалубки. Берём доску 20 см. шириной и 30 мм толщиной. Длиной можно взять по 3 м. Надо будет 7 таких досок. Объём дерева получается 0,126 куб.м. По цене: точно не помню, но что-то около 6200 руб. за куб. Итого получаем 781 руб.
5 - Арматура. "Каркас" из арматуры сделаем высотой 0,3 и шириной 0,15 м. вертикальные и горизонтальные связи длинных прутков делаем через 0,5 м. на одну такую "связь" потребуется примерно 1,5 м. Таких связей надо 20 шт. Итого 30 м. Сами длинные горизонтальные прутки - 4 штуки по 10м. Итого ещё 40 м. Всего будет 70 м. Один погонный метр арматуры диаметром 6 мм весит 0,222 кг. ( взято тут http://www.vega-stk.ru/calc) 70 пог.м. буду весить 15,5 кг. Если взять за основу цену магазина "Арсенал" ( не самый дешёвый, но есть онлайн прайс), то арматура будет стоить 470 руб.
5 - Бетон. Для простоты подсчитаем стоимость привозного бетон. (Прошлым летом я заливал отмостку вокруг дома - по расчётом вышло, что стоимость привозного бетона выходит даже чуть дешевле, чем если самому завозить песок, щебень, цемент и мешать на электрической бетономешалке. А уж про время я и не говорю..) Объём бетона V = 10*0,2*0,4=0,8. Бетон с доставкой тогда стоил 2500 руб за куб.м. Итого 2000 руб.
Всего получается 10 м. основания под забор будут стоить 5920 руб.

Теперь вопрос к ДикийОбраз - сколько обойдётся строительство 10 м. "основания" под забор из буронабивных свай ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Puf&Pufochka
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 08.10.09
Сообщения: 778
Откуда: Барнаул (мкр.Радужный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 12:58     Ответить с цитатой

ДикийОбраз
Да не бюджетный уже забор из поликарбонада получается, при сохранении его нормального эстетического вида. И спорить на эту тему бессмысленно.
В фирмах СПК вобще предлагается в обвязке из уголка...

Столбики ставить проще следующим образом:
обычным шнековым буром для зимней рыбалки делаем дырку под столбик, забуриваясь в глину;
расширяем её верхнюю часть лопатой, вынимая пару ведер земли;
опционально закладываем арматуру для привязки к фундаменту (для сеточных заборов не нужно);
выставляем столбик по уровню и заливаем бетоном в ровень с землей.

Цитата:
Во-вторых, чем плох забор лесенкой?

Это уже каждый за себя решает.
_________________
Если хочешь получить максимум — требуй невозможное!


Последний раз редактировалось: Puf&Pufochka (Чт Мар 31, 2011 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 13:44     Ответить с цитатой

edward
Стенки изнутри гидроизолируются рулонными материалами (толь, пергамин в два слоя).

Буронабивные сваи надежнее ленточного фундамента в разы. Фактически , все что Вы описали, эквивалентно по эффективности менее геморройному бетонному "воротнику" в месте заделки столба.
На одну БНС с уширением, заложенную на глубину промерзания надо
- специальный бур с плугом для формирования уширения
- или бур без плуга, но тогда опять же уложить рулонную гидроизоляцию по стенкам
- согласие на геморрой с бурением.
- 0,13-0,15 м^3 бетона (на 3 БНС - менее 0,5 м^3)
- арматуру 4d12 (с профилем) на длину столба - всего около 11 п.м. - 10кг. Можно и гладкую, но обязательно сделать крюки на концах.
- щебень - не надо.
- канаву - надо.
- опалубку - не надо

Ограничение на устройство БНС - пластичные глины (в них БНС толком не работают)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 13:48     Ответить с цитатой

ДикийОбраз
И всё таки - сколько будет стоить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 14:44     Ответить с цитатой

edward писал(а):
ДикийОбраз
И всё таки - сколько будет стоить?


Я не сметчик - но прикину по Вашим же расчетам. Итак от 5120 руб (стоимость без учета работы копателей) ОТНИМАЕМ стоимость 0,3 м^3 сэкономленного на БНС бетона, прибавляем стоимость 14,5 кг арматуры, отнимаем 1920 рублей на щебень, которого не надо и 781 рубль на опалубку, которую тоже не надо. Итого - 2129 рублей. Справедливости ради надо еще прибавить стоимость бура с плугом, разделенную на количество единиц измерения (в нашем случае 1ед.=10 п.м.).

Puf&Pufochka писал(а):
В фирмах СПК вобще предлагается в обвязке из уголка...


Ну уголок - не аксиома. Можно редкую "лесенку" из дер. брусков сбить и прислонить лист СПК сбоку. Торцы листа следует прикрыть специальными кромками - там же приобретаются, где и СПК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 15:02     Ответить с цитатой

ДикийОбраз
"прибавить стоимость бура с плугом, разделенную на количество единиц измерения" - так в этом-то и весь вопрос! Сколько работа такого бура с плугом обойдётся? Если меньше 4 тыс.руб - тогда Ваш способ дешевле. А если нет? В городе кто-нибуть такую работу делает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДикийОбраз
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 624
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 16:09     Ответить с цитатой

Для создания уширения подойдет бур ТИСЭ-Ф, но ценник не малый - в зависимости от модели - 3800-5000 тыров. Время бурения одной скважины - от 20 мин до 1 часа, бурить лучше вдвоем. На 10 метров забора явно невыгодно, но с другой стороны вещь никуда не девается, ее можно применить еще не раз, в конце концов, продать. Еще есть умельцы, которые довольно успешно его копируют
Можно приспособить длинный садовый бур - раза в 2-10 дешевле, говорят что работать с ним даже легче . Но уширение тогда не создашь - придется гидроизолировать стенки.

Кроме, того, помимо БНС я описал и другие довольно простые варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гад
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.03.10
Сообщения: 529
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 15:15    Заголовок сообщения: забор. Ответить с цитатой

Чтото тема ушла кудато на лево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльчикЕ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 2904
В дневниках: 165
Откуда: Бердск
Карта № 003827
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 16:29     Ответить с цитатой

Puf&Pufochka писал(а):
ДикийОбраз

Столбики ставить проще следующим образом:
обычным шнековым буром для зимней рыбалки делаем дырку под столбик, забуриваясь в глину;
расширяем её верхнюю часть лопатой, вынимая пару ведер земли;
опционально закладываем арматуру для привязки к фундаменту (для сеточных заборов не нужно);
выставляем столбик по уровню и заливаем бетоном в ровень с землей.



угу, в прошлом году тоже начали забор строить таким образом... бедный муж! нагрузка на мышцы рук колоссальная + неделю каждый день проезжали мимо участка - боялись, что у столбов "ноги вырастут" (хотя диаметр дырок был не слишком большой, но все же можно было расшатать, наверное плохо утрамбовали...), в итоге прокопали канаву шириной 15-20 см на глубину до глины и залили бетоном

а вообще темка интересная, актуальна для нашей семьи ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крылена
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 3000
Откуда: Высоцкого (МЖК)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:04     Ответить с цитатой

Темка очень интересная, нам в этом году тоже предстоит забор поставить. Вот теперь в раздумьях их чего делать? Нам с одной стороны участка от дороги закрыться нужно, а то вся пыль к нам в огород. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 3 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах