Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Можно ли ребенку не спать днем несколько дней?
Поможет ли научиться засыпать самостоятельно?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашуля 2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 22:52    Заголовок сообщения: Можно ли ребенку не спать днем несколько дней? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Нахожусь в некоторой растерянности. Подскажите, пжл, насколько вредно, если ребенок не будет спать днем несколько дней, чтобы научиться засыпать без меня? И применима ли такая тактика?
Дело в том, что я вышла на пол дня на работу. Автоматически (в 1и3) перешли на 1 дневной сон, т.к. без меня доча не засыпает. Ухожу из дома в 7:30 (приходит бабушка) прихожу в 14:00 (бабушка уходит) и укладываю дочу спать. Спит в среднем 2 часа, но и 3,5 тоже бывает. Просыпается утром около 7ми плюс-минус 30 мин. Засыпает около 21го. Всего выходит 11-13 часов сна.
Мое беспокойство вызывает то, что ребенок днем 7-8 часов без сна. Не вреден ли такой распорядок? Но с бабушкой не спит. Пробовали 2 раза. Доча плачет, бабушка в трансе. Может ошибка состояла в том, что ее специально пытались уложить? А если ее не укладывать, то она и вообще днем спать не будет. Вот и не знаю, сколько дней можно без вреда для ребенка "не спать" днем. Все памятки для укладывания бабушка изучила, но как-то все не помогло... Может попробовать бабушке ее пеленать? Или все оставить как есть?
Ребенку 1и4(почти), на ГВ.
Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 23:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Да, это применимо. Дети начинают спать на 3-7 день. Важно спокойствие окружающих. :-)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дашуля 2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 22:06     Ответить с цитатой

Спасибо!
Галина, скажите, пжл, а пеленание для того, чтобы ребенок спокойно уснул, до какого возраста применимо? Дочь иногда днем быстро засыпает, а иногда мин. по 30 елозит по всей кровати. Убаюкать на руках не получается - ногами дрыгает, не справляюсь. Пеленаю в простынь - 5 мин. и ребенок спокойно сопит. И можно ли бабушке также усыплять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 10:59     Ответить с цитатой

Нет, не нужно пеленать. Такие способы можно использовать разово месяцев до 8. Ребёнка постарше достаточно плотно к себе прижать. свернув ручки на груди, и пождав ножки к животу. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дашуля 2009
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 18:06     Ответить с цитатой

Спасибо... А чем плохо пеленание? Особенно в 1и4? Я, конечно, попробую прижимать. Хотя не уверена, что поможет. Или "должно получиться"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИрЭн_84
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 3668
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 20:24     Ответить с цитатой

У меня похожая проблема. Ребенку 3,5 месяцев, но сам он может целый день бодроствовать. Чтобы он уснул, я пеленаю ребенка и даю грудь и в зависимости от усталости засыпание либо сразу, либо минут через 15, не больше. Пеленаю еще и потому, что без пеленки он хоть и спит, но постоянно елозит... то, руками, то ногами, очень беспокойно получается спит.
Меня беспокоит вопрос, как его приучит засыпать без пеленки и с какого времени можно засыпать без груди.
заранее спасибо!
_________________
Моя большая аптечка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121358328#121358328
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 14:42     Ответить с цитатой

Дашуля 2009 писал(а):
Спасибо... А чем плохо пеленание? Особенно в 1и4? Я, конечно, попробую прижимать. Хотя не уверена, что поможет. Или "должно получиться"?

Тем, что это свойственно только для маленького ребёнка. А для большого - будет обратное развитие.

ИрЭн_84 писал(а):
У меня похожая проблема. Ребенку 3,5 месяцев, но сам он может целый день бодроствовать. Чтобы он уснул, я пеленаю ребенка и даю грудь и в зависимости от усталости засыпание либо сразу, либо минут через 15, не больше. Пеленаю еще и потому, что без пеленки он хоть и спит, но постоянно елозит... то, руками, то ногами, очень беспокойно получается спит.
Меня беспокоит вопрос, как его приучит засыпать без пеленки и с какого времени можно засыпать без груди.
заранее спасибо!

Пеленайте, пока это необходимо. Периодически пробуйте уложить спать без пелёнки. Как только начнёт получаться, понемногу убирайте, оставляя спелёнутыми только ножки. Чаще всего пеленание долго сохраняется на ночные сны (до 3-6 мес).
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Puzatikovaya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.07.10
Сообщения: 3908
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 15:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 5 мес, засыпает только с грудью. Отлучки бывают по выходным - 1 день у одной бабушки(с утра до обеда), второй день у другой(так же на полдня) и несколько раз среди недели на время прогулки с папой (по 2 часа)
Раньше, в 1,5 года, в 2 года, несколько раз пробовали оставлять ребенка с бабушкой на весь день, он не спал вообще. И сейчас не спит. Видно что хочет, и сам соглашается, идет ложится с бабушкой(моей мамой), рассказывают сказки, поют колыбельные, что только ни делают - уснуть не может, так и гуляет до вечера. И моя сестра пыталась уложить, тоже безрезультатно.
Вопрос - можно ли ребенку в 2,5 года не спать днем? Был опыт - с целью научить спать без мамы, 3 дня подряд отводили к свекрови и оставляли там часов с 12 утра до 8 вечера. Домой сын возвращался оч утомленный, перевозбужденный, похудел за эти дни, т.к. практически перестал есть, только пил. и спать "не научился". Я понимала, что 3 дня мало для этого, но бабушка сильно утомилась, продолжать не было возможности. А я побаивалась за здоровье ребенка- допустимо в таком возрасте обходиться без дневного сна? (ночной сон при этом получался с 21-00 до 9-00, т.е. 12 часов. В обычном режиме он спит 9 часов ночью и 2-3 часа днем)

Добавлено спустя 31 минуту 54 секунды:

Читала мнение, что важно спокойствие окружающих. Хочу отметить, что в нашем случае спокойствия было достаточно)) свекровь - волевая, очень сдержанная и уравновешенная женщина. К тому же особо не настаивала на сне, т.е. не было зацикленности на этом. Её позиция - ребенок должен уметь спать при любом шуме и без усилий взрослых - убаюкиваний, сказок и проч... И вот какой момент: её внучка не спит днем с 1года 5 мес(правда уже не было ГВ). Только ночной сон наравне со взрослыми. Хотелось бы знать Ваше мнение относительно такого явления, Это не вредит физическому и психическому здоровью? действительно ли потребность детей во сне настолько индивидуальна?
У меня есть опасение, если перестану днем давать грудь, то мой Ре и спать перестанет, не хотелось бы такого исхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 0:02     Ответить с цитатой

Puzatikovaya, здравствуйте.
2,5 года - самый ранний срок, в котором городской ребенок может обходиться без дневного сна. Но лучше, если 1 дневной сон сохраняется подольше :aga-aga: . В любом случае, грудь на дневной сон в этом возрасте уже не дается.
Хочу обратить Ваше внимание на другой момент - критично малое количество отлучек и их длительность. Ребенку необходимо социализироваться, и Вам тоже - ищите варианты, на свекрови и сестре они не ограничиваются :-) .
Puzatikovaya писал(а):
И вот какой момент: её внучка не спит днем с 1года 5 мес(правда уже не было ГВ). Только ночной сон наравне со взрослыми. Хотелось бы знать Ваше мнение относительно такого явления, Это не вредит физическому и психическому здоровью? действительно ли потребность детей во сне настолько индивидуальна?
В 1, 5 года сон еще неоходим ребенку для нормального роста и развития головного мозга и нервной системы. Отсутствие дневного сна, соответственно, влияет на здоровье ребенка не лучшим образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Puzatikovaya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.07.10
Сообщения: 3908
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 20:11     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
Спасибо большое за ответ! Грудь днем мне тоже уже кажется лишним ( да и вообще уже рада была бы завершить ГВ, и молока давно нет, хватает на несколько глотков, и то не всегда) но по-другому сын не спит, играет до ночи :-( При отлучках - так же. Получается либо сон с грудью , либо ни груди ни дневного сна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InnaDM
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.06.10
Сообщения: 1122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 13:15     Ответить с цитатой

Ольга Дутова

Ольга, а как титу не давать на дневной сон? Ребенку 2,10. С другими засыпает, со мной - хоть немного, но пососать надо. Стараюсь ограничивать - говорю" Все, пососал, закрывай глазки и давай спать, очень спать хочется"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 0:49     Ответить с цитатой

InnaDM, как обстоит ситуация с отлучками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
InnaDM
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.06.10
Сообщения: 1122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 16:34     Ответить с цитатой

Ольга Дутова

Отлучки часто, спать с бабушкой, дедушкой для ребенка нормально, когда меня нет. Сейчас в принципе, когда я дома, но занята. тоже может пойти спать с другим членом семьи. Сегодня днем укладывала сама, попросил грудь, я сказала "давай спинку поглажу, а грудь вечером". согласился - пообнимались, уснул спокойно. Просто у меня второму ребенку 9 месяцев и я стараюсь сократить прикладывания первого - свести на засыпание ночью, на просыпание утром (иногда по обстоятельствам - этих прикладываний нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 14:39     Ответить с цитатой

InnaDM, обычно, когда укладывает спать мама днем, то дает грудь. Если укладывает кто-то другой, то соответственно без груди :-)
В Вашем индивидуальном случае возможен вариант, который Вы описали. А лучше всего, если на дневной сон укладывает другой хорошо знакомый человек. Именно таким образом легче всего сократить дневные прикладывания.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
InnaDM
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.06.10
Сообщения: 1122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 18:48     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся

Олеся, спасибо! Я просто из ранее прочитанного поняла, что и мама уже без груди укладывает. Да, так и стараюсь, чтобы с другими спать ложился, редко со мной, грудь в основном даю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах