Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Психологические причины беспорядка. Личный взгляд.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vilson
Студент
Студент

На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1592
Откуда: Березовая Роща / Покрышкина
Карта № 012422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 19, 2014 23:06     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка писал(а):
Порядок люблю, но не наводить :aga-aga:

истину говорит :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма-Лена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 527
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 8:35     Ответить с цитатой

В своем художественном беспорядке могу найти все. Но после наведения порядка домашние ничего не находят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена1508
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 716
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ул.Военная, 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 20:16     Ответить с цитатой

Вот завидую я людям, которые спокойно ложатся спать, зная что у них где-то посуда недомытая, шторка незадернутая, газета валяется посреди стола, ну я же контуженная на всю голову, пока все дела не закончу - спать не лягу, маньячка одним словом. Счас маленький ребенок, так я же постоянно все складываю-убираю и его вовлекаю в эту игру, типа не играешь - убери, нечего под ногами валяться. Одним словом, никакого творческого беспорядка :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга-Игорь
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 365
В дневниках: 8
Откуда: БАРНАУЛ мк-н Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 23:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот завидую я людям, которые спокойно ложатся спать, зная что у них где-то посуда недомытая, шторка незадернутая, газета валяется посреди стола, ну я же контуженная на всю голову, пока все дела не закончу - спать не лягу, маньячка одним словом. Счас маленький ребенок, так я же постоянно все складываю-убираю и его вовлекаю в эту игру, типа не играешь - убери, нечего под ногами валяться. Одним словом, никакого творческого беспорядка

я раньше тоже такая же была, но с появлением сыночка,которому сейчас 2 года, уже устала прибираться.если постоянно за ним ходить, то тогда весь с ним наш день и будет состоять из уборки.Мы игрушками играем 5-10мин, быстро теряем интерес, сначала игрушки разбирала по полочкам и коробочкам, все по своим местам, а он тут же идет и все переворачивает, хоть ругайся на него :holding: Каждый день мою полы, пылесосим, пыль вытираем, посуда - она тоже ежеминутно, а игрушки научилась не замечать, ведь и отдохнуть хочется, вечером в тишине и себя в порядок привести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистое пельмешко
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.05.12
Сообщения: 435
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 13:52     Ответить с цитатой

у меня свекровь такая)) наблюдала за ней. Что т да убирает, моет протирает. за стол сядет сидит трет его..

меня бесит.. уборка для меня дело творческое, только по желанию, еще вариант есть-гости и "что то совсем зас..ались" :oops: стыдно, да, а что делать?)) себя заставлять)) только смешить)) типа вот в 15 00 займусь ванной... ага, ну ну))

но повторюсь мне стыдно :lol: за хренохозяйство

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

ааа, застыдили же меня))
свекровка, приехала , а нас не было 2 недели дома)) окна открыты, пылищаааа, причем собирались в спешке, вещи на кровати, вообщем сначала она притихла от ужаса, потом открыла рот,))) на 3 часа)) пока я с тряпкой по дому летала всё мне выговаривала))
дальше больше, пришла к моей маме)) и ей высказала какая я хренохозяйка и как ее сын страдает от меня)) со словами пусть разводятся)))

лечу ее теперь)) жестким байкотом, второй месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена1508
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 716
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ул.Военная, 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 22:32     Ответить с цитатой

Ольга-Игорь писал(а):
Цитата:
Вот завидую я людям, которые спокойно ложатся спать, зная что у них где-то посуда недомытая, шторка незадернутая, газета валяется посреди стола, ну я же контуженная на всю голову, пока все дела не закончу - спать не лягу, маньячка одним словом. Счас маленький ребенок, так я же постоянно все складываю-убираю и его вовлекаю в эту игру, типа не играешь - убери, нечего под ногами валяться. Одним словом, никакого творческого беспорядка

я раньше тоже такая же была, но с появлением сыночка,которому сейчас 2 года, уже устала прибираться.если постоянно за ним ходить, то тогда весь с ним наш день и будет состоять из уборки.Мы игрушками играем 5-10мин, быстро теряем интерес, сначала игрушки разбирала по полочкам и коробочкам, все по своим местам, а он тут же идет и все переворачивает, хоть ругайся на него :holding: Каждый день мою полы, пылесосим, пыль вытираем, посуда - она тоже ежеминутно, а игрушки научилась не замечать, ведь и отдохнуть хочется, вечером в тишине и себя в порядок привести.

Да нет, я же не говорю, что 24 часа в сутки прибираюсь и выгляжу как Баба Яга, нет, просто например, если у меня есть немного свободного времени, то вместо торчания в инете и посиделок на диване перед телеком я возьму и что-то из ряда вон не доходящих рук протру (ну типа пыль где-нибудь на шкафах, ну или там обувь в коробки убрать), в результате потом уборки практически нет и времени получается на себя гораздо больше, чем убираться раз в месяц и тратить на это кучу времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mirabella83
Академик
Академик


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 13415
В дневниках: 49
Откуда: Стрижи, Светлая роща 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 16:29     Ответить с цитатой

Я интересуюсь порядком только после 3 дней на больничном с дочкой. Когда уже наваляюсь. А так после работы по вечерам нереально. Доча хочет внимания, муж борщи требует и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ракинька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.11
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 16:02     Ответить с цитатой

Очень часто такими "чистюлями-маньяками" являются Девы по гороскопу)) Есть, наверное, исключения, но пока не встречала таких. Папа - дева, и всегда ссорились с ним из-за моего творческого беспорядка.Через силу заставляла всегда себя уборку делать. Переживала всегда, почему я такая неряха. А потом случился разговор с психологом, и она сказала, что для меня беспорядок дома означает "жизнь". Значит, что в доме живут люди, а не пустая безжизненная квартира.И это у многих людей так. И даже нашли причину этого в моем подсознании. И перестала переживать))) Но порядок все же стараюсь наводить чаще.
А вообще, есть хорошая японская пословица : "Чисто не там, где убирают, а там- где не мусорят". :aga-aga: И стараюсь следить за собой и сразу все убирать на место и становится гораздо легче и проще с уборкой.
_________________
Счастье не зависит от внешних условий. оно зависит от условий внутренних (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 9:21     Ответить с цитатой

У меня хорошо получается наводить порядок во время ссоры с мужем. Я ему всё накопившееся высказываю, а в это время электровеником все мою, убираю, потираю. Нервничаю))) А потом аж блестит всё, только проблемка: муж ругаться не любит, старается быстренько сбежать из дома :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена1508
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.01.10
Сообщения: 716
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ул.Военная, 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 9:46     Ответить с цитатой

Ракинька писал(а):
Очень часто такими "чистюлями-маньяками" являются Девы по гороскопу)) Есть, наверное, исключения, но пока не встречала таких. Папа - дева, и всегда ссорились с ним из-за моего творческого беспорядка.Через силу заставляла всегда себя уборку делать. Переживала всегда, почему я такая неряха. А потом случился разговор с психологом, и она сказала, что для меня беспорядок дома означает "жизнь". Значит, что в доме живут люди, а не пустая безжизненная квартира.И это у многих людей так. И даже нашли причину этого в моем подсознании. И перестала переживать))) Но порядок все же стараюсь наводить чаще.
А вообще, есть хорошая японская пословица : "Чисто не там, где убирают, а там- где не мусорят". :aga-aga: И стараюсь следить за собой и сразу все убирать на место и становится гораздо легче и проще с уборкой.

По поводу того, что Девы исключительно "чистюли-маньяки", я не соглашусь, у меня подружка Дева, блин, да к ней в квартиру даже на танке не въедешь! Другая подружка - Овен, вот уж где маньячка! Она целыми днями с тряпкой и полиролью ходит, но как ей пояснил психолог, это какое-то расстройство. Одно дело, когда приходишь в дом, где все на своих местах , а у других такой творческий беспорядок - носки от самого порога на люстре висят. А вообще я считаю, что если человеку комфортно и хорошо живется в беспорядке, ну состояние души у него такое, то ради бога. Главное чтобы человек был хороший и вам с ним было интересно! А заставлять человека через силу что-то делать я считаю неправильно, получается, что ваш папа навязывал вам свои принципы чистоты. У меня брат не любил никогда уборку делать у себя в комнате и мама никогда не заставляла, но потом когда он сам видел, что уже просто капец там, начинал расчистку завалов, сейчас когда женился и маленький ребенок говорит, что чаще стал уборку делать. Так что иногда любовь к чистоте и порядку приходит с годами, как в случае с моим братом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 9:54     Ответить с цитатой

Прочитала первые 2 страницы... Легче стало :oops: А то вокруг меня почти все паталогические чистюли, и я выбиваюсь из их стройных блестящих рядов...То есть чистоту и порядок я очень люблю, и бардак раздражает, но я не люблю наводить порядок :-( А приходится... Хотя вообще убираюсь каждый день (полы, влажная уборка), и по приступу золушки бывает что-то еще надраиваю :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mirabella83
Академик
Академик


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 13415
В дневниках: 49
Откуда: Стрижи, Светлая роща 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 11:56     Ответить с цитатой

Дикая Дикая Кошка
Вы себя недооцениваете! Я вообще не люблю прибираться. У меня дома все время легкий бардак. И меня он не смущает, я его вообще не вижу. Могу потратить 2 часа на приборку, если жду гостей. А пол мою 2 раза в неделю или по необходимости. Ненавижу вытирать пыль еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 13:58     Ответить с цитатой

mirabella83
мы же были на ты ;)
Я просто вижу, что кое-где в моем доме лучше/чище - и понимаю, что надо убраться - но быстро находятся дела поважней :haha:
Краем глаза увидела на прошлой странице про Дев - скольких знаю, это точно :aga-aga: Педанты порядка :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mirabella83
Академик
Академик


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 13415
В дневниках: 49
Откуда: Стрижи, Светлая роща 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 0:24     Ответить с цитатой

Дикая Дикая Кошка
да у меня бывает ))) Сегодня порвала сапог новый о профиль. Сразу вспомнила, что здесь написала. Весь день в расстройстве. Убрала бы сразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30168
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 8:51     Ответить с цитатой

Я уборки не люблю, но люблю чистоту. Тоже не могу работать и существовать в бардаке.
Но сам процесс наведения порядка считаю медитацией своего рода: если ищешь какое-то решение внутри себя,
то уборка помогает мне отвлечься и упорядочить ход мыслей.

После уборочки даже в мыслях порядок устаканивается:
что казалось главным- вовсе и не главное и уходит на задний план ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах