Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
СМЕШНЫЕ СЦЕНКИ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Христианский брак
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19880
В дневниках: 5284
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 11:48     Ответить с цитатой

http://www.pravmir.ru/matushka-svetlana-sokolova-kak-otdoxnut-ot-obyazannostej/
Матушка Светлана Соколова: Не переделать, а переделаться!

Отрывочки приведу, которые особенно понравились:
"Мы живем с отцом Николаем одним духом. А вообще мне кажется, что сейчас отношение к браку изменилось. Мы в молодости к нему относились гораздо серьезнее, притом, что были абсолютно нормальные современные молодые люди. Но у нас было четкое понимание, что «да», что «нет», что можно, что нельзя. Сейчас – сплошное «да», и это отвратительно."

Что лежит в основе семейной жизни? Любовь. Без любви вообще нельзя замуж выходить. И не нужно пытаться насильно воспитать, перевоспитать. Бывает, до свадьбы думают: «Я его переделаю!» «А я – ее!» Это же полная ерунда, которая, увы, часто приводит к разводам. Нужно самой стараться переделаться, если чувствуешь, что что-то не то.

"Все должно строиться на любви – она подскажет всегда, куда двигаться. Это касается и отношений с мужем, и – с детьми. При этом уже ни на секунду не забудешь, что ты – жена, что ты – мама. Порой приходится слышать: «Мы должны отдыхать от обязанностей». Но как ты от себя уйдешь? Мне когда-то один священник из монашествующих говорил: «Уезжай на три дня в монастырь – от семейных забот». Ну, уеду я физически, а в мыслях все равно буду рядом с семьей. Это уже часть меня, моя жизнь."


"Но вот поговорить, прийти к чему-то общему, когда у него своя точка зрения, у меня своя – это нужно было обязательно. Мы с самых первых дней существования нашей семьи старались сделать так, чтобы не было непонятностей в отношениях, чтобы никто внутренне не затаивался с невысказанным. Все всегда стремились и стремимся высказать, разъяснить.
Дети не должны присутствовать даже при мирных спорах. Ведь они чувствуют малейшую интонацию и очень переживают. Я уже не говорю про ругань и крики. Потом это, как говорила моя мама, обязательно рикошетом возвращается от детей к родителям."

"Меня вот все спрашивают, как вы приучали детей к Церкви? Никак не приучала. Мы же не специально, а, естественно, шаг за шагом вводим детей в жизнь, а Церковь – неотделимая часть этой жизни, не нечто, стоящее отдельно, к чему нужно как-то специально подводить.
Просто, собираясь в храм, нужно постоянно говорить, ребенку, куда мы идем (даже если он еще в утробе). И там – не шикать на них, что они мешают молиться, хотя, конечно, понимаю, что маме хочется сосредоточиться на молитве. Ну что делать? Прежде всего она – мама. С другой стороны – пусть ребенок видит, как ты молишься.
Сначала ребенка водишь на Литургию, постепенно, как может выдержать. Затем и на всенощную – к помазанию. Важны и домашние молитвы – утренние и вечерние. Сначала – пусть будет одна или две. Дальше – больше. Главное, чтоб ребенок понимал, что он читает.
И если семья не в храме физически, постоянная связь с Церковью – крепкая и естественная – должна быть в доме. Конечно, это требует терпения. Но такова наша женская доля!"
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 12:41     Ответить с цитатой

Цитата:
«Смотри, что дает людям союз любви, мудрый брак… Связанные узами супружества, заменяем мы друг для друга и руки, и ноги, и слух. Супружество и слабого делает вдвое сильнее. Общие заботы супругов облегчают для них скорби, и общие радости восхищают обоих. Для единодушных супругов и богатство делается приятнее, а в бедности само единодушие приятнее богатства. Брак есть ключ, открывающий путь к чистоте и любви» св. Григорий Богослов


Добавлено спустя 11 часов 22 минуты 21 секунду:

_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 19:57     Ответить с цитатой

Девочки, опять читаю Правмир :oops:

http://www.pravmir.ru/vera-gorbacheva-bezdetnaya-mama/
Скрытый текст:

Как познакомились с мужем? Это непростая история. В момент нашего знакомства Алексей был женат, у него было двое сыновей. Поскольку мы оба заядлые туристы, то и столкнулись на туристических тропах. В походе на лодках по Литовским озерам в 1968 году. И случилось то, что должно было случиться. Уже было ясно для нас, что это – не случайная встреча.

Алексей тогда еще не был крещен. А я была уже церковным товарищем, и мне было от чего переживать: в тогдашней ситуации у нас не возникало и намека на возможность каких-то отношений.

Поняв, что происходящее – серьезно, я рассказала обо всём своему духовнику. Он сказал, что должен познакомиться с этим человеком. После знакомства я услышала от духовника: «Ваш Лешенька – солнышко. Будем ждать».

И Лидочка, его младшая дочка, которая сейчас регентует у отца Геннадия, сказала: «Будем молиться, чтоб всё сложилось, как нужно»… Она, видимо, мощная молитвенница. «Ну, — думаю, – если ты сейчас возьмешься, то все получится, как действительно нужно, а не просто, как нам хочется». И – вымолила моё личное счастье.

Мы ждали пять лет. Эта часть наших отношений была непроста и полна безнадежности. Я всё время плакала. За это время жена развелась с Алексеем…


Это как так? Молились чтобы брак распался? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 20:15     Ответить с цитатой

smile-cat
Да,именно так.У меня подруга была в похожей ситуации.На мои укоры,протестовала,говоря мне,что это любовь.А любовь же от Бога?Только вот Бог не изменяется:заповедь"не желай жены/мужа другой/го"никто не отменял!Просто так удобнее,думать,что именно ради моего случая,Господь нарушит Свое Слово.Знаете,как называет подобные молитвы Бог,которыми пытаются контролировать жизни другого человека-колдовством.Может эта женщина и не плохой,интересный человек,но вот печатается такая статья,и вот такие же дремучие люди,как она сама,по своему неведению примут это как пример для жизни.Так много сказано и про детей,которых у нее нет и в этом Божья "заслуга".Хочется кричать:люди опомнитесь!!!:mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12187
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 22:28     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
smile-cat
Да,именно так.У меня подруга была в похожей ситуации.На мои укоры,протестовала,говоря мне,что это любовь.А любовь же от Бога?Только вот Бог не изменяется:заповедь"не желай жены/мужа другой/го"никто не отменял!Просто так удобнее,думать,что именно ради моего случая,Господь нарушит Свое Слово.Знаете,как называет подобные молитвы Бог,которыми пытаются контролировать жизни другого человека-колдовством.Может эта женщина и не плохой,интересный человек,но вот печатается такая статья,и вот такие же дремучие люди,как она сама,по своему неведению примут это как пример для жизни.Так много сказано и про детей,которых у нее нет и в этом Божья "заслуга".Хочется кричать:люди опомнитесь!!!:mad:

Весьма печально читать подобное. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

smile-cat
Я просто восхищаюсь этой женщиной.
Увидела бы - низко поклонилась.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 22:36     Ответить с цитатой

smile-cat
Катюш, я не увидела слов о том, что молились именно для того, чтобы распался брак... Я так поняла, что молились чтобы Господь всё сам управил исходя из того, что было...
Её(их) случай - не рецепт для всех- это лишь частный случай....
_________________


Трое из ларца)


Последний раз редактировалось: Luk@ (Ср Фев 08, 2012 11:04), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Мне кажется,ключевые слова об этой ситуации:
Скрытый текст:
И 25 февраля 1973 года, в день святителя Алексия, митрополита Московского, он нас обвенчал. И никакой нашей воли, нашего своеволия в этом не было. В противном случае ещё не известно, как сложилась бы дальнейшая жизнь.

Промысл Божий...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:53     Ответить с цитатой

Luk@
Olguta

Меня все равно смущает, как так - человек женат, ушел в поход, жена осталась с маленькими детьми (получается если на момент развода им было 6 и 11, то в момент знакомства - 1 и 6 лет), встретил верующую женщину и все у них так удачно сложилось. :idontno:

Пусть даже у них были неприятности в семье - о чем еще можно молиться, кроме как о укреплении семьи, о воцерковлении и венчании этой супружеской пары?
Неужели только распад венчаного брака трагедия - а невенчаный, пусть и с маленькими детьми - ерунда?
Что-то мне это не нравится..

Цитата:
Промысл Божий...

Но ведь развод и любое вмешательство в жизнь семьи (даже мысленно возжелать чужого супруга) однозначно осуждается, мне кажется это не тот случай, где надо искать волю Божию :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 10:25     Ответить с цитатой

smile-cat
Катя, меня тоже этот момент в статье смутил еще при первом прочтении, но я как-то не стала зацикливаться - во остальном так светло все...
А сейчас сижу вот и искушаюсь :mrgreen: Ох, сколько я знаю женатых мужчин хороших-то...и наверняка не все браки венчаны :shuffle: и в некоторых отношения между супругами уже не очень...и дети-то не маленькие... Но вот мысли как-то не текут в том направлении - внутреннее табу стоит еще до момента возникновения сознательной мысли :aga-aga: Зря, что ли? Может, счастье свое упускаю, и напрасно? :aga-aga:
Надеюсь, после этого моего поста никому плохо не станет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19880
В дневниках: 5284
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 10:50     Ответить с цитатой

Стасенька, думаю, есть немало мужчин, у которых семья уже распалась. Это - не табу, как я понимаю... А вот женатые - ты права.


Я согласна со smile-cat и iri38na.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 11:28     Ответить с цитатой

smile-cat
ТЕАМА
Стасенька
да,наверно,вы правы,девочки.Убедили.Хотя остается маленькая мысль - мы знаем немного совсем о реальности их жизни....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19880
В дневниках: 5284
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 12:19     Ответить с цитатой

Olguta, да, конечно, судить не нам, и знаем мы мало. Просто недоумение.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luk@
Профессор
Профессор


На сайте с 13.12.08
Сообщения: 8056
В дневниках: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 12:41     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):

А сейчас сижу вот и искушаюсь :mrgreen: Ох, сколько я знаю женатых мужчин хороших-то...и наверняка не все браки венчаны :shuffle: и в некоторых отношения между супругами уже не очень...и дети-то не маленькие... Но вот мысли как-то не текут в том направлении - внутреннее табу стоит еще до момента возникновения сознательной мысли :aga-aga: Зря, что ли? Может, счастье свое упускаю, и напрасно? :aga-aga:

Я не знаю, чем тут кичится, т.к. "не засматриваться" - это не личная ваша, моя или кого-либо заслуга, это Господь по своей милости сохраняет людям разум и чувства трезвыми. И если начать превозноситься - можно упасть(в чем осудишь в том и...). в любом случае- сарказм тут мне кажется совсем не уместен. :-(

Добавлено спустя 3 секунды:

Olguta писал(а):
smile-cat
ТЕАМА
Стасенька
да,наверно,вы правы,девочки.

Я абсолютно согласна с рассуждениями Кати, лично для себя.Но что касаясь Веры - ещё раз обращаю внимание, нигде не написано, что там молились для того, чтобы Алексей развелся. Скорее всего молились о вразумлении всех. А там уж, что получилось, то получилось...
Olguta писал(а):
Хотя остается маленькая мысль - мы знаем немного совсем о реальности их жизни....

абсолютно соглашусь.
_________________


Трое из ларца)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 12:59     Ответить с цитатой

Luk@
ну, и правда было бы странно кичиться тем, что само легко Господом дается :aga-aga:
Цитата:
нигде не написано, что там молились для того, чтобы Алексей развелся. Скорее всего молились о вразумлении всех

Ага, впрямую не сказано. ОДнако
Цитата:
Поняв, что происходящее – серьезно

значит, что-то уже стало происходить :eek: , и зачем-то состоялась встреча с духовником, сказавшим:
Цитата:
«Ваш Лешенька – солнышко. Будем ждать».

В контексте "солнышка" ждать воспринимается ну никак не о сохранении семьи, и даже не о вразумлении всех.
Olguta
Цитата:
мы знаем немного совсем о реальности их жизни....

А может, написано просто как-то не совсем так, как было на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12187
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 13:18     Ответить с цитатой

Девочки, а я думаю, что не было цели увести мужчину из семьи.
Сама эта женщина - как солнце.
Много ль вы найдете таких людей, для которых ученики и крестники, коих немало, - стали детьми?
Мы не знаем, каковы причины развода.
Вот, Стасенька написала:
Цитата:
А может, написано просто как-то не совсем так, как было на самом деле.

Действительно, вполне может быть, что написано далеко НЕ ВСЁ.
Есть вещи, о которых вот так просто в статьях не пишут.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах