Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Психологические причины беспорядка. Личный взгляд.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 13:35     Ответить с цитатой

Не звезда, хихик :D . Так это ж инстинкт гнездования! У меня беременной тоже все сияло, хоть в рекламе чистящих-моющих средств снимай! И шторы новые вешались, и обои новые клеились, и вообще... 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 6:19     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка писал(а):
Не звезда, хихик :D . Так это ж инстинкт гнездования! У меня беременной тоже все сияло, хоть в рекламе чистящих-моющих средств снимай! И шторы новые вешались, и обои новые клеились, и вообще... 8-)

Ну, у меня эта дурацкая болезнь (я же страдаю! :cry: ) еще со школы тянется... (еще в младших классах я вынесла дому вердикт: "У нас неуютно!". :eek: Ходила и вещи за младшим братиком убирала... :D ). Потом мама надрессировала меня убирать квартиру правильно, чтоб все сияло... ага, на свою беду надрессировала... :D Потом уже я ей ходила и замечания делала: мама, ты кружку зыбала, мама крошки на столе оставила... :lol: Надо же было им такую зануду воспитать! :evil:
А с беременностью ничего пока не изменилось глобально...
Может, дите родится, так я и поменяюсь? :P
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 17:59     Ответить с цитатой

Не звезда писал(а):

Может, дите родится, так я и поменяюсь? :P

Ой, что-то я сомневаюсь :oops: С рождением детей - у меня по крайней мере - менялось то, что времени становилось меньше, а беспорядка - больше :shuffle: :D Хотя...успокаиваю себя, что это временно, что скоро мои детки начнут мне вовсю помогать по дому (это я так мечтаю :roll: :P )
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 15:23     Ответить с цитатой

Да, ПелагеЯ, мечты-мечты... Детки вырастают и что-то не очень-то спешат помогать 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 22:10     Ответить с цитатой

Кузина, ну хоть помечтать :shuffle: :P
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 1:42     Ответить с цитатой

Кузина
чтобы дети помогали - им изначально нельзя это запрещать, они сперва больше грязи разведут своими мокрыми тряпочками, зато потом действительно будут мыть полы :)
Мой вот, например, уже веник отбирает и пытается подметать сам. Даю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 9:55     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка, моя старшенькая в нежном возрасте тоже большие надежды подавала. До сих пор знакомые вспоминают, как она свои игрушки аккуратно расставляла. А в 14 - просто закрываю дверь в её комнату, потому что помню себя в этом же возрасте. Надеюсь, что "инстинкт гнездования" э-э-э лет через несколько проклюнется :-) или гены возмут своё, или гороскоп не врёт, ну что-нибудь-то хорошее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 3:10     Ответить с цитатой

Кузина, ну Ваша старшенькая - вылитая я! Я в детстве тоже, говорят, вечером на стульчике одежду расскладывала, чтоб утром в детсад идти.... А потом ниче, прошло без осложнений :D .... Потому что делать ничего не давали и баловали... говорили, вырастет, еще наработается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 16:27     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка, хорошо, что без осложнений :) вернёмся к мечтам. Я ж как каждая мама вижу в доче идеального ребёнка :oops: и мечтаю, чтобы она помогала не только, когда попрошу или в назначенный день... Но, у неё - друзья, встречи, комп, гитара и т.д. Чтой-то я, совсем в меланхолию впала, пойду чай попью что-ли, а то ещё пыль протереть надо :-)
Ну вот пыль по другому легла. А детей баловать надо! Но это уже другая тема 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:50     Ответить с цитатой

Кузина писал(а):

А детей баловать надо!

Баловать - да! Но это ведь другое 8-) А в том, что выросшие дети не помогают, наша вина - в этом согласна с Зайкиной Мамкой. Я вот тоже было дело, что и ругалась, когда дочка со стола на пол сметала крошки (это она так стол вытирала :) ), и когда шваброй по всему дому возила, оставляя кучи луж :-? Но потом поняла, что так мы далеко не уедем - потом просить буду помочь по дому, но сама же сейчас охоту и отбиваю :x Поэтому вчера вот собрала всю силу воли в кулак и наблюдала, как дочка в ледяной воде плюхается в раковине с горой жирной посуды :eek: :P
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 15:25     Ответить с цитатой

ПелагеЯ, замечательные мысли! Я немного о другом, о том, чтобы детки, вырастая САМИ без просьб и указявок видели и делали. Вот такие мечты... Сроки исполнения хотелось бы убыстрить, хотя в подростковом возрасте это нереально. Хочется удержатся на той тонкой грани, чтобы потом дочка не писала, что её мама заставляла, так она теперь на весь белый свет обижена. Тоже мечта :(
А насчёт баловать... Мальчик, который нравится, пригласил погулять..., что ж я пыльной тряпкой размахивать буду :D Я против крайностей фанатизма уборки (с присказкой: тебе же в будущем пригодится) и чрезмерного балования :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 15:53     Ответить с цитатой

А по-моему, чистота - залог здоровья. А порядок - просто радует глаз. И шторы когда чистые - обожаю :) И окна мыть тоже, жаль, что дожди зарядили, а то бы мы еще разок помыли.
_________________
Товарищ, помни правило простое - работаешь сидя, отдыхай стоя (В.Маяковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 13:38     Ответить с цитатой

Кузина писал(а):
чтобы детки, вырастая САМИ без просьб и указявок видели и делали. Вот такие мечты...

Ох! :-? :oops: :P если получится так, поделитесь опытом! я о таком и мечтать не пытаюсь :oops:

А насчёт присказки, что в будущем пригодится... ИМХО когда ребёнок один, можно выбирать, привлекать его к делам домашним или нет, а вот если их трое, то просто физически невозможно всю работу по дому сделать самой :eek: Вот и учатся тогда мамы делегировать полномочия, причём некоторые довольно успешно :cool: К сожалению, под рукой ссылки нет, но читала про опыт одной мамы, которая разделила всю дом.работу между ней и двумя старшими детьми 8-) Причём работа эта воспринимается не как тяжкая повинность, а как возможность освободить маме часть времени от уборки, чтобы провести это время вместе :-)
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 10:19     Ответить с цитатой

Спасибо, пойду опыт перенимать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПелагеЯ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.06.04
Сообщения: 183
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 14:32     Ответить с цитатой

Кузина писал(а):
Спасибо, пойду опыт перенимать

:) Какой? Может, и мне надо... :P
_________________
Сестрица Алинушка (28.03.2004) и братец Иванушка (27.04.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах