Новости сайта и форума Sibmama 
[9 мая]
СТИХИ К 9 МАЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ - КОРОТКИЕ, С ПРОСТЫМ СЮЖЕТОМ И ЧЕТКИМИ РИФМАМИ
Наталья
* Натали...от судьбы и от тебя мне не уйти...

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viana
Студент
Студент


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 2302
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, ул. 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 14:28    Заголовок сообщения: Наталья Ответить с цитатой



ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Наталья — «рождественская». Более точно значение имени Natalia можно понять, рассмотрев весь спектр значений слова лат. natalis: — I. родной, родимый, отчий, отечественный; II. день рождения; место рождения, родина; бог, покровительствующий рождению; род, происхождение). Имя Natalia происходит от латинского глагола nasci, nascere — рождаться. Однокоренные слова: неонатология, неонатальный, пренатальный, итал. Natale (Рождество), лат. Pater Natalis, итал. Babbo Natale (Дед Мороз, Санта-Клаус), итал. Stella di Natale (цветок Рождественская звезда), итал. Vigilia di Natale (Сочельник), лат. Arbor natalicia (Новогодняя ёлка)
За внешним спокойствием имени Наталья скрывается значительный темперамент. Вполне возможно, все было бы иначе, не будь мир столь распространенным, как это отмечается в наши дни. А так его тихое начало и излишняя привычность делают имя малозаметным и потому так резко проявляются контраст со звучным и энергичным последним слогом. В результате, имя Наталья — это тот самый омут, в тишине которого может вызреть не одна дюжина чертей, как в плохом, так и в хорошем смысле этого сло


ПРОИЗВОДНЫЕ
Ната́ша, На́та, Та́ла, Натали́, Наташенька, Талочка, Натулька, Нала, Наля, Натальюшка, Натала, Наталя, Наталь, Натаня, Натаха, Натуля, Натуня, Натуся, Наша, Татуся, Таша, Туся, Наташка, Талюша, Таля, Тата, Татка, Татошка, Натушка, Наточка, Натулёк, Наташик, Наталинка, Натка, Наталиночка, Тулёчик, Талюня, Натальчик, Наталька, Наташечка, Наташкин, Натусик, Натуська, Наташильда, Таташечка, Наталюшечка, Наха, Натали, Наталёночек, Наталочка, Наталишка, Натик, Нюся, Ташка, Нати, Татусик, Наталка, Тусенька, Татеныш, Наталюшка, Наташонок, Натка, Натунчик, Тая, Тала, Нана, Наташенция, Тулька.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ
8 сентября — мученица Наталия, жена Святого мученика Адриана, утешала и ободряла мужа во время его мучений (IV век).
Народные приметы
Наталья–овсяница. 8 сентября в одних местах начинается, в других заканчивается уборка овса. По этому случаю варят овсяной кисель и пекут овсяные блины.


АСТРОЛОГИЯ ИМЕНИ
Зодиак имени: Дева.
Планета: Марс
Цвет имени: Коричневый, красный, салатовый
Камень-талисман: Бирюза, сапфир
Растение: Азалия, кровохлебка, валерьяна
Животное: Еж, жук-плавунец


ХАРАКТЕРИСКА ИМЕНИ
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Воля, активность, интуиция, здоровье, уверенность в себе, спокойная доброжелательность, чувство некоторого превосходства
ТИП У них нелегкий характер, что неудивительно, если учесть, что их тотемное животное — еж. Когда что-то получается не так, как они хотели бы, — сворачиваются в клубок и колют. Материалистки до мозга костей, очень любят деньги; четко выражена склонность к интригам
ХАРАКТЕР. В детском коллективе Наташенька — инициатор многих игр, заводила и шалунья. Даже в давно известные игры она вносит что-то новое — увлекательное, захватывающее.
В школе Наташа активная общественница, повсюду успевает, любит быть на виду, удваивает свои усилия, когда слышит похвалу в свой адрес. У нее веселый и живой характер, решительные манеры, деятельная доброта. Может опекать и бросаться грудью на защиту какой-нибудь «замухрышки» в классе, горячо отстаивать интересы обиженных. Самолюбива, похоже, это ее движущая сила. Несколько прямолинейна и вспыльчива. Нетерпимо относится к критический замечаниям. В школе если не будет первой ученицей, то во всяком случае не окажется в последних рядах. Женственная и мягкая. Лиричная и застенчивая. Пылкая и снисходительная. Порой кажется, что за ее милой улыбкой скрывается какая-то тайна. Внешне легкомысленна, в сложных же ситуациях неожиданно собранна и самостоятельна. Фантазерка. Любит сама и всегда любима. Прирожденная мама. Очень неравнодушна к деньгам, но не скупа. Тратит их без сожаления. У «декабрьской» Наталии четко выражена склонность к интригам. Она не поддается влиянию. Если что задумает, то заставить ее переменить решение не только трудно, но и небезопасно. Очень упряма. Не может принять взгляды, которые противоречат ее собственным. Излишне самоуверенна, редко доверяет другим. Очень субъективна, полагается только на себя. За сильной возбудимостью скрывается ясный, логичный, холодный ум, практичность и воля. Чересчур чувствительна к неудачам. Часто принимает их как личное оскорбление. Амбициозна. Не забывает обиды и если не мстит, то и никогда до конца не прощает. Наталия добивается успеха везде, где необходим женский такт, осторожность, решительность. Она достаточно энергична. Ей удается сохранить надолго как физическое, так и психическое здоровье. Надо быть внимательной к органам дыхания. Ей противопоказано курение. У нее мало настоящих друзей, хотя приятелей слишком много — никто не имеет их больше, чем она. О личной жизни говорить не любит. Считает, что мало кто из ее многочисленных знакомых заслуживает доверия. Коммуникабельна, ей просто необходимо общение. Окружает себя интересными людьми. Ей удается отлично вести домашнее хозяйство. Любит принимать гостей. Умеет их развлечь, поддержать содержательную беседу. Умна, эрудированна. Эта женщина достойна удивления. Мужчинам нужно держать ухо востро. «Зимняя» Наталия — прирожденный математик. Прекрасно танцует, хорошо развито чувство ритма. Сдержанна, умна. «Осенняя» — практична, амбициозна, самоуверенна, и не без основания. Может работать переводчиком, математиком, археологом, историком, диктором телевидения. Имя подходит к отчествам: Павловна, Михайловна, Владимировна, Петровна, Анатольевна, Борисовна, Наумовна. «Летняя» — жизнерадостна, энергична, сексуальна. Слишком активна. «Весенняя» — задумчива, ранима, упряма. Имеет прекрасный вкус. Это учитель музыки, сотрудник музея, художник-модельер, актриса, фотомодель, портниха, педагог. Имя подходит к отчествам: Константиновна, Леонидовна, Святославовна, Родионовна, Романовна, Олеговна.
ПСИХИКА. Не поддаются влиянию. Если уж что-то решат, то не только трудно, но и небезопасно заставить их изменить решение. Они излишне самоуверенны, редко доверяют другим. Очень субъективны, полагаются только на свои суждения.
НРАВСТВЕННОСТЬ. Обостренное чувство нравственности может привести их к агрессивному пуританству
ИНТУИЦИЯ Исключительно сильная. Ей многое становится ясным по самым мелким признакам, но вот ее реакцию на происходящее предугадать трудно.
ИНТЕЛЕКТ Практический склад ума. Наталия не боязлива, не спасует в беде, любознательна и сообразительна, хотя и не склонна к анализу
ЗДОРОВЬЕ. Хорошее. Им удается долго сохранять как физическое, так и психическое здоровье. Слабое место — органы дыхания. Курение противопоказано им в любом случае
СЕКСУАЛЬНОСТЬ. Признают важность этой стороны жизни, только когда встречают мужчину своей мечты, причем если сами находят его и если интимное общение помогает им удержать предмет своей любви.
БРАК. Редко встречается счастливая Наталия. Замуж она выходит рано. Выбирая будущего мужа, серьезных колебаний не испытывает. Все члены семьи чувствуют себя любимыми и нужными ей. Она редко ломает семью, возможно потому, что тщательно обдумывает - с кем связать свою судьбу. За ее общительностью и внешней легкостью иногда скрывается сильная воля. Удачным брак бывает с Александром, Андреем, Борисом, Владимиром, Олегом, Юрием. Неудачным - с Владиславом, Григорием, Захаром, Никитой и Степаном.
ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ божает рисовать и играть на сцене. Любит общество, веселые компании, флирт, ухаживания мужчин и до старости остается общительной и компанейской. Любит путешествовать. Увлекается игрой на гитаре. - Благодаря своему характеру Наталия может стать артисткой или исследователем, реставратором или сотрудником музея. Добивается успеха везде, где необходимы женский такт, осторожность и решительность. Избегает традиционно мужских профессий. Часто Наталия - хорошая мастерица: и сошьет, и свяжет, и приготовит еду. В сложных ситуациях Наталия неожиданно самостоятельна. Недостатком является ее нетерпимость к критическим замечаниям.

ЗНАМЕНИТОСТИ
Наталья Андрейченко, киноактриса (р.1956)
Наталия Гончарова, живописец (1881–1962)
Наталия Гундарева, актриса театра и кино (р.1948)
Наталья Дурова, народная артистка СССР, худ. руководитель Театра зверей им. В. Л. Дурова. (р.1934)
Наталья Касаткина, артистка балета, солист Большого театра, балетмейстер (р.1934)
Наталья Сац, режиссер, театральный деятель (1903–1993)
Имя в истории и литературе.
Наталья Кирилловна, урожденная Нарышкина,- вторая жена царя Алексея Михайловича, мать Петра Великого. Стала царицей в 1671 г. в 19 лет. Пять лет брачной жизни прошли радостно. Любовь царя к красавице-жене увеличилась после рождения Петра, а затем еще двоих детей. После смерти царя ей пришлось стать во главе партии Нарышкиных. При Федоре Алексеевиче Наталья Кирилловна жила с сыном в Преображенском. Стрелецкий бунт оставил ее, "бессемейную", с одним сыном. Она уступила первенство Софье, правительнице при царях Иоанне и Петре. Ее грозились даже выгнать из дворца. Опальное положение вдовы-царицы продолжалось до торжества Петра над Софьей в 1689 г. И после этого влияние ее на Петра было довольно значительно. По ее настоянию и указанию состоялся первый брак Петра... ею же во многом и разрушенный, ибо Петр так и не смог простить жене, Евдокии Лопухиной, злорадства по поводу смерти матушки, которая скончалась в 1694 г.
Наташа Ростова из «Войны и мир» Л. Н. Толстого
«Наталья, боярская дочь» Н. Карамзина.
Наташа-служанка из «Мастера и Маргариты» М. Булгакова.
Наталья Коршунова из «Тихого Дона» М. А. Шолохова


СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ Никто так не нуждается в человеческом тепле и участии, как люди с чувствительным самолюбием. Вот только их иной раз безумно трудно убедить в искренности своих намерений, так что вряд ли стоит лишний раз пытаться залезть в душу к Наталье, лучше просто спокойнее относиться к ней. А вот ей самой не мешает быть чуточку поосторожней, ведь похвалами, лестью или даже душевностью и сочувствием от нее нередко можно добиться многого


Взгляни в глаза Наташе - растворишься
В потоке пылкой чувственности, страсти,
Она умна - с ней не наговоришься,
Лирична и восторженна отчасти.

Несмелость, робость, страх - не для Наташи,
Как птица Феникс снова возродится,
На что способна - недругам покажет
И - в небеса - свободная, как птица !


Добавлено спустя 3 часа 47 минут 11 секунд:

Меня в последние годы окружают Наташи, подруги и хорошие знакомые, сейчас во дворе гуляем из восьми детей, у четырех мамочек зовут Наталья )) Но мне кажется сейчас довольно редко называют девочек этим именем ... а вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya73
Академик
Академик

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 15403
В дневниках: 194
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:18     Ответить с цитатой

Мою дочку зовут Наташа, тёзок-сверстниц не встречали ни в песочнице, ни в д\с, нет и в школе, что нас нисколько не огорчает! Нисколько не пожалели, что назвали дочку именно так, она тоже любит своё имя и довольна, что её имя, с одной стороны, не такое частотное среди сверстников, как Даша, Настя, Полина и иже с ними, а, с другой стороны, не вычурное, а привычное (учителей и мамочек подруг с этим именем немало).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sol@r
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.07.10
Сообщения: 1361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 20:21     Ответить с цитатой

Viana
Согласна полностью. Я сама Наталья и женщин моего возраста с этим именем очень много. У меня на работе - в детском саду коллектив понятно дело чисто женский и небольшой, так вот Наталий добрая половина, если не больше :aga-aga:
А сейчас имя не в моде, я например ни одной малышки Наташи не встречала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotik_tasha
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7110
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 13:41     Ответить с цитатой

мама Таи
полностью согласна. имя сейчас мало встречаемое среди малышей. Я тоже Наташа, имя оч.нравится. и странно почему им сейчас редко называют :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iWant_to
Академик
Академик


На сайте с 20.06.09
Сообщения: 13025
В дневниках: 532
Откуда: Tallinn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 21:30     Ответить с цитатой

Меня тоже Наташа зовут.
Что могу сказать о себе... Люблю учиться (заниматься образованием), но при этом мне ближе творческая деятельность (журналист я). А ещё очень люблю детей и хочу большую семью!
Но люблю спорить и почти никогда не соглашаюсь с чужой точкой зрения. Если меня обидеть, я человеку быстро перестаю об этом напоминать, а в душе держу это и расстраиваюсь, так как иногда болезненно воспринимаю критику. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Зайцева
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4805
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 11:52     Ответить с цитатой

И я Наталья....В детстве очень не любила имя своё,нравилось имя-Вика.Видимо поэтому,на уровне подсознания дочь назвала -Виктория :lol: .
А про мой характер..если кратко ,то главная моя черта..Я могу долго терпеть несправедливость людей по отношению ко мне, но вот приходит момент-меня переклинивает-и этого человека для меня просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля.А.
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.09
Сообщения: 8668
В дневниках: 21
Откуда: Затулинка, пл.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 22:47     Ответить с цитатой

Kotik_tasha писал(а):
мама Таи
полностью согласна. имя сейчас мало встречаемое среди малышей. Я тоже Наташа, имя оч.нравится. и странно почему им сейчас редко называют :aga-aga:


Не называют, потому что так зовут или маму или бабушку :-)
_________________
Школа для девочки. Делорас. Новое.
р.158-164
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117451066#117451066
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
н_а_т_а
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 23:10     Ответить с цитатой

меня тоже зовут Наташа и мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Family
Студент
Студент


На сайте с 12.02.08
Сообщения: 2233
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 22:51     Ответить с цитатой

Я тоже Наталья, очень нравится это имя и моей маме и тетям ( двоюродных сестер тоже так звать), имя сейчас и в правду редкое..но такое красивое...Ната, Наталья, Натали, Наталия, Натуся, Натик...если бы меня так не звали. обязательно назвали бы так дочу...есть в этом имени что-то приятагательное

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Юля.А. писал(а):
Kotik_tasha писал(а):
мама Таи
полностью согласна. имя сейчас мало встречаемое среди малышей. Я тоже Наташа, имя оч.нравится. и странно почему им сейчас редко называют :aga-aga:


Не называют, потому что так зовут или маму или бабушку :-)

Незнаю, среди моих подруг и их родственниц Наташ нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mashenka1304
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 1382
В дневниках: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 23:49     Ответить с цитатой

У меня много взрослых знакомых Наташ, а сейчас редко называют этим именем.

Цитата:
Не называют, потому что так зовут или маму или бабушку

Может быть :-)
_________________

Обработка фото, коллажи(в ЛС)
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бешеная кошка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.10.09
Сообщения: 668
Откуда: Октябрьский,шоколадк а
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 21:53     Ответить с цитатой

В детстве имя не нравилось.А сейчас очень довольна.Я-Наталья.Очень красивое имя.Ласковое,переливчатое,действительно родное.Спасибо папе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bag_ira
Академик
Академик

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 44421
В дневниках: 14
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 16:33     Ответить с цитатой

Я не Наталья :haha:
Но с высказыванием своей подруги полностью согласна, которая сказала про Наташ: "Наташ плохих не бывает", т.е. носительницы этого имени очень хорошие люди :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Каплун
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 19:55     Ответить с цитатой

Я сама Наталья и две близкие подруги у меня Натальи. Никогда не жалела, что меня так назвали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья17
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.04.11
Сообщения: 1176
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 16:47     Ответить с цитатой

Да, нас стало мало, малышей сейчас так почти не называют. :-)
Почему-то терпеть не могу, когда меня зовут Натали, и поют эту песню :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 437
Откуда: Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 19:28     Ответить с цитатой

У меня доча Наташа. Правда среди детей это имя редкое. Сначала имя не нравилось(назвал папа), а потом привыкла, и имя ей очень идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах