Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Советы начинающим фотографам
простые и эффективные

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 14:20     Ответить с цитатой

Мирина
Если ИСО на авто оставить, то автомат коррекцию экспозиции задавит. Нужно ИСО выставлять вручную.
И экспозицию в минус (подобрать экспериментально).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 14:26     Ответить с цитатой

Раз, два, три
А вот здесь большое спасибо! На исо практически никогда внимания не обращаю, а выходит зря. Обычно только экспозицию двигаю и баланс белого.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 21:48     Ответить с цитатой

Раз, два, три
Сегодня тренировалась, уже немного лучше, но не идеал. Буду ещё пробовать разные варианты сочетания настроек.
Скрытый текст:




_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 18:30     Ответить с цитатой

Раз, два, три писал(а):
Мирина
Камера замеряет автоматом усредненную экспозицию по всему полю, поэтому ярко-белые точки птиц получаются пересвечены. Если нужно проработать белое оперение, следует выставить точечный режим замера экспозиции и целится этой точкой на птиц.


Вот да, мне кажется что это вообще очень сложные условия съемки - жесткий свет, белое и черное на белом. Может попробовать другие варианты, ну другие объекты съемок? :-)
У меня тоже есть с оптическим зумом и качество не на высоте, приходилось снимать в РАВ и вытягивать в ФШ потом...
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 20:37     Ответить с цитатой

Ким Kim
Тут дело в том, что здесь, на болоте, много интересных птиц в конце весны - начале лета будет :oops: , это пока одни чайки (кстати, их тут 2 вида уже: болотные и озёрные), чуть позже утки прилетят, а там и другие интересные птицы появятся, типа цапель, лысух и т.п. :oops: . У меня чаще всего нет возможности спуститься вниз, к болоту. Только снимать с дороги, оно не очень удобно расположено для пеших прогулок. Поэтому тренируюсь в любых условиях поймать нужный кадр :oops:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 21:33     Ответить с цитатой

Мирина
У меня тоже есть такое место)) и тоже с дороги, будем вместе пробовать) Просто когда снег растает - картинка совсем другая, лучше получается :-)
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 9:49     Ответить с цитатой

Мирина
Выход из такой сложной ситуации вижу только один - стараться снимать при более щадящем освещении, в другое время суток. По ощущениям - на фото уже вечер, закатное солнце низко и дает довольно темный фон (почва, трава, густые тени), а белые чайки аж светятся))
Если фотографировать днем, когда солнце светит сверху, то картинка менее контрастная получится, трава будет яркой и птицы тоже. :-)
Ну или вытягивать из рава в программах, как написала Полина. Ах, да! Еше режим HDR можно попробовать. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 7:40     Ответить с цитатой

Раз, два, три
Да, как правило, вечером туда попадаю. Буду тогда ещё экспериментировать со временем суток и погодой солнечно/пасмурно.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13727
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 10:42     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста почему некоторые фотографии не выдают информацию через EXIF?
Я чпстенько просматриваю по настройкам фотоаппарата (особенно ночные съемки), но бывает информация полностью отсутствует. Её специально стирают? Для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 15:00     Ответить с цитатой

perechnica
Кто-то стирает специально (вдруг он снимает на автомате, а позиционирует себя как крутой фотограф, который работает только на мануале))), кто-то не хочет, чтобы знали на какую технику он снимает (гуси у всех разные :haha: ), а кто-то просто пользуется программками подготовки фотографий для в публикации в сети и большинство программ стирает сведения автоматом (видимо, чтобы уменьшить вес файла). :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 15:59     Ответить с цитатой

думаю, последнее процентах в 90
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5531
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 16:33     Ответить с цитатой

тоже думаю, стирается программами

perechnica
наверняка ты интересуешься не проходными фото, а классно сделанными. А они могут быть собранными из разных кадров, снятых с разными параметрами. Мне кажется ночных фото это особенно касается. И условия/освещение какое было при съемке - неизвестно. Чем может быть полезен экзиф? Разве что полюбопытствовать на какую технику снято
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
perechnica
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 13727
В дневниках: 229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 18:56     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за пояснения)

Over
интересна и техника и параметры: выдержка, исо и тд. У меня ж с этим проблема, поэтому и пытаюсь там посмотреть, там попробовать :haha: и да, согласна, что условия съемки разные и параметры, соответственно тоже будут разные, но по моей "женской логике" они же не будут кардинально противоположными, значит могут помочь.
Кстати, про собранные фото я даже не подумала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 19:30     Ответить с цитатой

Over писал(а):
Чем может быть полезен экзиф? Разве что полюбопытствовать на какую технику снято

Ну вот... Мне так без Эксифа вообще сложно смотреть. Просто карточки разглядывать? Не знаю, может привычка. На фотофорумах в правилах обычно прописано, что без эксифа не вставлять фото (если стерто - вручную прописывать). Я уже привыкла так смотреть на фотографию, чтобы сразу понимать и на что снято и какие настройки.

Еще смотря как сохранять. Если "Сохранить файл как...", то эксиф сохраняется, если "Сохранить для web" - эксиф трется...
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5531
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 0:31     Ответить с цитатой

perechnica
ну тогда на исо там не смотри, это ..... как бы "поправочный" параметр
там еще не указано использовался ли фильтр на объективе (ведь может затемнять и затемнять по-разному), в руках ли камера была)), сколько и чего в редакторе вытягивали, вообще не рисунок ли это :mrgreen:
на мой взгляд лучше один раз разобраться с этими параметрами: кто за что отвечает, чтобы не было проблемы. Это не сложно, честно-честно.

Ким Kim
Да, я просто карточки разглядываю, "нравится - не нравится". Понравится - отмечу для себя: что интересного в композиции, в свете, в цвете, глубине, в обработке. Мне без разницы на что снято и с какими параметрами. Техника у меня такая какая есть, новая не планируется. От знания настроек в чужих экзифах лучше я снимать не стану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 34 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах