Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Советы начинающим фотографам
простые и эффективные

На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 14:34    Заголовок сообщения: Советы начинающим фотографам Ответить с цитатой

Занимаясь с начинающими фотолюбителями, я понял, что не каждый может себе позволить посещение занятий. Семья, дети, нехватка денег и т. д. Именно таким людям адресован мой пост – уверен, что приведенные ниже советы помогут сделать снимки более четкими, яркими и выразительными.

1. Выбирая себе камеру, не гонитесь за мегапикселями. Если продавец поет соловьем: «Возьмите эту камеру, у нее больше мегапикселей!» – мысленно плюньте ему в рожу. Наоборот – сейчас, чем меньше Мп, тем лучше.
2. Берегите объектив. Не заляпайте его пальцами, защищайте от брызг и снежинок. Чистите объектив только специальными салфетками для оптики (не для мониторов, не для очков!), либо купите специальный графитовый карандаш
3. Если к объективу прилагается бленда (насадка, эдакий «абажурчик») – обязательно накручивайте ее на объектив перед съемкой. Это касается, прежде всего, съемок на открытом воздухе, где бленда защитит от лишнего света. А вот одновременно со вспышкой бленду использовать не нужно.
4. Занося камеру с мороза в дом, дайте ей постепенно согреться в фотосумке до комнатной температуры. Нельзя сразу помещать камеру с холода в тепло! А если уж не терпится посмотреть снимки – так выньте из камеры флэшку еще перед подъездом
5. Флэшку лучше брать с 8 или 10 классом скорости.
6. Не фотографируйте с дисплея камеры! Делая снимок, обязательно смотрите в видоискатель («глазок» камеры). Ну, а уж если вам попалась мыльница без видоискателя…
7. Не трясите камеру. Совет №6 преследовал лишь одну цель – когда вы смотрите в видоискатель, то невольно прижимаете камеру к надбровью. Из-за этого она меньше трясется и снимки получаются более четкими. Чтобы камера не сотрясалась, будьте как снайпер – ноги чуть расставлены для устойчивости, навелись на объект, затаили дыхание… и мягко нажали кнопку спуска затвора.
8. Старайтесь не фотографировать в полдень – снимки получатся сизо-синими. Лучшее время для съемки – вскоре после восхода или незадолго перед закатом. Цвета получаются теплые и тени красиво ложатся.
9. Не злоупотребляйте режимом «Авто»! Он все усредняет. Поэтому, если пошли на Столбы – переключите колесико на «Пейзаж». Если фотографируете подругу – «Портрет». Если попали на детский день рождения, где все носятся – включайте «Спорт»
10. Сценарии. Их можно найти, если покопаться в настройках «Меню» камеры. Вы там найдете «Закат», «Детский портрет», «Свеча», «Пляж» и многое другое. То есть, производитель постарался учесть наиболее частые запросы пользователей. Снимая в этих режимах, вы получите более выразительные снимки.
11. Отключите цифровой зум! Это такая же маркетинговая бесполезно-вредная приманка, как и огромное количество мегапикселей.
12. Следите, чтобы на снимке был композиционный центр – какой-то главный объект. Очень грустно, когда видишь снимок, где в рядок сидят три ребенка-погодка одинакового роста… Ну что стоит одного посадить на ковер и попросить радостно раскинуть руки – вот вам и композиционный центр!
13. Возможно, что помимо основного композиционного центра в вашем кадре будет еще и дополнительный. Главное, чтобы они не конкурировали, и зритель сразу понимал, кому принадлежит главная роль
14. Не размещайте композиционный центр в самом центре кадра! Этим вы убиваете всю выразительность композиции. Левее, правее, выше, ниже – но никак не в геометрическом центре
15. Линия горизонта не должна делить снимок пополам! Либо больше неба, либо больше земли (воды).
16. Не нужно запихивать в кадр слишком много объектов. Помните, что количество объектов, которые может одновременно воспринять мозг зрителя, ограничено тремя-пятью
17. Следите, чтобы части тела и здания не обрезались краем кадра. Только опытные фотохудожники могут грамотно обрезать фрагменты фигур и зданий.
18. Свет должен быть однородным. Замечали иногда, что лица на снимках приобретают причудливые красно-сине-зеленые оттенки? Это оттого, что на человека одновременно падал свет и лампы накаливания, и лампы дневного света, и, быть может, даже свечи. Поэтому, для достижения нормальных оттенков используйте либо ТОЛЬКО лампы накаливания, либо ТОЛЬКО дневного света, либо погасите вообще весь свет и попросите человека подойти поближе к окну – там его зальет однородный дневной свет.
19. Учитесь у мастеров. Зайдите например на Фотосайт и скопируйте себе наиболее понравившиеся фотографии. А потом просто пытайтесь повторить то, что сделал мастер!
20. Распечатывайте свои лучшие фотографии. Распечатанная фотография обретает душу, глубину и жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (36)  
 
Pinky
Студент
Студент


На сайте с 11.07.08
Сообщения: 1724
В дневниках: 1
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 16:27     Ответить с цитатой

Спасибо огромное за советы,у меня Кэнон 500д,у4усъ для себя по-тихонъку,но 4асто кадры не 4еткие,даже когда выбираю то4ку фокуса вру4ную :( Когда нес-ко кадров подрят,тоже размытие(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatka.S.N.
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.03.09
Сообщения: 3591
В дневниках: 266
Откуда: Воронеж :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 16:36     Ответить с цитатой

Sibsolo отличные советы!!!! ;)
_________________


Последний раз редактировалось: Tatka.S.N. (Пт Апр 01, 2011 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Master Bo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 683
Откуда: Нижняя Ельцовка, Академ, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 19:00     Ответить с цитатой

Sibsolo спасибо за советы - как раз недавно новую камеру приобрели и не знала с чего начинать-то :-)
_________________
Современная музыкальная школа fabrika music school в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ольга@серж
Студент
Студент


На сайте с 18.01.11
Сообщения: 2738
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 19:09     Ответить с цитатой

СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ :aga-aga: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 0:31     Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 2:52    Заголовок сообщения: Re: Советы начинающим фотографам Ответить с цитатой

Идея хорошая. Советы - плохие, если честно. Уж извините. В них очень много метания (вы то презрительно о компактах, то тут же даете советы про них без отрыва и разделения) и продуктов обучения через фотосайт и фотору. Что , в общем нормально, про продолжение распространения мифов странных - плохо 8(
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 8:05     Ответить с цитатой

Сергей, я не понимаю Вашей позиции
Если нашли явные огрехи в моих советах - то почему молчите?
С вашей стороны было бы нормально вовремя прервать распространение заведомо неверной инфомации. Тем более, что я себя назвать профессиональным фотографом не могу - и всегда прислушиваюсь к мнению профессионала (если он таковым является)
Что-то здесь не так...
Да и вообще - насколько внимательно вы читали мой пост? Я нигде и ни под каким соуосм не упоминал фотору :eek:
?
Ну, да ладно
Итак - советы мои плохие.
Докажите.
Так и начинайте - мол, вот вам там sibsolo советует "мягко нажимать на спуск". Ага, щас же! Бред сивой кобылы! Нажимать надо резко, сильно - в идеале, чтобы камера чуть дрогнула
Или:
Sibsolo советует "не делить снимок линией горизонта пополам". Ну-ну... В общем, так - как приедете на море - фотайте так, чтобы небо и вода занимали на снимке ровно 50/50 - и забудьте вы про этого sibsolo
Или:
Что он там советует? Не снимать в полдень? Стараться делать снимки утром или вечером? Ну, это уже полный звездец какой-то... и кто его только пустил на форум, sibsolo этого?!
PPS
Сергей, вы признали, что идея - хорошая.
Так создайте свою ветку
Громите там мои советы и предлагайте свою альтернативу
Я думаю, что пользователи от этого только выиграют

Всегда готовый к критике, человек без башни из слоновой кости - ваш Sibsolo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 11:49     Ответить с цитатой

Давайте я попробую:
1)несогласен, в новой камере и другие улучшения а отресайзить до меньшего всегда можно. Если вопрос не стоит взять по дешевле то берите новую даже и с большим количеством пикселей.
5) у компакт флеша вобще классов нет, да и на качество фото это вобще н повлияет.
6)слишком категорично, иногда это полезно, проще выбрать нужный ракурс да и на дисплее показан 100% точный будущий снимок.
7)это все зашибись но и про хват тогда добавили бы, права рука держит за правую часть камеры, а левая за объектив в районе кольца зума/фокуса. А то некоторые хоть и смотрят в видоискатель но держат фиг пойми как.
8)как то категорично, надо сфотать в полдень отойдити например в тень, поищите другие возможности уйти от освещения солнце в глаз модель сощурилась.
9)это конечно троллинг от меня но кен роквел на авто снимает в джипег и не жужжит
14)когда как
17) главное не по естественым сгибам остальное более менее
18)с разными по цвету источниками можно сделать офигенный кадр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 12:04     Ответить с цитатой

Wizzard
спасибо за ответ
Есть о чем поговорить - позже отпишусь
Но пока обращаю ваше внимание на следующее - мои советы адресованы совсем неискушенным любителям. Которые "ресайзить" вряд ли будут. И грамотно свести разные источники света тоже не смогут.
Моя задача - дать те элементарные советы, которые помогут исправить фото в лучшую сторону.
Если прочитавший их хотя бы перестанет всегда ставить человека в центр кадра - уже хорошо!
Если выбираясь в горы, будет ставить предустановленный режим "Пейзаж" - уже неплохо!
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Uka791133
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.09.10
Сообщения: 214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 12:12     Ответить с цитатой

Очень долго выбирала и наконец то купила фотоаппарат Canon Power Shot G12! У него столько возможностей судя по руководству, а я до сих пор пока на автомате щёлкаю. Не хватает времени всё изучить. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wizzard
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 269
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 13:46     Ответить с цитатой

Sibsolo
Ну не для всякого это все равно подходит, у меня подруга есть, я ей наоборот говорю не читай ты этих советов типа "распологать объект на линии третей", она просто видит как лучше без всяких костылей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Везет ей
Значит, от природы есть чувство композиции
А многим нужно просто учиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 19:39     Ответить с цитатой

Sibsolo писал(а):
Сергей, я не понимаю Вашей позиции
Если нашли явные огрехи в моих советах - то почему молчите?


вы не поверите но вначале я написал каждый из 14ти откоменнтированный.
Потом понял что это выглядит как отдельная огромная статья, поскольку комментарии были более чем развернутые. Посему я их свернул. Потому что я уж лучше в своей карапузке посижу 8) Но спасибо за идею и пинок - я давно собирался заняться серией для "совсем совсем" начинающих.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 20:46     Ответить с цитатой

Пожалуйста :)
Буду рад Вас почитать, когда все напишите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 35 На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах