Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Том ям Кулинарный флеш-моб
Георгий
* Он же Гоша, он же Гога, он же Жора ))))

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы называете своего Георгия?
Гоша
70%
 70%  [ 33 ]
Гога
2%
 2%  [ 1 ]
Жора
8%
 8%  [ 4 ]
Гера
10%
 10%  [ 5 ]
другое ( а именно как напишу в теме)
8%
 8%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 47

Автор Сообщение
Viana
Студент
Студент


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 2302
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, ул. 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 22:09    Заголовок сообщения: Георгий Ответить с цитатой



ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Происходит от древнегреческого слова "георгос", означающего - земледелец, землепашец. Воинственный, охраняемый Богом-громовержцем (скандинавск.). В Древней Руси это имя звучало как "Георги" и соединяло в себе два современных имени - Георгий и Юрий. В древности было имя княжеское, народная форма имени - Егорий.
Звучание имени Георгий производит впечатление чего-то безопасного, угловатого, сильного, яркого


ПРОИЗВОДНЫЕ
Егор, Игорь, Юра, Гора, Жора, Гера, Геша, Гоша, Гошуля, Гуля, Гошуня, Гога, Гаря, Егорка, Егоня, Егоша, Егуня, Гуня

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
Георгий Амастридский, епископ, 6 марта (21 февраля).
Георгий Антиохийский (Писидийский), епископ, исповедник, 2 мая (19 апреля).
Георгий (Юрий) Всеволодович, Владимирский, великий князь, 17 (4) февраля.
Георгий Девельтский, Адрианопольский, епископ, священномученик, 4 февраля (22 января).
Георгий Константинопольский, исповедник, 26(13) мая.
Георгий I Константинопольский, патриарх, 31 (18) августа.
Георгий Лимниот (озерник), преподобный, исповедник, 6 сентября (24 августа).
Георгий II Митиленский, епископ 29 (16) мая.
Георгий Митиленский, митрополит, исповедник, 20 (7) апреля.
Георгий Новый, Сербский, Софийский, Болгарский, мученик, 8 июня (26 мая).
Георгий Олегович, Черниговский и Киевский, великий князь, 18 (5) июня, 2 октября (19 сентября).
Георгий Пелопонесский, Малеин, преподобный, 17 (4) апреля.
Георгий Победоносец, великомученик, 6 мая (23 апреля), 16 (3) ноября, 23 (10) ноября, 9 декабря (26 ноября). Воин, во время гонений на христиан объявил себя последователем Христа. Обличал царя-язычника и после великих мучений был обезглавлен в 303 г.
Георгий Святогорец, Иверский (Афонский), ктитор, прелагатель Св. Писания на грузинский язык, 10 июля (27 июня).
Георгий Хозевит, преподобный, 21 (8) января.
Георгий Мстислав (в крещении Георгий) Храбрый, Новгородский, князь, 27 (14) июня.
Пословицы, поговорки, народные приметы/
На то Георгий волку зубы дал, чтоб кормился.
Св. Георгию молятся о здоровье домашнего скота: «Сохраните мою коровушку, святые Георгий, Власий и Протасий".
Св. Георгия молят о защите девиц и покровительстве всем сельским работам.
6 мая — Георгий Победоносец, Георгий храбрый: „Георгий на порог весну приволок“.
Георгиева роса от сглазу, от семи недугов: катаются по росе, чтобы получить здоровье. Этот день — праздник пастухов: св. Георгий и сам, невидимо для людей, выезжает в поле на своем белом коне и пасет скот, охраняя его от зверей, над которыми он тоже властвует.
9 декабря — Георгий осенний, холодный. Георгий зимний — повелитель волков: никакую скотину зверь без его повеленья не тронет, поэтому говорят: „Что у волка в зубах, то Георгий дал".
На Георгия осеннего нельзя в лес ходить: змеи ни грешных, ни святых не жалеют.


АСТРОЛОГИЯ ИМЕНИ
Зодиак имени: Стрелец
Планета: Юпитер
Цвет имени: Зеленый, белый, синий и голубой
Камень-талисман: Сапфир
Растение: Тополь, ландыш
Животное: Белый орел


ХАРАКТЕРИСКА ИМЕНИ
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Георгия никто не назовет высокомерным, хотя это его основная черта. Просто он умеет тщательно скрывать и эту, и другие неблаговидные черты своего характера, осознавая их непривлекательность.
ТИП Целеустремлен и несколько хитроват. С женщинами нерешителен.
ХАРАКТЕР. Любвеобилен, щедр и великодушен. Взрослый Георгий внешне красивый, способный от природы, творчески одаренный, но состоится как личность лишь при благоприятном стечении обстоятельств. Ему необходимо воспитывать волю, чтобы бороться за себя и привлечь судьбу на свою сторону.
Георгий щедр и великодушен. Он самоуверен и решителен. В обществе чужих людей холоден и сдержан, в своем кругу - весел, разговорчив, читает стихи, поет песни, словом, "душа компании". Друзей заводит трудно, он им предан, ждет того же от них, при обнаружении самой маленькой лжи может прервать все отношения. Чего он не может переносить, так это лжи, особенно в семейной жизни. Человек веселый и легкий на подъем, и жену ищет такую же. К лидерству в семье не стремится. Маленький Жорик вряд ли съест надкушенную кем-то конфету. Брезгливость у него с детства - и до старости. В школьном возрасте держится в стороне от товарищей, но не настолько, чтобы это расценивалось как высокомерие. Как только наступает противопоставление коллективу, делает шаг назад, и в его отношениях со сверстниками вновь появляется теплота. В Георгии привлекает умение выслушать собеседника и хранить чужие тайны. У него талант красиво излагать свои мысли на бумаге. Где бы ни работал, всегда с огромной ответственностью отнесется к порученному делу.
У «зимнего» Георгия хорошо развито чувство меры. Обязателен, педантичен. «Осенний» — ясно представляет цель в жизни и оценивает здраво свои возможности. Может работать руководителем, массажистом, тренером. Имя подходит к отчествам: Викторович, Владимирович, Васильевич, Петрович, Андреевич, Алексеевич. «Летний» — уступчив, обладает даром хорошего слога. «Весенний» Георгий — прекрасный оратор. Может стать писателем, артистом цирка и кино, лектором. Имя подходит к отчествам: Артурович, Олегович, Степанович, Романович, Ефимович, Карлович, Августович.
СУДЬБА. В беспокойные, переходные, смутные времена Георгий на виду: кому-то он нравится, кто-то его ненавидит, а вот во времена стабильные и спокойные Георгий становится незаметным.
ПСИХИКА. Способен на порыв. В целом к людям доброжелателен. Зла долго не помнит. Отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.
ИНТЕЛЛЕКТ. По эмоциональному впечатлению, подтвержденному анализом, это молодой человек, склонный к авантюрам, бесшабашный, отчаянный и, что вполне вероятно, находящийся не в ладах с законом. Его ум изворотлив и гибок, но чрезвычайно высокое мнение о себе не делает его особенно привлекательным в глазах окружающих.
НРАВСТВЕННОСТЬ. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление товарищам. Умеет выслушивать собеседников, ему можно доверять. Может сохранить чужую тайну. Необходимо воздать должное стойкости этого человека в бедах и несчастьях: он старается ничем не выдать своего состояния и ведет себя так, как будто с ним ничего не случилось.
ЗДОРОВЬЕ. Заботится о своем здоровье с детства
СЕКСУАЛЬНОСТЬ. Это весьма эмоциональная и сексуальная личность. Вместе с тем ему присуще чувство юмора. С ним женщина всегда испытывает высшее наслаждение. Прежде всего ему нужно, чтобы партнерша ласкала его, говорила безумные слова.
Его привлекают женщины страстные, легко возбуждающиеся, способные длительно наслаждаться предварительными ласками - Наталья, Вера, Нина, Елизавета, Марина, Олеся, Любовь, Роза. Повышенной сексуальностью обладает Георгий Владиславович.
БРАК. Семейная жизнь с Георгием обычно складывается удачно. Нужно лишь запомнить, что единственное, чего он не может переносить, — это ложь. Даже милое женское вранье делает его непохожим на самого себя. Правда, накричавшись, он быстро успокаивается. Жизнерадостный, любитель веселых компаний и вечеринок, и жену себе он ищет веселую и легкую на подъем. К лидерству в семье не стремится, власть, как правило, разумно делится между обоими супругами. Не возражает, чтобы семейные деньги хранились у жены, считая это даже удобным для себя, поскольку избавляется от лишних хлопот. В браке повезет с Варварой, Верой, Галиной, Натальей, Ниной и Светланой. Трудно будет с Викторией, Екатериной, Инной, Лидией.
УВЛЕЧЕНИЯ. Любит веселые компании и вечеринки. Очень любит детей, любит прогулки всей семьей
ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Человек приземленный, Георгий хватается за любые дела, но редко достигает успеха - не все решает грубый напор. Противоречие между желаниями и реальными возможностями постоянно препятствует Георгию. Случается, что этот конфликт он топит в вине. Отличается способностью хорошо излагать свои мысли в письменном виде. Если захочет - многого достигнет. Часто работа - единственный свет в окошке. Может часто менять род занятий и даже профессии. Но везде, как правило, достигает весьма посредственных успехов. Несколько лучше проявляет себя там, где требуется мгновенная реакция. Однако в любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу. В бизнесе больших успехов могут добиться те Георгии, отцов которых зовут Георгием, Иваном и Михаилом.

ЗНАМЕНИТОСТИ
Св. великомученик Георгий Победоносец — воин, во время гонений на христиан объявил себя последователем Христа, обличал царя-язычника и после великих мучений был казнен в 303 г. Покровитель Москвы. Память 6 мая.
Георгий Владимирович Иванов (1894-1958) — поэт, литературный критик.
Георгий Константинович Жуков (1896-1974) — российский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза; от имени Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 г. принял капитуляцию фашистской Германии.
Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998) — русский композитор, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии.
Георгий Степанович Жженов — русский актер театра и кино, народный артист СССР.
Георгий Николаевич Данелия — русский кинорежиссер, народный артист СССР.
Имя в истории и литературе.
Среди множества русских князей, носивших это имя, славен Георгий Всеволодович (1187—1238) -великий князь Владимирский, сын знаменитого Всеволода Большое Гнездо. Вотчиной его был Городец на Волге, но после смерти брата Константина Георгий сел во Владимире, коего давно жаждал. Заботясь о безопасности северо-восточных пределов великого княжества, Георгий удачно воевал с булгарами и в 1221 г. заложил Нижний Новгород на пленивших его своею красотою Дятловых горах на правом берегу Волги, в том месте, где она сливается с Окой. Нижнему Новгороду предназначалось стать оплотом от инородческих набегов. Георгий был сыном своего времени, а потому не мог не участвовать в междоусобицах, но гораздо лучше запомнила история его освободительную роль. В 1228 г. Георгий с успехом ходил на Москву, а с 1237 г. начал борьбу с ханом Батыем. Увы, он боролся один: как пишет летописец, хотел "сам особ брань створити". Однако, опустошив рязанскую землю, татары разбили у Коломны владимирскую рать под начальством сына Георгия, Всеволода; взяли Москву, забрали в плен другого его сына, Владимира, и подступили к столице княжества. Георгий ушел в Ярославскую область, стал на берегах реки Сити и начал собирать войско против татар. А те, предав Владимира огню и мечу, пошли дальше на север. 4 марта 1238 г. произошел неравный бой, в котором князь Георгий и сложил свою буйную голову, не утратив до самой смерти удали, отваги и пламенной любви к земле русской.

СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ
Если вы желаете, чтобы ваш разговор с Жорой получил белее доверительное направление, вы можете рискнуть открыть ему душу, рассказать немного о своих мечтах, слегка пофантазировать. Скорее всего, он сможет ответить искренностью на непрочность. Самый легкий способ смертельно оскорбить Георгия и сделать его своим врагом — это усомниться в его достоинствах, наоборот, Георгий любит заслуженные комплименты и похвалы, чем нередко и пользуются окружающие




Ты! Таким ты был рожден!
Такое имя получил с рожденья.
Решителен, напорист и умен.
И храбр, конечно! В этом нет сомненья.

При имени твоем Победы слышен гром.
Любую можешь ты преодолеть преграду.
Хоть не был награжден Георгиевским Крестом.
Но твое имя - вписано в награду!


Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Viana
Я точно знала, если будет сын, будет Георгий... уж больно имя красивое, мужественное :give_heart: А почему вы выбрали именно это имя для сына ? Есть ли среди ваших знакомых Георгии ? какие они? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алёнуshка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1036
Откуда: Нск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 22:29    Заголовок сообщения: Re: Георгий Ответить с цитатой

Цитата:
Viana
Я точно знала, если будет сын, будет Георгий... уж больно имя красивое, мужественное :give_heart: А почему вы выбрали именно это имя для сына ? Есть ли среди ваших знакомых Георгии ? какие они? ;)


Это точно..такое настоящее мужское))
Сама очень хотела назвать так сына..но родилась доча :kulek_girl:
_________________
Продам слингокуртку 3 в 1+слинг, подушку для беременных и кормящих, детские комбинезоны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Viana
Студент
Студент


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 2302
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, ул. 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 14:37     Ответить с цитатой

Алёнуshка

Но в жизни все бывает, желаю вам на дочки не останавливаться ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧеТуся
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.07.10
Сообщения: 1077
Откуда: новосибирск, МЖК
Карта № 016767
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 10:01     Ответить с цитатой

первый раз задумалась об этом имени, когда смотрела фильм " Москва слезам не верит". Очень мне показался положительным герой Алексея Баталова. Потом, почитав значение имени, поняла что очень достойное имя для настоящего мужчины. Почему-то никогда у меня не было сомнений что родится сын ( интуиция наверное). И я уж точно знала как его назвать.
_________________
Ремонт одежды на МЖК. Пошив штор 89059321019
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Viana
Студент
Студент


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 2302
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, ул. 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:53     Ответить с цитатой

У моих родителей есть очень хороший знакомый Георгий, все друзья называют его Гера...
Но почему-то когда во время беременности я говорила что хочу назвать сына Георгием, и хочу называть его Гера или Гоша... все в один голос мне говорили, что Гера - это уж точно не Георгий, а Герман... И приходилось людей убеждать что Гера это производная от имени Георгий ... посылать всех в ... интернет, чтобы они там убедились... Но в ответ, в основном получила ухмылки... типа "ну-ну... на заборе тоже пишут" ... Во-общем, посмотрев на все это я решила называть сына Гоша, чтобы он не мучился так как мне пришлось... ))) Да и муж сказал, что когда сын вырастит если мы его будем называть Гера, к нему пристанет кликуха "ГЕРАЧ"...
Я решила пусть будет Гоша, а когда мой Гоша вырастит пусть сам решит как себя называть...
Как говорится в упомянутом фильме ЧеТусей
Цитата:
Он же Гоша, он же Жора, он же Гога
:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadyushka
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.06.07
Сообщения: 1076
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 1:20     Ответить с цитатой

Нам пока 8 месяцев, зовем Гоша, Гогошка, Гошик и Жоржик. По характеру очень целеустремленный и хитрый))) А еще улыбаться любит. Говорят Георгии очень упрямые, но пока не знаю дальше видно будет. Интересно было бы про детей постарше узнать - какие они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viana
Студент
Студент


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 2302
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, ул. 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 12:48     Ответить с цитатой

Nadyushka
Нам сейчас 2 года и вот упрямство, это действительно его выделяющаяся черта. Чтобы его переубедить в чем он уверен, нужно привести очень много доводов, причем они должны быть очень логичными. Еще он действительно никогда сразу не откроется, если он попадает в новое место, или к новым людям ему нужно много времени, чтобы он раскрылся. Причем ни за один день, бывает нужно несколько дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oksana teacher
Студент
Студент


На сайте с 08.08.10
Сообщения: 2571
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул (ЦРПЦ, Цезарь, Караван, Ультра)
Карта № 005660
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 14:33     Ответить с цитатой

мы зовем нашего старшего сына Гоша,
назван в честь моего деда, которого очень любила, поэтому всегда знала, что моего сына будут звать именно так.
_________________
Английский
Немецкий
Французский
Испанский
Итальянский
Китайский
ЯПОНСКИЙ
ЧЕШСКИЙ
карта СМ=скидка5%
тел696-896
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 15:13     Ответить с цитатой

Мне нравится имя Георгий, но не нравится ни Гоша, ни Гога, не Жора..
Только Егор, как производное имени.
Егорий )) Так называли в старину Георгиев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kseniya
Академик
Академик

На сайте с 18.12.08
Сообщения: 22749
В дневниках: 607
Откуда: Барнаул, Квартал «Лазурный»
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 17:46     Ответить с цитатой

Очень мне нравится это мужественное имя
у меня друг детства Георгий - мы его называем Егор, Егорка, Егорушка
в садике у сына тоже мальчик Георгий - его зовут Гоша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 2:57     Ответить с цитатой

У меня друг Гоша. Его все Гошей называют: Родители, брат, друзья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирин@**
Академик
Академик

На сайте с 12.01.12
Сообщения: 10532
В дневниках: 46
Откуда: Березки-2
Карта № 013279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 21:52     Ответить с цитатой

мне тоже это имя безумно нравится, от него прямо так и веет мужеством
но производные не нравятся, только Егор, так сокращали в фильме "Офицеры" главые герои имя своего сына.
тоже назвала бы своего сына так, но у меня пока только дочки :-)
да и муж,наверное, был бы против
_________________
Скидка 5% на iHerb CLN9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 1:34     Ответить с цитатой

Мне нравится это имя и все его производные: Гоша, Жора, Гера, Егор. Муж у меня Юрий, имя это считается славянским вариантом имени Георгий, так я Юру иногда и Жориком называю)
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 22:21     Ответить с цитатой

Скажите, сейчас это имя очень часто встречается среди малышей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DENVER
Великая хочуха
Великая хочуха


На сайте с 22.04.10
Сообщения: 17898
В дневниках: 170
Откуда: Плющихинский ж/м
Карта № 012735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 11:01     Ответить с цитатой

Татьяна П.
Вот именно Георгий - нечасто, мне кажется. Зато маленьких Егоров достаточно. Знаю даже маленького Егория.
_________________
Имеется по крайней мере 365 причин для надежды в будущем году. :copy:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах