Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Психологические причины беспорядка. Личный взгляд.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 13:22     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
А я люблю процесс уборки. То есть я в состоянии получать от него кайф, но при этом надо, чтобы мне никто не мешал. Особенно люблю все процессы, связанные с водой - посуду помыть, постирать, окна помыть... Так что если удаётся семью куда-нибудь спровадить, то это у меня прямо сплошная медитация и расслабление. А так у меня бардак, конечно. Я не люблю заниматься уборкой, когда темно, поэтому вечером этого не делаю.


И я люблю... Я просто на чистоте помешанная. Даже если я очень устаю, то не усну, если полы хотя бы в коридоре не протру. Стараюсь мыть везде. В детской (ребенка жалко - пылью дышит), в зале (на полу часто валяемся), в кухне (тараканов боюсь). Купила швабру с губкой и отжималкой, так ваще кайфую, прямо не оставляю ее не на минуту. У нас четыре комнаты и я пыль везде реально вижу, поэтому и мою часто. Хотя если честно, мне говорят знакомые, что это у меня что-то психически ненормальное. Я и сама это чувствую, но меня это не беспокоит, мне это нравится. Прямо тру и тру все время. Причем люблю с хлоркой. Обожаю запах хлорки, он у меня с запахом чистоты ассоциируется. А особенно, если настроение плохое, так нет лучше занятия, чтобы отвлечься... С мужем поругаюсь - хватаю тряпку и начинаю чистить: печку, кафель, все что под руку попадается. Когда беременная дома сидела, так вообще честно скажу: у меня с пола можно было есть - ни одного микроба. :lol: Я полы три раза в день мыла.
А вот что не навижу, так это белье гладить. Может стоять по две недели - никак себя заставить не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 13:58     Ответить с цитатой

Я люблю порядок, но состояние моей квартиры сложно назвать идеальным. Наверное, из-за ребенка. Больше всего бесит пыль и грязь в коридоре, но мы живем в очнеь грязном районе, и это неизбежно. В результате пылесосим почти каждый день.
А разбросанные игрушки, тряпки и книжки уже не трогают, привыкла, и потом, я не одна в квартире живу, и если никому, кроме меня, это не надо, то ради чего я буду пластаться :x
Ребенка стараюсь всегда вовлекать в уборку, и он пока не отказывается, полы трет и пылесосить любит.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tusya
Академик
Академик

На сайте с 02.09.04
Сообщения: 20781
В дневниках: 1450
Откуда: Новосибирск, Цирк
Карта № 009984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 13:32     Ответить с цитатой

Мы снимаем квартиру в новом доме. Шкофов не хватает, но и пыли меньше. Убираться себя просто заставляю. Отговариваюсь, вот будет свое, тогда, наверное, с удовольствием буду порядок наводить. Единственное что, не могу заниматься рукоделием каким-нибудь, когда не прибрано. ТОлько захочу чего-нибудь нарисовать, так сразу убираюсь. А так тоже, всегда найду чем бы позаниматься, только бы не убираться. К подружке ходим в гости, так у нее постоянная чистота. Но она молодец - детки поели, тут же посуда помыта. В общем не накапливает а сразу все делает. Мне еще учиться и учиться.
_________________
Веб-дизайнер
Делаю сайты под ключ на Тильде
Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 16:04     Ответить с цитатой

Ооо, больная тема :cry:
Я вообще не понимаю, что со мной происходит. Бардак просто ненавижу, грязь всякую и т.д. И убираться люблю. Но при всем при этом, как правило, у меня бывает следующее состояни: квартира грязная, я сижу, смотрю на это, и так мне противно, что пальцем пошевелить не в силах. Честное слово. :cry:
Потом беру себя в руки, все убираю. Через несколько дней глядь - опять бардак. В доме - маленький ребенок, собака и кошка. И вроде квартира маленькая, когда только кто успевает устроить такое....
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 16:44     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
Где тут в травмированные записывают? Кто последний на запись? :)
И на лечение... Как? Как себя заставить прибираться? Да еще на фоне инет-зависимости.

Да, кстати, недавно провела эксперимент - 3 дня не включала комп. Вообще. Успевала все, даже вязать.
А стоит включить комп, даже просто посмотреть почту, опомниться не успеваешь - день кончился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valentishkа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.06
Сообщения: 697
В дневниках: 209
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 15:50     Ответить с цитатой

Я в грязной квартире ничего делать не могу. Но и убирать за собой тоже. У меня так получается: 2-3 дня копится бардак, потом становится просто противно в квартиру заходить, бо везде вещи валяются, полы немыты и т.п. Тогда я на весь день завожусь и навожу в квартире идеальнейший порядок. Такой, что хоть перзидента домой зови :) У меня на этот счет своя психологическая версия :) Я по натуре человек, который может работать только в диком аврале. Т.е. неделю умираю от скуки, неделю падаю от усталости. Пыталась переделать режим и себя - не получилось. Так что к бардаку отношусб скептически. Все равно через пару дней будет стерильная чистота. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 21:17     Ответить с цитатой

Valentishkа

Один в один с моей жизнью:-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valentishkа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.06
Сообщения: 697
В дневниках: 209
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:52     Ответить с цитатой

Финик вот мы и встретились :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zlidnya_77
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1331
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:44     Ответить с цитатой

Ну, не знаю... просто терпеть не могу убираться, мыть посуду и пр. Причем знаю откуда у меня ноги растут у этой проблемы - из детства-юношества... То есть переехали мы в мои десять лет на новую квартиру, а когда нет отопления, то и воды горячей нет, всяких Фейри тоже нет... И вот представьте, кипятиться вода, наливается в таз, вся посуда моется (для экономии электричества много раз воду не поменяешь), все такое мало приятное, а уж таз омыть... аж передергивает от воспоминаний :cool: ... А эти уборки и воспитательный процесс... Тебе погулять хочется, а родители - пока не уберешься - никаких прогулок, гостей тоже не будет... (но ведь тогда тебя и в магазины не погонят)... вот и сидишь в своей комнате, делаешь вид, что убираешься или на родителей дуешься (ну как можно было предугадать, что прийдя из школы твоя младшая сестра уже перевернула верх дном все твои плоды уборки и твои планы тоже полетели...) Короче я такая счастливая, что хочу - гуляю с ребенком, сижу с гостями и НИКТО мне не мешает, не запрещает... Ничто не может сравниться с этим кайфом возможности делать только то что ТЫ хочешь и КОГДА ТЫ хочешь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ev_A
Студент
Студент


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 1753
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 1:26     Ответить с цитатой

точный индикатор моего душевного комфорта - наличие немытой посуды. Чем ее больше, тем мне хреновей :cry:
а еще во время беременности прочитала книжку "Дом где всегда чисто", творчески применила принципы - и в доме стало значительно меньше уборки...
Один из финтов, которым горжусь - убрала большую часть посуды, и теперь чистая посуда заканчивается раньше, чем место в раковине)))
а то раньше неделю можно было не мыть - взял чистенькую кружечку-тарелочку - поставил грязную кружечку-тарелочку, и так три раза в день... всю неделю.... А кто потом все это моет? Прааавильно, я :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Big mammy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 695
Откуда: Новосибирск монумент Славы
Карта № 002197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:15     Ответить с цитатой

Ev_A писал(а):
а еще во время беременности прочитала книжку "Дом где всегда чисто", творчески применила принципы - и в доме стало значительно меньше уборки...:eek:


Ev_A! Поделитесь секретом мастерства - что там за принципы такие волшебные? А то меня уже вырезано модератором Наташка эта уборка, если честно. Два дня из-за этого ветра пыль с подоконников вытираю по три раза на дню. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 0:57     Ответить с цитатой

Я люблю, когда в квартире чисто, но :-) :-) :-) как то из-за ребятенка случается классический беспорядок. Например, совсеми недавно было три выходных на первое мая, думала,что уберусь в первый день отдыха,и наступит у меня душевное расновесие навонец то, но нет, "пиршлось" проводить время на воздухе, а уборка отложилась на последний день отдыха,хотя все предыдущие два дня заходила в квартиру и меня "гнобило" ее неубранство, которое заключалось всего лишь в том, что нужно было вытереть в ЭННых местах пыль и пропылесосить. Ну и что же это все таки такое, неужели лень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:04     Ответить с цитатой

Для меня бардак - это не свежий унитаз, ванна, раковина, плита. Полы в пятнах, пыль, зеркала не блестят и т.п.
Для мамы - это лишние вещи в комнате. (ага, рассовал по шкафам - и порядок. :D )

Все переживу, но грязная ванная комната, несвежие полотенца, микроволновка забрызганная и т.п. меня просто убьют. Спать не смогу и все такое.
Постоянно отслеживаю все "проблемные места", потому все, что положено, сияет.
При этом, в шкафу может быть одежда вперемешку (особенно, на полке у мужа. :lol: ), ну и пыль, может, в крайнем случае где залежаться. Но ненадолго. Иначе я испытываю психологический дискомфорт. :D
Посмотрим, что будет, когда малыш родится. :-?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Strekoza
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.07
Сообщения: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:57     Ответить с цитатой

По-моему, это от воспитания завистит. Если в детстве к порядку приучили, то во взрослом состоянии человек не будет задумываться, лень ему пыль стереть или нет - возьмет тряпку и сотрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 20:45     Ответить с цитатой

Ev_A писал(а):

во время беременности прочитала книжку "Дом где всегда чисто"

А кто автор? Ссылочку не дадите :oops: ? (если в электронном виде читали)
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах