Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Томаты - 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лялька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.01.05
Сообщения: 1425
В дневниках: 6
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 22:45     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):
Dharma писал(а):
Asbuka
А что это за сырая аджика? Рецептик не напишите? Если ведрами съедается - значит вкусная, надо делать!



Скрытый текст:
Про Сырую ,наверно это с сливой.Но я варю,и с яблоком!!!

помидоры и болг.перец-по одному килограмму.морковь и зел.яблоки-по полкило.
все перекрутить на мясорубке-добавить стакан подсолнечного масла-и варить на медленном огне-примерно час.
потом по вкусу-сахар-соль-и перец чили-стручки(потом стручки вытащить,или сразу перекручивать на мясорубке)
уксус -на литр-примерно чайная ложка-эссенция.Банки Не стерилизую-разливаю горячими в банки и закручиваю.храню в холодильнике...чем меньше перца...тем быстрее сьедается!


что не понятно-можно переспросить :haha:


Я все на глаз делаю, пробую в процессе приготовления.
Помидоры, перец, зелень (какую вы любите, я кладу укроп и петрушку)- прокрутить через мясорубку
Чеснок - через давилку
Кто любит поострее - можно горького перчика добавить, я не добавляю
Сахар, соль, уксус по вкусу
(Примерно на 1.5 литра смеси я кладу 2 ст.ложки сахара и 1 ст.ложку уксуса 9%, количество соли всегда разное, зависит от сорта помидор. Начинаю с 1 чайной ложки без горки, а потом пробую и добавляю, если надо)
Все перемешать, чуть охладить в холодильнике и можно кушать

Под шашлык хорошо идет, с макаронами, картофелем. Мои мужчины любят со свежим белым хлебом, просто макают свежий хлеб в аджику и едят. А я люблю ее есть просто так, без всего.
Но это нельзя длительно хранить. Я делаю дня на 2-3, потом свежую порцию готовлю.

Вычитала этот рецепт на каком то сайте, там эта аджика называлась просто - макалка

Всем прияного аппетита
_________________


На диете Дюкана с 10.11.11
Стала легче на 14 кг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dharma
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 22:56     Ответить с цитатой

Лялька
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 23:18     Ответить с цитатой

Dharma писал(а):
Asbuka
Спасибочки!
Так-то все понятно, а соль-сахар опытным путем определю сколько. Вот про острый перец не знаю сколько куда его класть, нынче первый год его буду садить, :eek: тоже придется опыты ставить. :)


Например ложку сахара,ложку соли...попробуйте...и потихоньку сколько нужно...досыпте!
Можно Еще надавить чеснока.
Но Учтите,к горячей аджике он может посинеть-тоесть,пусть это вас не пугает!

Перец-если 5см стручки...Попробуйте один....полтора штучки...будет терпимо остро...
Если любите острую аджику-можно и три штучки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Край Земли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.07
Сообщения: 2997
В дневниках: 11
Откуда: Энск, Нижняя Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 23:31     Ответить с цитатой

inveo
у нас "золотая пуля" идет на ура: мама её садит и в теплицу, и в грядку. Хороша и на салат, и на засолку :-) И растет врагам на зло. В том году последние помидорки с куста собрали в начале октября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 13:29     Ответить с цитатой

Большое спасибо, девочки. Попробую эту Золотую пулю все же посадить (у меня как раз "Семена Приобья"). С детства обожаю желтые помидорки - мне почему-то кажется, что они слаще и вкуснее красных. И в банке смотрятся красиво вместе с красными и розовыми.
А по поводу сырой аджики: я тоже делаю "на глаз" - помидоры, перец сладкий и острый, лук, чеснок, зелень, соль, сахар, можно еще яблочек добавить (моя полукультурка отлично туда вписывается). Конечно, основная часть - это помидоры. Уксус не добавляю, мне кажется, что помидоры и яблоки дают необходимую кислинку. Отлично стоит всю зиму в холодильнике под капроновой крышкой. А если в нее непосредственно перед употреблением добавить немного кетчупа или томатной пасты, получается очень вкусный соус вроде сальсы. Подвала его вместе с гуакомоле к кесадильям - все были в восторге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dharma
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 14:31     Ответить с цитатой

Asbuka
Спасибо! Буду пробовать, если не забуду, то отпишусь как получилось. Но думаю будет вкусно! :kastrulka:

inveo
Спасибо, буду пробовать разные варианты, вот только своих яблочек у меня нет. Если помидор основная часть, наверное, действительно, можно без уксуса делать - помидоры сами по себе консервант.
Хочу еще уточнить - эта смесь вы называете сырой, потому что не варите ее? Совсем-совсем? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 14:48     Ответить с цитатой

Совсем-совсем. Просто в блендер, или на мясорубку. А яблочки добавлять необязательно, также как и лук. Все по желанию. Я думаю, что эта смесь хорошо стоит и не киснет из-за того, что я делаю ее достаточно острой, чеснок и перец сами по себе обладают бактерицидными свойствами, также как и хрен. Но такая приправа, конечно, на любителя, и тоннами ее есть не будешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 15:14     Ответить с цитатой

Сегодня увидела на Центральном рынке "Золотую пулю". Но от "Аэлиты". Отказалась. Продавец убеждала меня, что совершенно зря отказалась:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 15:24     Ответить с цитатой

Мираж
а почему отказалась...мне аэлита все нравится... :aga-aga:
ну я конечно не авторитет...но как то лучше аэлита-чем ваще малознакомые фирмы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 15:42     Ответить с цитатой

Asbuka
А я в этой теме прочла, что от "Аэлиты" "Золотая пуля" - фигня :aga-aga:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 15:50     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Asbuka
А я в этой теме прочла, что от "Аэлиты" "Золотая пуля" - фигня :aga-aga:



вот у тебя память... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 16:20     Ответить с цитатой

Лялька
Вот нашла на просторах интернета..



..Как получить по 50 - 60 помидоров с каждого куста

Один куст помидоров можно выращивать на двух корнях - и место экономится, и урожай будет обильнее.

Таким образом можно получать с каждого куста до 50 - 60 хороших крупных помидоров. Сорт при этом не имеет значения.

Для этого в одну емкость сажают семена близко друг от друга - на расстоянии не более 1 см. Когда рассада подрастет и толщина стебля станет достаточно большой, острой бритвой снимают верхний слой стеблей двух соседних растений с той стороны, которой они обращены друг к другу, чтобы обнажился камбий. Длина разреза 2 - 3 сантиметра. После этого наклоняют растения друг к другу так, чтобы обнаженные участки стеблей совместились, и плотно обматывают это место ленточкой из пленки шириной около 1 см. Затем такие растения выращивают как обычную рассаду.

Незадолго до посадки рассады в грунт у того из растений, которое развилось хуже, прищипывают верхушку - над срезом оставляют 3 - 5 см. Пересаженное в грунт растение быстро развивается, так как обладает теперь мощной корневой системой. Когда оно окрепнет, пленку осторожно снимают.

Уход за сдвоенным кустом отличается тем, что поливать и подкармливать его надо чаще и обильнее, учитывая наличие двух корней. При посадке ставят надежную опору, ведь куст получается намного крупнее обычного.

Автор: Олег Мельников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=M@RIN@=-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 4107
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 17:47     Ответить с цитатой

@Лисёнок@ писал(а):
девочки, а я не могу нигде найти помидорок сорт Изумрудный.
у меня свекровь садила. такие вкуснющие! они зеленые, мякоть отличная, в салат-вообще супер.
ну нигде нет :cry:

позвонила...... Сказали, что такого томата нет и никогда не было у них. :aga-aga:
Какая хоть фирма была?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 18:00     Ответить с цитатой

Я такой встречала только на сайте "Семена почтой" ("Семенаград"):

http://www.semenagrad.ru/101010/101010-03.htm
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5632
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 18:09     Ответить с цитатой

-=M@RIN@=-
спасибо!!!!!!!!!!!!
да не знает свекровь какой фирмы. она на пробу взяла и не запомнила.
только помнит на пакетике было название Изумрудный :aga-aga:

Добавлено спустя 38 секунд:

Мираж
а вы заказывали семена с этого сайта? им можно доверять?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 97 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах