Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Зеленные культуры
Что зеленое вырастить ?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 18:42    Заголовок сообщения: Зеленные культуры Ответить с цитатой

Мой ребенок загорелся что-=то вырастить, и вот сегодня, в числе прочих покупок мы приобрели укроп и петрушку.
Посеяли в ящик, как рассаду.
Не знаю, верно ли поступили :) Никогда не слышала, чтоб эти культуры дома сеяли, а потом пересаживали.
Надеюсь, это нестрашно все же? :)
Заодно спрошу - какие сорта вы любите?
Мы вот петрушку кудрявую купили. Решив, что для балкона она лучше подходит.


Полезные статьи на Сибмаме:
Что можно вырастить на подоконнике, 18/11/2015, автор Надья
Шпаргалка: нормы полива ягодных, овощных и зеленных культур, 05/07/2016, автор Надья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 17:31     Ответить с цитатой

А я каждый год петрушку высеваю сначала в ящик пластиковый для балкона, а потом на даче ее пересаживаю на грядку. Петрушка получается начиная с апреля месяца.

Укроп, петрушка, сельдерей, мангольд, салат, базилик, кресс-салат, кинза, лук-севок (расход 1кг севка на 1 метровый балконный стандартный контейнер для цветов, садить близко-близко друг к другу) прекрасно растут!!!

Только ставить все, кроме лука, надо на самое светлое окно, чтоб не вытянулось. А лук на любое окно, так как чем он больше вытянется, тем больше урожая соберете :-P

Настя, думаю, что все отлично у Максима получится. В уходе-то совсем не капризные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 19:06     Ответить с цитатой

Я в прошлом году купила универсальную петрушку. :D Она и листовая и корневая одновременно. :D Но у петрушки я использую только листья. :D
В прошлом году высадили семена сразу на грядку. :D Петрушка получилась очень пышная.. Хотя раньше ,сколько я не пробовала ее высаживать ,она никогда не всходида. :( А этот сорт двулетний :D .В прошлом году снега не было до января месяца. И на Новый год мы украшали салаты петрушкой,которую муж сорвал на огроде 31 декабря. Она была заленая и ароматная. :D
Уже три недели у нас стоит погода очень теплая . Петрушка взошла. Зазеленела. А сегодня я посмотрела прогноз погоды на 10 дней вперед. Обещают морозы до -8, снег.Не знаю ,пропадет ли она или выживет :? :D

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 8 секунд:

Я всегда сею укроп в парнике и на грядках. :D . В парнике он успевает вырасти до того ,как туда нужно высаживать рассаду. :D В этом году он в парнике уже взошел. :D Я высеваю два вида укропа . Обыкновенный и кустовой. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:48     Ответить с цитатой

Надя, а вы укройте петрушку, хотя бы пленкой - все шансы выжить будут повыше. А вообще-то она морозостойкая.

Я петрушки часть оставляю в зиму - далеко не вся, но какая-то часть по весне оказывается живой :) , что очень приятно!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 15:40     Ответить с цитатой

Я недавно вышла в огород, посмотреть как там обстоят дела. То очень удивилась. Может быть в прошлом году пропустила описание про петрушку, я думала что она однолетняя. Я очень удивилась, увидев на грядке зелёные росточки. Так что мы уже с первой зеленью. :-)
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 15:46     Ответить с цитатой

Мы тоже уже с первой зеленью . :D В парнике уже зеленый лук ,хороший. :D Укроп ,правда еще маловат :D .Но потихоньку рвем. :D А на огроде уже хороршая черемша. :D Черемшу я нарезаю с луком и делаю салат со сметаной. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zlidnya_77
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1331
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 23:03     Ответить с цитатой

А у нас пока мы с сестрой мелкие были и вовсе смех сплошной: мы ходили, семена укропа таскали, баловались в результате самое первое что зеленело на даче - укроп, как только картошку сажали - укроп подчистую собирали, но во время посадки земля снова переворачивалась и семена, которые были на глубине - вылазили и у нас снова укропа выше крыше, который снова собирали при первой прополке картофеля :lol: :lol: :lol: . Были года, когда у нас мама специально вообще укроп не садила - вот такие мы были садоводы-огородники :-P .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 17:37     Ответить с цитатой

Nadezda, а где вы покупали или брали корень черемши? У меня уже несколько лет мечта развести черемшу на участке, а корень ее найти не могу :cry: , да и семена не встречала :-?

zlidnya_77, от детей на огороде всегда есть ощутимая помощь :-P :D

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Re: Зелень (петрушка, укроп)

Настя писал(а):
Мой ребенок загорелся что-=то вырастить


Настя, вы уже открыли дачно-балконный сезон? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 20:58     Ответить с цитатой

Черемша у нас в Эстонии раньше не росла. :D А потом ,видимо, птицы занесли. :D Она теперь растет огромными полянами. :D Бабульки ее продают пучками.Но где растет никому не говорят. Я однажды купила пучок и увидела,что несколько растений были с корешками. Я попросила бабулю ,у которой покупала черемшу,чтобы она мне сделала пучок с корешками. Высадила эту черемшу с корешками на огроде в тень ,под куст крыжовника.Она очень хорошо прижилась и хорошо разрастается.Причем бабульки продают листочки длинные и светлые . У меня на огроде листья покороче ,она темно зеленая и ароматнее, чем у бабулек. :D .Так чесноком пахнет :D :D :D
,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 15:03     Ответить с цитатой

Nadezda, вот и у нас не говорят где рвут ее :sad: Надо будет повнимательнее посмотреть, вдруг с корешками встретится.
Надя, а вы не пробовали ее листиками укоренять? Интересно, получится или нет? :-?
У нас, вроде бы, пока не продают черемшу, а охото ужееее :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 17:03     Ответить с цитатой

ТАТУЛЯ, а я, по-моему, видела как-то в продаже семена черемши. Может, они просто редко встречаются? У мамы в Новосибирске на даче мы посадили черемшу. Только давно и я не помню, где мы ее для посадки брали. Раньше ее на продажу возили в Новосиб из более северных районов. А она растет, как сорняк - посадишь и по всему огороду пойдет. И главное - ей солнечных участков не нужно. Она тенек любит.
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 18:37     Ответить с цитатой

selena224, а мы каждый год специально часть петрухи оставляем, чтоб зелень была.

Петрушка - двухлетка :-P

Девочки, кто увидет семена или пучок с корешком Черемши, хоть одним, купите пожалуйста, я в тот же день подъеду и денежку отдам + бонус какой-нибудь :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 22:35     Ответить с цитатой





Лук ,редиску ,черемшу и укроп для праздничного стола сорвали у себя на огороде :D :D :D
Лук,редиску и укроп в парнике. Черемшу на улице. :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люсена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 136
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 16:57     Ответить с цитатой

Красота. А редиска "Французский завтрак"? Я ее просто обожаю, на мой вкус она ни с одним сортом в сравнении не идет. Лучше всех. И вкусняти и красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.03.07
Сообщения: 172
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 19:32     Ответить с цитатой

Люсена,да это редиска "французский завтрак ". :D Это тоже мой любимый сорт. :beer:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах